Обзор D. Dornbluth & Sohn, REGULATOR - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для Rubar
Rubar Rubar вне форума
Форумчанин
Сообщений: 2,209
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Ереван-Москва
Сказал(а) спасибо: 3,315
Поблагодарили 6,500 раз(а) в 1,467 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 5275)
Обзор D. Dornbluth & Sohn, REGULATOR
Опубликовано Rubar 28.09.2013, 22:18

По предложению уважаемого Алексея (ака Спецправо) выкладываю в этом разделе свой отчет о покупке часов D.Dornbluth & Sohn REGULATOR.

Предыстория

Все началось в августе прошлого года. Ни о каком заказе у Дирка я и не помышлял когда наткнулся в сети на информацию о новой модели DD&S, которую должны были представить в середине августа. И все, больше ничего.
Я думаю, не стоит объяснять, какой азарт охватывает в таких случаях человека зараженного ЧБ. Недолго думая я накатал письмо Дирку с просьбой поделиться какой-либо информацией. Дирк ответил туманно: жди конца августа. Прошел август, настал сентябрь, но все было глухо. Наконец, в конце сентября Дирк представил две модели, выпуск которых был приурочен к юбилею фирмы. Это были “Klassik” и “Auf & Ab“ на мануфактурном калибре Quintus. Но цены, цены… Они в два раза выше аналогичных по функционалу моделей на Cal.99. Я понимаю, что это мануфактурный механизм, спираль Бреге и т.д., но это был уже сегмент ГО, по крайней мере, в моем понимании. Кстати, сейчас начинается рассылка по клиентам первых готовых моделей, около 40 шт., ждем первых отчетов.
Раз так, подумал я, возможно цены на прежние модели вырастут, чтобы не было такого расхождения стоимости между старыми и новыми моделями, тем более что с 2009 г. цены на семейство Cal.99 не росли и решил сделать заказ.

Регулятор от D.Dornbluth & Sohn

Что придает особый шарм регулятору от D.Dornbluth & Sohn. На мой взгляд, Дирку удалось удачно сочетать дизайн морского хронометра и классического регулятора и привнести что-то свое, расположив секундную стрелку в центре. Идея, расположить указатель часов в положении «6 часов» пришла к Дирку во время реставрации старинных маятниковых часов. Такое расположение счетчиков раньше было распространенным. Вот примеры циферблатов маятниковых часов из Uhrenmuseum в Гласхютте.







Указатель запаса хода в положении «12 часов» и , в некоторой степени, центральная секундная стрелка отсылают нас к морским хронометрам (Uhrenmuseum в Гласхютте).



Механизм отделан в соответствии с традициями немецкой школы. В общем, несмотря на некоторый авангардный дизайн в таком исполнении, явно прослеживается приверженность традициям.

Дизайн

Я давно хотел REGULATOR, оставалось определиться с дизайном. Исходя из имеющихся у меня часов, естественным был выбор часов с черным “лицом”. Мне нравятся синеные стрелки и, к счастью, Дирк предлагает для REGULATOR комбинацию “панда” с серебристыми суб циферблатами и основным черным.
Хотелось привнести что-то свое в дизайн циферблата, например, минутные индексы в красном цвете. Этакие мерцающие огоньки в ночном небе. “Да, это возможно, но стоить будет +800 евро”- ответил Дирк.
Честно говоря, я иногда не понимаю, каким образом происходит у него ценообразование. Но это его дело, тем более он божился, что это цена производителя и он не имеет с этого ни копейки (печать циферблата производит другой мастер). Посоветовавшись с уважаемым форумчанином, я решил остановить свой выбор на «стандартном» черно-белом варианте.
Теперь следовало определиться с дизайном механизма и ремешка. На мой взгляд, позолоченный механизм диссонировал бы со строгим циферблатом. Поэтому остановился на родированном механизме с позолотой на гравированном мосту баланса и черном ремешке с белой прострочкой.
Дальше все пошло быстро. Заказ, инвойс, предоплата 25% и ожидание 9 месяцев.

