Полный привод - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 27.11.2013, 15:19
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Фиг знает, ребята, где и как вы ездите. Меня реально монопривод устраивает, не помню ни одной ситуации в городе, когда бы реально пожалел об отсутствии обеих ведущих осей. Полный привод водил, разницу понимаю, но практически - не знаю зачем он мне. Единственное, что приходит в голову - если скользко, можно шлифануть на старте, но это больше вопрос головы, чем привода

ПС Ну и, наверное, при очень мощном и моментном двигателе на нетяжелой машине возможен варант перекинуть "избыток" на вторую ось, но это не относится уже к вопросам управляемости и безопасности.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Gas за это сообщение:
Serge Dessi (27.11.2013), tapoka (27.11.2013), tube (27.11.2013)
  #52  
Старый 27.11.2013, 15:28
Аватар для isher64
isher64 isher64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 3,688
Поблагодарили 3,948 раз(а) в 848 сообщениях
Мерсов и Бэх не имел, а были две переднеприводные шкоды Фелиция и Фабия. Зимой как все – ни в сугроб, ни в обледенелую горку особо не сунешься.
В 2005-м купил Сузуки Лиану на ручке с полным приводом (висомуфта). Оказалось, что такой простой вариант полного привода даёт ощутимую прибавку в стабильности управления на зимних дорогах. При ровном, без рывков газе – имеем классическую переднеприводную машину. Чуть газку – подключается задок, и мы "прём" на полном (уверенное трогание с места без заносов). Газ резко – резкое подключение задка с перебросом до 60% момента, и повадки машины становятся ближе к заднеприводной (при определённом навыке позволяет более резко заныривать в повороты). По с равнению со шкодами – лопатой пользовался раз пять за 6 московских зим.
Сейчас на жинкиной СантаФе V6, 4х4, автомат, 2003 года в максималке. В этой комплектации постоянный полный, с двумя самоблоками, управляемость несколько другая – прёт как паровоз, предсказуемо и неотвратимо, даже по снегу выше порогов (были случаи, когда меня жена с лопатой "спасала" из машины – не мог открыть дверь из-за сугроба). Папелац крайне крепок и проходим оказался.
На обоих полноприводных машина пресловутый 4х4 не приносил никаких "сюрпризов", только положительные ощущения. Но я всегда помнил, что если на старте у меня два "дополнительных" колеса, но тормозят те же четверо, что и у всех – дистанцию зимой держу больше, на газ и тормоз давлю не резко, тормозить стараюсь коробкой (на Санте есть ручной режим).

PS Я за полный, следующая – тоже будет на полном.
Как пример – в прошлом году, после сильного снегопада, лишь я один уехал из гаража. Лекговушки даже не пробовали высунуться, не выехали такие паркетники как CRV-III, RAV4, New Action, Volvo XC70.

