Шок-устойчивые часы с автоподзаводом. Миф или реальность ? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Близкая shock-resistant альтернатива кварцу, по моему мнению это:
Ball серии Engineer 7 19.44%
IWC серии Engineur 1 2.78%
Rolex серии **** (Я напишу в комментарии) 4 11.11%
Bremont серии **** (Я напишу в комментарии) 0 0%
Другой бренд (Я напишу в комментарии) 1 2.78%
Чуда не бывает. 23 63.89%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.08.2017, 19:40
Аватар для Maximiano
Maximiano Maximiano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 75 раз(а) в 21 сообщениях
Шок-устойчивые часы с автоподзаводом. Миф или реальность ?

Господа,

Поделитесь знаниями, существуют ли достойные образцы часов премиум сегмента с автоматическим калибром, способные составить конкуренцию кварцевым в контексте шок-устойчивости? В идеале - дайвер.

Пожалуй начну с моих результатов чтения:


1. Calibre 3255 Rolex, Calibre 3135 (с Parachrom), 3156, 3155
2. Ball Hydrocarbon серия с Amortizer
__________________
"...Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. " - Бруно Ясенский
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2017, 08:30
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 701 сообщениях
Насчет премиум не знаю, но Orient M-Force вполне подходит
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
cosciente (28.08.2017)
  #3  
Старый 28.08.2017, 09:07
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,558
Сказал(а) спасибо: 5,551
Поблагодарили 21,431 раз(а) в 3,355 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maximiano Посмотреть сообщение
Господа,

Поделитесь знаниями, существуют ли достойные образцы часов премиум сегмента с автоматическим калибром, способные составить конкуренцию кварцевым в контексте шок-устойчивости? В идеале - дайвер.

Пожалуй начну с моих результатов чтения:


1. Calibre 3255 Rolex, Calibre 3135 (с Parachrom), 3156, 3155
2. Ball Hydrocarbon серия с Amortizer
На сколько я понимаю, сейчас очень многие механические калибры оборудованы противоударной системой (в основном ставят системы защиты баланса- как самого уязвимого узла.)
Самые популярные автоматические калибры ЕТА - имеют эту систему. Там есть некий параметр, связанный, видимо, с методикой испытания этих самых противоударных свойств. Чем выше это число (изменяется в "G" - видимо это единицы равные ускорению свободного падения), тем калибр устойчивее. Для стандартных ETAшек - это 5G. Говорят, что такая удароустойчивость соответствует падению часов с 1 метра на деревянный пол. Ball доробатывает некие калибры до 7,5G. (Или берёт особые калибры у ЕТА с повышенной удароустойчивостью???).
Система Амортайзер, по идее, как то влияет на удароустойчивость. Но в офф спецификации это не отражается.
Кстати, какие параметры в спецификации указывают на удароустойчивость Ролекса? Что бы сравнить её с параметрами ETA.
Кстати, у Ball есть ещё одна доработка, связанная с устойчивостью к ударам. Это система СпрингЛок - некая "клетка" ограждающая спираль баланса от чрезмерных деформаций при ударах. Но, эта система, скорее, направлена на сохранение точности хода при вибронагрузках.

В целом же, это всё игрушки и баловство. Устойчивость механики НЕ МОЖЕТ идти в сравнение с удароустойчивостью кварца, особо цифрового. Как то подтянуть этот параметр можно. До приемлемых в офисной эксплуптации. Но вместо Шоков, механика не прокатит.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cromo за это сообщение:
CapsLock (28.08.2017), kia42568 (28.08.2017), Maximiano (28.08.2017)
  #4  
Старый 28.08.2017, 09:11
Аватар для sorcer
sorcer sorcer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Англия
Сообщений: 5,761
Сказал(а) спасибо: 5,006
Поблагодарили 6,219 раз(а) в 2,333 сообщениях
ИМХО, нету механических часов, которые могут с кварцем конкурировать в плане шок устойчивости.
__________________

телеграм - sorcer_uk (плз не шлите фото фейков с вопросом "оригинал?")
У меня нету зависимости от размера запястья.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sorcer за это сообщение:
Maximiano (28.08.2017)
  #5  
Старый 28.08.2017, 10:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Edox Acapulco 202. Vibralastic
Калибр AS1876.
Конец 70.
Vibralastic – противоударная система типа Casio G-shock. Механизм не прикручен жёстко к корпусу часов винтами, а находится в "подпружиненном" состоянии между шестью резиновыми амортизаторами. Заводной вал двухсоставной, типа кардан, что позволяет механизму при вибрациях немного смещаться и не оказывать нагрузку на ЗВ.
Корпус – суперкомпрессор EPSA.
Цена – 3% от простого Ролекса.