Ожидание

Не мне вам рассказывать, что такое ждать 9 месяцев. Благо у форумчан накоплен большой опыт и нашей выдержке позавидует даже Джеймс Бонд. На мои просьбы выслать хотя бы фото, следовал ответ, что идет процесс изготовления деталей, а фото будут, когда начнется процесс сборки. Наконец в июне пришло сообщение, что часы будут готовы в конце июля. Надо сказать, что получать эти часы я решил отправиться сам, но так как август сезон отпусков, то решили, что я приеду к Дирку в сентябре. Практически перед отъездом я получил обещанные фото. Не могу не процитировать уважаемого форумчанина

Цитата:
Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
Етить его за ногу!!!
не мог прислать раньше!







Визу оформил на удивление быстро (в течение 2-х дней) и 15.09 отправился в славный городок Кальбе, который находится в Саксонии-Анхальт. О моем визите к Дирку я постараюсь рассказать отдельно в разделе “Независимые часовщики”. Не сочтите за рекламу, просто не все заходят в этот раздел, а посмотреть будет на что.

Часы

Вот что ожидало меня, когда 16 сентября в 10:20 я вошел в шоу-рум. Там было много всего интересного, в том числе и Дирк с женой Аней, но центром всей композиции был REGULATOR.



Ровно год ожидания искупился сполна!
Корпус часов из стали, диаметром 42 мм, состоит из 2-х частей с сатинировано-полированными поверхностями. Надо отметить, что корпуса изготавливают на стороне (как сказал Дирк, небольшое производство недалеко от Кальбе, финишная обработка производится у Дирка).









Высота корпуса 12,5 мм, заводная головка с рельефным лого фирмы. Спереди изогнутое сапфировое стекло, толщиной 1,6 мм, завинчивающаяся задняя крышка с сапфировым стеклом.





Циферблат состоит из 2-х частей, изготовлен из латуни, покрыт серебром. Основная часть черного цвета с прорезями для счетчика часов и индикатора запаса хода. Указатели часов и запаса хода с кремовым оттенком и концентрическим гильоше. Индексы минут, шкала в стиле “железная дорога”, надписи напечатаны белой краской, индексы часов и запаса хода – черной краской.
Минутная и секундная стрелки покрыты белой краской, хотя в каталоге указано покрытие SuperßLumiNova. Я не стал акцентировать на этом внимание, хотя Дирк предложил покрыть их составом. Зачем мне в темноте светящиеся минутная и секундная стрелки без указателя часов. Часовая стрелка, весьма изящно выполненная, и стрелка указателя хода стальные, термически синеные.
Механизм указателя запаса хода – это собственная разработка Дирка и его отца. В дифференциальном механизме индикатора запаса хода используется принцип конического дифференциала трансмиссии в автомобиле, он состоит всего из 3-х колес. Толщина механизма, встроенного в основной, всего 2,98 мм. Указатель запаса хода показывает именно запас хода, а не остаток с момента завода. Соответственно, “Auf” –максимальный завод 50 часов и “Ab“- 0.





Механизм диаметром 37 мм, высотой 5,4 мм, на 21 камне, частота 18000 пк/ч, запас хода 50 часов.3/4 платина, по моему желанию, покрыта родием, отделана “женевскими полосами”, мост баланса и название мануфактуры, серийный номер вручную гравированы и позолочены. Накладной мост секундного колеса отделан “женевскими полосами” (обычно, Дирк предлагает его в обработке “grained”).







Заводные колеса и колесо запаса хода отделаны двойной шлифовкой “sunburst”



Глюсидоровый винтовой баланс с пружиной Nivarox-1 и тонкой регулировкой “лебединая шея”. Сам регулятор хода зеркально отполирован. Механизм украшают три золотых шатона и термически синые винты. Интересная деталь: Дирк объяснил, что синение стрелок и винтов не производят при высокой влажности воздуха, цвет получается недостаточно глубоким. Головки винтов зеркально отполированы, края платины и мостов скошены и отполированы.





Хотел бы обратить ваше внимание на то, как взаимно симметрично повторяются изгибы платины и мостов, границы полос накладного моста визуально являются продолжением полос на ¾-ой платине. Такое отношение к деталям радует глаз!
Черный ремешок из крокодиловой кожи с белой прострочкой, раскладывающаяся застежка с гравированным лого фирмы. На внутренней стороне ремешка выдавлено название фирмы (извиняюсь, не сообразил сфотографировать).



