Iceland 2014: трое в лодке - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 26.09.2014, 11:25
Аватар для abz
abz abz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 22,328
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 3,379 сообщениях
Фотки - просто срыв башни... А кит как сфоткан изумительно.... В то же время, и писатель из ТС тоже отменный!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2014, 12:52
Аватар для myopiac
myopiac myopiac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,163
Сказал(а) спасибо: 399
Поблагодарили 1,010 раз(а) в 335 сообщениях
это лучший пост, который я прочитал на watch.ru за 4 года.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! myopiac за это сообщение:
alehdoktor (22.01.2019)
  #13  
Старый 26.09.2014, 15:34
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,574 раз(а) в 1,951 сообщениях
Спасибо всем, кто осилил мои многобукв. Не буду тянуть кота за причинные места. Рассказ заканчивается так же стремительно, как пролетел этот исландский отпуск.

День двенадцатый. Наполеоновский.

Пытаемся выскочить из-под одеяла тумана.



И, похоже, этому не будет ни конца, ни края.



Первым делом едем до водопада Дьянди (Dynjandi). Погодка начинает более-менее разгуливаться. У водопада, как обычно днем, туча туристов. Однако к самому водопаду они что-то не особо спешат. Сделав шаг, я понял почему. Мухи. Этих сволочей тут тысячи. И по сравнению с их братьями поменьше на озере Миватн, эти назойливые донельзя! Лезут везде, где могут: в глаза, в уши, в нос. Несколько засело прямо на переднюю линзу объектива. Кошмар просто! Те немногие смельчаки, кто решился прогуляться до самого Дьянди, были экипированы москитной сеткой. Наверное, единственное решение. Только технику оно не защищает. В общем, кое-как снял чего успел.



Водопад конечно симпатичный, и пейзаж вокруг соответствует. Последний крупный водопад в наших исландских похождениях.



Ну, а дальше дорога стала еще хуже: мы отправились на мыс Латрбьярг (Látrabjarg). За тупиками. Надеялись хоть тут их увидеть поближе, не в бинокль за сотни метров. Ведь нам уже повезло с китами и тюленем. Для коллекции исландской фауны, не считая коз-овец, коров и лошадей не хватало только тупиков и песца)))



А, вот, еще одна звезда всех мимо пролетающих фотографов. Баркас этот, судя по виду, засел тут недавно. Но в сети его фоток уже миллион. Это говорит о том, что тот самый миллион туристов ежегодно посещает эту страну, и даже на западных фьордах, не особо популярных у туристов, всегда полно народу.



Утесы Латрбьярг. Представляет собой 14 км сплошных утёсов высотой 440 м, населённых миллионами птиц. Крупнейший птичий базар в Европе. Здесь встречаются тупики, северные олуши, кайры и гагарки. На шхерах лежат морские котики.



Благодаря этому является одним из самых посещаемых мест в западных фьордах.



Вот где птичье царство! Тут их... Как грязи на дорогах по весне. Вся скала усыпана птицами, гнездами. Край утеса очерчен краской прямо по траве. Оно и правильно, ведь камни, кажется, только на траве и держатся. Тупики грустные и ленивые, греются на солнышке. Милейшая на вид птица



Наверное, ничего более неуклюжего нельзя получить, если смешать тукана, пингвина и утку. Солнца практически не было, потому тупики мерзли на ветру, спрятав головы под крыло. Ну, разве что, мы их будили))



Голос тупика довольно забавный. Низкий, почти бас. Он не кричит, а скорее недовольно охает.



Птицы так и сидели бы себе на камешках, если бы туристы их не троллили. И все же, как они неуклюже летают! Вы поглядите на эти крохотные крылышки!



Долго мы провели в этом месте. Какой-то уголок всеобщей эйфории. Люди вокруг радостные, счастливые, смотрят на грустных птиц. Забавная атмосфера Ну, а мы отправляемся. Есть план попасть на паром, дабы сократить путь на пару сотен километров морем. Чтобы понять, сколько мы провозились у птиц, привожу эту картинку:



Уже начинается закат... Проскочив дорогу от утесов до Ferry Baldur, нас ждал главный облом на сегодня - паромная переправа уже закрыта. Придется пилить четыре сотни километров вдоль фьордов. Да мелочь ведь! Ага. Только тут половина дороги без покрытия. А кое-где ведутся дорожные работы.



