Seiko Marine Master 300 или SBDX001 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2009, 04:37
Zipangu Zipangu вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Japan
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 2 сообщениях
Seiko Marine Master 300 или SBDX001

Seiko Marine Master 300 или SBDX001  пожалуй самая популярная модель из всей серии часов для профессиональных дайверов от компании Seiko . И хотя эту модель компания Сейко производит только для японского - внутреннего рынка ,популярность этой модели за пределами японии черезвычайно высока . Чем же интересна эта модель .
Видео
http://jp.youtube.com/watch?v=Mj-necBY2Ho

Короткая техническая справка
Водонепронецаемость до 300 метров . В этих часах используется газ «ГЕЛИЙ». Но в отличии от ОМЕГА Симастер или РОЛЕКС Сидвелер , СЕЙКО вместо сложного гелиевого декомпрессионного клапана использует повышенную непронецаемость используя специальную « L » образную прокладку и цельно-металический монококовый корпус .Как говорится - «Просто и со вкусом ! Механизм 8L35 - 26 камней 28800vph (4Hz), механический и ручной подзавод .Запас хода 50 часов.



8L35 это практически тот же самое , что и хай-эндовский 9S55 от Grand Seiko , но без декора и некоторых более поздних новшевств. Родиевое покрытие . (родий ,по химической стойкости превосходит платину.) Это полностью «Ин-Хаус мувемент» от Сейко или Манафактура ,если хотите .( даже масло для смазки Сейко производит самостоятельно ) Сборка 8L35 происходит вручную ,в часовой студии Шидзукуши при заводе Сейко в городе Мариока ,префектура Ивате . Точность хода мезханизма 8L35 великолепная . Хотя в паспорте и указано от -10 до+15 секунд в сутки, это явно «излишняя японская скромность» ! В реальности это +- менее 5 секунд в сутки . Механизм 8L35 в «дайверах» Сейко используется только в этой моделе. Корпус как я уже писал выше , цельно-металический монокок из нержавейки , доступ к механизму только с «лицевой» стороны , сняв поворотный бэйзель и стекло из Hardlex (Хардлекс) . Ход поворотного бэйзеля может показатся кому то несколько туговатым , мне же он напомнил скорее ход кодового замка на дорогом сейфе . Стенки корпуса настолько толстые ,что неслышно как часы тикают. Эдакий мини танк с пуленепробиваемой стеклянной форточкой .





Кстате , в интернете на забугорных часовых сайтах много споров касательно того что лучше , Hardlex или Сапфировое стекло . Лично я уверен что Hardlex более правильный выбор для дайверских часов. Даже если и треснет ,то не рассыплется . Да и за восемь лет использования, на стекле моих ММ300 нет ни одной царапины. Отделка корпуса и браслета комбинированная полировка и сатинирование . Причем все сделанно так акуратно и так грамотно ,что часы подходят практически под любой стиль одежды .А ведь размер часов весьма внушительный . Точнее сказать часы реально большие и тяжолые. Корпус 44мм и вес с браслетом 210грамм . На резиновом ремешке 136грамм. Но как это не странно они не выглядят масивно , я бы даже сказал они в по своему изящны . Браслет из нержавейки сделан весьма солидно и имеет раздвижную часть для увеличения длинны .



Также в комплекте идет резиновый ремешок.
Циферблат не перегружен , но всё необходимое есть . Часы ,минуты,секунды и число месяца. На стекле перед числом месяца нет никаких увелечительных «пузырей» ,как на Ролексе ,что тоже ,на мой взгляд ,логично и правильно для «дайверов». Кстате в сравнении с Ролексом Сабмарина , Сейко SBDX001 выглядит более апетитно .



Заводная головка расположена на позиции четырех часов ,что не позволяет ей «впиватся» в кожу руки при сгибании кисти . При величене корпуса в 44мм это весьма актуально . Сама же закручевающаяся заводная головка ,без каких либо элементов декора не представляет особого интереса . Правда необходимо заметить , что фирменный гравированный логотип Сейко смотрелся бы здесь весьма уместно . Но как говорится - нет ,так нет .


Корпус Марин Мастер 300 довольно высокий 14.6мм . Но благодаря скосам с «мясистых» боков тыльной стороны корпуса всё очень конфортно .


Люминисцентность ММ300 на базе Super Luminova это вооще предмет моей гордости . Как то ,при покупке своих «ПАНЕРЯЕВ» продавец бутика решил выпендрется и подержав ПАМы под лампой показал мне их в затемненой комнате . Типа - Видал как светится ! Ну и я тоже самое проделал со своими Марин Мастер 300 . Вообщем выяснили мы ,что люминисцентность Марин Мастер 300 посильнее будет .





В завершении я хочу сказать что часы Seiko Marine Master 300 стоят каждую ену которую за них просят . Часы просто супер , и их можно смело отнести в категорию «Маст хэв вотч» ,что по нашему значит «обязтельные часы для покупки»


Фотографии "SteveGs pictures"
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Zipangu за это сообщение:
Anderson7 (04.06.2014), bambi (28.03.2015), cft1231 (08.12.2012), Denarius (08.04.2017), Deniska621 (20.03.2013), ilyavs (30.04.2012), Jewel (04.02.2015), magpie (17.10.2012), Nonamer (24.06.2015), Pavmel (12.10.2012), siciliano (28.10.2016), strapsimus (06.02.2010), Svmsm (28.11.2017), V.Nevsky (08.12.2012), VID59 (14.01.2013), Vlad106 (01.05.2012)
  #2  
Старый 03.02.2009, 09:39
Аватар для alexinn
alexinn alexinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: spb
Сообщений: 1,339
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 263 раз(а) в 212 сообщениях
уважаемый Zipangu! благодарю вас за долгожданный мною отчётик- ни на минуту не сомневался что маринмастеры являются шедевром дайвпрома японских часовщиков!
качество отделки и коконообразный корпус вызывает искренее восхищение!
при случае обяз-но постараюсь найти фото 8L35 разных ракурсов!
почему то не обнаружил фото часов на руке- это важно для анализа их размера,к м к
а так- поздравляю вас- всё остальное отписал в личку!

