Про высокую кухню. От Евгения Гришковца. - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 18.04.2012, 18:41
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
во вьетнаме не был, но Максим далеко не уверен, что тамошнюю кухню можно назвать высокой. Сходите в Мишленовский ресторан высокой кухни. в любой. ну так, для общего понимания. или лучше сходите к в Варвары к кому (страстной бульвар) - и ехать никуда не придется.
Ну тут согласен.

Кстати, во Вьетнаме в Сайгоне со мной произошла одна любопытная сценка, в чем-то схожая с той, что описал автор. Дело было в 2008 году. В отличие от своей первой поездки в Ханой во время стажировки в 2000 году, когда мне порой банальнго было нечего жрать из-за отсутствия денег, в этот раз я ехал как турист (заодно посетил и Камбоджу - очем есть несколько моих тем на форуме). Пусть отнюдь и не богатый, но карманных денег было лостаточно, чтобы позволить себе ходить не в те забегаловки, что я 8 лет назад посещал, а места поинтереснее. Тем более что даже самый дорогой ресторан во Вьетнаме по меркам Москвы будет вполе себе средним (но и не дешевым, цены там растут соразмерно притязаниям вьетнамцев стать кручу и богаче). Так вот - со мной были несколько студенток, колторые тогда были на практике. Про одну из них - полувьетнамку - я часто тут упоминаю (даже часы как-то ей выбирал), а другая была прямо скажем совсем незажиточная и все время хотела все что подешевле и т.д. Гуляли мы с ней по центру Сайгона и я говорю - пошли вон в тот вот красивый ресторан, что только что заметил. НЕ, говорит, - дорого наверное. Но в итоге я ее убедил, что я просто из чувства противворечия с самим собой-студентом хочу пойти туда, где дорого. Ресторан был вполне себе пафосный: нас спросили давно ли заказан стол, объявили, что у них надо резервировать за несколько дней до еды. Но все же вид европейцев, говорящих на их языке, эффект возымел и нас пустили. Внутри, кстати, тоже был весьма минималистичный вид - не до такой степени, как в этом дастком, но вполне себе так. Берем меню ... И тут мои глаза окргуляются от ужаса!!! Там все грибное!!!!!! А я терпеть ненавижу грибы! Мы спросили хоть что-то негрибное, и на нас посмотрели как на полных идиотов. Но все же что-то сумели принести. Декнег стоило не помню уж сколько (не так уж и много), но ощущения бывли схожими.

Когда я потом у знакомых разбирающихся в Сайгоне (я бюольше по Ханою специализируюсь) спросил про эжто заведение, они сказали, что это самый известный пафосный и лучший ГРИБНОЙ ресторан Южного Вьетнама! И вообще удивлялись, как нас туда пустили и еще больше как нас оттуда не выгнали из-за отсутствия пиетета пред их заведением!

Вот так вот - повелся на красивую богатую вывеску и внешний пафосный облик здания, а содержания для себя никакого не нашел.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 18.04.2012, 18:55
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Так вот - со мной были несколько студенток, колторые тогда были на практике.
ну а чо, нормал ))) понятно теперь что Вы туда ездите все время )))

Цитата:
Вот так вот - повелся на красивую богатую вывеску и внешний пафосный облик здания, а содержания для себя никакого не нашел.
хорошо что сейчас придумали интернет. прежде чем заходить можно все выяснить. а без рекомендаций друзей практически никогда никуда не хожу. а если случается что куда-то забрел и ничего не знаю всегда прошу еще с порога показать мне меню. плевать, что они об этом думают, зато я знаю чего ждать.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 18.04.2012, 19:11
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Посмотрел сайт их еще раз: а вроде и не безумно дорого-то! Меню написано, что стоит 1.550 датских крон. Крона нынче в районе 5 рублей. Получается - 7,5 тысяч рублей за это. Ну плюс напитки - допустим около десятки выходит. Ради такого приключения можно и поробовать.

