Вопросы знатокам марки Suunto - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.10.2015, 11:44
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Вопросы знатокам марки Suunto

Уважаемые друзья!
Загорелся приобрести девайс для несколько активного отдыха: плавание (в т.ч. ныряние на глубину до 10 м), катание на сноуборде, велосипеде и т.п.
Модель решил брать попроще - тассазать для тестдрайва.
По честному - это будет замена моим Шокам: простенький солар, стрелочные.AWG-М100А.
Главная претензия к указаным часам - читаемость. Стрелочные выбирал умышленно, т.к. привых именно к ним. Но не нравятся все-таки мне стрелочные часы с "безцифирными" метками.

Вобщем для себя решил попробовать часы с чисто цыфровым индикатором . Модель решил брать попроще - тассазать для тестдрайва. Поэтому пока - Core.
Есть несколько очень важных для меня вопросов (по Suunto вообще, и Core в частности):

1. Какая читаемость часов с индикацией на черном фоне? Очень нравится Core All Black и Alu Black. Причем вторые - значительно больше. Но очень большие сомнения в читаемости на черном фоне - как в условиях недостаточной освещенности (сумерки), так и на ярком солнце.
Ваше мнение, друзья?

2. Для меня как-то сомнительно и... очень сомнительно WR30m и наличие глубиномера. Последний как бы говорит - ныряй, все ок. Но 30 метров ?! Этож в классическом пониманиии WR - руки помыть , но чтоб вода на часы не попадала! Прокомментируйте пожалуйста.

3. На сколько по времени реально хватает батарейки?

4. На сколько точно показывается вся информация? Не могу сказать, что нужна какая-то особая точность, но и носить часы с "бутафорными" функциями - тоже как-то не очень...

Прошу простить, если вопросы уже рассматривались - искал по честному . Не нашел.

PS: (шопотом) а может вернуть свой взгляд в сторону первоначального выбора Casio Protrek?
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2015, 15:38
Аватар для Max64
Max64 Max64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 122 раз(а) в 58 сообщениях
1. Лучше брать черные цифры на белом фоне - читабельность на порядок выше. (Были и те и другие).
2. Мои прошли многое, купания, ниряния, плавания, максимально что показывал глубиномер - 3.5м, на сколько сам сумел нырнуть, не много, но все же. Проблем с часами нет. Думаю как заявлено - глубиномер до 10м - они выдержат точно.
3. Хорошей батарейки на год точно.
4. Все функции рабочие без бутафории.

ЗЫ: Нет, Суунто лучше)
__________________
Наживайся честно, если можешь, если не можешь, то любым способом. / Гораций/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Max64 за это сообщение:
Bus (05.10.2015)
  #3  
Старый 05.10.2015, 18:32
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Max64 Посмотреть сообщение
1. Лучше брать черные цифры на белом фоне - читабельность на порядок выше. (Были и те и другие).
Именно это и предполагал теоречески
Это канеш очень сужает вариативность выбора. По крайней мере модели Core - я так понимаю с корпусом как у Alu не найти.
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2015, 21:54
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,205
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
1. Какая читаемость часов с индикацией на черном фоне? Очень нравится Core All Black и Alu Black. Причем вторые - значительно больше. Но очень большие сомнения в читаемости на черном фоне - как в условиях недостаточной освещенности (сумерки), так и на ярком солнце.
Ваше мнение, друзья?

2. Для меня как-то сомнительно и... очень сомнительно WR30m и наличие глубиномера. Последний как бы говорит - ныряй, все ок. Но 30 метров ?! Этож в классическом пониманиии WR - руки помыть , но чтоб вода на часы не попадала! Прокомментируйте пожалуйста.

3. На сколько по времени реально хватает батарейки?

4. На сколько точно показывается вся информация? Не могу сказать, что нужна какая-то особая точность, но и носить часы с "бутафорными" функциями - тоже как-то не очень...
1.Не берите с индикацией на чёрном фоне ВООБЩЕ. Очень слабая контрастность, на мой взгляд, даже с регулировкой. Если нравится alu, то можете взять такие
http://watchsport.ru/suunto-core-alu...k-leather.html

2.Вот с этой wr у финов какая-то ерунда. Пишут wr 30, тут же функция глубиномера на 10 м. Т.е. руки можно мыть без проблем, нырять с маской тоже. В общем, не дайверы, конечно, но вполне водостойкие.
3. У меня несколько часов suunto, если особо функциями не пользоваться, то до 1.5 лет хватало, а так от 9 месяцев до 12 месяцев.
4. Чтобы точно показывали датчики, надо настраивать, калибровать.

