Хочу приобрести первый набор часового инструмента, прошу совета - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2008, 09:59
Аватар для Победа
Победа Победа вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,528
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,851 раз(а) в 1,192 сообщениях
Хочу приобрести первый набор часового инструмента, прошу совета

Коллеги, посоветуйте оптимальный набор инструмента и средств (масла, средства для чистки и т.п.), который следует купить для хоббийной возни с не слишком сложными механическими часами.
(мелкий ремонт, полная чистка, переборка, приведение в приглядный и работоспособный вид в общем).

Пока есть пара пинцетов, бинокулярная отечественная лупа 1.25Х, пара часовых (?) с кратностью 10Х и еще какая-то.. ну и китайский набор отверток "для точной механики" за 25 -50 р, жала которых плохо запрессованы в рукоятки - неспециализированные и некачественные отвертки...

Почитал тему http://www.forum.watch.ru/showthread.php?t=5116

Упомянуты:

"Отвертки, сменные жала к ним, пинцеты, съемник для стрелок, часовой нож, держатели для корпусов и держатель для механизмов, ремешки-браслеты снимать фиговинку. К ней запасную насадку, швейцарские маслодозировки, китайский ключ для крышек, неплохой регулируемый держатель для корпусов"

Вопрос - а какие лучше купить отвертки? какой держатель корпусов? и т.п. ..

прошу посоветовать качественный и минимально необходимый набор - тип-размер инструмента и средств для чистки-смазки... если это, конечно, несложно. Может есть неплохие "готовые наборы" часовщика? Если же все надо покупать отдельно и в разных местах - то во сколько такой рекомендуемый набор примерно обойдется?

К Новому Году хочу купить себе инструмент, если для моего хобби его цена не окажется чрезмерной, конечно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2008, 10:36
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
"всё в одном" скорее всего Вы не найдете, если только не получите в наследство от часового мастера.
Адреса контор, торгующих данным ассортиментом, есть в рекомендованной ниже в теме о Полете ссылке. Я был в конторе возле Савёловского. Наборы отверток не порадовали-из всех только одна по размеру подходит для использования... Пришлось отвертки покупать на рынке.
Мой минимум- отвертка, пинцет, ножичек- всегда с собой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2008, 10:49
Аватар для Победа
Победа Победа вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,528
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,851 раз(а) в 1,192 сообщениях
это у меня тоже есть, тонких пинцетов даже пара.. сказывается параллельное увлечение радио.
а вот специального - ничего

по спецмагазинам я поеду в ближайшее время, но хотелось бы заранее определиться, что именно следует там купить, ( без серьезного опыта представить это неофиту довольно трудно), и какое из этого "что" лучше ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2008, 23:21
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
1. Отвертки от 0,6 до 1,5 мм, либо одну отвертку со сменными жалами. Я делаю жала из хвостовиков от сверл. Затачиваю закаленную часть. (я покупал набор недорогих индийских ответок, жала у всех поменял)
2. Пинцеты немагнитные.
3. Масла Moebius 9010, D5, 8200 для механики, 9000 для кварца (это минимум).
4. Rodico.
5. Лоток с противопыльной крышкой.
6. Ключ для открывания задних крышек (или набор ключей -есть индийские недорогие)
7. Нож для крышек-хлопушек.
8. Стрелкосъемник.
9. Держатель корпуса.
10. Маслодозировки игольчатые.

Это по-минимуму.
Все это есть от разных производителей. Лучше, конечно от Bergeon, но это будет ну О-О-О-чень дорого.
Впринципе, если не очень придираться к качеству, то индийский инструмент для начала сойдет. Все вышеперечисленное, можно приобрести примерно за 3000 руб (самое дорогое будет масло).

Может чего и забыл, вспомню - добавлю.

Все можно купить в на Вятской улице.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andy_I за это сообщение:
Sandinist (05.04.2016)
  #5  
Старый 18.12.2008, 23:38
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
Еще при ремонте часов очень важна оптика, эта тема уже обсуждалась на форуме http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5142 Кроме бинокулярного микроскопа обсуждаемого в этой теме, существуют еще часовые лупы с разной кратностью увеличения.

А вот еще полезная информация для начинающих:

http://iasb.narod.ru./How_to_start.htm
http://iasb.narod.ru./scrools.htm
http://iasb.narod.ru./watch-2.htm
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2008, 00:40
Аватар для Победа
Победа Победа вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,528
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,851 раз(а) в 1,192 сообщениях
ANdy I - большое спасибо, именно тот ответ, которого я ждал, и по цене вполне понятно и приемлимо. Емкости средств пп. 3,4 как я понимаю, имеются ввиду минимальные.
Не совсем представляю как выглядят "правильные" п.6-7 и наиболее оптимальный по конструкции держатель корпуса, они ведь разные бывают?
а контору на этой улице ( это в Москве,надеюсь?) я найду.

Augusta - спасибо за ссылки, по оптике я в курсе , остальное буду изучать
хорошую оптику я давно уже имею ввиду, но по деньгам это отдельная песня.... стереомикроскоп МСБ-10 мне предлагали за 9 - 11 тысяч в зависимости от комплектации, но пока я не готов вложить столько...

еще вопрос - нужна-ли ультразвуковая мойка, и если да - какую модель предпочесть? читал, что 30 вт. хватит, а вот по форме ванночки и т.п. - интересно послушать мнение опытных коллег.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2008, 13:45
Аватар для аалександр
аалександр аалександр вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,652
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 789 сообщениях
не думаю что вот такая уз мойка-подорвёт ваш бюджет.)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2008, 13:53
Аватар для Победа
Победа Победа вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,528
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,851 раз(а) в 1,192 сообщениях
Спасибо - что не подорвет я знаю )
вопрос в основном про наиболее удачную ванну, корпус, и т.п. , но , похоже они все примерно одинаковы ))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2008, 15:20
Аватар для tamalti
tamalti tamalti вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 676 сообщениях
Вот смотрю, многие покупают на Вятской (Савеловский).
Зашел на сайт, а там регистрация только для юриков. Физик может у них купить? И как вы покупали: приезжали в офис или заказывали доставку?
__________________
С уважением, Игорь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2008, 15:21
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,206
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Победа Посмотреть сообщение
....наиболее оптимальный по конструкции держатель корпуса, они ведь разные бывают?
....
Больше Вам нужен держатель для механизмов. Держатель корпуса использую крайне редко и самый обычный, универсальный.

Цитата:
Сообщение от Победа Посмотреть сообщение
вопрос в основном про наиболее удачную ванну, корпус, и т.п. ... ))
Чашка Петри, беличья кисточка и зубочистка, для начала Можно подумать, Вы по 10 часов в день будете чистить Хотя вещь, несомненно полезная... в будущем
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 17:18.