Купил настенные часы Gustav Becker, есть первые глупые вопросы - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2012, 20:25
globus1953 globus1953 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Украина, Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Купил настенные часы Gustav Becker, есть первые глупые вопросы

Купил на аукционе настенные часы с номером 1,8 млн. часы пришли разукомплектованными (механизм в одной коробке, корпус с отделенной точенкой, которая была сверху и снизу на корпусе - в другой, правда не хватало только одной точенки, причем симметричная ей - была и не было переднего стекла). Механизм рабочий, бой бьет тоже правильно.



Механизм был довольно грязный, а в посадочных гнездах осей анкера и еще под ним, ниже (эти гнезда я отметил красными овальчиками) были следы вроде как ржавчины.

Моего опыта совершенно недостаточно, чтобы решиться на полную чистку, это мои ПЕРВЫЕ часы, поэтому я решил сначала помыть механизм не разбирая, потом запустить часы, повесить их на стену и читать и набираться опыта (кстати - что читать, что скачать?), чтобы уже основательно пройтись по ним позже, может быть, спустя пару месяцев.

Поэтому для начала я решил отквасить весь мех в хорошем керосине (бензина КАЛОША не нашел). Но при этом иногда приходится ставить механизм на хвостовик маятника, как сейчас на снимке - не опасно ли так ставить механизм? Я пробовал освободить пластинку, которая имеет мудреное название, для чего вытаскивал штифт в квадратной рамке, но пластинка (это крепления маятника по-сути) сидит весьма плотно и я не стал ее вынимать из заделки. А вопрос остался - итак, стоит ли при моей простейшей чистке вынимать пластиночку и хвостовичок маятника, или ТАК потерпит?

Еще вопросы:
Как долго вымачивать в керосине?
Чем потом нейтрализовать керосин перед сушкой?

Еще вопрос по корпусу.
Коллекционеры-нумизматы берегут патину на монете. Я тоже хочу оставить корпус и циферблат в налете времени. Пробовал на корпусе отскабливать следы мух и какие-то споры в виде белых точек деревянными зубочистками - но то не металл, то дерево - и сразу стало видно следы моего бамбукового штихеля. Как бережно очистить корпус, чтобы остался налет старины, или лучше малыми участками просто отмывать корпус полувлажными тампонами и мылом?

Если кто из уважаемых профи найдет возможным черкнуть пару строк неофиту - буду признателен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2012, 20:58
Ramis Mirzoev Ramis Mirzoev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Австрия Вена
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
Доброго дня
Поздравляю с приобретением
Надеюсь на этом не остановитесь
По поводу чистки механизма
Я делал так на начальном этапе как ваш случай
Держал в бензине сутки потом просушивал
Далее смазывал все оси маслом и делал прогонку механизма т е снимал анкер и механизм прокручивался на повышенных оборотах.Нужно осторожно поддерживать анкерное колесо чтоб не очень разгонялся механизм
при этом заметите как выходит еще грязь
Потом ставил все на место
Конечно это не самый лучший вариант но все механизмы что так очищал сейчас работают прекрасно
Возможно коллеги предложат лучше вариант
С уважением
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ramis Mirzoev за это сообщение:
globus1953 (20.03.2012)
  #3  
Старый 20.03.2012, 20:59
romaxa romaxa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
globus1953 молодцом земляк, буду следить за Вашей темой, у меня та же история но механизм сильно изношен и отверстия под оси увеличились в диаметре, сам я не решился разобрать ибо просто не соберу обратно. Решил отдать в ремонт профессиональному часовщику, я его еле нашёл ибо многие часовщики отказываются ремонтировать старинные машины. Говорят что труда много а отдачи мало. Делает уже месяц, при разборке выяснились разорваны пружины завода и боя, отверстия для осей вынужден заклепать и высверлить новые, оськи и шестерёнки изношены. Короче я даже не знаю сколь они прослужат если их он сделает, просто не уверен что их можно сделать профессионалу, а сам я если и бы разобрал то не собрал уж точно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! romaxa за это сообщение:
globus1953 (20.03.2012)
  #4  
Старый 20.03.2012, 21:54
globus1953 globus1953 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Украина, Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По мере отмокания в керосине и чистки флейчиком, ищу в глубине механизма какие-либо "бочины", но пока, тьфу-тьфу, все хорошо, все зубчики на всех шестеренках красивенькие, механизм тикает, но только если угол наклона (вбок) к линии горизонта 2 градуса. На шлицах болтиков, которые фиксируют плечики анкерного механизма есть неаккуратные следы, т.е. анкерный механизм настраивался и его сбили, поэтому часы работают в наклоне к горизонтали - но это наверное легко сделать. Почитаю - узнаю. 650 грамм керосина маловато, поэтому завтра еще докуплю, чтобы полностью закрыть им механизм.