На одном из участков мы наблюдали почти фантастическую картину: исландские рабочие вкалывают после 7 вечера! Как я уже замечал по предыдущему евротуру, в отличии от России, мало где и мало что работает вечером, в ночную смену. Постояли мы недолго, дренажную трубу просто оттащили в сторону и быстренько зарыли траншею, чтобы мы могли проехать. То есть, мартышкин труд во всей красе, придется рыть ее заново. А если кто-то подъедет после нас, снова зароют, пропустят и в цикл. Забавно. Хотя вежливо. Прораб, к которому меня отправил с вопросами молодой рабочий, предупредил, что дороги без покрытия еще встретятся, но дорожных работ больше не увидим. Не соврал.



Что есть закаты севера, я уже описывал. Но если прибавить к этому дорогу по фьордам и отчетливый фронт облачности, получается впечатляюще. За поворотом может ждать темная ночь, или же почти день. Практически поворотом руля управляешь временем суток)))



Тут на дорогах встречных машин меньше, чем на F88 к Аскье! Вот мы забрались к черту на кулички! )))



Полпервого ночи по местному. Такая вот, светлая, летняя исландская ночь))) Через час начнется новый день. Мы приехали в Борганес (Borgarnes) в третьем часу ночи. Быстро заселились и улеглись спать. И только на утро я заметил формат заведения - гольф-клуб для тех, кому далеко за 70))) Странно, что нас вообще заселили в столь поздний час.

Слоган дня: паромы по вечеру считают

День тринадцатый. Последний.

Ну вот, наше путешествие заканчивается. На меня напала жестокая тоска. Погода разгулялась. Все атрибуты заканчивающейся авантюры. Настроение - ни к черту. По дороге закатили в Акранес (Akranes) перекусить. Тут я отведал китового мяса, точнее сушими из кита. После предыдущих дней и фееричного выступления кита, мне, конечно, было жалко, что промысел до сих пор не закрыт, но противостоять меню я не смог. Равно как и в случае с блюдом из тупика))) После мы закатили на заправку отмыть нашего коня перед возвращением. Купили тряпок и хорошенько привели в гордое состояние нашу бешеную табуретку. Наверное, джимник этот еще никогда не был таким чистым. Жена садится протирать лобовое изнутри и ахает. Сажусь, гляжу. Теперь у нас не трещинка - крюк снизу налево, а птица с размахом крыльев сантиметров на 50! П%$&*#Ц! И тут до меня дошло, причина не в состоянии дорог или нашем вождении. Причина в криво вставленном ветровом стекле! Оно даже пропускало дождь в двух местах, и ведь ветер со всех сторон, сразу в дождь не догадаешься! Короче, плюнули, будь что будет. Начался день! Хорошо еще, судя по описанию, попадаем мы не более, чем на сотню евро. И ладно, если бы это сделали мы. Обидно, но нечего делать...

Мы отправились в Рейкьявик. Посмотреть немного центр города, закупиться сувенирами. Теперь столица встретила нас праздными гуляниями. Да, разница между сонным утренним городом очевидна. Но за пределами центральной улицы по-прежнему тишина, люди есть, они сидят в открытых кафе, но их такое количество, что невольно оглядываешься в попытке разобраться в происходящем. Может все где-то собрались?



Церковь-ракета с названием, требующим тренировки - Хадльгримскиркья (Hallgrímskirkja). Одна из главных достопримечательностей города. Светло-серый бетон и правда, очень эффектно смотрится на фоне пасмурного неба. Интерьер церкви аскетично скромен. Если честно, такое мне по душе. Все эти росписи конечно интересны для обывателя, но строгость и простота сооружения подкупают своей искренностью. Мы попали на органное исполнение классики. Если абстрагироваться от прелестного, богатого звучания, что очень сложно сделать, можно заметить высокое мастерство исполнителя. Вообще, когда при извлечении звуков из этого монстра музыкант задействует все четыре конечности, попутно выбирая среди десятков клавиш и педалей, это уже вызывает уважение. Мастер! Мне, почему-то, он напомнил ударников хеви-метал групп. Те тоже на одной лишь «пятой точке» держатся)))