Несмотря на большие размеры часы комфортно сидят на руке (окружность моего запястья 17,5 см) и хорошо подходят под стиль “casual”.





В дополнение к часам получил в подарок два ремешка коричневого и серого цвета и бергеоновский шпилькосъемник. Спасибо, Дирк!



Happy end

После Кальбе был Дрезден, посещение магазина “независимых” Marco Lang-а, отреставрированного “Математического кабинета”, Гласхютте и Uhrenmuseum. Но все когда-нибудь заканчивается и 21.09 пришлось отправиться обратно. Прилетел в Домодедово и проходя через “зеленый коридор” был остановлен бдительным таможенником. Видимо я сильно спешил, чем и вызвал подозрение. Таможенник с радостным блеском в глазах поинтересовался “часиками”. Но мы люди ученые, инвойс с отметкой немецкой таможни и стоимость часов до 10000 евро все-таки позволил вырваться из цепких рук. Хотя, понервничал изрядно, кто знает, что им взбредет в голову.
Вот и все.

P.S. Скорее всего весной соберусь опять в Дрезден. Есть договоренность об экскурсиях на мануфактуры Lang&Heine и GO (экскурсии на GO закрыты до 14.02.14, идет расширение мануфактуры). Они рады будут принять группу форумчан, договоренность есть. Думаю, самое время после Безеля 2014 (раз у часов есть базель, почему бы не быть городу Безелю? Надо же как-то их различать).
Так что думайте, планируйте, время есть.

P.P.S. Выражаю свою благодарность Алексею (ака bellachao) за консультацию и советы, а также всем форумчанам, которые выслушивали мое нытье в течение года
Эти 51 пользователей сказали Спасибо! Rubar за это сообщение:
Alexander1-st (28.09.2013), alohahawai (03.10.2013), anatolyevic (26.12.2013), andreyzas (26.12.2014), Anesteziolog1 (24.11.2015), ANOTA (15.10.2013), as5h (11.10.2013), Azari (03.01.2017), babangida (03.10.2013), Beatloman (07.11.2018), Beorn (24.03.2014), besik23 (01.10.2013), cos (11.09.2016), deadHorse (21.06.2014), expert (29.09.2013), filipp mw (03.10.2013), Fkuashum (11.04.2016), gaiko78 (06.03.2019), GiovAr (06.05.2015), Grumbler74 (06.04.2018), Gucci (29.09.2013), Jawlan2 (18.08.2018), Keytujd (11.01.2014), knigor (26.02.2017), kornnn (29.09.2013), Leggi (03.10.2013), mag777 (26.10.2015), MasterBanker (12.01.2014), moroz (17.05.2016), Mortiis (07.01.2014), namer (14.08.2020), navigator_mp (06.10.2013), Ronnie2013 (14.10.2013), Sergei 36 (02.11.2014), SergeiVS (07.10.2013), sfiesta (15.02.2014), Shot (07.11.2013), SoKeen (09.11.2016), Sturm (14.10.2013), sv56 (29.09.2013), tulovchanin (06.01.2015), vadeaux (13.10.2013), Valic221 (13.10.2020), vitali03 (23.01.2015), Volodin (04.10.2013), Vova40in (04.03.2014), Yarik0410 (20.01.2016), Yuyu (05.11.2013), Zorin13 (14.01.2014), БелыйПарс (02.06.2015), Спецправо (28.09.2013)

Комментарии (0)

Закрытая тема
Метки
dornblueth & sohn

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор D. Dornbluth & Sohn, REGULATOR Rubar Другие немецкие часы 62 12.02.2018 20:19
Обзор D. Dornbluth & Sohn, Cal. 99.3, 99.5 Rubar Другие немецкие часы 42 06.06.2017 13:16
Обзор D.Dornbluth & Sohn, Cal.99.1 Rubar Другие немецкие часы 53 24.08.2015 23:55
Обзор D. Dornbluth & Sohn, Cal. 99.2 Rubar Другие немецкие часы 26 27.06.2014 20:07
Обзор D.Dornbluth & Sohn, Cal.04.0 Rubar Другие немецкие часы 56 01.02.2014 10:32


Часовой пояс UTC +3, время: 09:06.