Цвет металла стал меняться и сейчас платины выглядят по цвету, как наша военная техника, но везде еще видны следы пальцев предыдущих часовщиков.
Если при чистке задеваю взвод боя, то ветряк разбрызгивает керосин, тогда я прикрываю ветряк ладонью, немножко смешно... На ночь выставил ванночку с механизмом на балкон, чтобы меньше пахло.

Вот аукцион и там фотографии моих часов:
http://auction.violity.kiev.ua/index...w&lot_id=36338
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2012, 22:17
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,072
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,812 раз(а) в 3,573 сообщениях
Добрый вечер globus1953.
С почином Вас.
Для первого раза можно, конечно, и в керосине механизм отмочить, но такая чистка не позволяет качественно удалить всю грязь и загустевшую смазку. Я бы Вам посоветовал для приобретения практических навыков взять парочку старых будильников и немного попрактиковаться. Опыт - дело наживное.
Подвес маятника лучше всё-же снять иначе Вы рискуете повредить пендельфедер. Если пластина пендельфедера слишком плотно сидит в стойке попробуйте очень аккуратно выдавить её вниз или на себя, предварительно вытащив штифт.
Анкерная вилка имеет регулировку положения, т.н. фрикционное соединение, с этим Вы справитесь без проблем. То, что ветряк разбрызгивает керосин ещё не беда, при такой чистке он (керосин) ещё долго будет вытекать из барабанов.
Успехов Вам в Вашем начинании.
С уважением.
С.Д.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
globus1953 (20.03.2012)
  #6  
Старый 20.03.2012, 22:42
globus1953 globus1953 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Украина, Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Пендельфедер сидит плотно, но при шевелении (выдернув предварительно штифт) я легко добился сдвига отверстий где-то в полдиаметра. Завтра я его вытащу, тем более, что керосин поможет.
Я так понял, что в целом я на правильном пути и впредь намерен пока обойтись без полной чистки механизма. А вот когда они полностью будут собраны и висеть на своем месте, я действительно куплю парочку будильников и располовиню им платины. Собственно, меня пугают только пружины.

Как поступить с дырочками от древоедов на корпусе (они выглядят как следы от игры в "дартс")? Их не видно с расстояния метр, но если проморить зубочистки, то вроде можно все позатыкать? Но тогда это не будет соответствовать "духу историзма"... А будут ли древоточцы дальше портить корпус?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2012, 23:54
romaxa romaxa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
красивые часы, но не дёшево скажу я приобрели, я там же брал леройки за 400 грн. много хуже выглядят, п.с. как виолитянин виолитянину скажу. вот сейчас и мучаюсь, нужно было брать подороже, дешева рибка, хренова юшка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2012, 00:16
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,062
Сказал(а) спасибо: 6,270
Поблагодарили 11,167 раз(а) в 5,610 сообщениях
Добрый вечер, коллега!

Да вы, я посмотрю, стоите на грани изобретения универсального механического разбрызгивателя керосина! Так держать )))))))

С ув,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2012, 00:41
globus1953 globus1953 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Украина, Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от romaxa Посмотреть сообщение
красивые часы, но не дёшево скажу я приобрели, я там же брал леройки за 400 грн. много хуже выглядят, /.../ вот сейчас и мучаюсь, нужно было брать подороже, дешева рибка, хренова юшка.
- Та приглянулись с первого взгляда и решил вступить в торги. Всем родным тоже понравился мой выбор, а когда голос часов услышали (я ручкой отвертки мягко по гонгу постучал), то уже ждут-не дождутся, когда я их запущу и на стену повешу...
Тут москвичи и белорусы не очень ориентируются в гривнах - так я скажу: эти часы вместе с пересылкой обошлись в 135 долларов. По-моему - очень неплохо!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! globus1953 за это сообщение:
romaxa (21.03.2012)
  #10  
Старый 21.03.2012, 10:54
globus1953 globus1953 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Украина, Керчь
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Пендельфедер снял и молоточек с рычагом тоже. Часы в этом положении тикают. Между штемпелей стоит надпись Р42, пока не знаю, что это означает. Номера на платинах: 1 825 349.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настенные часы Gustav Becker bor2001 Интерьерные часы 20 14.01.2017 16:30
Настенные часы Gustav Becker Liudmila Zhuk Другие немецкие часы 0 30.09.2013 16:47


Часовой пояс UTC +3, время: 14:06.