Снаружи набежали тучи. Похоже, провожать нас будет дождь. Мы отправились в ближайший магазин за сувенирами. Не в оправдание, но для понимания сути, я объясню, почему не купил ничего из традиционной исландской шерсти. Изделия очень, очень качественные. Да, дорогие. Пуловер стартует от 10 тысяч рублей, и это однотонное изделие. С национальным орнаментом обойдется в 15-20. Кардиган на пуговицах и все 25. Но даже не цена стала причиной отказа от покупок. Все эти вещи, пока на витрине, только и манят рассчитаться. Но они крайне непрактичные в условиях города. Причиной тому является способ вязки. Здесь все работает на сохранение тепла. Шерстяная одежда Исландии греет как надо. Это верхняя одежда. Стоит одеть поверх куртку с молнией или липучками и все, пиши - пропало. Дорогостоящая вещь будет испорчена. Именно потому, для большого города традиционная шерстяная одежда крупной вязки крайне не практична. Эх, жаль. Пришлось отказаться от покупки.

Дабы заглушить досаду, мы зарулили в кафе-мороженое. Там же познакомились с двумя девушками-студентками. Одна из Питера, вторая из Болгарии. Здесь они учатся и подрабатывают. Мы им последние новости из России, они нам про тоску погодную. Эти впечатления меня немного приободрили. Значит, дело не в невезении.

Далее мы прогулялись ко второму известному на весь мир сооружению - исландской опере.



Довольно позитивное здание. Тонкий расчет явно удался. Судите сами, в привычную, ставшую повседневной и фоновой, пасмурную погоду, опера умудряется извлекать яркие краски из окружающей действительности. Причем, свойство это снаружи работает сильнее, чем изнутри.



Погода продолжает портиться. Мы закупились сувенирами, поели мороженое, даже успели прилично промокнуть. Что же, пришла пора возвращать автомобиль. Путешествие закончилось.

Но была еще одна точка, куда я планировал заглянуть. Пока мы умяли свое мороженое, за бортом погода снова скривилась. Набежала туча, начался дождь. В голубую лагуну мы подъезжали уже под порывистым ветром и почти ливнем.



Здесь аншлаг. Уверен, погода сыграла в нашу пользу. Посетителей могло быть гораздо больше. Замечательный вышел контраст: серое небо, дождь, ветер и холод. Голубая лагуна, бирюзовая теплая вода. Красота. Час мы грелись, как мартышки, не желая вылезать.

Осталось только сдать авто и готовиться к вылету.

Слоган дня: ....

Что я могу сказать по завершению нашего путешествия? Не затрагивая впечатлений, конечно, следует признать, что многое не удалось, многое не успелось. Планируемый маршрут пройден по большей части, однако это никак не помогает побороть желание посетить эту страну еще раз. Мои грандиозные планы выглядят смешно в сравнении с той энергетикой, какой заряжает Исландия прямо в пути. Так, проходя день-два своего намеченного пути, вы обретете множеством дополнительных целей и точек, куда хотелось бы попасть. А балом этим безраздельно правит ее величество Погода. Помимо нее, надейтесь на собственную удачу и на то, что, по словам Сиги, он не желает никому - пробуждения вулкана. Проснулся)))

В этом путешествии слились конфликт состояний и союз интересов, моей энергии хватило бы на несколько повторов маршрута. Наверное, это воздух севера так влияет. Не хочется ни спать, ни есть, ни пить. Все время, будто ветром в спину, толкает вперед, куда глаза глядят. А им, уж поверьте, везде есть за что зацепиться. Жинке эта поездка, первая среди наших, спланированная от и до, будучи настолько подготовленной, показалась очень тяжелой. На момент возвращения она открещивалась от любой поездки на север со мной, при любых условиях. Я заявил, что точно сюда вернусь. Жена озвучила свое впечатление в тоне фразы из Snatch Гая Риччи: «в Исландию ни ногой!» И лишь месяц спустя, она заискрилась эмоциями и сказала, что готова вернуться в эту страну снова, пусть и не в этот год))) Такой вот долгий телефон получился. А тут еще я со своими фотками)))

Белой нитью, сквозь все путешествие в моих впечатлениях следует сравнение с предыдущим мини-туром в Норвегию. Может оно не логично, но именно эта страна стала для меня открытием севера. И, если Норвегия прекрасна монотонно. Или, как я говорил жене: «однообразно чудесная». То Исландия открылась нам, напротив, очень разношерстной страной. Такого количества смен окружающей действительности я еще не испытывал. А прибавьте к этому капризы погоды и, будто порталом воспользовался: утром был на югах, вечером мерз на севере))

В общем, я горячо рекомендую эту страну. Нельзя сказать, что даже мой самостоятельный тур был диким. Вовсе нет. В этой стране вся дикость лишь витринная. Не стоит бояться туда отправляться. Более подготовленной страны для туризма в самом его широком понимании я еще не встречал.

