Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить - Страница 556 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #5551  
Старый 12.01.2017, 08:40
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 553 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил HORNET Посмотреть сообщение
для борьбы с эффектом "загустения смазки"
Выше уже сказали, я лишь хотел побольше внимания обратить именно на этот факт: я конечно не профи, но сколько видел "обзоров" и здесь и на других ресурсах, когда мастер с фотоотчетом разбирает принесенные ему часы, выявляет и озвучивает причину поломки/остановки/неточного хода, в 99% случаев что я видел - это не загустевание смазки, а грязь, металлическая стружка, износ опор, мостов, цапф и прочих опорных элементов... Так что мало растворить старую смазку и нанести новую, нужно ещё и стружку как-то удалить, а возможно и заменить кое какие детали.
До загустевания масла доводит длительное хранение без движения, а часы, которые постоянно в носке, просто не доживают до этого момента и останавливаются по другим причинам...
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
stanalma (13.01.2017), zorkiy sov (12.01.2017)
  #5552  
Старый 12.01.2017, 11:05
AleksandrAndreevich AleksandrAndreevich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 81 раз(а) в 38 сообщениях
Может уже был такой вопрос, но вот я смотрю на форуме и не совсем понимаю, где та грань между коллекционированием и собирательством, у некоторых людей по 50-100 шт. часов в "коллекции", вот куда их столько?
Я понимаю когда коллекция имеет определенную направленность, был тут обзор коллекции человека с Лучем чтоли, тут все понятно, это пять! Коллекция хороша.
Но когда человек содержит целый шкаф под часы разного рода, формы, назначения (в основном старье, простите), то это уже ЧБ в плохом ее значении ИМХО.

Как по мне так 10 шт. это уже дохрена (на одного), и при этом часть из них носиться, а часть просто лежит в шкатулке.

Просто коллекция должна иметь некую ценность ящитаю, но глядя на некоторые "Мое собрание", не очень понятно что пытается показать своей "коллекцией" человек? Допускаю что часть часов имеет некоторую память для конкретного обладателя коллекции, но остальные то для чего? Все 90 часов носятся?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AleksandrAndreevich за это сообщение:
Gena Ishivatov (12.01.2017)
  #5553  
Старый 12.01.2017, 11:39
Аватар для Vashe Blagorodie
Vashe Blagorodie Vashe Blagorodie вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Milan Denia Vilnius и др. Европа - мать ее...
Сообщений: 1,146
Сказал(а) спасибо: 1,061
Поблагодарили 1,297 раз(а) в 526 сообщениях
Все просто.
Сначала человек собирает себе часы что бы они служили ему. Под разные ситуации и задачи.
Затем увлекается процессом все более изощряясь в нем и угождая себе.
Но затем количество часов становится таким, что постепенно человек начинает уже служить часам.
Поначалу не все замечают это и поймать эту тонкую грань вероятно не так просто.

