Citizen Promaster Land PMD56-2952 - всё включено! - Страница 114 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1131  
Старый 18.06.2019, 16:08
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Ну вот и я приобщился к сообществу обладателей Промастера. Хочу поделиться впечатлениями за почти месяц ежедневного ношения черного экземпляра. В свое время перед покупкой прочел обе темы на форуме от начала до конца, и подобные сообщения мне сильно помогли с выбором. А выбор был между Океанусом "соткой", трехстрелочником Сейко брайц, ну и Промастером, разумеется.

По плюсам и тому, что уже и так многократно описано, проходиться не буду. Но некоторые моменты отмечу. Чтобы было понятно, почти идеальные ощущения комфорта у меня от браслетов Гранд Сейко, и «гремящего» юбилея SKX013.

1. «Колючая клипса», видел именно такую характеристику, удивлен, что от очень малого количества пользователей. Что ж, лучше и не скажешь. Вот и меня расстроило, что на общем уровне довольно аккуратной, не замыленной, но сглаженной где надо отделки самих часов и браслета, внутренняя часть застежки, непосредственно прилегающая к руке, почти не обработана. Особенно ужасает прорезь ближе к креплению защитной скобы. Да и в целом, везде острые углы, кромки. Коже, особенно в жару, однозначно есть где зацепиться. Пришлось отнести мастеру для доработки – закруглить, шлифануть все острые места. После этого – комфорт полнейший. Хотя, ради справедливости замечу, что крепление защитной скобы островато и сделано очень близко к руке, исправлению не подлежит. Хотя это не особо напрягает, но бывают моменты. В целом, можно было бы эргономику лучше проработать.

2. Радует, что браслет (застежка) не гремит. В моем понимании не гремит вообще. На уровне стандартного браслета Гранд Сейко, не хуже так точно. Серьезно опасался, что будет непросто отрегулировать браслет, но проблем не оказалось - диапазона и шага быстрой регулировки вполне хватает, а если не хватает - просто доставлять звено и регулировку на минимум (как в моем случае). Хотя я ношу часы относительно свободно и предпочел бы "попасть" в регулировку посередине, для запаса в обе стороны.

3. Сегменты солнечной панели под циферблатом в солнечный день на улице видны чаще, чем мне бы хотелось. Возможно, из-за черного (коричневого) цвета, но по смыслу понимаю, что с зелеными будет то же самое, скорее всего.

4. Приятно, что день и дату в окошке можно подровнять руками вплоть до мельчайших долей миллиметра. Неприятно, что нельзя точно также подровнять положение стрелок. Только скачками на одну секунду. Ну это понятно, из-за единственного мотора на стрелки. Ну так хотя бы коррекцию секундной можно было бы сделать. Хорошо, что у меня секундная попадает на метки достаточно точно. А вот, например, рассинхрон часовой и минутной стрелок составляет 2 минуты, и исправить это можно только физической переустановкой стрелок. Впрочем, 2 минуты - это практически незаметно в реальной жизни.

5. Надо признать, это самые читаемые часы, что у меня были, хотя я всегда предпочитаю контрастные темные циферблаты со светлыми стрелками. Это неудивительно, впрочем. Но вот этот выпуклый с одной только стороны сапфир… Я был готов к эффекту «бутылочного стекла», но в жизни он меня расстроил сильнее, чем мне бы хотелось. Приятно, что антиблик только внутренний, при этом он очень хорошего качества. Также поддерживаю решение производителя перестать ставить стекла с зеленым оттенком на часы с черным циферблатом. У меня часы 19 года, у антиблика вообще нет оттенка, как по мне. Очень хороший результат.

6. Люм. Я понимал, что его нет, но думал, что при таком его количестве он хотя бы некоторое время будет ярко светиться. Так вот он тусклый даже в самом начале свечения, если сравнить с нормальным люмом. Разве что непосредственно после мощной лампы снимать, подобные красивые фотки меня и смутили. Впрочем, светит достаточно долго, в условиях темноты разглядишь время, если это действительно необходимо, хоть и не без труда.