Подведем статистику:
  • 5127 евро потратили на все
  • 3522 километра пути освоили на авто
  • 306 литров топлива сожгли
  • 243 гигабайта фото-видеоматериала получено с 5 устройств
  • 50 посетили локаций/городов/поселений/достопримечательностей
  • 13 полных суток продолжалось наше путешествие
  • 10 крупных водопадов удалось посмотреть воочию
  • 3 нас теперь



Ответить с цитированием
Эти 35 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
abz (26.09.2014), Afr (23.01.2017), Agriz (01.10.2014), alehdoktor (27.02.2017), AR60 (04.10.2014), Arikos (06.08.2018), Ashley (01.10.2014), BadMonkey (11.02.2017), Balan (17.02.2017), BONIVUR (27.09.2014), Celentano (26.09.2014), FAKER (26.09.2014), gromm (01.10.2014), Hong Dien (09.01.2015), infanterija (02.12.2014), jukir (05.12.2014), Krisz (26.09.2014), LuckBet (27.09.2014), marlinn (06.08.2018), mudrov (05.03.2017), Murman-2 (28.09.2014), NR71 (27.09.2014), Pashka1 (22.11.2015), PocoLoco (26.09.2014), schmarlovsky43 (26.09.2014), scoot71 (26.09.2014), sever7 (15.10.2014), shnipperson (17.11.2014), taxamata (27.02.2017), tvissel (28.09.2014), Victorius76 (27.09.2014), vitalytsy1983 (26.09.2014), Vladimirovich (06.11.2014), well67 (02.12.2014), Zhan19 (01.12.2014)
  #14  
Старый 28.09.2014, 23:04
Аватар для tvissel
tvissel tvissel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Россия Брянск
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 3,206
Поблагодарили 4,999 раз(а) в 798 сообщениях
Цитата:
Сообщение от myopiac Посмотреть сообщение
это лучший пост, который я прочитал на watch.ru за 4 года.
Полностью поддерживаю!!!!!!
А фотографии, к.м.к, лучшие из тех, что я видел в своей жизни!
Спасибо!
Теперь есть о чем мечтать!
PS: Я впервые усомнился в своей концепции отдыха. Если раньше поездки в Швецию, Норвегию, Испанию, и даже в Грецию, мне удавалось посвятить преимущественно рыбалке, естественно в ущерб осмотрам достопримечательностей . то теперь я не совсем уверен, что поступал правильно..
__________________
"Милое дитя, со временем ты увидишь линию, прочерченную между хорошим и плохим"(с)
"Child In Time" Deep Purple(In Rock, 1970)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tvissel за это сообщение:
alehdoktor (27.02.2017)
  #15  
Старый 29.09.2014, 20:51
Аватар для abz
abz abz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 22,328
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 3,379 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tvissel Посмотреть сообщение
мне удавалось посвятить преимущественно рыбалке
Ну я по адреналину мы его делаем! Не забуду свою первую треску на 16 кг )))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.10.2014, 14:06
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,574 раз(а) в 1,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
ПС:
По экипу в Исландию пару строк в конце не напишите?
В пару слов не получится, но раз обещал.

С собой брали:
а) Экип
1. палатку Redfox Explorer Silicone plus
2. два спальника Trek Planet Track 300 XL (рев.2014), левый и правый соответственно
3. пенки простейшие из спорт-мастера Nordway NB10-00,
4. надувные подушки из их же ассортимента,
5. самые дешевые трекинговые палки Nordway N6621 (для жены), около тысячи рублей за комплект
6. электронный безмен с гламурной подсветкой, который жрет аж 2 АА батарейки(другого не было)
7. горелку Kovea TKB-8901 Vulcan Stove(для Исландии рекомендую раскошелиться на Kovea KB-0703W Alpine Pot Wide)
8. комплект клмн(котелок\чайник, ложка, миска, нож)
9. термос
10. аптечка емкостью поллитра, полная, еле закрыли)))
11. полотенца, по одному большому на каждого

