Прошу совета (выбор между Ga-110c и GW-6900) - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 01.03.2011, 14:55
4el 4el вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 322 раз(а) в 176 сообщениях
Радиосинхра полезна тем, что в часах вообще выставлять ничего не нужно, даже если год неправильный (сбились настройки случайно), все равно примут сигнал и сами настроятся, ну и осознание того, что твои часы самые точные, причем всегда, тоже само по себе приятно.
Солар - это неограниченное пользование функциями (подсветкой,сигналами),а заряжаются часы даже от слабого источника света (домашняя лампа) и совсем необязательно специально их "заряжать".Без света (полностью в темноте) они работают на заряде аккума 8-10 месяцев.Так что от лета до лета хватит.Ну и плюс то, что аккумулятора, в отличии от батарейки точно хватит лет на 8-10, а то и больше.
Насчет сервис центров.Я считаю, если часы используются как профинструмент (для дайвинга, например), то да - носить проверять надо.А так, зачем их открывать лишний раз (с нашими "мастерами" тем более), у этих часов очень большой запас прочности и ничего там "для профилактики" делать не надо!
Такое мое мнение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 4el за это сообщение:
slonovsky (02.03.2011)
  #12  
Старый 01.03.2011, 15:15
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
Шоки достаточно точные часы и без синхронизации. Мои G-7510 убежали за 10 дней на 2 сек и теперь идут в ноль! Вот и вся подводка.
Теперь солар. Конечно, солар избавляет от смены батареек на определенное время, но в сервис раз в три года все равно идти для смазки водонепроницаемых частей корпуса (если вы конечно сами не добудете силикон и будете дома это делать). Так что раз в сервис все равно идти, так можно и батарейку поменять.
Синхронизация полезна при частых сменах часовых поясов, в поездках (ну там из Америки в Европу)IMHO. У нас она в раз не ловится, как в Европе.
Пол года мы носим часы укрытые рукавами одежды. Значит солар надо выставлять на подоконник на солнечную сторону для зарядки. Гимор? Кому-то да, кому-то нет.
Вот такие мои мысли...
1. Относил Солар более 6 лет подряд. НИ РАЗУ НЕ ВЫКЛАДЫВАЛ ни под лампу ни на подоконник для того, чтобы специально их заряжать.
Все происходило есстественным образом в процессе ношения:
- в теплое время года, когда рукава у одежды короткие, а солнце светит ярко - часы заряжаются по полной просто в процессе их более менее регулярного ношения
- в холодное время года, когда солнце светит тускло из-за облаков, а часы большую часть времени скрыты под рукавами верхней одежды и даже этого тусклого света не видят, им вполне хватает для жизнедеятельности:
1. Накопленного за лето заряда
2. эпизодической случайной "подкормки" в виде света офисных ламп в те редкие минуты, когда часы выглядывают из-под свитера или костюма

За 6 лет такого использования аккумулятор в моих часах с соларом НЕ СЕЛ НИ РАЗУ. И даже близко к севшему состоянию НЕ приближался.
Просто носишь себе и носишь - почти как "вечный" двигатель (сейчас те солары продарил младшему брату, он их уже почти год относил в точно таком же режиме как и я, итого часам 7 лет стукнуло - идут как не бывало).

Так что новые часы я себе купил тоже на соларе...

Единственное но - все это верно для более менее НЕсеверных широт, т.е. для климата, где "относительно теплое и солнечное время года" занимает интервал минимум с мая по сентябрь включительно....
1. Скажем в Прибалтике (или в Сибири), где солнца явно поменьше чем на Украине, и лето достаточно прохладное, чтобы ходить большую часть лета минимум в ветровке, проблемы с зарядкой солара уже могут возникнуть (прийдется спецом заряжать от ламп например, а это гемморно, так как от лампы часы на соларе заряжаются дооолго.... всеже лампа не есть эквивалент солнышка).
2. За полярным кругом проблемы с соларом будут 100 пудово... в общем идея понятна?

Сухой остаток: живя в Украине, я часы с соларом могу рекомендовать от души.
Оно того стоит!
Лично я без солара если и рассматриваю для себя варианты, то только с долгоиграющей батарейкой, способной прожить 5-7 лет минимум.
Менять батарейку раз в 2-3 года я уже точно НЕ ХОЧУ.
Ибо к удобству солара привык шибко



Далее, по радиосинхронизации.

ИМХО, действительно больше "греет душу", чем действительно востребовано, но....
Тоже может быть удобно. Опять таки от условий и местности зависит.

В Украине синхронизация ловится "через раз", и такие явные ее удобства как автоматический переход часов на зимнее-летнее время ТЕРЯЮТСЯ (ибо не факт, что часы сумеют успешно синхронизироваться именно в ночь перевода времени!)...

