Casio STL-S300H - часы для небольшого запястья... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.04.2016, 11:50
Аватар для Grizzly1
Grizzly1 Grizzly1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Deutschland
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 70 раз(а) в 25 сообщениях
Casio STL-S300H - часы для небольшого запястья...

Здравствуйте! Приобрёл на днях часы Casio STL-S300H и они мне очень понравились. Поэтому решил написать небольшой отчёт, поделиться ощущениями по часам - может, кому-то пригодится данная информация.

Предистория такова: в целом, часы мне нужны только для их прямого предназначения - для определения времени, а также иногда для использования в спортзале, для засекания времени между подходами. Запястье у меня 16,5 см, поэтому я люблю небольшие часы.

Желательно, чтобы они были как можно менее заметны и не чувствовались на руке (из-за этого перешёл с механики на пластиковые электронные). И WR 50 – 100 метров очень приветствуется – зачастую я не снимаю часы даже дома, и мою руки/принимаю душ с ними. Пару последних лет носил Casio W-202, сейчас решил их сменить на W-59.

Их-то я купил, но вот во время посещения магазина мне сразу бросились в глаза и STL-S300H. Понравилось сочетание цветов, функций, ну, и размер, конечно. В общем, запали в душу.
Поэтому через пару дней вернулся в магазин и купил и эту модель.

Что можно сказать о ней? Вообще, с одной стороны, эта серия по классификации Casio относится к женской линейке, имеются несколько расцветок. Но, как мне кажется, сочетание чёрного и оранжевого отлично подойдёт и мужчинам – мне, по крайней мере, очень нравится.

Что самое главное для меня – это, фактически, единственные часы спортивного типа, которые комфортно сидят на моей руке. Я их практически не замечаю. Размеры – 35 мм без кнопок в диаметре, 39 мм мм по диагонали от кнопки до кнопки. Основная толщина – 11 мм. Но вот по длине ремешка они подойдут только тем, у кого запястье максимум 17 см. Ремешок, кстати, имеет удобные выемки для пластиковой петли, скользящей по нему – поэтому она надёжно фиксируется, даже когда он застёгнут на последнее отверстие.

Что нравится мне в этих часах, помимо небольших размеров и цветового сочетания? Первое – на дисплее нет ненужной лишней анимации, прыгающих сегментов всяких, что зачастую встречается в различных других моделях Casio. Всё по существу, информация легко считывается.
Второй момент – аккумулятор подзаряжается от света (Tough Solar), как естественного, так и от ламп. Это безусловно, полезно и интересно. Уровень заряда обозначается Нigh, Medium, Low. После покупки индикатор прыгал между Н и М, но уже на след день стал только Н, при том, что специально на свету часы я не держал.

Какие есть функции? Часы немного “заточены” под спорт, об этом говорит и секундомер с функцией не только “split”, но и “lap”, и память на 120 последних значений секундомера. Также есть 2 таймера, каждый из которых можно настроить на 10 повторов – что может пригодиться в том же спортзале. Удобно, кстати, что в режиме и секундомера, и таймера, одновременно в нижней части экрана отображается текущее время.

Присутствуют 5 будильников, один из которых с функцией “snooze”. Есть ежечасный сигнал.
Мировое время с 49 городами (подучил географию, кстати, поскольку, если “Lon” или “Lax” сомнений не вызвали, то что такое “Ppg” или “Fen”, пришлось смотреть в интернете).
В общем-то, и всё. Как мы видим, ничего лишнего.

В режиме настроек, помимо обычных установок времни/даты и выбора 24/12-формата времени - можно отключить звук при нажатии кнопок, выбрать переход на летнее время, включить/выкл. режим сохранения энергии, и выбрать между 1 или 3 сек. работы подсветки.

По поводу “power save” – когда он активирован, у часов в темноте, или просто вечером при низком уровне освещения, если в течение часа не была нажата ни одна кнопка, выключается экран. Мигает только маленький символ “ps”. Нажатие на любую кнопку, или яркий свет, возвращают часы к жизни.