Цитата:
Сообщение от Serge Dessi Посмотреть сообщение
Можно обсуждать сколько угодно все плюсы и минусы различных приводов, но уверен что безопасность движения зависит на 99% от твоей головы и ее величества судьбы, и лишь 1 процент от технической составляющей.
За рулем 30 лет, последнии 10 езжу на полном...
Но вот был интересный момент со мной лет 5 назад, еду по заснеженной загородной дороге сразу после снегопада, дорога пустая, две полосы, но суженные из за сугробов по краям скорость где-то 50км. Резина хорошая но так сильно лепил снег что решил не спешить, впереди показался грузовик, я даже не менял направление, а просто пожалуй сдвинулся на пару сантиметров правее что бы разойтись по свободнее, не резко невкоем случае, а очень аккуратно. Но меня закрутило на 4 оборота, и лишь только приложив все усилия и мастерство смог удержать машину на дороге и не вылететь.
Грузовик успел остановится буквально в паре метров, хоть я и остался на своей полосе но его в результате торможения вытащило на половину моей полосы.
Как это произошло и почему, понять не могу до сих пор!
И не помог не полный привод, ни опыт...
Скорее всего на обледенелый край наледи наехали – вот и "подскользнулась" машина. На Сузуки, на мкаде была похожая ситуация – но машину легко поймал в самом начале, и на ровном газе вытянул – единственна моя стрессовая ситуация на полном, других и не припомню за 8 лет на 4х4.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! isher64 за это сообщение:
Zhanna U (27.11.2013)
  #53  
Старый 27.11.2013, 15:32
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Фиг знает, ребята, где и как вы ездите. Меня реально монопривод устраивает,
Передний?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.11.2013, 15:34
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Си.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.11.2013, 15:48
tapoka tapoka на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serge Dessi Посмотреть сообщение
На x-trail 2.5 тогда ехал...
Тут надо понимать в каком режиме была включена трансмиссия ,передний или полный (3-й режим после 30 км,ч не работает).
Если полный,то вполне возможно ,что когда Вы чуть-чуть перестроились у Вас передние колёса попали на скользкое ,в этот момент муфта перебросила момент назад ,но в это время уже зад попал на более скользкое покрытие с максимально переброшенным крутящим моментом ,а поскольку машина (хоть немного) шла под углом ,то получился эффект заднего привода при нажатом газе и немного довёрнутыми передними колёсами ,т.е. классический занос заднеприводного автомобиля при избытке тяги на скользком покрытии.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tapoka за это сообщение:
Serge Dessi (27.11.2013)
  #56  
Старый 27.11.2013, 15:51
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,278 раз(а) в 6,703 сообщениях
Честно говоря не заметил разницы в полных приводах производителей. Ведь там все стандартно (я беру варианты не с механикой). Электроника крутит колеса и их же подтормаживает. Все быстро и корректно в гражданском режиме. Если нужно для погонять - тогда я не знаю. езжу спокойно. Для меня главный вопрос зимой в торможении. А вот здесь мне кажется дело в шинах. Это особенно чувствуется например, когда хака 2 переходишь на 5 или 7.
Полный привод позволяет быстро ехать, но вот тормозит полный привод медленее. + устойчивость на дороге зависит от центра тяжести. Поэтому по дороге лучше едут седаны\хетчи. Ну и самый низкий центр тяжести у Субару. Хотя на практике (если на вркса) разницы не чувствуется.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.11.2013, 15:56
Аватар для REA
REA REA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,277
Сказал(а) спасибо: 2,991
Поблагодарили 2,631 раз(а) в 813 сообщениях
Цитата:
... но вот тормозит полный привод медленее...
Почему? Торможение зависит от сцепных свойств шин с дорогой и массы автомобиля, ну ещё от работы АБС, причем здесь тип привода?
__________________
TAG Heuer Monaco, Omega Seamaster Professional, Certina DS Cascadeur + Oris Artelier Lady Date Diamonds, Maurice Lacroix Selena Diamonds + Longines Hydroconquest, Casio GW-9400
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.11.2013, 16:22
Аватар для xzr13
xzr13 xzr13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 1,898 раз(а) в 455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
но вот тормозит полный привод медленее.
вот это совсем не понял если честно?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.11.2013, 16:58
Аватар для vlad963
vlad963 vlad963 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 1,816
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,194 сообщениях
А как же иначе? На полном приводе разогнаться то можно быстрее, чем на моноприводе
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.11.2013, 17:06
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,700
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
не помню ни одной ситуации в городе, когда бы реально пожалел об отсутствии обеих ведущих осей
Город городу рознь.

"Страшно далеки они от народа...." (С)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привет! vsv6767 Встречи форумчан 30 17.02.2013 01:14
Полный каталог Pro-Trek GhostOfaZrael Casio 2 02.02.2013 11:10
часовой привод 27 чп-Б polyot Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 25.05.2012 22:56
Полный хлам? Ackokavremy Что за часы? Сколько стоят эти часы? 44 11.11.2011 22:08
Полный ОФФ-))))) flash Офтопик 4 18.04.2008 14:08


Часовой пояс UTC +3, время: 09:54.