Вопрос про заводную головку Seiko SARB045 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2013, 09:51
beach240382 beach240382 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Вопрос про заводную головку Seiko SARB045

Я не пойму, в инструкции сказано, что головку нужно нажать и закрутить по часовой стрелке. У меня, если крутить по часовой стрелке головка трещит одинаково, не важно нажимаю я или нет. До какой степени то крутить её?
Просто у жены тиссо, так там когда она закручена до конца, то дальше не крутиться, только в обратную сторону.
Помогите нубу, а то нырять страшновато с часами!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2013, 10:03
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Да не закручивается там ничего, а "трещит", так это ручной завод....трещать может бесконечно... это автомат, соответственно упора нет
Нырять в них, как бы не очень... они просто не для этого изначально...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2013, 10:12
Rachkovskiy Rachkovskiy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург. Антон.
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 985 раз(а) в 195 сообщениях
На этих часах она не завинчивается.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rachkovskiy за это сообщение:
beach240382 (14.02.2013)
  #4  
Старый 14.02.2013, 16:03
beach240382 beach240382 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Не понял как не для этого? Уних водо защита 10 бар, это я понимаю 100 метров.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2013, 17:07
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от beach240382 Посмотреть сообщение
Не понял как не для этого? Уних водо защита 10 бар, это я понимаю 100 метров.
Для такой водозащиты никакие головки закручивать не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2013, 10:47
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от beach240382 Посмотреть сообщение
Не понял как не для этого? Уних водо защита 10 бар, это я понимаю 100 метров.
Водозащита WR10Bar (100 метров) на самом деле к метрам вообще НЕ имеет никакого отношения.

Если почитаете внимательно инструкцию к своим часам, то увидите, что с таким уровнем водозащиты в Ваших часах можно "всего лишь":
- без проблем переносить случайные контакты с водой (дождь, помывка авто, душ, мытье рук и т.п.)
- без проблем плавать в водоемах и бассейнах (купаться в море\речке и т.п.)
- нырять там же с маской\трубкой на задержке дыхания (причем последнее сказано для обычных людей, а НЕ для фридайверов-профи!)

Т.е. ни о каком серьезном дайвинге с такой водозащитой речи НЕ идет.
Предполагается, что на задержке дыхания глубже 5-7 метров Вы НЕ нырнете, а лезть в часах с водозащитой WR10Bar надев акваланг на глубины более 10 метров производитель уже ЗАПРЕЩАЕТ прямым текстом!

Более того, в них ЗАПРЕЩЕНО заниматься такими видами водной активности как:
- водные лыжи
- серфинг
- кайтинг
- прыжки в воду с вышки\тарзанки
и т.п.,
где речь идет об ударах часов об воду на приличной скорости - такого часы с WR10Bar также могут НЕ пережить...

Посему, ничего серьезного в такой водозащите и вправду НЕТ, пережить простой заплыв \ купание в море могут и часы с НЕзавинчивающейся ЗГ, которая сидит на банальных герметизирующих кольцах-прокладках... вот только перед купанием очень желательно проверять, чтобы ЗГ была утоплена, а то может выскочить ненароком в положение перевода даты или стрелок, и тогда часы "утонут", то бишь протекут даже при простом купании...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
aval (20.02.2013), beach240382 (15.02.2013), VaVaKa (22.07.2015)
  #7  
Старый 15.02.2013, 22:39
beach240382 beach240382 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
спасибо за исчерпывающие разъяснения. просто в инструкции я перевел что нужно нажать на головку и закрутить её, а сравнивая с часами жены у неё при тех же 10бар она завинчтвается, поэтому и стало подозрительно, вдруг я че не докрутил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2013, 23:22
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Я в своих и кролем плаваю постоянно, никаких проблем. Нырять в них не стоит разве что с аквалангом, но сомневаюсь, что такие часы будет кто-то натягивать поверх гидрокостюма. Кстати, на многих завинчивающихся головках в самой головке нет никаких прокладок, только резьба, которая нужна для гарантии, что головка не выдвинется во время водных мероприятий. Хотя, конечно, если есть возможность, часы всегда лучше снять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2013, 16:14
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от beach240382 Посмотреть сообщение
спасибо за исчерпывающие разъяснения. просто в инструкции я перевел что нужно нажать на головку и закрутить её, а сравнивая с часами жены у неё при тех же 10бар она завинчтвается, поэтому и стало подозрительно, вдруг я че не докрутил.
Дело в том, что инструкция написана НЕ под конкретную модель часов, а под целую линейку схожих моделей на одном и том же калибре например, или из одной и той же серии...

А в этой линейке\серии вполне могут быть как модели с завинчивающейся ЗГ, так и с НЕзавинчивающейся... "Каприз художника" так сказать, и выбор производителя в рамках заявленной водонепроницаемости...

В частности, 80% всех моделей Seiko с водозащитой 10Бар оснащены самыми обычными ЗГ, никаких завинчивающихся элементов нет!

