Настройка боя (звук) ОЧЗ - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.09.2013, 11:08
artpen artpen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Настройка боя (звук) ОЧЗ

Здравствуйте. Достались мне от дедушки с бабушкой часы ОЧЗ 60х годов с боем, только в светлом корпусе. Отдал мастеру, полная переборка, замена пружины и все такое. идут без нареканий. Но бой мне не понравился. Немного гнул молоточки, но все не то. Хотелось негромко и мелодично, насколько это можно требовать от этих часов
почитал, что дубеет кожа. Снял механизм, нашел кусочек кожи, правда тоненькой, наклеил, собрал. Звук стал лучше. Хотелось кожу 2-2,5 мм и мягкую, но пожалел портить ошейник для этого (в ошейнике есть такая подкладка под пряжку)
Но возник вопрос. До переделки молоточки отскакивали после удара. Сейчас отскока удалось добиться только при максимально слабом ударе, иначе молоточек не отскакивает. Раньше отскакивали сильнее. Это из-за разной кожи - старая была дубовая как пластик, а новая гасит удар? Для эксперимента отогнул молоточек - видно как после удара механизм отводит его назад. И какую кожу стоит поискать - толщина, жесткость? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2013, 11:22
DGReimer DGReimer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: РФ, Ивановская обл.
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 217 раз(а) в 142 сообщениях
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=10
Посмотрите тут. Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2013, 11:41
artpen artpen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо, это я уже читал. У меня больше вопрос, могла ли сбиться правильная настройка из за того, что я поменял кожу? Сильно лезть в механизм не хочется, руки кривые и глаза плохо видят, и если нужен будет ремонт, я лучше опять мастеру их отвезу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2013, 15:33
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Кожу менять не надо (если она там осталась).
Чтоб сделать мягче, надо разрыхлить её, к примеру грубым напильником. Чтоб сделать жестче, обжечь на пламени зажигалки.
А так, там кожа примерно 5 мм толщиной (точно не помню), режется цилиндром и вставляется внутрь молоточка (он полый внутри)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2013, 18:02
artpen artpen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо. Сперва надо было спросить Вчера сдуру наклеил кожу, не зная, что она вкручена родной кожи из молоточков выступало очень мало, поэтому и приклеил новую. Сегодня узнал, что она вкручивается, разобрал опять. Еле выпотрошил старую путем высверливания, выковыривания - как труха посыпалась. Отрезал полоску новой, сложил пополам и вкрутил, немного потер ее напильником. Буду слушать, как оно...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2013, 21:59
lng lng вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: г. Воткинск
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 803 раз(а) в 386 сообщениях
" Отрезал полоску новой, сложил пополам и вкрутил,"
Делал я так когда то мне не понравилось, вместо кожи вставил деревяшку стало получше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2013, 08:45
artpen artpen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
честно сказать, сейчас мне тоже не очень нравится жестковат звук. Наклеенный круглешок давал мягче бой. Попробую сегодня разрезать место изгиба и посечь кожу лезвием, размягчить, так сказать. Деревяшка даст более звонкий звук. Еще была мысль - чопик из пробкового дерева от бутылки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2013, 09:46
Kolab Kolab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия, Армавир
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 181 раз(а) в 128 сообщениях
Сила удара молоточка регулируется подгибанием пружинки ( кусок струны одним концом запрессованый в платину)
Звучание заметно меняется в зависимости от места удара молоточка (ближе - дальше от начала звукового стержня) и от направления удара ( перпендикулярно, сбоку, наискось). Подтяните винты крепления гонгов к корпусу.
__________________
Счастливые часов не наблюдают ..... они их восстанавливают!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2013, 12:34
artpen artpen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вроде после последней модернизации получил что хотел На спаренных молоточках срезал торчащий кожаный U-образный кусочек, получилась просто торчащая из молотка кожа. Ее порезал в щахматном порядке лезвием. Получил мягкий негромкий удар. А вот на первом одиночном молотке пришлось вернуть немного жесткости, кожа уставил вкрученной в молоточек U-образно.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
настройка, часы с боем


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звук в машину... VIATCHESLAV Офтопик 88 10.09.2015 22:04
Звук коаксиального спуска skyforce Omega 26 06.09.2013 18:09
Непонятный звук Svyatoslav012 Ремонт часов и обслуживание 7 20.08.2011 11:58
звук ролекса Rudy Waltz Rolex 10 23.01.2011 17:55
Звук ротора автоподзавода в Rolex DIK Rolex 3 11.03.2008 03:59


Часовой пояс UTC +3, время: 14:59.