Обзор Rolex Yacht-Master - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2009, 14:53
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Обзор Rolex Yacht-Master

Автор - John B. Holbrook, II
перевод watche.ru

Обзор часов Rolex Yacht-Master
Часы Rolex Yacht-Master, образец 16622 уникальны и интересны во всех смыслах. Когда я впервые увидел эти часы и лично примерил их, я не был впечатлен. Они не смотрелись так, чтобы зацепить меня, поэтому я никогда не уделял им слишком много внимания в течение нескольких последущих лет. Это продолжалось до прошлого года, когда несколько моих он-лайн друзей начали приобретать часы, на которые я взглянул всего лишь секунду, и, на самом деле, я рад, что сделал это.



Yacht-Master - одна из новых моделей в линии производства фирмы Rolex, часы впервые были представлены в 1992 году. Однако до 1997 года фирма Rolex не представляла часы Roselium (термин Rolex, употребляемый для нержавеющей стали и отделки из платины) Yacht-Master, образец 16622. Именно форма часов Roselium привлекла внимание общественности, и их популярность быстро возрасла. Недостатка в поставках, как с часами Daytona из нержавеющей стали, не было, но оказалось, что спрос намного больше текущих поставок, казалось, что разница растет с каждым годом.

Yacht-Master были первыми часами из серии Oyster Professional с характеристикой Rolex Maxi Dial (большой циферблат). Ее так назвали из-за увеличенных делений с отметками часов и тонких стрелок (по сравнению со стандартно выпускаемыми циферблатами часов Ouster Professional). На этой фотографии вы можете видеть разницу меджу стрелками и делениями шкалы на часах Yacht-Master и Sea-Dweller:





Дополнительное пространство на поверхности делений и минутной стрелке означает, что можно добавить больше светящегося вещества для более яркой подсветки. Из всех часов Rolex, которые у меня есть, у Yacht-Master самая лучшая видимость при плохом освещении. У меня нет проблем, когда я хочу узнать время на всем протяжении фильма в кинотеатре - то, что я никогда не мог сделать с другими часами Rolex. Предполагается, что, в конце концов, Rolex начнет использовать цифетблат Maxi Dial для всех часов серии Oyster Professional.



Обрамление, в которое вставляется стекло часов, и циферблат часов Yacht-Master действительно великолепны. Обрамление и циферблат часов сделаны из монолитной платины. Сначала я сомневался, что платиновое обрамление (которое крутится в обоих направлениях) можно легко поцарапать, до сих пор не было такого случая, мне также нравится красная секундная стрелка и красная надпись циферблата - напоминающие старомодные красные буквы на часах Submariner и Sea-Dweller. Циферблат защищен кристаллом цвета сапфира.

На картинке для сравнения, которая изображена выше, вы также можете видеть, что часы Yacht-Master имеют более круглый, гладкий корпус и выступы, чем на Sea-Dweller - корпус, в сущности, идентичен тому, что на часах Cosmograph Daytona. Браслет часов Yacht-Master также похож на браслет часов Daytona, в котором центральные звенья монолитные (не полые, как на других браслетах серии Oyster Professional) и имеют гладкую отделку. Если в часах Yacht-Master вскоре появятся изменения, то это будет застежка браслета: такая же защелкивающаяся застежка, которая использовалась на GTM Master II и Explorer II. Я разговаривал с несколькими владельцами, кому пришлось потратить больше, заказывая застежку более высокого качества, такую как на часах Rolex Daytona от европейских дилеров Rolex, и использовать ее для часов Yacht-Master (что очень легко сделать).

Диаметр корпуса часов Yacht-Master - 40 мм, но защитное стекло тоньше, чем на большинстве часов серии Oyster Professional. Более тонкий корпус и гладкие поверхности придают часам очень элегентный вид - мои часы Yacht-Master стали моими любимыми часами, которые можно носить под костюм. Не смотря на то, что Yacht-Master имеет оболочку Rolex Triplock, фирма Rolex определяет для часов Yacht-Master водонепроницаемость на 100 метров (по сравнению с 300 метрами для часов Submariner). Такой показатель водонепроницаемости достаточно хорош для спортивных часов, таких как Yacht-Master. Они созданы не для того, чтобы быть часами для дайвинга, такими как часы Submariner и Sea-Dweller.