А цена в ресторанах Мишлен в Москве примерно какого уровня?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 18.04.2012, 19:19
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
по версии газеты Комсомольская Правда города Казань я являюсь самым влиятельным консультантом в России. ))))
не бывает лучший в мире. лучший в мире бывает по версии чьей-то... прежде чем вестись на то, что кто-то лучший в мире, надо разобраться кто это говорит и что он из себя представляет.
Ну во-первых, я Вас поздравляю - пусть и с частной, но победой и признанием. Я например, самым влиятельным вьетнамистом ни по чьей версии еще не стал

А во-вторых, за о и люблю футбол - там все четко: одна версия - это футбольное поле. И Барселона - лучшая!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 18.04.2012, 19:23
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,698
Сказал(а) спасибо: 11,114
Поблагодарили 23,409 раз(а) в 5,660 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
И Барселона - лучшая!
Ну, Вы уж палку то не перегибайте
To jinkade, не могли бы сообщить, в какой области консультируете.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 18.04.2012, 19:44
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Ну, Вы уж палку то не перегибайте
Ну тут как бы и вариантов нет, но не будем уходить в офтоп в весьма любопытной теме
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.04.2012, 19:46
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
А цена в ресторанах Мишлен в Москве примерно какого уровня?
В Москве нет ресторанов со звездами Мишлен. В Москве есть повара, которые когда-то работали в ресторанах со звездами, да Анатолий Комм - у его ресторана Green в Женеве была когда-то звездочка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yarkons за это сообщение:
Томас (18.04.2012)
  #98  
Старый 18.04.2012, 20:07
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 3,489
Поблагодарили 10,401 раз(а) в 3,851 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Томас Посмотреть сообщение
Тот ресторан с которого началась тема, мне конечно неведом. Молекулярная кухня знакома не в теории, нравится...
А я про то, что тут не теория нужна, а практика. Какой смысл в том, чтобы читать об оттенках букета кьянти, ни разу его не попробовав?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.04.2012, 20:36
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 3,489
Поблагодарили 10,401 раз(а) в 3,851 сообщениях
Ок. Господа Sergei1980 и Tomas давайте в другой песочнице отношения выяснять. Пожалуйста.
Женя, Yarkons, я вашу точку зрения понял. Обмозговал.
Небезрезультатно.

По поводу негатива - давайте кидайте помидоры в меня. Это была моя идея разместить историю Гришковца на этом форуме и она мне понравилась.

Давайте, добавьте позитива. Расскажите куда в Москве сходить (кроме опостылевших "Варваров").

P.S. Слово "давайте" в 3-х экземплярах - это такое приглашение к примирению.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.04.2012, 20:54
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
В Москве Мишлен не работает - поэтому Москвы вообще нет в гиде. Был бы в гиде - ну может дали бы звезду Кому. Средний ценник за сет в ресторане высокой кухни - 200-400 евро. Конечно же по цене важно еще не только количество звезд, а еще и обычные для ресторанов факторы, такие как местоположение и текущая популярность повара к примеру. Понятно что Луи XI располагающийся в одном из самых понтовых отелей старого света в Монте-Карло будет подороже чем ресторан Трюагро в Руане. Напитки наверное столько же если следовать правилам и советам тамошних товарищей (разное вино итд но при этом не пить шипко дорогих вин, а именно как запивка)

Самое близкое что есть к Мишлену в Москве - это вышеперечисленный Комм (Варвары) и ресторан Пьера Ганьера. И у меня такое чувство, что еще пара чего-то была, но я подзабыл. Наиболее выпендрежный и весь такой молекулярный конечно Комм. Алкоголь у нас в России к сожалению совершенно иных денег стоит поэтому пропорция стоимость еды/питья нарушается. С другой стороны бухать вобщем-то совершенно необязательно )) Комм на первом этаже дает по меню и там вобщем делать нечего, а на втором - сеты. У него неплохая веранда там вобщем-то, если летом идти то хорошо. Но и в помещении можно посидеть. В прошлом году сет стоил если не ошибаюсь 7 или 8 тысяч. В этом - не знаю. Думаю тысяч 9-10. Лучше в большую сторону ошибиться).

Когда мы были у Комма был такой "русский" молекулярный сет. Борщ из чего-то там, селедка под шубой без селедки и так далее ) Мы под это дело взяли соответственно три советских бутылочки - шампанское, белое и красное. ну чтоб уж устроить тематическую вечеринку ))) еда была лучше чем напитки - это точно помню ) отдали на троих блин я не помню - тысяч 35 кажется - я не платил ))


ps. консультирую в области конкуренции, стратегического позиционирования, маркетинга, коммуникационных стратегий, управления знаниями.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Rolko (18.04.2012), vsv6767 (18.04.2012)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на кухню (Внимание! Большие фото!) MagicMoment Интерьерные часы 21 13.10.2014 13:14
Часы Евгения Гришковца Dm.Sheen Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 28.02.2011 04:39
Смотрел Гришковца дюрбахлер Офтопик 7 29.06.2010 01:17


Часовой пояс UTC +3, время: 22:12.