Цитата:
Сообщение от Vipertkm Посмотреть сообщение
в 99% случаев что я видел - это не загустевание смазки, а грязь, металлическая стружка, износ опор, мостов, цапф и прочих опорных элементов... Так что мало растворить старую смазку и нанести новую, нужно ещё и стружку как-то удалить, а возможно и заменить кое какие детали.
Абсолютно не аргумент. Ультразвуковая ванна вынимает все, особенно если механизм еще и двигается - продолжает ходить заведенный. Не вижу ни одной причины для чего надо движок разбирать что бы вымыть из него стружку. Все тоже самое - такая же механика. Никто велосипеды не разбирает что бы промыть их хотя там даже песок попадает в подшипники. Все делается куда как проще. Мне вообще кажется что все эти репассажи нужны либо очень старым давно лежавшим часам. Там реально все поприкипело и надо отдирать да и провести инспекцию что и в каком состоянии. Либо это просто реклама повышенной "рукастости" самого мастера. А уж истории что для размагничивания часы надо разбирать это вовсе анекдот. Намагнититься они почему то смогли собранные, а размагничиваться значит никак.
__________________
"Не корми в себе старика - съешь его! И начнешь становиться прошлым = каким еще не был".
"Страдивари играл на самодельных скрипках". © М. Luchin
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vashe Blagorodie за это сообщение:
Sabr (22.01.2017)
  #5554  
Старый 12.01.2017, 11:42
AleksandrAndreevich AleksandrAndreevich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 81 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vashe Blagorodie Посмотреть сообщение
Все просто.
Сначала человек собирает себе часы что бы они служили ему. Под разные ситуации и задачи.
Затем увлекается процессом все более изощряясь в нем и угождая себе.
Но затем количество часов становится таким, что постепенно человек начинает уже служить часам.
Поначалу не все замечают это и поймать эту тонкую грань вероятно не так просто.
А в чем сложность продать эти 100 часов, по 1-2к рублей (может дороже) за шт., и купить одни достойные и наслаждаться ими, чем как царь Кощей сидеть над этим собранием?
Ответить с цитированием
  #5555  
Старый 12.01.2017, 11:54
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,031
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,857 раз(а) в 3,484 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AleksandrAndreevich Посмотреть сообщение
А в чем сложность продать эти 100 часов, по 1-2к рублей (может дороже) за шт., и купить одни достойные и наслаждаться ими, чем как царь Кощей сидеть над этим собранием?
Тут у каждого свой взгляд на это. Мне, например, одни часы надоедят носить каждый день. И двое надоедят. И трое. Но сто - это перебор. Для меня.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
zorkiy sov (12.01.2017)
  #5556  
Старый 12.01.2017, 12:24
USER 1 USER 1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: 72RU.
Сообщений: 5,557
Сказал(а) спасибо: 23,883
Поблагодарили 9,366 раз(а) в 3,230 сообщениях
Какой неугомонный гардемарин
Цитата:
Сообщение от Vashe Blagorodie Посмотреть сообщение
Все просто.
Сначала человек собирает себе часы что бы они служили ему.
Но затем количество часов становится таким, что постепенно человек начинает уже служить часам.
Тогда к мозгоправу и срочно!
Ответить с цитированием
  #5557  
Старый 12.01.2017, 18:33
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 553 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vashe Blagorodie Посмотреть сообщение
Абсолютно не аргумент. Ультразвуковая ванна вынимает все, особенно если механизм еще и двигается - продолжает ходить заведенный. Не вижу ни одной причины для чего надо движок разбирать что бы вымыть из него стружку. Все тоже самое - такая же механика. Никто велосипеды не разбирает что бы промыть их хотя там даже песок попадает в подшипники. Все делается куда как проще. Мне вообще кажется что все эти репассажи нужны либо очень старым давно лежавшим часам. Там реально все поприкипело и надо отдирать да и провести инспекцию что и в каком состоянии. Либо это просто реклама повышенной "рукастости" самого мастера.
Прошу прощения, вы часовщик (часовой мастер)? Ну или на крайняк репассажите часы как любитель?
Вы серьезно сейчас заявили, что репассажи с полной переборкой, мойкой и заменой деталей делают не совсем умные люди? А достаточно мех целиком опустить в УЗ ванну и она всё вымоет? А потом и смазать можно будет не разбирая?
Ещё раз прошу прощения, возможно просто не правильно вас понял....
Ну и про разборку намагниченных часов я вообще такого ни разу не слышал, даже в этой "глупо-вопросной" теме...
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
  #5558  
Старый 13.01.2017, 01:15
Аватар для Vashe Blagorodie
Vashe Blagorodie Vashe Blagorodie вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Milan Denia Vilnius и др. Европа - мать ее...
Сообщений: 1,146
Сказал(а) спасибо: 1,061
Поблагодарили 1,297 раз(а) в 526 сообщениях
Я не собирался обсуждать вопрос чьего то ума.
Речь шла только о рациональности и возможности произвести определенную работу. Репассаж мне видится крайней мерой. Однако если посмотрим на рекомендации часовщиков (людей вероятно заинтересованных) то даже размагничивание они рекомендуют делать разобрав часы. А на мой взгляд это от лукавого.
__________________
"Не корми в себе старика - съешь его! И начнешь становиться прошлым = каким еще не был".
"Страдивари играл на самодельных скрипках". © М. Luchin
Ответить с цитированием
  #5559  
Старый 13.01.2017, 02:03
VBOLI VBOLI вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 344 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vashe Blagorodie Посмотреть сообщение
Однако если посмотрим на рекомендации часовщиков (людей вероятно заинтересованных) то даже размагничивание они рекомендуют делать разобрав часы.
Где Вы встречали такие рекомендации?
Не доводите все до абсурда!

