Очумелые ручки, или ремонт ремешка Casio - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.11.2014, 15:53
DenisRnD DenisRnD вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 100 раз(а) в 34 сообщениях
Очумелые ручки, или ремонт ремешка Casio

Наверное многие встречались с ситуацией, когда через несколько лет ношения часы в полном порядке, а пластиковый ремешок начинает трескаться, как правило в месте застегивания.



Конечно, проще всего его просто заменить. Но иногда новый ремешок стОит немеряных денег! Как например в моем случае, для модели Casio PRG-70 около 2000 руб - как на ебее, так и в инет-магазине ремешоп (это в июне, а сейчас, после скачка доллара так вообще ППЦ).
Поэтому я предпочел купить новые часы - Casio PRG-270.
Но все же старые дороги мне как память - много где они со мной побывали за 7 лет и мне очень хотелось сохранить их в рабочем состоянии, чтобы можно было иногда носить. Решил попробовать красиво починить ремешок.

Вырезал треснутый участок



Соединил скобками от степлера






На место соединения обжал термоусадочную трубку



Теперь часы снова пригодны к ношению!



Кажется неплохо получилось, а вы как думаете?
Конечно длина ремешка на две дырки уменьшилась, но на мою среднюю руку вполне хватает - даже хватит, чтобы такую же операцию проделать еще раз!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DenisRnD за это сообщение:
Yeti73 (08.11.2014)
  #2  
Старый 08.11.2014, 16:22
skyforce skyforce вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Україна
Сообщений: 1,609
Сказал(а) спасибо: 748
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 604 сообщениях
Как экстренный ремонт вполне сойдёт, но сказать, что это "красиво" я бы не решился...
Заметил, что ремешки рвутся в основном у тех, кто имеет привычку сильно перегибать его (как на первом фото) во время застегивания-расстегивания, ну и условия ношения серьёзную роль играют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2014, 19:38
DenisRnD DenisRnD вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 100 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skyforce
кто имеет привычку сильно перегибать его
Данное фото имело цель показать дефект ремешка. "Перегиб" только для фото. Само собой, что я никогда его так не изгибал!

Цитата:
Сообщение от skyforce
но сказать, что это "красиво" я бы не решился...
Абсолютно верно, самый "красивый" вариант прикупить новый ремешок, но в первом посте была обоснована неприемлемость данного решения по жабо-финансовым соображениям.
Предложите пожалуйста более "изящный" и красивый вариант ремонта... Как я писАл запас по длине еще имеется, есть еще один шанс поэкспериментировать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2014, 22:55
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Насчет перегиба ремешка, я хочу заметить, что на моих EFA-110 резиновый ремешок лопнул значительно выше отверстия под застежку, в том месте, где перегибов вообще никаких не было. Просто, стал заметен какой-то фактор старения резины, и на ее поверхности появились многочисленные микротрещины. Некоторые расширяясь и привели к критическому разлому ремешка. В итоге я заменил его на металлический браслет.
Сейчас для других часов с резиновыми ремешками пробую обрабатывать их периодически силиконовой смазкой для резиновых уплотнений. В надежде, что она сохранит поверхность элластичной и не даст пересыхать резине.
Предложенную автором темы методику в качестве рабочего варианта ремонта вполне приемлю. Бывает такая категория часов - "бывалые", которые прошли Крым и Рим, и эстетику которых нельзя испортить никакими ремонтами. В таких часах ходят в гараж, ковыряться в железках, копают картошку на даче и т.п.
Пробивание ремешка скобой скоросшивателя, конечно, вызывает новую зону напряженности и зародыш для новой трещины разлома. Но термотрубка как раз и призвана сгладить эту напряженность. Так что думаю, после такого ремонта ремешок еще послужит.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
tyrant (08.11.2014)
  #5  
Старый 09.11.2014, 03:24
2223 2223 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Anywhere is everywhere
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 377 раз(а) в 202 сообщениях
голь на выдумки хитра!

Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
В таких часах ходят в гараж, ковыряться в железках, копают картошку на даче и т.п.
думаю, наоборот. рассыпающийся ремешок (для милых сердцу часов!) годится лишь для высоких приемов и светских раутов, где физ. нагрузка на него будет минимальной. рукав смокинга лучше засучить, чтобы засечь момент и успеть поймать на лету отваливающиеся часы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 2223 за это сообщение:
Yeti73 (09.11.2014)
  #6  
Старый 09.11.2014, 09:44
ShiloDenis ShiloDenis вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
как по мне лучше купить новый ремешок
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2014, 10:58
Аватар для Krause
Krause Krause вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220
Сказал(а) спасибо: 2,412
Поблагодарили 526 раз(а) в 275 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ShiloDenis Посмотреть сообщение
как по мне лучше купить новый ремешок
+1! В продаже тысячи всевозможных ремешков от дешевых до дорогих.
Уверен, что из дешевых можно подобрать альтернативный вариант, но этот вариант, да простит меня автор, ну это просто жуть какая то.
__________________
HARDCORE WILL NEWER DIE!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2014, 11:13
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Вы оба ошибаетесь. Подобрать ремень на Протреки невозможно, а цена нового ремня для старых часов может быть и 50 и выше $. Автор четко об этом написал, не верите, поищите сами. Безусловно новый ремень это лучшее решение. Я лишь могу порекомендовать изучить ветки форума, где люди делают самостоятельно ремни, можно сделать полностью кожанный или комбинированный ремень, где концевые части будут из кожи, а основные из ткани типа ремней Nato/Zulu, либо из донорского от другой модели. Конкретно в данном случае, я наверное использовал бы вместо скрепок нитки прошивал бы через пропаянные отверстия, а ровный срез соединял цианокрилатным клеем, а потом уже термоусадочную трубку. Ну и имейте в виду, если такие процессы началист, то ремень может лопнуть в другом месте неожиданно, я так чуть не потерял часы когда-то.
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очумелые ручки vs Casio Twincept АВХ-22 Lokust Casio 6 15.10.2014 19:14
Ремонт ремешка Seiko 5 Stas5600 Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 10 19.02.2014 21:58
Быстрая наружная чистка(очумелые ручки) nnov Ремонт часов и обслуживание 2 10.09.2011 01:30
Ремонт крепежа ремешка часов Cover ligatol Ремонт часов и обслуживание 1 12.01.2011 05:20
Ремонт ремешка из пластика? Vladimir_R Ремонт часов и обслуживание 10 21.12.2006 02:25


Часовой пояс UTC +3, время: 12:51.