Ремонт разработанного отверстия в платине настольных часов - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 21.11.2017, 17:37
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Да, про бортик. Когда отверстие большое, а платина тонькая, футор получается намного короче, чем его диаметр. Поетому его труно закрепить прочно. Самый простой способ - не ставить футор, а плотную пробку. На обе сторон отверстия сделать зенковку, а пробку расклепать, чтобы зенковки закрылись. Затем уже просверлить отверстие подшипника и сделать масленку.
Пробку не делайте из меди. Она может и имеет некоторые антифрикционные свойства, но в часах медь не будет мазаться маслом под давлением. Еще при бавном вращении с большой нагрузкой смазывающая маслянная пленка нарушается. Вполне возможно, что масло утечет или испортится, а медь залипнет за стальную поверхность шейки подшипника. Лучше сделать пробку из фосфорной бронзы, если нет - из твердой латуни
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
clock1 (21.11.2017)
  #32  
Старый 21.11.2017, 19:24
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Когда я ремонтировал каютные часы-совсем старые,ещё в никелированном корпусе-я ремонтные втулки точил из термообработанной БрБ2.Она,собака,твёрдая,очень аккуратно нужно сверлить отверстия.И желательно хорошо заточенными свёрлами.Но зато втулки получаются на все 100!Для валов заводных барабанов втулки делаю из ЛС 59.При немалых рабочих нагрузках на эти валы БрБ2 мало подходит для опор:бронза быстро будет "съедать"шейку вала,что не есть хорошо.Лучше постараться втулку сделать максимально высокой,заодно снизив до минимума осевой люфт.В общем,стараюсь подбирать пары трения,сообразуясь с нагрузкой и твёрдостью материала.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Винтик за это сообщение:
clock1 (21.11.2017)
  #33  
Старый 21.11.2017, 19:26
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 906 раз(а) в 410 сообщениях
Вот нашел еще в сети такую развертку. У BERGEON есть целый набор с машинкой и держателем для фиксации плат.Ценник конечно не для хобби
Насколько я понимаю, такая развертка решает все проблемы с центровкой, если износ в платине односторонний.
В Москве можно отдельно такие купить ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 426
Размер:	158.9 Кб
ID:	2006043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l500 (1).jpg
Просмотров: 561
Размер:	26.6 Кб
ID:	2006044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l500.jpg
Просмотров: 470
Размер:	29.4 Кб
ID:	2006045  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! clock1 за это сообщение:
Винтик (21.11.2017)
  #34  
Старый 21.11.2017, 19:39
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
На самом деле центровка при одностороннем износе не такая страшна проблема.Всё решается системой "трёх точек".Эту приспособу ещё называют привратник-если я правильно помню.Не поленитесь,сделайте себе такую и будет вам щастье!Я пока обхожусь без неё.Наверно,мне везёт. Если часы среднего размера,можно попробовать нацелиться с помощью штангеля с остро заточенными губками.Если есть микроскоп типа МБС,можно найти и использовать окуляр с размерной сеткой:это будет совсем точно.Но это всё работает только при наличии двух базовых отметок.Машинка на фото штука,конечно,хорошая.Я сам люблю хороший инструмент,но вот про цену спрашивать не буду-вдруг мотор откажет!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.11.2017, 19:56
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 906 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
На самом деле центровка при одностороннем износе не такая страшна проблема.Всё решается системой "трёх точек".Эту приспособу ещё называют привратник-если я правильно помню.Не поленитесь,сделайте себе такую и будет вам щастье!
Да, я уже читал про эту штуку, проповедник. Душан про него подробно писал, правда чертеж пропал.
Дело в том, что с ним футор получается расположен ассиметрично оси.
Мне это не нравится. Люблю симметрию .
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.11.2017, 20:04
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Проповедник!Хорошо,пусть будет проповедник.Треугольная пластина,по углам отверстия,в отверстиях закреплены керны.Что вас не устраивает?Про какую ассиметрию вы говорите?Может,я опять чего напутал?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.11.2017, 20:10
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 906 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Проповедник!Хорошо,пусть будет проповедник.Треугольная пластина,по углам отверстия,в отверстиях закреплены керны.Что вас не устраивает?Про какую ассиметрию вы говорите?Может,я опять чего напутал?
Проповедник вставляется одним керном в изношенное отверстие, а два остальных являются контрольными, так ? Но само отверстие рассверливается вслепую, и скорее всего его центр сместится, и поэтому повторное кернение уже будет не в центре вставляемого футора.

Может для малых отверстий это не особо бросается в глаза, но на осях барабанов глаз будет резать. Да и при следующем ремонте опять кто-то будет мучиться. Часы то незаурядные.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.11.2017, 20:42
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Схема такая.Вы всё правильно написАли.Один керн в изношенное отв.ПРИЖИМАЯ его к неизношенному краю и утапливая в отверстие для совпадения диаметра конуса керна и отв.,два других контрольные.Ставите две точки на платине.Рассверливаете изношенное отв.,вставляете в него ремонтную пробку БЕЗ ОТВЕРСТИЯ,совмещаете два керна с точками,третьим ставите не пробке отметину,по которой будете сверлить.Естественно,сверлить не дрелью и не коловоротом.На нормальном небольшом сверлильном станке без люфтов и биений вы эту операцию проделаете просто и красиво.Если сверло хорошо и правильно заточено,то отверстие в сторону не убежит-проверенно.Для больших отв.сделайте керн большего диаметра.Да и пластин можно сделать несколько.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.11.2017, 20:47
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 906
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 906 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Винтик Посмотреть сообщение
Схема такая.Вы всё правильно написАли.Один керн в изношенное отв.ПРИЖИМАЯ его к неизношенному краю,два других контрольные.Ставите две точки на платине.Рассверливаете изношенное отв.,вставляете в него ремонтную пробку БЕЗ ОТВЕРСТИЯ,совмещаете два керна с точками,третьим ставите не пробке отметину,по которой будете сверлить.Естественно,сверлить не дрелью и не коловоротом.На нормальном небольшом сверлильном станке без люфтов и биений вы эту операцию проделаете просто и красиво.Если сверло хорошо и правильно заточено,то отверстие в сторону не убежит-проверенно.Для больших отв.сделайте керн большего диаметра.Да и пластин можно сделать несколько.
Это все понятно. Речь о том, что сверло уйдет уже при рассверливании, а не при сверлении. Сама пробка встанет не соосно. Представьте, какого будет следующему "ремонтеру". У него же не будет моего проповедника

Хотя нет, пожалуй все точно также можно будет сделать. Но картинка все-равно будет плохой
Я все-таки за " правильный " соосный футор, тем более, что это пока еще вполне реально.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.11.2017, 21:00
Винтик Винтик вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Я понял вас.Приносили мне в ремонт опять же каютные,но более современные,в ал.корпусе.Я обратил внимание на следующее.В стальную платину запрессованны бронз.втулки,а потом отв.на координатно-расточном просверлили.Во всяком случае,мне так показалось,потому как некоторые отв.во втулках были просверлены ассиметрично.И никто не парится!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настольных механических "Весна" Пресловутый Ремонт часов и обслуживание 7 22.02.2013 19:18
Москва. Нужна мастерская по ремонту настольных часов Весна с боем Алекс77 Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 0 24.02.2010 13:55
Нужна консультация в отношении настольных (каминных) часов alex0910 Интерьерные часы 3 20.03.2009 23:52


Часовой пояс UTC +3, время: 20:15.