Пришли часы от Сейи Seiko Perpetual Calender GMT Quartz SBQJ015 - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 15.04.2009, 09:37
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
секундная стрелка не идет точно по делениям.
А "непопадание" - одинаковое по всему ходу стрелки? Или где-то точно, где-то нет?
Если простое смещение относительно меток - исправляется за пару минут у часового мастера, перевыставляется ровно, и всех делов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.04.2009, 21:36
Аватар для Denis.A.
Denis.A. Denis.A. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 65 раз(а) в 27 сообщениях

2 Vovajan:
Вывод об особенностях калибра я сделал не на основании своих единственных часов, а на основании фото разных часов на этом калибре, выложенных уважаемым evgen, которые, как я понимаю, взяты из различных источников, и на основании заключения спциалистов часовой мастерской "Точный ход" по этому вопросу.
2 Alexxx:
Хороший вопрос Я уже все глаза сломал, пытасяь разобраться в нем! Сейчас вот минут 15 смотрел на часы через увеличительное стекло, и выводы следующие:
1. "Непопадание" точно "плавающее", причем максимально точное и максимально расходящееся положение не прямо противоположны;
2. Данное "непопадание" зависит от положение часов в пространстве Если часы расположены перпендикулярно поверхности стола (земле), например условно меткой "6" вниз, то максимально точный результат - "10", "11", максимальное отклонение "1", "2", "3". При повороте часов вокруг оси в любую сторону соотвествтенно перемещаются сектора попадания/непопадания.
Их изложенного я могу сделать вывод о том, что секундная стрелка имеет определенный свободный ход и под воздействием силы тяжести принимает различные позиции относительно циферблата.
Вот такое "расследование"
Думаю, устранение этой проблемы вполне реально, но трудоемко, и поэтому в мастерской просто не захотели тратить на это время, не ожидая, что клиент готов заплатить приличные деньги за такую "мелочь" и учитывая большую вероятьность повредить что-нибудь другое, более "серьезное" (в прайсах разбор и ремонт часов GMT самый дорогой из "простых" усложнений).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.04.2009, 23:18
evgen evgen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Новосибирск-Москва
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 2,302
Поблагодарили 691 раз(а) в 307 сообщениях
На запрос(не мой) в СЦ-ответ следующего содержания: "В кварцевых часах допускается "люфт" стрелок, поскольку в отличии от механических часов колеса, на которых закреплены стрелки, не находятся под постоянной нагрузкой, а нагружаются только один раз в секунду (или в 20 секунд для часов без секундной стрелки). По действующему ГОСТу допустимо отклонение стрелок не более половины секундного деления. Если отклонение Вашей стрелки менее 1/2 секундного деления, то это не является дефектом".
Примерно так же излагали суть данной проблемы и на "Таймзоне".
Фото с час.форумов, у обладателей данной модели аналогичные вопросы,но конкретных ответов нет,при этом обсуждаемый "люфт" дефектом и характерной особенностью механизма не считают.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! evgen за это сообщение:
Denis.A. (15.04.2009)
  #34  
Старый 15.04.2009, 23:49
Аватар для Denis.A.
Denis.A. Denis.A. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 65 раз(а) в 27 сообщениях
2 evgen:
Тоже слышал/читал о подобном обосновании, но не совсем ясно, почему указанный люфт у одних часов есть, а у других нет, неужели так велика погрешность изготовления? Очень сомневаюсь. Исходя из этой гипотезы у всех кварцевых часов секундные стрелки должны болтаться в разные стороны, ведь "нагружаются" стрелки у всех кварцевых часов сходным образом. ГОСТ актуален только в случае споров по гарантии у нас в стране, думаю, в Сейко мало что о нем слышали и тем более на него не ориентируются. Тем более что "допустимо" и "обязательно" совсем не одно и то же. Чем в таком случае объясняется отсутствие люфта и отколонения на других часах той же модели/калибра? И что является в данном случае "половиной секундного деления"? Если сама метка деления, так они могут быть разной толщины, если расстояние между метками, то неточность в принципе больше 1/2 быть не может, т.к. это либо "перелет" от одной метки (до 1/2), либо "недолет" до второй метки (более 1/2) расстояния. Скорее всего это такая профессиональная шутка
По обсуждениям тоже не совсем логично - обсуждают люфт, который в принципе не желателен, собственно потому и обсуждают, но не считают его дефектом или особенностью, тогда что же это по их мнению, то о чем мы все не говорим?
И все-таки мое мнение - это просто отсутствие заинтересованности в решении проблемы у компетентных товарищей. Более чем уверен, что если предложить интересующую их сумму, долларов 150-200 например в данном случае, и этот "допустимый люфт" будет в кратчайшие сроки устранен, тоже с какими-нибудь замысловатыми и нелогичными объяснениями.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.04.2009, 01:37
evgen evgen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Новосибирск-Москва
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 2,302
Поблагодарили 691 раз(а) в 307 сообщениях
Ничто в этом мире несовершенно...