7. Это первые мои титановые часы в жизни. Очень обрадован покрытием Дюратек, притом, что оно здесь самое простое – карбид титана (TIC). Часы, кстати, из-за этого тускловаты по сравнению со bright titanium у Сейко или платиновым оттенком (PTIC) титана Хрономастеров. Но мне нравится. На часах, считай, нет полированных участков, и эта серость титана, проявляющаяся в определенном освещении, даже приятна. Так вот почти месяц носки оставил исключительно на застежке браслета небольшие царапинки, которые видны только если специально разглядывать под определенным углом. Работа в основном за столом в офисе, но также и работа по дому, на улице, снимаю только на ночь. Конечно, явно часами ни обо что не бил, но тем не менее, такой «новой» застежки в этом же режиме носки у меня не было ни на одних стальных часах без покрытия. Понятно, что удары титан будет держать хуже вне зависимости от покрытия, но износостойкость к царапинам заметна, и это хорошо.

И в заключение немного про субъективный выбор именно Промастера из вышеуказанной японской тройки. Сейко SAGZ083(1) отпали почти сразу – звенья браслета из цельного куска выглядят несколько замылено, нет нормальной регулировки, кроме одного отверстия в застежке. Совершенно не понятно, что там внутри за механизм, нигде не нашел информации по внутренностям. Ну и очень похож на имеющиеся Гранд Сейко, похожие часы ради титана смысла брать не было. Океанус – вот сильный соперник, если конечно брать часы из разряда «хороший дешевый красивый кварцевый японец в титане на повседневку». Там и прозрачный двояковыпуклый сапфир, и великолепный браслет, который имеет полузвенья, да еще и отверстие в застежке, а сама застежка просто идеальна как по форме, так и прекрасно обработана, закруглена где надо с завода. Наверное, от Океануса меня больше всего оттолкнул их механизм, который имеет много общего со стрелочными Шоками: пластик и металл, 0 (ноль) камней, по мотору на каждую стрелку. Не понравилось, что минутная стрелка ходит рывками. В Ситизене – механизм на 6-ти камнях, это достаточное количество, чтобы при правильном их размещении механизм был долговечен. С учетом, что его ближайшие родственники стоят и в гораздо более дорогих часах, H100 от Ситизена мне приглянулся больше.

Скажем так, Промастер – по-своему уникальные часы на рынке, если хочется день-дату, солар, титан и простой циферблат с 3-мя стрелками в небольшом размере. Ему просто нет альтернатив в любой ценовой категории от $500 и выше. Наверное, дело еще в том, что мне всегда нравились часы с пилотской (милитари) тематикой, наподобие Damasko, Sinn, IWC Mark. Но со всеми этими пилотами что-то не складывалось у меня с удобством ношения, и когда нечто очень похожее можно приобрести еще и в титане (не беру во внимание кварц), я просто не смог здесь пройти мимо.

Написано много, конечно, притом, что старался изложить все кратко. Жаль, что производитель сэкономил немного на стекле и застежке, так были бы суперидеальные часы. Да и за Duratect MRK (молчу про "альфу") я бы лично доплатил. Буду рад, если мое мнение кому-то поможет в выборе.
Ответить с цитированием
Эти 19 пользователей сказали Спасибо! sonirk за это сообщение:
akadama (02.09.2019), armery (26.09.2019), babangida (19.06.2019), BarracudaS (20.12.2020), boris1022 (18.06.2019), free (04.10.2019), Line13 (12.10.2019), makl28 (05.11.2021), NonStopWatch (15.12.2019), odin2tri45 (18.06.2019), ovynn (20.06.2019), SERGE711SS (18.06.2019), serg_bell (03.07.2019), Severum (19.06.2019), Sprandi (15.07.2019), Styrning (18.06.2019), Victorius76 (14.07.2019), zhanato (12.08.2019), zorkiy sov (10.09.2019)
  #1132  
Старый 18.06.2019, 23:13
sergylio sergylio вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: lipetsk
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 73 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
рассинхрон часовой и минутной стрелок составляет 2 минуты, и исправить это можно только физической переустановкой стрелок. Впрочем, 2 минуты - это практически незаметно в реальной жизни
а как это выражено? при установке стрелок "в 12", минутная смещена на 2мин.?
Ответить с цитированием
  #1133  
Старый 19.06.2019, 08:39
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sergylio Посмотреть сообщение
а как это выражено? при установке стрелок "в 12", минутная смещена на 2мин.?
Ну, если часовая стрелка будут ровно на 12ти, то минутная будет на 2 минуты. А в жизни это выглядит, если минутная стрелка ровно на 12-ти, например, то часовая не идеально под ней, а смещена чуть влево на доли миллиметра. Это заметно, когда часовая на 3, 6, 9 и 12 часах, когда в идеале конец часовой стрелки должен попадать ровно на метку, в то время как минутной - ровно на 12.