кстати ,попрошу вас исправить ссылку на фото в конце отчёта для корректности и для соблюдения правил!

удачи и вэлкомм в клуб сейководов
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alexinn за это сообщение:
bambi (28.11.2013)
  #3  
Старый 03.02.2009, 10:52
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
Отличный отчет! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2009, 11:03
Zipangu Zipangu вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Japan
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 2 сообщениях
Спасиба!
В настоящее время мои ММ300 проходят сервисное обслуживание в Сейко. По их возвращению будет написана вторая часть отчета .
И о Сейковском ТО вчастности .Ну и масса реальных фото тоже будет.
П.С
Просьба к модераторам . Потрите плиз всё что не так .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2009, 11:24
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Zipangu, спасибо за отчёт, интересно узнать про бслуживание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2009, 14:11
Аватар для babay78
babay78 babay78 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва, Дорогомилово
Сообщений: 2,042
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 2,257 раз(а) в 934 сообщениях
Да, отчет отличный, спасибо. Кстати, какой прайс на маринмастера?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2009, 14:22
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Очень хороший отчёт! Блестящий просто.

Я прочитал и вот, что подумал. Напрашивается сравнение с Omega Seamaster 300M Chronometer Co-Axial 2500.

Почему именно с этой моделью? Из-за соответствия механизмов. У Сейко выдающийся движок и у Омеги не фиговый.
Я не носил на руке ни те ни другие. Но сразу могу отметить, что Омега выиграет в качестве браслета (в любом его варианте исполнения), он сложносоставной. Застежка тоже субъективно лучше (уж точно стоит дороже). Она сделана не из штампованной тонколистовой стали, а из литого фрезерованного стального куска. Она жестче и в целом добротно выглядит. Заводная головка у Симастера затейлевее, что приятно. Ну и стекло сапфир... не могу пожаловаться на Hardlex? но интересно какова его жесткость по Виккерсу?

Кто, что добавит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2009, 17:43
Аватар для alexinn
alexinn alexinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: spb
Сообщений: 1,339
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 263 раз(а) в 212 сообщениях
сравнение

Цитата:
Сообщение от switch Посмотреть сообщение
Очень хороший отчёт! Блестящий просто.

Я прочитал и вот, что подумал. Напрашивается сравнение с Omega Seamaster 300M Chronometer Co-Axial 2500.

Кто, что добавит?

отчего же не добавить:витя,во-первых сравнение этих двух моделей начну со сравнения размеров корпуса и запаса хода,вот омеговские данные-Power Reserve: 44 hours. Case Diameter 41mm.,против 50 часов и 44 мм у сейко- лично для меня послужило бы однозначным выбором в сторону сейко! ну должны быть дайверы мощными и большими!

не в укор омеге,никогда не считал их профессиональным инструментов для погружений.
и теперь о доступности- опять же не буду отрицать что доступность омеги в разы выше в россии нежели этих маринмастеров что повышает к м к привлекательность сеек,как редкого экземпляра!ну и напоследок - ценовые решения тоже несколько разняться- сейко подешевле омег

всё выше сказано конечно субьективно...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2009, 18:06
Аватар для Vlad106
Vlad106 Vlad106 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4,722
Сказал(а) спасибо: 3,919
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 1,515 сообщениях
я не знаю.... ИМХО за такие деньжыщщи можно что-то и поинтереснее купить, для души и имиджа.
А так в очередной раз нарваться на фразу "Тю, так этожы Секка" а потом сидеть как Горлум в пещере и гладить "свою прелесть"
и хоть у меня обычные сумо, все равно не очень приятно такое слышать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2009, 18:48
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
А я про Симастера вспомнил именно потому, что он стоит столько же в США сколько эта Сейка в Японии. Т.е. у нас цена не должна сильно различаться. И конечно же пока факт в том, что все кто разглядят надпись Seiko на цифере, станут морщить лицо и с унылой брезгливостью затянут "так это же Сейка"... и еще раз этим подтвердят этим свою тупость и ограниченность.

Если я люблю стрельбу из арбалета, а это не модно, это же не повод заняться сноу-бордом??? Так и тут. Зависит от цели.

И еще. Я думаю. что Сейка Маринмастер стоит честно. А вот Омега стоит "нечестно" потому, что все компоненты сделаны в Азии (читай в Китае), включая механизм (которому 50 лет от роду или больше), дособрана в Свиссии, а у нас еще и стоит местами под 100 т.р. И это всё благодаря Джеймсу (которого никто не видел живьём).
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko Prospex Marine Master SBDD001 infernality Seiko 32 02.07.2013 01:02
Сравнение Rolex Submariner, Yacht-Master и GMT-Master II (видео) andrej444 Rolex 0 25.11.2009 17:42
Выбор между Ulysse Maxi Marine Chronograph и JLC Master Compressor jinkade Breguet 14 31.07.2009 01:44
Что взять Blancpain, UN Marine Diver или Marine Chronometer 1846 Evgueni Советы по выбору часов 12 15.04.2009 15:20
Ремень от Marine Master на Sumo timesword Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 8 15.02.2009 23:23


Часовой пояс UTC +3, время: 23:26.