скромная попытка сформулировать алгоритм выбора первых часов для новичка ... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2016, 12:21
nax2007 nax2007 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
скромная попытка сформулировать алгоритм выбора первых часов для новичка ...

... я честно окунулся в форум, и понял, что зачастую часы выбираются по параметрам внешности, стиля, дороговизны. Также по техническим достоинствам, материалам, техническим решениям, оцениваемым в узком кругу знатоков.

И вот я брожу по магазинам и думаю, голова так же идет кругом, я капризничаю, много смотрю, копятся всякие нюансы, растут хотелки.

Задаю простой вопрос - уже описан где-либо алгоритм выбора первых часов? Когда покупатель не просто оперирует словами "нравится-ненравится", а толково может конкретно указать - что именно его привлекает или отталкивает.

Может есть какие-то универсальные каноны для каждой целевой аудитории? Замужество, возраст, род занятий, стиль одежды, мироощущение индивида, степень раздолбайства, солидность, ну незнаю что еще...

По цене - на первое время берите Касио, или не ниже такой-то цены, или если у Вас мало денег - то пока смотрите только японцев.

Ну самое простое- выбираем детские часы: обязательно водонепроницаемость, кварц или электроника, если кварц- то все цифры а не черточки, очевидная читаемость времени( когда у микимауса не два уха показывают одновременно разные часы, а когда нос дональда тыкает в одну цифру, а лапаа в одну конкретную минуту), крепкие ушки для ремешка, яркие веселые. Ну и в таком духе. Есть небольшое множество мелочей, на которые стоит обратить внимание неискушенному покупателю.

Для неопределившихся полезна будет наводящая шпаргалка нюансов.
Циферблат: однотонный-многоцветный, голый-нагруженый надписями или стрелками, темный-светлый, с-без даты.
Стрелки: тонкие- толстые, треугольные- прямые, с завитушками- черточками, блестящие- черные-желтые-какие еще, с-без секундной стрелки, с-без минутной стрелки... с цифрами- с камнями-с рисками, шкала минут есть-нет.
Цифры: наклонные, жирные, с завитушками, римские-арабские, веселые,....

В целом фантазирую расширение условий поиска, как делают в и-нет магазинах. Но не просто мужские-женские, спорт- кидс-фэшон, а дико подробное. Что б новичек взглянул на "как бывает" и хоть на что-то обращал внимание, когда пойдет по витринам, и мог сознательно аргументировать, по какому параметру одни ему не нравятся, а другие нравятся.

Вот такая каша у меня в голове Алкаю алгоритм или шпаргалку покупателю.

Или ну её, эту методу. Пускай каждый новый сапиенс сам тужится и тоскливо мычит, неумея подобрать слов. Аргумент в стиле "нравится", " не моё это", " что-то настораживает"," ух ты - заверните две!" я ни в коем случае не отбрасываю, а просто ищу обоснования для этих общих фраз.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nax2007 за это сообщение:
Vladimirnk (09.11.2016)
  #2  
Старый 09.11.2016, 12:22
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nax2007 Посмотреть сообщение
Задаю простой вопрос - уже описан где-либо алгоритм выбора первых часов?
Нет, не описан, так как унифицировать тараканов кажного жителя форума под одну гребенку невозможно.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! DPS за это сообщение:
Butchara (09.11.2016), chronos (11.11.2016), krasnopyourov (10.11.2016), NoZvezda (09.11.2016)
  #3  
Старый 09.11.2016, 12:33
nax2007 nax2007 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Нет, не описан, так как унифицировать тараканов кажного жителя форума под одну гребенку невозможно.
Ммм.. например такой разговор продавца с покупателем:
Прод - вот смотрите- есть белые, есть черные - какие Вам нравятся?
покупатель - ой, белые наверное лучше.
- а вот есть с циферками а есть с черточками, вы кем работаете?
- я водитель
- тогда скорее с циферками, что долго не всматриваться, циферки любите строгие или с вензелями?
- строгие, и потоще.
- а вот есть еще с фазой луны, хотите?
- неее, я не полярник, и что-то теперь приходится долго считывать время
- а, ну тогда освобождаем циферблат от лишних стрелок. вот пожалуйста эта модель,
- о,- че-то смущаебельно как-то
- это вокзальный циферблат, слишком грубо?
- да, толстовато.
- вот есть другой марки, жирные цифры, стрелки потоньше...
...
только что б покупатель сам себе готовил блюдо, неспеша, без пристальных взглядов консультантов. Походил, посмотрел, сравнил, и знал куда смотреть и точно уже был убежден, что вешь ему не просто нравится, ой какая милашка, а что она основательно выбрана.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nax2007 за это сообщение:
дюрбахлер (25.11.2016)
  #4  
Старый 09.11.2016, 12:43
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nax2007 Посмотреть сообщение
Ммм.. например такой разговор продавца с покупателем:
Вы путаете часы и халаты с перламутровыми пуговицами.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2016, 12:58
1rb1s 1rb1s вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 47 раз(а) в 9 сообщениях
Если честно - бред. Следующий шаг - опишите алгоритм выбора девушки. Часы дело вкуса, а "на вкус и цвет - товарищей нет". Какая разница кем я работаю, если я не воспринимаю серьёзно цифры? Вот я программист, что я теперь должен только цифровые носить? В чем проблема зайти на всем известную площадку на Я, отфильтровать что нравится по дизайну/характеристикам, потом погуглить отзывы, что используется, задать вопрос тут? Либо наоборот задавать вопрос по механизму, потом выбирать среди моделей и цен. Ради интереса придите в свою школу/универ/работу и посмотрите у кого какие часы. Разные? Вот составьте простыню вопросов) Которую даже читать станет лень...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2016, 13:09
nax2007 nax2007 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 1rb1s Посмотреть сообщение
Если честно - бред. Следующий шаг - опишите алгоритм выбора девушки.
Она похожа на мать, плюс несколько своих вкусовых пристрастий, и немного привыкания. Дальше оба согласны и - вперед.
Тут как раз все просто Фигура, размеры бюстов, рост и полнота, черты лица и вообще контуры, походка, ах да - еще поговорить, пожить