Вынужден согласиться, что это не премиум сегмент, но лично я в премиум часах экстримом не занимаюсь, зачем гробить украшения если есть бюджетные туллвотчи.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
CapsLock (28.08.2017), hexagon (28.08.2017), kia42568 (28.08.2017), lazyvik (11.09.2017), Maximiano (28.08.2017), Sabr (01.09.2017), Vipertkm (02.09.2017)
  #6  
Старый 28.08.2017, 11:02
Аватар для Maximiano
Maximiano Maximiano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 75 раз(а) в 21 сообщениях
cromo Ball вообще на данный момент мне видится в авангарде противоударной защиты. Чему свидетельствуют их эндорсеры в лице альпинистов (Нери, Пасабан, Алекс Хоннольд, Гийом Нери, Эдурне Пасабан, Джон Хембел).

Про SpringLock:
https://www.youtube.com/watch?v=z4o7LGMxb9Y

В двух словах: SpringLock - «колыбель» для укрепления спуска, предохраняющая балансовую спираль от сильных внешних воздействий, не позволяя спирали сильно раскручиваться и изгибаться в горизонтальной плоскости при ударах и ускорениях.



Amortizer: устройство блокировки, защищающее ротор автоподзавода и сопряженное с задней крышкой. При вибрации/ударе обездвиживает ротор.

Есть еще антимагнитная A-Proof и защитная пластина заводной головки, которая позволяет выдерживать кратковременные перегрузки до 7500 g. (7.5 точнее)


Что немного удивляет - количество объявление о продаже на форуме. Много тех, кто владел недолго и продавал/менял. Интересно, из-за чего
__________________
"...Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. " - Бруно Ясенский
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2017, 12:17
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,558
Сказал(а) спасибо: 5,551
Поблагодарили 21,431 раз(а) в 3,355 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maximiano Посмотреть сообщение
cromo Ball вообще на данный момент мне видится в авангарде противоударной защиты. Чему свидетельствуют их эндорсеры в лице альпинистов (Нери, Пасабан, Алекс Хоннольд, Гийом Нери, Эдурне Пасабан, Джон Хембел).

Про SpringLock:
https://www.youtube.com/watch?v=z4o7LGMxb9Y

В двух словах: SpringLock - «колыбель» для укрепления спуска, предохраняющая балансовую спираль от сильных внешних воздействий, не позволяя спирали сильно раскручиваться и изгибаться в горизонтальной плоскости при ударах и ускорениях.



Amortizer: устройство блокировки, защищающее ротор автоподзавода и сопряженное с задней крышкой. При вибрации/ударе обездвиживает ротор.

Есть еще антимагнитная A-Proof и защитная пластина заводной головки, которая позволяет выдерживать кратковременные перегрузки до 7500 g.


Что немного удивляет - количество объявление о продаже на форуме. Много тех, кто владел недолго и продавал/менял. Интересно, из-за чего

Да, Ball уделяет особое внимание защите часов от воды, ударов и магнитных полей. Сейчас эти поползновения усилились. За последний год в новинки были внедрены несколько реально толковых доработок. Но есть нюансы. Сейчас Amortizer - это не совсем то, что вы описали, а магнитозащита шагнула гораздо дальше. На уроверь Ролекс Милгаус, ИВЦ Инженер и Синн.

С перегрузками в 7500G - вы ошиблись на 3 порядка! На самом деле 7,5 G.

Про количество объявлений - я не понял. Разве их много? По мне так Хамилтонов, Брайтлингов и Омег гораздо больше. И новых и БУ! Интересует Ball - заходите в профильную ветку. Всё расскажем и покажем!

Лично я подавал свои Ball по причинам не связанным с качеством. Размер - не подошёл, вес-тяжеловат. Просто, многие модели заказывались по предзаказу и померять их было нельзя. Соответственно, были риски связанные с эргономикой, но они компенсировались хорошей ценой и возможностью продать если что без потерь.
Качество обработки корпусов и браслетов - на высоте. Ходят точно. Светят ярко.