Судя по Вашим постам, вы имеете автомобиль.
Вы для заливки масла или жидкости для омывателя, антифриза, капот открываете, и пробки разных бачков откручиваете?
А, зачем, судя, по вашей логике следует все жидкости просто вылить вместе на капот!

P.S.
Мысли вслух - Надо было вместо одной создать две темы с названиями до "ИЛИ" и после, и в первую с такими опубликованными вопросами, просто не заходить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VBOLI за это сообщение:
Kjuby (14.01.2017)
  #5560  
Старый 13.01.2017, 03:33
Аватар для Vashe Blagorodie
Vashe Blagorodie Vashe Blagorodie вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Milan Denia Vilnius и др. Европа - мать ее...
Сообщений: 1,146
Сказал(а) спасибо: 1,061
Поблагодарили 1,297 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBOLI Посмотреть сообщение
Где Вы встречали такие рекомендации?
Не доводите все до абсурда!
Прежде чем показывать эспрессию лучше познакомиться с фактами.

"ПРАВИЛО. Размагничивать механизм часов целиком в собранном виде не следует.
Часы необходимо разобрать полностью и размагничивать каждую стальную деталь в отдельности."

http://www.burnalljpegs.org/razmagni...heskix-chasov/


Некоторые часы очень трудно размагничиваются, и особенно их спираль,
поэтому следует снять спираль с баланса, завернуть ее в папиросную бумагу (рис. 421) и размагнитить.
Другой способ заключается в следующем: картонную карточку небольшого размера слегка смазывают вазелином,
наклеивают на нее спираль, затем помещают ее в катушку для размагничивания.
После размагничивания спираль необходимо промывать в бензине.

http://old-clock.kz/sovety-chasovogo...yx-mexanizmov/

Сложность процесса заключается в технологии размагничивания.
Часовой механизм необходимо полностью снять, и разобрать на крупнейшие элементы.
Размагничивание производится только на каждой отдельно взятой детали.

http://o-chrono.ru/instrukciya/kak-razmagnitit-chasy


ПРАВИЛО. Размагничивать меха­низм часов целиком в собранном виде не следует.
Часы необходимо разо­брать полностью и размагничивать каждую стальную деталь в отдель­ности„

http://www.vuzllib.su/books/8336-%D0...A1%D0%9E%D0%92

Здесь показано как разбирают и размагничивают.
https://www.youtube.com/watch?v=1i25iQQDGbg

И так далее... и тому подобное...
__________________
"Не корми в себе старика - съешь его! И начнешь становиться прошлым = каким еще не был".
"Страдивари играл на самодельных скрипках". © М. Luchin
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы про часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Вопрос о замене браслета на часах Чайка где-то 60-х годов HochuSprosit Общий раздел 2 14.01.2011 00:26
Все, что Вы хотели узнать о репликах и боялись спросить upland Подделки часов, "копии часов" 14 21.04.2009 14:50


Часовой пояс UTC +3, время: 11:18.