Цитата:
Часы дело вкуса, а "на вкус и цвет - товарищей нет".
Послностью с Вами согласен.

Цитата:
В чем проблема зайти на всем известную площадку на Я, отфильтровать что нравится по дизайну/характеристикам, потом погуглить отзывы, что используется, задать вопрос тут?
В том, что хочется ответить на вопрос конкретно - что именно нравится в дизайне(даже не одно что-то, а несколько). А не просто нравится и всё.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2016, 13:26
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nax2007 Посмотреть сообщение
только что б покупатель сам себе готовил блюдо, неспеша, без пристальных взглядов консультантов. Походил, посмотрел, сравнил, и знал куда смотреть и точно уже был убежден, что вешь ему не просто нравится, ой какая милашка, а что она основательно выбрана.
Так читайте форум, изучайте рынок, калибры, историю брендов, сравнивайте цены, ездите, смотрите, меряйте девайсы на запястье, наконецЪ.
Все на блюде с расписной каймой ни разу поднести нельзя ленивым людям, коие хочут лишь у монитроа сидеть и картинки разглядывать попусту чьи-то алгоритмы читая, порой от реальности оторванные совершенно.

ПС: В свое время опрос проводил, коий вполне интересен, ежели не в голосовалку взгляд устремлять, а посты коллег прочесть.

По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2016, 13:35
Аватар для Feeling Good
Feeling Good Feeling Good вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 4,329 раз(а) в 745 сообщениях
Ух, как много людей развелось с синдромом поиска глубинного смысла! Алгоритмы им всем подавай. Как будто других проблем в жизни больше нет, ей-богу.

Это просто часы. Всего лишь часы. Миллионы и миллиарды людей живут вообще без использования этого прибора. Тем более в 2016.

Покупайте что нравится для души и не надо париться. Понравится — и слава богу. Не понравится — купите другие. Подумаешь, эка невидаль.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Feeling Good за это сообщение:
Butchara (09.11.2016), Vladimirnk (09.11.2016)
  #9  
Старый 09.11.2016, 14:09
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Да просто всё, как три копейки.
1. Вы мужчина?
Если да, то выбираем мужские часы, если нет то женские.
2. Вам часы для чего?
Если время смотреть, то Кассио, если понты кидать, то Ролекс, если и время и понты то Панерай.
3. Деньги на Ролекс есть?
Если есть, то Ролекс, если нет, то переходим к П№4
4. После трёх предыдущих пунктов часы еще хочется?
Если да, копим на Ролекс, если чувствуем, что остываем, берём то, на что хватает, если остыли, берём Кассио.
5. Довольны выбором?
Если да, то переходим к П№5, если нет то к П№1
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
chance4u (15.07.2017), Dimych P (10.11.2016), exo (18.11.2016), Grayvors (11.11.2016), Max Kammerer (09.11.2016), Maxlrus (09.11.2016), Rogajur (09.11.2016), Sabr (10.11.2016), Seiko 910068 (09.11.2016), Stoker (18.12.2016), Vladimirnk (09.11.2016)
  #10  
Старый 09.11.2016, 14:11
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 9,372
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,410 сообщениях
Так вот же в верху в важных, советов по выбору часов закреплено уже давно, или теперь и читать лень стало.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=54054
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Push75 за это сообщение:
RomanL (25.11.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муки выбора первых Citizen aspiens Советы по выбору часов 11 29.09.2015 09:45
Помогите выбрать мужу часы на День Рождения Seana4ka Certina 22 02.04.2015 12:54
Проблема выбора первых Panerai YarosKiras Panerai 14 14.05.2013 14:26
муки выбора первых... pimple Советы по выбору часов 7 08.02.2012 17:15
Моя скромная коллекция часов Vsevolod_p Коллекции часов 6 16.09.2009 14:15


Часовой пояс UTC +3, время: 19:12.