Мне лично нравится, что они производят электронные часы в металлическом корпусе, хорошего качества. Мне все эти датчики, в принципе и не нужны.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Victorius76 за это сообщение:
Bus (05.10.2015)
  #5  
Старый 07.10.2015, 21:34
ivs13 ivs13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bus Посмотреть сообщение
очень сомнительно WR30m и наличие глубиномера. Последний как бы говорит - ныряй, все ок. Но 30 метров ?! Этож в классическом пониманиии WR - руки помыть , но чтоб вода на часы не попадала!
У Суунто это абсолютно честные метры погружения. В отличие от "классики"... Там в описании каждой модели есть ссылка на стандарт, по которому они меряют водонепроницаемость. Например ISO 6425. В отличие от "классического" ISO 2281. Кстати, ихний дайвинговый компьютер EON Steel по этому стандарту рассчитан "всего лишь" на 150 метров.

PS. И берите черные цифры на белом фоне. Чтобы потом не жалеть и не убеждать себя, что "разницы почти нет".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ivs13 за это сообщение:
Bus (17.08.2016)
  #6  
Старый 08.10.2015, 14:30
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,205
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivs13 Посмотреть сообщение
У Суунто это абсолютно честные метры погружения. В отличие от "классики"... Там в описании каждой модели есть ссылка на стандарт, по которому они меряют водонепроницаемость. Например ISO 6425. В отличие от "классического" ISO 2281. Кстати, ихний дайвинговый компьютер EON Steel по этому стандарту рассчитан "всего лишь" на 150 метров.

PS. И берите черные цифры на белом фоне. Чтобы потом не жалеть и не убеждать себя, что "разницы почти нет".
В том и дело, что в отношении моделей Core, elementum указывается стандарт ISO 2281. Во всех документах
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2015, 16:59
Аватар для pitbrit
pitbrit pitbrit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: brooklyn
Сообщений: 4,430
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,080 сообщениях
у меня "кор ол блэк" 2+ года,покупались на походы,велосипеды и убой на работе, светлые цыфры на черном фоне,видны даже в сумерках под углом,это очень приятно меня удивило, если бы брал сейчас,взял бы в стали с сапфиром,тогда небыло,посадил свои сходу на лаги и кевларовый ремень,это честный(все что заявлено,есть и работает как заявлено) часы- инструмент,доволен и джишоков нехочу.
__________________
"Чем хуже фото - тем тоньше шутки"(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2015, 18:46
ivs13 ivs13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Victorius76 Посмотреть сообщение
В том и дело, что в отношении моделей Core, elementum указывается стандарт ISO 2281. Во всех документах
Хм... Мы на разных сайтах смотрим? Вот здесь http://www.suunto.com/Products/sport...lu-Pure-White/ для Suunto Core Alu Pure White указано "Water resistance 30 m (according to ISO 6425)".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ivs13 за это сообщение:
Bus (17.08.2016), Victorius76 (08.10.2015)
  #9  
Старый 08.10.2015, 19:37
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,205
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivs13 Посмотреть сообщение
Хм... Мы на разных сайтах смотрим? Вот здесь http://www.suunto.com/Products/sport...lu-Pure-White/ для Suunto Core Alu Pure White указано "Water resistance 30 m (according to ISO 6425)".
Да, вы правы, посмотрел по документам - в характеристиках ссылка на 6425.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2015, 21:33
NorthShooter NorthShooter вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ! Перерыл весь инет, информации почти нет. На Suunto core alu all black перестали в одночасье работать барометр, альтиметр и температура. У барометра показатели застряли на одной величине, температура постоянно +199, альтиметр просто прочерк. Компас и все остальное исправно. Физически не гробил и не ударял. В сон отправлял, батарейку менял несколько раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам по 422 рым. Dmitry000 Panerai 48 24.04.2017 11:47
Вопрос к знатокам марки Orient veltrek Orient 6 18.02.2015 21:10
Вопрос знатокам! sambit suunto ambit2 bulatpredator Советы по выбору часов 0 27.01.2015 13:38
Вопрос знатокам марки Casio babay78 Casio 7 13.03.2011 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 08:35.