Внутри часов находится один из самых значимых элементов Yacht-Master при прожаде - механизм калибра 3135 фирмы Rolex. 3135 - автоматический механизм с 31 драгоценным камнем, который полностью производится внутри фирмы Rolex. В течение этих лет многие производители часов применяли стратегию привлечения ресурсов для различных компонентов их часов и механизмов, чтобы добиться эффективности производства и снижения цен. Однако, не смотря на высокие цены при неотъемлемой неэффективности данного метода, Rolex всегда добивалась полного контроля всех аспектов дизайна и производства, так как держала все это под своей крышей. Пока затраты/прибыль этой стратегии производства внутри фирмы могут обсуждаться, успех 3135 нельзя отрицать.



Текущий калибр 3135 в часах Yacht-Master стал использоваться с 1989 года. За эти 16 лет службы 3135 получил репутацию самого надежного и прочного механизма когда-либо созданного. Время от времени механизм критиковали за недостаток изящества и технологической утонченности. Я бы поспорил, потому что с самого начала он был создан как механизм, предназначенный для вставления в корпус Oyster из нержавеющей стали, также он должен выносить суровые условия и изменчивую окружающую среду. Это чистый корпус с преобладанием функции над формой. Я бы также поспорил по поводу того, что в 3135 не хватает технологический утонченности - исследования и разработки фирмы Rolex никому не уступают. Фирма Rolex добавила к 3135 несколько действительно примечательных характеристик, таких как баланс пружин Brequet overcoil, регулирование винтов Microstella и амортизация Kif. Короче говоря, довольно трудно критиковать Rolex за установление планки, которую пытаются достичь другие производители. 3135 в часах Yacht-Master, конечно же, имеет сертификат COSC.

Часы Yacht-Master быстро стали основными в моей коллекции часов, и я действительно удивлен, что я не приобрел эти часы раньше. Они легко надеваются и снимаются, и цвет платинового циферблата хорошо сочетается почти со всеми элементами гардероба. К сожалению, часы имеют довольно высокую розничную цену - 7,800$ - дороже, чем Daytona из нержавеющей стали или двухтональные Submariner. Однако часы Yacht-Master - одна из самых эксклюзивных моделей Rolex, имеющая лучший дизайн, увеличенный циферблат, браслет и драгоценные металлы, использованные в конструкции этих часов.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! mango за это сообщение:
AMG (11.09.2009), austricin (13.09.2009), dobryak7 (17.11.2009), doncha81 (11.09.2009), Macuser (02.03.2010), Mafia manufacture (11.09.2009), serg_bell (12.09.2009), Yuyu (11.09.2009)
  #2  
Старый 11.09.2009, 16:27
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Однако до 1997 года фирма Rolex не представляла часы Roselium (термин Rolex, употребляемый для нержавеющей стали и отделки из платины) Yacht-Master, образец 16622. Именно форма часов Roselium ...
Rolesium
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yuyu за это сообщение:
mango (12.09.2009)
  #3  
Старый 12.09.2009, 14:59
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Логично, уважаемая Yuyu
Скопировал без вычитки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2009, 23:08
Аватар для Сергей800
Сергей800 Сергей800 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия Ростов-на-Дону
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 39 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Если в часах Yacht-Master вскоре появятся изменения, то это будет застежка браслета: такая же защелкивающаяся застежка, которая использовалась на GTM Master II и Explorer II. Я разговаривал с несколькими владельцами, кому пришлось потратить больше, заказывая застежку более высокого качества, такую как на часах Rolex Daytona от европейских дилеров Rolex, и использовать ее для часов Yacht-Master (что очень легко сделать).
Подскажите кто знает чем застежка на Explorer II лучше чем на Yacht-Master, и чем она отличается от засежки Daytona.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2009, 10:47
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
В Yacht-Master и Explorer II одинаковые застёжки,у Дайтоны застёжка нового образца и потолще с системой изи линк
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AMG за это сообщение:
Сергей800 (14.09.2009)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение Rolex Submariner, Yacht-Master и GMT-Master II (видео) andrej444 Rolex 0 25.11.2009 17:42
Rolex Yacht-Master (сталь-платина) xps2009 Rolex 21 10.10.2009 09:58
Сравнение Rolex Yacht Master и GMT Master II SID Rolex 37 08.09.2009 15:37


Часовой пояс UTC +3, время: 23:10.