Но исключения бывают, скажем мои Seiko SRP029K1 оснащены именно завинчивающейся ЗГ, несмотря на их скромные WR10Bar.
Но это - действительно исключение, так как большая половина других, схожих моделей Seiko на точно том же калибре 4R15 и из точно той же серии Superior, с точно таким же уровнем водозащиты WR10Bar обладают обычными, НЕзавинчивающимся ЗГ - И ЭТО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ...

Лично я всегда предпочитаю, чтобы заводная головка завинчивалась, и посему осознанно стараюсь покупать именно модели с завинчивающейся ЗГ.
Даже если это НЕ дайверские часы со скромной водозащитой в 10 Бар, и на их резьбовом креплении НЕТ никаких дополнительных прокладок и уплотнителей, то при моей любви к водному отдыху, само наличие резьбы и завинченной ЗГ:
- как минимум гарантируют, что заводная головка не выскочит в недопустимое для купания положение перевода стрелок,
- а как максимум, резьба таки подстраховывает от протекания старые и иссохшие кольцевые уплотнители на валу заводной головки в часах, чей возраст достиг\превышает 4-5 лет и которые НЕ знали профилактики по замене этих самых прокладок...

Тем не менее, я безпроблемно купался битых 6 лет в Ориентах и с обычной, НЕзавинчивающейся ЗГ и заявленной водозащитой во все те же 10 Бар.
Купался в них и в Красном море с маской-трубкой-ластами, и в бассейнах\речках\озерах многочисленных... И все с ними было хорошо, часы НЕ протекли.

Но я при этом однозначно:
1. Перед тем как лезть в воду, обязательно проверял, утоплена ли их ЗГ!
Потому что бывали случаи, когда засовывая руку в часах в плотный карман джинс или куртки, таки цепляешься ЗГ за край кармана и ЗГ выдергивается в положение перевода даты...
2. Никогда НЕ нырял в них глубже 10 метров и НЕ подвергал их высокому динамическому давлению вследствие удара часов об воду при падении с водных лыж например, т.е. я свято следовал инструкции касательно того, что вообще способны выдержать часы с WR10Bar!

А инструкции эти просты и логичны до горя в общем то, если немного утрированно пересказать их смысл, то выходит, что:

1. WR5Bar
- в таких часах допустим исключительно случайный и непродолжительный контакт с водой типа принять душ, помыть авто, попасть под ливень.
Купаться в таких часах уже НЕ рекомендуется, хотя один-два заплыва в реке\бассейне они точно переживут, но вот в соленую воду в таких уже лучше НЕ лезть взагали

2. WR10Bar
- в таких часах добавляется возможность "просто плавать\купаться", сколько душе угодно, в том числе и в соленой морской воде.
Нырять с аквалангом - запрещено, прыгать в воду с вышки или с тарзанки, кататься на серфинге или водных лыжах - также запрещено...

3. WR20Bar
- в таких часах, помимо "просто плавать\купаться", добавляется возможность как угодно отдыхать(!) на воде, включая катание на водных лыжах, прыжки с вышек, катание на серфинге и т.п., а также возможность любительских погружений с "мелководным" аквалангом на базе воздушных смесей (без гелия которые!) на глубины до 20-25 метров
Нырять в таких профессионально, на глубины свыше 25-30 метров никто из дайверов НЕ станет, и правильно сделают, так как дайверские стандарты часов для погружений намного жесче, чем пресловутые WR20Bar!
В случае же с WR20Bar никто НЕ гарантирует, что эти часы способны пережить множественные погружения н глубины свыше 30 метров

4. Air Diver WR20Bar
Вот только с этого момента начинаются настоящие дайверские часы, соответствующие дайверским стандартам и пригодные для любых погружений с аквалангом на базе воздушных смесей и без применения гелия.

То, что исключительно воздушные смеси, видно даже из названия Air Diver, и это означает, что на обычном воздухе глубже 70 метров никто в здравом уме и трезвой памяти НЕ ныряет!

5. Professional Diver WR30Bar (и более)
А вот с такой пометкой - это уже очень серьезные часы, пригодные для погружений на глубины свыше 70-100 метров при помощи специализированного дайверского оборудования с применением глубоководных гелиевых смесей, техник последовательного набора глубины\всплытия с целью избежать декомпрессии и т.п.
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
aval (20.02.2013), beach240382 (16.02.2013), CONE (16.02.2013), VaVaKa (22.07.2015)
  #10  
Старый 16.02.2013, 19:09
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Браво, consciente! Всегда все досконально распишет.
Могу лишь присовокупить, что 12 лет купался беспроблемно в разных соленых морях в часах без закручивающейся головки и горя не знал.

А вот беспроблемно пишется через "с".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
cosciente (16.02.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как извлечь заводную головку Seiko skx007 Sergejkop Ремонт часов и обслуживание 2 11.10.2017 16:59
Вопрос про заводную головку Победа 2608 Aragami Другие российские часы 2 22.05.2013 13:20
Как снять заводную головку Seiko 5 NWIFF Ремонт часов и обслуживание 5 29.08.2012 00:28
Вопрос про заводную головку Rolex Milgauss Topu Rolex 7 23.11.2008 21:36


Часовой пояс UTC +3, время: 05:42.