WR 100 метров - душ и мытьё рук, понятно, выдерживают без проблем.
Я понимаю, что, учитываю нынешнюю тенденцию на крупный размер часов, вряд ли большое количество мужчин заинтересуются данной моделью. Тем не менее, эти часы мне представляются весьма сбалансированными, интересными с технической точки зрения (питание от света) и, в то же время, простыми в использовании.
Если вдруг кто-то ищет часы со спортивным уклоном небольшого размера – данная модель может быть хорошим вариантом. Мне лично они очень понравились, ношу их не снимая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9250.jpg
Просмотров: 794
Размер:	228.0 Кб
ID:	1365406   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9244.jpg
Просмотров: 731
Размер:	260.0 Кб
ID:	1365407   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9264.jpg
Просмотров: 895
Размер:	291.5 Кб
ID:	1365408   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9228.jpg
Просмотров: 745
Размер:	214.4 Кб
ID:	1365409   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9221.jpg
Просмотров: 1237
Размер:	382.6 Кб
ID:	1365410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN9241.jpg
Просмотров: 660
Размер:	260.1 Кб
ID:	1365411  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Grizzly1 за это сообщение:
ecoman (12.04.2016), Mikhail1981 (10.09.2017), Paramedik (13.04.2016), Rump (21.04.2016), skorp777 (12.04.2016), Тарас Кучеренко (12.04.2016)
  #2  
Старый 12.04.2016, 12:50
Аватар для skorp777
skorp777 skorp777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Находка
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 264 раз(а) в 62 сообщениях
Год показывают- прикольно! И полезно в январе, когда по запарке предыдущий год в документах ставишь.А вот подсветка сбоку, и кнопка старт/стоп под экраном- явно указывает на спортивную наклонность часов.Я так понял, часы женские только из-за размеров ремешка, внешне никакой гламурности не увидел. ...и очень жаль, что электролюмподсветка на часах даже средней стоимости ушла в прошлое... Именно поэтому на повседневку вместо дешевых Кассио взял китайские СКМЕЙ за 300 р, но с правильной подсветкой.
__________________
CASIO GD-350 ; Часы с АЛИ.-ссыль на обзор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2016, 14:28
Аватар для Grizzly1
Grizzly1 Grizzly1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Deutschland
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 70 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skorp777 Посмотреть сообщение
..и очень жаль, что электролюмподсветка на часах даже средней стоимости ушла в прошлое... Именно поэтому на повседневку вместо дешевых Кассио взял китайские СКМЕЙ за 300 р, но с правильной подсветкой.
Подсветка здесь "Illuminator", весьма яркая и равномерная по экрану. Источник света, правда, один, сбоку слева, поэтому некоторое падение яркости есть с противоположной стороны, но не критично. Это на фото так получилось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2016, 15:06
Аватар для skorp777
skorp777 skorp777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Находка
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 264 раз(а) в 62 сообщениях
К сожалению, иллюминатор сейчас- это простая диодная подсветка, ничего общего с электролюмом не имеющая. Да, она бывает удачная, не спорю, как на ваших часах, или, скажем ГД-350. Но когда светится зеленью весь дисплей- все же красивее.Купите для коллекции F-105 с люминесцентной подсветкой- почувствуйте разницу.Вот как выглядит то, что РАНЬШЕ называлось иллюминатором:
__________________
CASIO GD-350 ; Часы с АЛИ.-ссыль на обзор.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2016, 15:08
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Мои поздравления! Хорошие такие часы. Стилем Timex напомнили.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2016, 15:13
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Тарас Кучеренко Посмотреть сообщение
Стилем Timex напомнили.
Ага! Точно подмечено. Чуть больше серого пластика и не отличить!
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2016, 15:17
Аватар для skorp777
skorp777 skorp777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Находка
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 264 раз(а) в 62 сообщениях
Посмотрел в описаниях магазинов- одна и та же модель, со всеми одинаковыми буквами и цифрами, у одних заявлена как женская, у других мужская. Писали бы уже унисекс.
__________________
CASIO GD-350 ; Часы с АЛИ.-ссыль на обзор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2016, 16:18
Аватар для Grizzly1
Grizzly1 Grizzly1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Deutschland
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 70 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skorp777 Посмотреть сообщение
К сожалению, иллюминатор сейчас- это простая диодная подсветка, ничего общего с электролюмом не имеющая. Да, она бывает удачная, не спорю, как на ваших часах, или, скажем ГД-350. Но когда светится зеленью весь дисплей- все же красивее.Купите для коллекции F-105 с люминесцентной подсветкой- почувствуйте разницу.
Я Вас прекрасно понимаю и вижу разницу. Помню, когда учился в институте, носил Casio серии "Forester". Так там циферблат тоже очень равномерно, словно "изнутри", светился бирюзовым светом.

Цитата:
Сообщение от skorp777 Посмотреть сообщение
Посмотрел в описаниях магазинов- одна и та же модель, со всеми одинаковыми буквами и цифрами, у одних заявлена как женская, у других мужская. Писали бы уже унисекс.
Я считаю, что женские модели отличает от мужских: цветовое оформление, более "зализанная", что ли, форма корпуса и маленький размер, до 30-34 мм. Ничего этого, даже по отдельности, в этих часах нет, поэтому, на мой взгляд, это всё-таки более мужской вариант.

Но у Casio есть аналог - STL-S110H, размером с шайбу, которые "официально" относятся к мужским.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
casio, stl-s300


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Casio STL-S300H - часы для небольшого запястья... Grizzly1 Независимые статьи и обзоры часов 0 12.04.2016 00:39
Casio STL-S300H-1A zeddenot Casio 9 08.08.2015 01:16
Casio STL-S300H-1A zeddenot Casio 3 07.08.2015 16:05
Хочу приобрести аналого-цифровые Casio G-Shock для небольшого запястья Alex_M Casio 5 16.05.2011 14:34


Часовой пояс UTC +3, время: 06:33.