Особенности покупки механических часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.05.2012, 15:47
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Особенности покупки механических часов

Данный вопрос поднимал в другой теме, но ответа пока нет, а нужно срочно!
Вопрос вот в чём. Первый раз покупаю механические часы, а именно Orient CDB02004B - STI Commuter. Покупаю в интернет-магазине и перед получением долгожданных хотелось бы быть хоть немного подготовленным. Раньше неоднократно покупал кварц и вся проверка сводилась к привередливому осмотру корпуса, цифера, внешнего вида в общем, проверке работы основных функций и комплектации.
По механике где-то читал есть определённые нюансы, к примеру срок с момента производства до продажи.
Хотелось бы узнать как можно больше.
И конкретно по моим часам как определить дату производства?
Нашёл фото задней крышки таких же часов.
Вот что там написано - KL в прямоугольнике, DB02-C0 CA и номер 884430, фотка есть здесь http://watch-hub.ru/blog/ORIENT/O_ch..._CDB02004.html
какие символы обозначают дату?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2012, 16:24
Kasper2005 Kasper2005 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 139 раз(а) в 129 сообщениях
Не думаю, что в случае с этими часами стоит чего-то опасаться. Можете проверять их так же, как ранее проверяли кварц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2012, 11:32
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
все равно опасения присутствуют
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2012, 17:22
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kasper2005 Посмотреть сообщение
Не думаю, что в случае с этими часами стоит чего-то опасаться. Можете проверять их так же, как ранее проверяли кварц.
Всё же это механика. Вот вчера прочитал как товарищ приобрёл вроде бы новые часы, а оказалось они долгое время стояли под лампой на витрине магазина. В результате высохли все прокладки и высохла смазка в самом механизме, что вызвало его поломку.
Понятно, конечно, что от этого и прочих неприятностей никто не застрахован, но всё же хочется хоть как-то исключить их возможность.
Кстати, ещё вопрос. Во время гарантийного срока сервис обязан бесплатно сделать плановое ТО или нет? Всё же не известно, когда они были произведены, в каких условиях хранились и прочее. Есть какой-то регламент по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2012, 23:20
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,635 раз(а) в 1,983 сообщениях
Есть и регламент, и условия хранения до продажи и гарантия.
Тот товарищ попал из-за жадности и разгильдяйства продавцов, а именно хозяина (менеджера) магазина. э
На прошлой неделе я зашел в наш деревенский магаз, продавец , симпатичная вежливая дама лет 40ка , на мой вопрос о том с какой периодичностью вы заводите механику ответила, что типа на фига. Я подвел ее к витрине с часами Цертина, в закрытой витрине температура градусов 60, галогеновые лампы греют как в инкубаторе. Говорю ей, что эти часы лежат больше года, они уже требуют ТО, она уже смотрит на меня как на полоумного, типа мужик они же новые. Я ей терпеливо объясняю, что часы с витрин продаются за 30% стоимости , потому-то и так-то, читаю на ее лице - ох-ел пацан совсем. Покупатели начинают греть уши, из р-на кассы отделяется здоровенный такой мужик, и в хамских выражениях объясняет мне , что я не прав(оказался хозяином заведения). Все бы кончилось перебранкой на этом, но VIP клиент хозяина что-то просек и навострил лыжи на выход, я тоже, хозяин магаза за мной с явными намерениями, но здоровенный охранник с дубинкой направил его мысли в другом направлении.
Вот такой у нас капитализм с человеческим лицом.
Недавно открыли торговый центр, там филиал какого-то московского часового магазина, ситуация с продавщицей практически повторилась, но ей оказалась дама- менеджер, которая призналась , что забрала остатки с центральной площадки. Там я думаю дела еще хуже.
Несложно посчитать шансы купить себе попадос свисмейдовский, или яповский, при этом производитель здесь ни в чем не виноват и будет прав, отказав в гарантии, а уж продавец найдет способ отделаться либо изящно, или вручную.
Именно поэтому заказываю на ебэй, там нарваться на неквалифицированного продавца шансов меньше, а за более дорогой моделью можно и в свитзерланд скататься, взять еще теплые только что из печки.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Visher за это сообщение:
Ilyalb (23.05.2012), ivorosh (10.04.2017), Subslim (29.05.2012), Vanyukov (23.05.2012), vdi95 (02.06.2012)
  #6  
Старый 23.05.2012, 03:22
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Visher, что важно, это касается и наших интернет магазинов в большинстве своём. Продают часы и с браком и витринные образцы. Для себя сделал вывод, нужно брать только часы в девственной заводской плёнке, хоть какая-то гарантия свежести часов. В России такие всё же можно купить, сегодня нашёл один инет-магазин, правда город Москва. От покупки на ebay отказался по причине завышенной цены на часы Orient, как бы дико это ни звучало.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2012, 03:26
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Модераторы, пожалуйста, переместите тему в общий раздел! Всё же речь идёт не только о японских часах, а о механике в общем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2012, 06:03
Charon Charon вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) в 33 сообщениях
Часы с автоподзаводом из положения циферблатом вверх поворачиваю вправо-влево два-три раза, если пошли, можно брать. Предварительно рассмотрев часы через лупу, конечно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2012, 16:22
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,635 раз(а) в 1,983 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilyalb Посмотреть сообщение
Visher, что важно, это касается и наших интернет магазинов в большинстве своём. От покупки на ebay отказался по причине завышенной цены на часы Orient, как бы дико это ни звучало.
Культура торговли у них все же выше, там хотя бы хозяин обучит элементарным вещам. У нас могут продать , насыпав совковой лопатой.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2012, 09:14
Endi Endi вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Internet
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
А правда это что механические часы противоударными не бывают?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консервация механических часов Porsh Ремонт часов и обслуживание 34 26.03.2018 18:07
Носка механических часов FIGO Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 3 06.03.2016 20:13
FAQ по эксплуатации механических часов bankir Общий раздел 22 27.03.2015 21:41
Выбор недорогих механических часов orimi Советы по выбору часов 13 24.08.2011 23:49
Выбор механических часов до 350$ Bal-lek Советы по выбору часов 40 01.08.2011 14:10


Часовой пояс UTC +3, время: 19:26.