Подвиг лесопроходца Селивана - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.11.2016, 20:18
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,723
Сказал(а) спасибо: 11,189
Поблагодарили 23,605 раз(а) в 5,726 сообщениях
Подвиг лесопроходца Селивана

Мой друг страстный поклонник Стругацких, а "Улитка на склоне" любимое произведение.
Мне пришла в голову идея на юбилей подарить ему картину "Подвиг лесопроходца Селивана".
Художник, к которому я обратился, задал мне вопросы, на которые я не знаю ответа, книга тоже их не дает. Единственное, описан сюжет картины: "Лесопроходец Селиван на глазах у потрясенных товарищей превращается в прыгающее дерево". В самой книге упоминается это событие, но тоже вроде без подробностей.
Вот вопросы художника (основные, по памяти):
- Национальность (раса) героев.
- Количество товарищей Селивана
- Время, когда происходило событие, точнее эпоха
- Были ли лесопроходцы военными
- Было ли у лесопроходцев оружие, если да то какого типа
- Была ли техника, если была то какого типа
- Как были одеты, например униформа. Но это скорее к эпохе вопрос.
- Порода дерева (лиственное, хвойное)...
- Вообще это Земля? Какой тип климата.
- Ландшафт

Ну, наверное, это основное.

Произведение совсем не веселое, поэтому картину хочется сделать в классическом стиле, маслом.

У меня большая просьба, откликнуться по существу, тем, кто читал произведение и в теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2016, 21:33
Аватар для Wacher
Wacher Wacher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: 52 RUS
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 2,992
Поблагодарили 6,442 раз(а) в 648 сообщениях
Ну , чисто моё мнение, Стругацкие писали всегда со вторым смыслом, так сказать ассоциативно, завуалировано описывались проблемы и мысли текущего строя покрытые соусом фантастики. Фантасмагории я бы сказал. Посему, имхо, картину вижу футуристичной, не просто "охотники в лесу" а лесопооходец как первопроходец пробивающий "терни". Строго имхо и моё восприятие братьев, чьи произведения в юности до дыр зачитывал.
Так сказать последние три вопроса кмк основные!
Зы лучше художнику краткое содержание с выводами произведения, где -нибудь в нете читануть, что бы набросать своё видение.
Зы можно попробовать поднять журналы юность , там могли печатать главы произведения с иллюстрациями. Или книгу тех времён найти с иллюстрациями.
__________________
скучно
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Wacher за это сообщение:
cft1231 (05.11.2016), Hong Dien (05.11.2016), Rolko (05.11.2016)
  #3  
Старый 05.11.2016, 21:34
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Книгу читал, нравится, но при этом на весь текст меня никогда не хватало (что-то из середины все время пропускал). События действительно как улитка разворачиваются, хотя и понятно, что образ улитки там был дан для другого сопоставления.

На вопросы ответить затрудню - и из-за неполного прочтения текста, и из-за в принципе их сложности. Вообще у Стругацких, как мне кажется, описание внешних проявлений рас/действующих лиц вторично по сравнению с описанием их ментальности - и та же улитка тому подтверждение для меня в виде потрясающей фразы-описания Доморощинера в самом начале книги: "Он что-то знал или подозревал, что-то очень важное, и это знание или подозрение сковывало его длинное лицо, окаменевшее лицо человека, принесшего сюда, к обрыву, странную тревожную новость; еще никто в мире не знал этой новости, но уже было ясно, что все решительно изменилось, что все прежнее отныне больше не имеет значения и от каждого, наконец, потребуется все, на что он способен". Это просто гениально как по форме, так и по тому эффекту, что затем дала его собственная фраза. В плане описания других рас-планет мне куда больше нравится Азимов с его гениальным "Сами боги". У Стругацких же удивительные паралели с нашим реальным миром и в Улитке это проследивается опять же потрясающе.

Поэтому здесь не столь важно - какая раса, какая планета. Это, может, и другая планета, но понятно, что проблемы обсуждались чисто земные, как и в Обитаемом острове, которому совершенно необязательно быть лругой планетой и тем более в "Трудно быть Богом" - вообще чисто исторической и отчасти философской книге по сути.

Сорри, что толком на вопросы не ответил, но упоминание этой книги приятно.

