Запас хода на часах с автоподзаводом? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.10.2017, 12:06
neugierig neugierig вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 474 раз(а) в 92 сообщениях
Может просто человек не настолько активный, чтобы часы набирали завод. Надо денек-другой поактивничать и посмотреть динамику, вот все. А о многие сидят целыми днями за компьютерами, бумажки перекладывают и думают, что они суперактивны ))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! neugierig за это сообщение:
Push75 (13.11.2017)
  #22  
Старый 31.10.2017, 12:51
Cheetaka Cheetaka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 412
Поблагодарили 415 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
Ну не нравится - к производителю)) Ведь магазин не обещал, что часы будут выхаживать указанный в спецификациях ЭТА норматив. Это все к производителю, кмк.
Покупатель не вступал в отношения с производителем. А вот договор с магазином (согласно чека) есть, который регламентируется положениями ГК и ЗоЗПП.
Поэтому, претензии к производителю будет уже адресовать продавец.
Продавец же гарантировал покупателю характеристики в паспорте изделия. Соответственно и репассаж должен быть выполнен за счет продавца.

Другое дело, что сам владелец не обеспечивает необходимого количества колебаний для полной подзаводки часов, чтобы они выхаживали по заявленному запасу хода. Проверить просто - посмотреть сколько проходят часы при полном заводе от ручки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Cheetaka за это сообщение:
Bus (31.10.2017)
  #23  
Старый 31.10.2017, 12:58
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,129
Сказал(а) спасибо: 642
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 1,155 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cheetaka Посмотреть сообщение
Покупатель не вступал в отношения с производителем. А вот договор с магазином (согласно чека) есть, который регламентируется положениями ГК и ЗоЗПП.
Поэтому, претензии к производителю будет уже адресовать продавец.
Продавец же гарантировал покупателю характеристики в паспорте изделия. Соответственно и репассаж должен быть выполнен за счет продавца.

Другое дело, что сам владелец не обеспечивает необходимого количества колебаний для полной подзаводки часов, чтобы они выхаживали по заявленному запасу хода. Проверить просто - посмотреть сколько проходят часы при полном заводе от ручки.
В паспорте изделия нет ни слова про то, сколько часов они будут ходить без подзавода. Это все равно, что производителю автомобилей предъявлять, что машина расходует по городу не 7 литров, а 8,5.
На этом все разговоры с магазином будут закончены))))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2017, 13:04
alexput alexput вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Прохладный
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 126 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
В паспорте изделия нет ни слова про то, сколько часов они будут ходить без подзавода. Это все равно, что производителю автомобилей предъявлять, что машина расходует по городу не 7 литров, а 8,5.
На этом все разговоры с магазином будут закончены))))
Таки в моих тиссо, написано в инструкции. Запас хода от 36 до 80 часов в зависимости от модели.

Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
Признаки необходимости репассажа определяются на приборах (к примеру - уменьшенная амплитуда баланса, посторонние стуки и т.п.), а также визуальным осмотром - на наличие следов износа и отсутствие смазки....
А мне думается так, что при наличии причин перечисленных выше - часы будут отставать вследствие увеличения трения в механизме, даже при заводе от руки.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2017, 13:05
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,129
Сказал(а) спасибо: 642
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 1,155 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexput Посмотреть сообщение
Таки в моих тиссо, написано в инструкции. Запас хода от 36 до 80 часов в зависимости от модели.
Инструкция разве может считаться паспортом или вообще документом на основании которого можно предъявлять юридические претензии?

Цитата:
Сообщение от alexput Посмотреть сообщение
Таки в моих тиссо, написано в инструкции. Запас хода от 36 до 80 часов в зависимости от модели.


А мне думается так, что при наличии причин перечисленных выше - часы будут отставать вследствие увеличения трения в механизме, даже при заводе от руки.
автор пишет - "точность хода безупречная"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2017, 13:13
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,852 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от neugierig Посмотреть сообщение
Может просто человек не настолько активный, чтобы часы набирали завод. Надо денек-другой поактивничать и посмотреть динамику, вот все. А о многие сидят целыми днями за компьютерами, бумажки перекладывают и думают, что они суперактивны ))))
Имею часы. Запас хода согласно ТТХ 56 часов. Имею очень малоактивный образ жизни в часах : сидячая неподвижная работа, лифты в офисе и все такое. На машине из дома и домой (не подумайте ничего плохого - стараюсь выкладываться в спортзале! но там уже без часов).
Так вот указанные часы после снятия с руки ходят еще более двух суток. 50 часов при гарантированных 56 от полного завода... Были и ЕТА. Никогда менее 30 часов не давали...
А здесь (напомню):
Цитата:
Я ожидал что после дня носки часы должны накопить завод по крайней мере на сутки, но уже дважды часы останавливались в первый же выходной день
Менее 20 часов

Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
автор пишет - "точность хода безупречная"
Проблемы автоподзавода на точность хода влияния не оказывают, так думаю. По началу по крайней мере - до момента появления износа...
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2017, 13:14
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,129
Сказал(а) спасибо: 642
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 1,155 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
Имею часы. Запас хода согласно ТТХ 56 часов. Имею очень малоактивный образ жизни в часах : сидячая неподвижная работа, лифты в офисе и все такое. На машине из дома и домой (не подумайте ничего плохого - стараюсь выкладываться в спортзале! но там уже без часов).
Так вот указанные часы после снятия с руки ходят еще более двух суток. 50 часов при гарантированных 56 от полного завода... Были и ЕТА. Никогда менее 30 часов не давали...
А здесь (напомню):

Менее 20 часов


Проблемы автоподзавода на точность хода влияния не оказывают, так думаю. По началу по крайней мере - до момента появления износа...

2824-2 имеет 38 часов. За день, если с нуля они могли зарядиться всего лишь наполовину. Надо проверить.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2017, 13:14
alexput alexput вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Прохладный
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 126 раз(а) в 76 сообщениях
У меня есть двое часов Тиссот на механике 2824-2. Чтобы ручкой их не крутить посреди недели их надо носить ежедневно от 7-8 часов, а иначе приходится "подкручивать" немного в пару дней.
ПС Если открыть тему по 2824-2, все это не раз подробно обсуждалось.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.10.2017, 13:28
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,852 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexput Посмотреть сообщение
А мне думается так, что при наличии причин перечисленных выше - часы будут отставать вследствие увеличения трения в механизме, даже при заводе от руки.
Отнюдь, комрад! К примеру часы, которые "прошли обкатку" как раз начинают отставать, а не спешит (как следовало бы из Вашей логики). Так понимаю - дело в амплитуде баланса. Чем хуже смазка например баланса (а именно он отвечает за точность часов прежде всего, а не столько скорость и тугость вращения колес - это уже скорее патология), тем меньше его амплитуда. Тем быстрее он колеблется. Тем быстрее идут часы... И наоборот - приработались часы, снизилось трение, увеличилась амплитуда баланса - увеличился период...снижается частота.

Цитата:
Сообщение от alexput Посмотреть сообщение
У меня есть двое часов Тиссот на механике 2824-2. Чтобы ручкой их не крутить посреди недели их надо носить ежедневно от 7-8 часов, а иначе приходится "подкручивать" немного в пару дней.
ПС Если открыть тему по 2824-2, все это не раз подробно обсуждалось.
При описанном Выше образе жизни - никогда не подзаводил часы на 2824-2

Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
2824-2 имеет 38 часов. За день, если с нуля они могли зарядиться всего лишь наполовину. Надо проверить.
Согласен - надо. Однако даже половина - это 19 часов (при том, что всегда наблюдал полный завод на всех своих часах - более, чем заявленный на пару - пяток часов. Думаю - заявляется некий минимум, учитывающий неблагоприятные условия). Пусть 19. Если снять часы предположим ближе к 21.00, то остановится они должны даже при таком "неблагополучном" раскладе только вечером следующего дня.
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.10.2017, 13:37
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,129
Сказал(а) спасибо: 642
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 1,155 сообщениях
у меня 2824-2 заводились полностью за два дня офисной работы, ну полтора - это минимум, причем это не с нуля, а с какого-то начального значения.

я думаю, автор просто зря переживает, скорее всего с часами все в порядке. Просто надо их завести нормально и носить каждый день, радуясь жизни.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! EE1978 за это сообщение:
Bus (31.10.2017)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода vs запас хода в Jaeger-LeCoultre и IWC Jacks О часовых механизмах 12 22.05.2013 21:32
Запас хода Sanchoys Ulysse Nardin 1 23.02.2012 11:37
Запас хода PAM 380 Lex Gray Panerai 13 17.02.2012 11:34
Запас хода..? jinrou Omega 10 09.01.2012 22:34
Запас хода KDV Советы по выбору часов 30 15.01.2009 18:44


Часовой пояс UTC +3, время: 03:37.