б) Одежда:
1. трекинговая обувь, средний вариант ботинок из ассортимента декатлона, причем без специального усиления пяток и носков для кошек, они все равно подходят
2. бродные сапоги(по пояс)
3. куртки-ветровки, должны быть непромокаемыми + дождевики, можно самые дешевые, которые порвутся в прямо в поездке)))
4. комплект термобелья
5. теплые легкие вещи(толстовки)
6. непромокаемые штаны, хотя я шатался в джинсе и парусине, мне нормально
7. перчатки велосипедные
8. москитные сетки-шляпы(у рыболовов их полно)
9. сменная одежда 2-3 комплекта, мы взяли на всякий, оказалось нужно, так как не каждый гест-хаус оснащен стиральной машиной.
10. кепки/шапки/шарфы, все, что позволит прятаться от веселого ветра
11. сменная легкая обувь
12. сланцы, если планируете купаться в источниках, в бассейнах

в) Блок инструментов
1. мультик или компактный набор инструмента

г) Электроблок
1. зарядники максимально универсальные(самые сильноточные из имеющихся)
2. кабели для них, по одному на каждое устройство, что требует каждодневной зарядки
3. батарейки/аккумы
4. конвертер 12в-220в автомобильный
5. переходник лдля прикуривателя
6. два фонаря
7. сушилки для обуви

г) Комплект фото-барахла
1. камеры
2. аксы для них

д) Комплект для связи
1. два смартфона
2. планшет-навигатор
3. внешний хард для дубля наснятого за день
4. ноутбук/нетбук, вот тут засада для пользователя ябблока, была бы возможность втыкать в айпад флешки и подключать внешний жесткий, ноут не брал бы.

е) Бумага
1. паспорта
2. распечатка маршрута, с картами, дорожным алгоритмом, бронями отелей и фотками их фасадов на фоне остального
3. описание достопримечательностей и транскрипция на анг/исл языках
.
.
.
в общем распечатка экселевской книги со всем планом, включая конвертер валют, дневные программы
_________________

Вот как-то так.

Все уместилось в два чемодана (15+18кг) и два рюкзака(8+5кг) + сумка со старым ноутом(5кило).

Чего мы с собой не взяли и о чем можно пожалеть? - Разветвитель 200в-пилот, розеток на 6-8 будет очень полезен, с розетками часто задница.

Фонари в это время нафиг не нужны.

Наличка там в 99% нафиг не нужна.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
karkle (07.11.2015), LuckBet (01.10.2014), sever7 (15.10.2014)
  #17  
Старый 01.10.2014, 14:49
Аватар для Vlad71
Vlad71 Vlad71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 4,363 раз(а) в 1,129 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
В пару слов не получится, но раз обещал.

С собой брали:

г) Комплект фото-барахла
1. камеры
2. аксы для них

На что снимали???
__________________
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2014, 15:20
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,574 раз(а) в 1,951 сообщениях
Основным был никон д800 с объективом 24-70, пейзажи часто сняты на 14-24, животинки на 180ку. Еще брал с собой 105 макрик, но в этой поездке для него времени не нашлось совсем. Второй камерой была гоупро Н3+ с комплектом разных аксессуаров. У жены был никон р330. Ну и, собственно планшет иногда использовался.

И да, забыл, с нами был бинокль никон экшн 8*40
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
sever7 (15.10.2014), Vlad71 (02.10.2014)
  #19  
Старый 06.11.2014, 18:15
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,574 раз(а) в 1,951 сообщениях
Кстати о китах. Вот как-то так они и скачут:

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Afr (23.01.2017), Pashka1 (22.11.2015), shnipperson (17.11.2014)
  #20  
Старый 01.12.2014, 00:31
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,574 раз(а) в 1,951 сообщениях
Еще один компактный ролик о птицах-тупиках:

Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Afr (23.01.2017), alehdoktor (27.02.2017), Hong Dien (08.01.2017), Pashka1 (22.11.2015), rustul (01.01.2015)
Ответ
Метки
исландия, север, путешествие


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Omega Planet Ocean for Sochi 2014. Лимитка 2014 штук Сыромятников Александр Omega 103 04.04.2014 11:36
Basel-2014: Grande Jour & Nuit Edition 2014 от Andersen Genève Ego Новости 2 18.03.2014 14:24
трое на одного dmitriy ed Seiko 7 20.09.2011 14:33
Трое из Швейцарии aunargzeb Что за часы? Сколько стоят эти часы? 18 01.06.2011 13:42


Часовой пояс UTC +3, время: 22:35.