В моем случае установщик стрелок на заводе не выбрал люфт минутного и часового колес, это легко проверяется сбросом стрелок в нулевое положение так, чтобы часы прокрутили стрелки назад, а не вперед (в час дня, например, сделать сброс). Тогда у меня они все становятся на 12-00 идеально.

Вообще эта ситуация часто встречается на совершенно разных часах любой ценовой категории.
Ответить с цитированием
  #1134  
Старый 19.06.2019, 12:23
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,197
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,558 раз(а) в 2,246 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
Вообще эта ситуация часто встречается на совершенно разных часах любой ценовой категории.
я бы сказал очень часто, на доли мм отклонение почти всегда есть и на кварце и на механике
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
armery (26.09.2019)
  #1135  
Старый 14.07.2019, 17:37
Quintus Quintus вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 249 раз(а) в 23 сообщениях
Вступаю в клуб владельцев. Извините за фото - вот ни разу не фотограф .
Ответить с цитированием
  #1136  
Старый 04.08.2019, 21:34
xFokky xFokky вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2019
Адрес: РФ, НН
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 46 раз(а) в 6 сообщениях
Дорогие друзья, думаю над покупкой этих часов. Может быть кто-то сможет показать их в Нижнем Новгороде? Так же интересно посмотреть на Аттесу в живую. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #1137  
Старый 15.08.2019, 16:04
Baburlan Baburlan вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2018
Адрес: Карталы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) в 9 сообщениях
Всем привет! Присоединяюсь к вам . Пришли из Япония неделю уж как , свежие, в июне 19г. выпуска. Часы просто обалденные , без проблем настроил от смартфона и вышка не нужна!

Уважаемые форумчане, хочу прикупить к ним кожаный ремешок, у кого есть опыт , какой купить подскажите?
Ответить с цитированием
  #1138  
Старый 01.09.2019, 19:26
Аватар для Zjablik
Zjablik Zjablik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2019
Адрес: Russia, Dmitrov
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Уточнение размеров

Приветствую.
Очень интересно, как смотрятся данные часы на руке с большим запястьем. Не смог бы кто нибудь сделать фото? Или может было уже в теме, я просто не нашел?
Запал на эту модель, но мучает вопрос размера и как они будут смотреться.
Я на своём запястье намерил чуть больше 20 см и прикладываю фото как смотрятся мои AWG-M100B, а они даже чуть поболее PMD56-2952?!
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190901_191445.jpg
Просмотров: 355
Размер:	332.4 Кб
ID:	2692174  
Ответить с цитированием
  #1139  
Старый 01.09.2019, 21:30
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,429
Сказал(а) спасибо: 14,259
Поблагодарили 12,846 раз(а) в 2,045 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zjablik Посмотреть сообщение
Приветствую.
Очень интересно, как смотрятся данные часы на руке с большим запястьем. Не смог бы кто нибудь сделать фото? Или может было уже в теме, я просто не нашел?
Запал на эту модель, но мучает вопрос размера и как они будут смотреться.
Я на своём запястье намерил чуть больше 20 см и прикладываю фото как смотрятся мои AWG-M100B, а они даже чуть поболее PMD56-2952?!
Спасибо.
Нормально будут, зависит только от вашего восприятия. А на 18 см запястье, я уже оставлял в теме в теме « Советы по выбору часов», да и тут они есть. Если вы эту тему внимательно прочтёте, что и я сделал в своё время, то найдёте ответ на свой вопрос - на 20 см уже выкладывали фото, не вы первый волнуетесь насчёт крупного запястья
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Severum за это сообщение:
Zjablik (01.09.2019), zorkiy sov (10.09.2019)
  #1140  
Старый 02.09.2019, 13:38
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Zjablik
Браслет в этих часах сделан таким образом, что звенья, следующие после крайних, не выгибаются наружу свободно, и на довольно широкой относительно плоской руке часы из-за этого будут топорщиться, не прилегать плотно к запястью. Это раздражает многих, и я их понимаю. Вообще, я бы не брал данные часы на руку больше 18,5 см. Говорю это как человек с запястьем 16, на котором эти часы сидят просто великолепно. И да, браслет на 20 будет реально впритык, если даже не мал. Любите носить свободно - придется искать звенья.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
citizen, pmd56-2952, promaster, promaster pmd56-2951

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Promaster Land PMD56-2952 Styrning Citizen и другие японские часы 101 18.07.2020 01:18


Часовой пояс UTC +3, время: 23:24.