В Европе же это как раз факт, и работает великолепно.

Что наверняка очень удобно: один раз выставил в настройках "автосинхронизация = вкл" и "автоперевод часов на зимнее/летнее время = вкл" и НЕ ПАРИШЬСЯ по поводу перевода стрелок вообще.

Сухой остаток - лично для меня в Украине синхронизация на ДжиШоках оказалась скорее понтами, которые к тому же требуют "танцев с бубнами".
Где и как вывесить часы на ночь, чтобы они синхронизировались от слаабенького сигнала из далекой Германии..... летом в короткие ночи один фиг НИ РАЗУ не синхронизировались, как я над ними не прыгал, а зимой синхронизировались 2-3 раза в неделю из 7-ми возможных (т.е. с вероятностью успеха менее 40%!),
Но даже ради этих 25-40% "негарантирванных попаданий в синхронизацию" я был вынужден:
- вывешивать часы по ночам на холодный зимний балкон (что потенциально неблагоприятно сказывается на сроке службы аккумулятора солара между прочим!!!)
- да еще и был вынужден выключать на ночь WiFi в доме (т.е оставался без ночных закачек с торрентов...при включенном ВиФи часы синхронизироваться НЕ хотели!)...
- да еще и ночью оставался без любимых часов на руке (с маленьким ребенком зачастую просыпаешься ночью и хочешь знать сколько времени...по привычке глядь на руку...а блин, часы же на балконе висят, синхронизируются!!! "УДОБНО" короче)
- да еще и в Ночи перевода стрелок на час вперед / назад синхронизация по закону бутерброда НЕ прошла, и стрелки все равно пришлось переводить с утра вручную....

ИМХО, Понты и гемморой одним словом!




P.S Что же касается собственно точности, то вот тут я понимаю, почему синхронизацию так любят и продвигают именно японцы. С ИХ ТО ПУНКТУАЛЬНОСТЬЮ
(когда прийти на встречу в Японии на одну минуту раньше назначенного считается чуть ли не оскорблением, а опоздать хотя бы на одну минуту - преступлением!).....

Однако такой самурайских подход к пунктуальности явно не для 80% славян!

ИМХО, для наших любителей "точно знать, на сколько они опаздывают" даже точность кварцевых часов БЕЗ синхронизации +/- 15 сек в месяц является избыточной!

Все равно на назначенные встречи редко кто приходит с точностью хотя бы в +/- 1 минута.
Скорее опоздание до 15 минут даже не принято считать опозданием ;-)

А на этом фоне, ну какая фиг разница, показывают ли часы абсолютно точное время (с точностью до милисекунды после автосинхронизации по атомным часам прошлой ночью),
или же за полгода между переводами стрелок на час вперед/назад кварцевые часы убежали на минуту максимум?!

(обычно, время на кварцевых часах без синхронизации заново выставляют вручную "по сигналам точного времени" в аккурат заодно с переводом стрелок на зимнее/летнее время, т.е. один раз в полгода...
при точности +/-15 сек в месяц максимальное убегание за полгода способно составить скромные 90 секунд, то бишь аж целых 1,5 минуты! более чем приемлемо для 90% случаев использования часов)
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Dusha (01.03.2011), mannser (02.03.2011), slonovsky (02.03.2011), Victorich (02.03.2011), Тарас Кучеренко (09.03.2011)
  #13  
Старый 01.03.2011, 18:06
Аватар для Dusha
Dusha Dusha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 158 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Относил Солар более 6 лет подряд. НИ РАЗУ НЕ ВЫКЛАДЫВАЛ ни под лампу ни на подоконник для того, чтобы специально их заряжать.
Все происходило есстественным образом в процессе ношения:
Спасибо, что поделились своим опытом. Выходит из упомянутых фич, только солар имеет пользу для России, да и то с танцами. В Поволжье часы под рукавом уже в сентябре (если повезет в конце сентября) и выглядывают на свет солнечный аж в конце мая. Итого часики 8 месяцев под рукавом. Батарейки для кварца сейчас уже идут на 5-10 лет.
Конечно, сознание того, что можно безгранично использовать ресурс аккума приятно, но потом прийдется заряжать его на подоконнике.
Для меня эти фичи отходят на второй план при выборе часов для нашей местности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2011, 12:33
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
Спасибо, что поделились своим опытом. Выходит из упомянутых фич, только солар имеет пользу для России, да и то с танцами. В Поволжье часы под рукавом уже в сентябре (если повезет в конце сентября) и выглядывают на свет солнечный аж в конце мая. Итого часики 8 месяцев под рукавом. Батарейки для кварца сейчас уже идут на 5-10 лет.
Конечно, сознание того, что можно безгранично использовать ресурс аккума приятно, но потом прийдется заряжать его на подоконнике.
Для меня эти фичи отходят на второй план при выборе часов для нашей местности.
Соглашусь, ибо 8 месяцев - это на пределе максимума для аккумулятора солара без дозарядок.
И, хотя в случае конкретно с ДжиШоками можно включить в настройках часов замечательную функцию PowerSaving, которая обеспечит до 23 месяцев(!) работы от одной полной зарядки аккумулятора без дозарядок....

