Щелчки при работе автоподзавода 2824-2 Certina - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2015, 07:41
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Щелчки при работе автоподзавода 2824-2 Certina

Приветствую всех и прошу консультации.

Имею Certina DS-1 на 2824-2.
После небольшого простоя часов понадобилось их снова "запустить". Запустил, сейчас при работе автоподзавода раздаются щелчки - если вращать часы чтобы ротор описывал полный круг, то примерно на 1,5 круга раздается щелчок слышимый в относительно тихой комнате с расстояния примерно 10см от часов и ближе .
От руки завел оборотов 5-7, не больше ну даже допустим что 10 оборотов заводной головки, пол часика потаскал по дому на руке, ну не могла же за это время пружина завестись до упора? Да и до этого я вроде ни когда не слышал этих щелчков, да и они, как везде говорили, должны быть на столько тихими, что не каждый то и услышит когда пружина взведена полностью и "проворачивается" в барабане..... может ли вообще автоподзавод завести часы до упора и хватит ли ему силу "проворачивать" пружину в барабане?

PS: ещё заметил - когда только взяв часы в руки решил сначала сделать пару оборотов ЗГ, а потом уже выставить время и сделать ещё пару оборотов, то перед тем как выставить время ЗГ крутилась ОЧЕНЬ туго, выставил время и оставшиеся обороты ЗГ делались после этого легко, как и должно было быть на распущенной пружине. И ещё - если сейчас крутить ЗГ, то этих щелчков не наблюдается... они слышны только когда крутишь ротор автоподзавода.

UPD: После проверки "будут ли раздаваться щелчки если крутить ЗГ" автоподзавод перестал щелкать... сейчас всё ОК, ЗГ стала крутиться при этом заначительно труднее, но далеко не так как в самом начале на "стоящих" часах.

Буду благодарен за любой комментарий по данным наблюдениям за калибром.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2015, 07:54
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,567 раз(а) в 3,793 сообщениях
Щелчки должны раздаваться при работе автоподзавода.

Оденьте часы на руку и не мешайте механизму работать .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gabik за это сообщение:
Vipertkm (30.04.2015)
  #3  
Старый 30.04.2015, 08:02
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Прошу прощения, вот после создания темы, внизу форум предложил аналоги (которые поиском я не смог найти перед созданием своей) по щелчкам на 2836-2, склонились там к тому что всё нормально, так и должен он работать, но ведь я слышал эти щелчки впервые! Да и теперь я их перестал слышать, автоподзавод работает замечательно при этом, часы хоть и молодые (несколько месяцев назад купленные, хоть и подсказали мне здесь что они выпуска 2012 года) и на обслуживании не были, но потаскав их несколько месяцев перед простоем (сейчас началась дача, территория ГШок ) я ни разу не заводил их от ЗГ, автоподзавод прекрасно их тянул даже в те дни когда физическая активность была очень низкая, причем в те дни когда часы вообще лежали, то на сутки их без проблем хватало, даже чуть больше, потом надел на руку, а они идут как ни в чем не бывало... после прочтенного на форуме, мол автоподзавод на этом калибре далеко не такой эффективный, я даже очень рад своему далеко не спортивный рабочий образ жизни (для спорта другие часы) заводил их на ура!...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восток 2428 MUZZy Восток 56 25.09.2021 18:28
Вопрос о часах Слава 2428 Брателла Алнайкера Слава, Чайка 19 14.05.2015 17:06
Слава 2428 sanbest Слава, Чайка 7 09.06.2012 23:25
SLAVA 2428 Deputat Baltiki Слава, Чайка 2 04.07.2011 09:40
Еще раз про щелчки автоподзавода ВиталийШ Ремонт часов и обслуживание 7 23.08.2010 15:17


Часовой пояс UTC +3, время: 20:02.