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=11169
и далее по теме:http://forum.watch.ru/tags.php?tag=%...BB%D0%BA%D0%B8
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! evgen за это сообщение:
Denis.A. (16.04.2009)
  #36  
Старый 16.04.2009, 02:06
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
2Sergey.S
Да, люфт есть. И конечно, стрелка ведет себя по разному в разных положениях часов. Если нельзя решить "проблему" простым пере-выставлением секундной стрелки, думаю, другое решение - наиболее радикальное.
А вообще - спринг-драйв - абсолютно лишен такой проблемы. Может начать думать в этом направлении?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexxx за это сообщение:
Denis.A. (16.04.2009)
  #37  
Старый 16.04.2009, 08:21
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
2Sergey.S. Я ведь не спрашивал из чего Вы сделали свой вывод. Я ведь просто утверждал, что вывод Ваш не правильный. Потому как у меня часы как у Вас, но проблем с секундной стрелкой нет. Значит дело не в калибре. Вот и все. Если все так как сказал evgen, значит все нормально. Если люфт или прямое непопадание хуже, значит п...ц. Чего обсуждать-то. Все равно меньше не будет и само не исправится.

У меня тоже была примерно такая же песня на Тиссо ТиТач. Только минутная стрелка гуляла в пределах половины (чуть меньше) секундного деления. В СЦ тоже сказали зачем лезть - это допустимо. Посмотрел, подумал и правда . Ничего не стал делать.

Кстати. И абсолютно точно такая же вещь у меня на кварцевом чисто японском дайвере (SBCM023). Секундная стрелка мажет примерно в секунду (чуть меньше), но стабильно. Посмотрел, да хорошего мало. Из-за этого (мне так показалось) трудно точно настроить и минутную стрелку. Ну и что. Плевать. Не критично.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.04.2009, 21:57
Аватар для Denis.A.
Denis.A. Denis.A. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 65 раз(а) в 27 сообщениях

Alexxx:
Пере-выставлением секундной стрелки не решается. Если "радикальное" в смысле продать, то не готов, во всем остальном часы очень нравятся, а продавать эти/покупать другие такие же - затратно по времени и прочим ресурсам.
По поводу спрингдрайва - сам подход к решению вопроса мне близок, но в этой ценовой категории в качестве первых часов мне видится Rolex Explorer, а потом уже возможно Seiko Spring Drive. Причем, не факт что это будет в принципе уход от проблемы, поскольку судя по информации на данном форуме даже великий РР и Бреге грешат подобными "недоработками". Просто буду тщательнее выбирать. Обидно то, что самые обыкновенные настенные кварцевые часы на работе (цена им долларов 50-100) идут абсолютно согласованно с метками на цифере.

Vovajan:
Я не утверждал, что вы спрашивали меня об основаниях своего вывода, просто посчитал нужным это сообщить. Мой вывод, конечно, может быть неверным, на истину в последней инстанции я не претендую. А свое суждение я просто упростил, а если развернуто - возможно, конструктивные особенности данного калибра, либо сборки механизма/часов на его основе, влекут за собой бОльшую вероятность рассинхронизации секундной стрелки с делениями на цифере, чем в других случаях.
По поводу отношения к этому вопросу специалистов по ремонту - это их сугубо профессиональное мнение, и по своему они правы, но ведь у них нет оснований решать за нас с вами. В данной ситуации наше право решать и платить, а их право делать или отказаться, по-моему так.
По поводу критично/не критично, имхо, каждый решает сам для себя.
На этом со своей стороны обсуждение этого вопроса здесь заканчиваю, тема ведь несколько о другом, о результатах решения вопроса сообщу в другой теме.
Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.04.2009, 22:32
cкeптик cкeптик вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Mocквa
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey.S Посмотреть сообщение
Обидно то, что самые обыкновенные настенные кварцевые часы на работе (цена им долларов 50-100) идут абсолютно согласованно с метками на цифере.
более того даже секундная стрелка привет!!! :
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.04.2009, 22:34
cкeптик cкeптик вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Mocквa
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cкeптик Посмотреть сообщение
отличные часы, а есть такие же без вечника и GMT?
кто нибудь знает ответ?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пришли часы Seiko SKA-329P1 analitik Seiko 2 20.12.2008 17:49


Часовой пояс UTC +3, время: 11:36.