Кстати, подобгая иллюстрация делалась, например, тут: http://nulla-b.livejournal.com/483685.html

З.Ы. Пока писал, появился пост выше, который как раз весьма коррелируется с моим восприятием Стругацких.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
andrey mars (06.11.2016), cft1231 (05.11.2016), Rolko (05.11.2016), sv56 (05.11.2016), Wacher (05.11.2016)
  #4  
Старый 05.11.2016, 21:49
Аватар для Wacher
Wacher Wacher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: 52 RUS
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 2,992
Поблагодарили 6,442 раз(а) в 648 сообщениях
Поддерживаю предыдущего оратора (с)
ТС обязательно поделитесь результатом, тема интересная.
А в целом картина маслом может отобразить не столь героя книги, сколь проблемы и вопросы поднятые братьями. Абстракция. В духе Пикасо, например. Картина в картине и тп. Тут на сколько фантазии хватит.
__________________
скучно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Wacher за это сообщение:
Rolko (05.11.2016)
  #5  
Старый 05.11.2016, 21:53
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,723
Сказал(а) спасибо: 11,189
Поблагодарили 23,605 раз(а) в 5,726 сообщениях
Я боюсь, что ни у художника ни у тем более меня не хватит таланта описать/воспроизвести картину так, чтобы в ней "ассоциативно, завуалировано описывались проблемы и мысли", хотя очень хотелось бы. Боюсь, что кроме узнаваемого сюжета и приличного качества рисования добиться не получится.

Может быть вообще воспользоваться классическим приемом и изобразить действующих лиц в античном стиле? В принципе не суть где и когда это происходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2016, 22:19
Аватар для sv56
sv56 sv56 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 589
Сказал(а) спасибо: 4,268
Поблагодарили 5,253 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Может быть вообще воспользоваться классическим приемом и изобразить действующих лиц в античном стиле? В принципе не суть где и когда это происходит.
Тогда это будет "Второе нашествие марсиан". А по теме ;написание картины сродни съемке фильма, кмк. А это пока ни у кого не получилось, ИМХО. ( я имею ввиду по книгам Стругацких).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sv56 за это сообщение:
Rolko (06.11.2016)
  #7  
Старый 05.11.2016, 22:36
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Я боюсь, что ни у художника ни у тем более меня не хватит таланта описать/воспроизвести картину так, чтобы в ней "ассоциативно, завуалировано описывались проблемы и мысли", хотя очень хотелось бы. Боюсь, что кроме узнаваемого сюжета и приличного качества рисования добиться не получится.
Вообще идея такого подарка очень нетривиальная и одариваемому должно быть очень приятно. Но как же ее трудно реализовать будет. Как вариант хотел предложить нарисовать картину не по той картине из романа, а скомпоновать в нее важных действующих лиц всего произведения, но это тоже трудно осуществимо, чтобы у всех образы-представления героев совпали.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
Rolko (06.11.2016)
  #8  
Старый 05.11.2016, 22:37
Аватар для кит карпыч
кит карпыч кит карпыч вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: московская обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 5,747
Поблагодарили 12,786 раз(а) в 2,648 сообщениях
На мой скромный взгляд, есть два варианта развития событий:
-художник САМ читает произведение, работа по которому ему заказана.

-
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карт2.jpg
Просмотров: 290
Размер:	69.0 Кб
ID:	1580469  
__________________
Всегда рад помочь. Не всегда бесплатно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2016, 22:46
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
сюжет картины: "Лесопроходец Селиван на глазах у потрясенных товарищей превращается в прыгающее дерево"
Классное название!
Я б на месте художника не заморачивался на этих вопросах-деталях, а просто писАл, писАл, писАл...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Antonissimo 555 (05.11.2016)
  #10  
Старый 05.11.2016, 23:43
Аватар для Antonissimo 555
Antonissimo 555 Antonissimo 555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: МО
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 39,665
Поблагодарили 48,771 раз(а) в 9,678 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Классное название!
Я б на месте художника не заморачивался на этих вопросах-деталях, а просто писАл, писАл, писАл...
Троллишь Серега! Стругацких тебе не понять(((
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секретный подвиг комдива Крылова OddyRash Офтопик 2 21.10.2016 23:56
Подвиг во имя любви (к жизни и Часам) - 2. Arkadok Офтопик 26 29.08.2015 10:05


Часовой пояс UTC +3, время: 20:22.