Но само по себе включение этой функции - это уже "танцы с бубнами", ибо, при включенном Powersaving и в случае если часы НЕ ВИДЯТ СВЕТА БОЖЬЕГО ВЗАГАЛИ, то:
-через 24 часа в полной темноте часы погасят свои LCD дисплеи (они автоматически зажгуться при попадании света на циферблат)
- через 48 часов в полной темноте у часов автоматически отключаются "лишние" фичи типа автоматический синхронизации и сигналов будильника
- через 72 часа в полной темноте часы перестанут двигать даже стрелками (если речь вести о комбинированных цифро-аналоговых моделях - при попадании света на циферблат стрелки опять таки автоматически займут положение, соответствующее текущему времени).

Т.е. фактически, через 72 часа в полной темноте при включенной функции Powrsaving у часов ДжиШок на соларе останется активным только внутренний счетчик времени, исправно отсчитывающий секунды, минуты и часы (а также дни-месцы и годы календаря), но все остальное засыпает до попадания света.
Что далеко не всегда удобно....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
slonovsky (02.03.2011)
  #15  
Старый 02.03.2011, 12:52
slonovsky slonovsky вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Преогромное спасибо за подробные ответы!!
Личный опыт в данном случае наиболее полезен!
Еще раз спасибо!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2011, 09:58
slonovsky slonovsky вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Парни, пожалуйста, дайте инструкцию к ga-110c на русском желательно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2011, 16:26
4el 4el вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 322 раз(а) в 176 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Т.е. фактически, через 72 часа в полной темноте при включенной функции Powrsaving у часов ДжиШок на соларе останется активным только внутренний счетчик времени, исправно отсчитывающий секунды, минуты и часы (а также дни-месцы и годы календаря), но все остальное засыпает до попадания света.
Что далеко не всегда удобно....
1)Зачем вам включенные будильники, когда часы лежат в коробке?
2)Как только свет попадает на часы, или они перемещаются в пространстве, или нажимается любая кнопка - все функции восстанавливаются и включаются, даже стрелки сами становятся на место.Ничего настраивать не нужно!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2011, 21:05
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 4el Посмотреть сообщение
1)Зачем вам включенные будильники, когда часы лежат в коробке?
2)Как только свет попадает на часы, или они перемещаются в пространстве, или нажимается любая кнопка - все функции восстанавливаются и включаются, даже стрелки сами становятся на место.Ничего настраивать не нужно!
Да, все верно - почти все восстанавливается (я ж так и написал вроде выше?)
Из неудобств - НЕ восстанавливается автосинхронизация = вкл. Насколько я помню по своим AWG101-м, после "засыпания" часы перестают автоматически синхронизироваться по ночам, и при попадании на них света вернуть настройку автосинхронизации в активное состояние требуется вручную через настройки!

Мне было неудобно именно это.

А то что стрелки сами становятся на место и дисплейчики включаются - так это да, безусловно
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.03.2011, 12:13
slonovsky slonovsky вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Пожалуйста, дайте ссылку на мануал.. Часы с германии едут
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.03.2011, 12:32
GPMS GPMS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 503 раз(а) в 221 сообщениях
Цитата:
Сообщение от slonovsky Посмотреть сообщение
Пожалуйста, дайте ссылку на мануал.. Часы с германии едут
http://g.zeos.in/?q=casio%20ga-110%2...86%D0%B8%D1%8F
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! GPMS за это сообщение:
slonovsky (09.03.2011), Vaniroka (09.03.2011)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карманные Elgin Natl Watch Co USA. Прошу совета UritchV Старинные часы и карманные часы 4 27.02.2011 17:02
Покупка Tag Heuer Link в Греции. Прошу совета Lazykot Tag Heuer 2 07.10.2010 23:43
Присмотрел Omega Seamaster ПТИЦА Omega 5 21.05.2010 15:19
Прошу совета с выбором часов до 15000 рублей Борис_Бритва Советы по выбору часов 21 17.06.2009 17:22
Прошу совета: нужны настольные часы в стиле хай-тек nemo Интерьерные часы 19 27.10.2007 13:26


Часовой пояс UTC +3, время: 12:54.