Если Вам нужна надёжная противоударная МЕХАНИКА. То Ball - хорошее сочетание цены и качества. Если главное - ПРОТИВОУДАРНОСТЬ (а ШОКИ не нравятся), то посмотрите продвинутый японский кварц. Ситизен Сателит или Сасио Океанус. Не знаю, как там с механической устойчивостью, но там есть системы коррекции стрелок после удара.

А вообще, главным противоударным качеством часов - является их низкая цена. Экстремальный спорт или Работа с отбойным молотком в дорогих часах - это извращение. Вы же не месите бетон в дорогой обуви.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cromo за это сообщение:
Maximiano (28.08.2017)
  #8  
Старый 28.08.2017, 12:52
Аватар для Maximiano
Maximiano Maximiano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 75 раз(а) в 21 сообщениях
А как насчет Тюдора? Заимствовали ли они технологии типа parachrom от старшего брата ? Не могу найти каких-то указаний на это..

Как альтернативу механике на крайний случай рассматриваю SUPEROCEAN CHRONOGRAPH M2000. Есть У меня иллюзия, что он крайне кондовый. Да и глазу приятен дайвер. Но так не хочется кварц..
__________________
"...Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. " - Бруно Ясенский
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2017, 13:28
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,558
Сказал(а) спасибо: 5,551
Поблагодарили 21,431 раз(а) в 3,355 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maximiano Посмотреть сообщение
А как насчет Тюдора? Заимствовали ли они технологии типа parachrom от старшего брата ? Не могу найти каких-то указаний на это..

Как альтернативу механике на крайний случай рассматриваю SUPEROCEAN CHRONOGRAPH M2000. Есть У меня иллюзия, что он крайне кондовый. Да и глазу приятен дайвер. Но так не хочется кварц..
Ролек-Ролекс!.. А его часы действительно имеют какую то особую систему защиты? Какова она в цифрах, чтоб можно было сравнить?



И, вообще, зачем Вам противоударность? Просто так, как "Фишка"? типа водозащиты в 1000 метров? Или Вы реально собираетесь в Тюдорах кататься на горном велосипеде?

Я понимаю, что экипировка и спецодежда тоже бывает дорогая. Но дорогие механические часы не дают никаких плюсов в экстремальных условиях. Плюс, цена хорошего удара может равняться десяткам или даже сотням тысяч. Зачем? Я правда не знаю...

Где то недавно читал о часах с новой противоударной системой для Турбилиона! Там действительно есть смысл, ведь он такой хрупкий!...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2017, 16:06
Аватар для Maximiano
Maximiano Maximiano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 75 раз(а) в 21 сообщениях
2 фактора:

1. По работе много передвигаюсь, особо в северных широтах, в том числе на вертушках старых, болотоходах и просто по плохим дорогам. Это и вибрации да и просто часто бывает где-то как-то невзначай заденешь часами или стукнешь, хотя я аккуратный. Т.е. условия не офисные, но и не шахта/рудник Для непосредственных инженерных работ в поле, я, конечно, использую "колоши поплоше" или вообще без часов.

2. Склад характера: Хочется универсальную вещь на все случаи жизни, армейский штык нож а не интерьерную вещицу, которая от падения на пол самоуничтожается. Часы должны бить по кошельку хотя бы 1 раз при покупке, но не при любом случайном воздействии. Кто-то для каждого случая держит отдельные часы (под костюм, под море и т.д.) а у меня пунктик - одни часы для всего. И к тому же с запасом прочности. Чтобы была уверенность в часах, что не подведут. Это даже как моральная поддержка - инструмент, на который ты можешь положиться в поле и который радует глаз.
__________________
"...Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. " - Бруно Ясенский
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миф или реальность ? Natarios Omega 19 04.12.2015 17:15
NOS миф или реальность? LizardGex Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 23.11.2013 21:50
Устойчивые к воздействиям часы на каждый день до 20т.р snark_21 Советы по выбору часов 14 04.07.2010 00:17
Часы для боевых видов спорта? Утопия или реальность timesword Советы по выбору часов 26 24.08.2009 16:40
Часы для "настоящих мужчин" - где реальность а где мифы? babangida Общий раздел 112 29.07.2009 21:08


Часовой пояс UTC +3, время: 12:18.