Бизнес идея: выпуск точных копий советских часов под разными марками времен СССР - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2012, 00:53
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Бизнес идея: выпуск точных копий советских часов под разными марками времен СССР

Не судите строго...

Такая вот странная мысль - почему никто до сих пор не взялся за производство точных копий советских часов тех брендов, которые ныне не существуют, и в то же время на наименования которых скорее всего нет правообладателей?

Понятно, что названия вреде ПОЛЕТ (POLJOT), СЛАВА (SLAVA), РАКЕТА (RAKETA), ЗАРЯ (ZARJA), ВОСТОК (WOSTOK) и еще два-три самых известных имеют своих собственников, и с легальным производством часов с такими названиями - не забалуешь.

Но ведь других советских брендов было реально очень много - вот примерный список:
Алмаз
Балтика
Весна
Волна
Вымпел
Звезда
Кама
Колос
Космос
Ленинград
Маяк
Мечта
Мир
Нева
Океан
Олимпийские
Орбита
Полюс
Радуга
Родина
Сатурн
Свет
Северный Полюс
Сигнал
Спортивные
Спутник
Старт
Столичные
Сура
Уран
Юбилейные
Юность
Янтарь

и еще что-то я упустил....

Почему никто, интересно, не наладит производство точных копий этих часов из восстановленных механизмов, со старым дизайном, но из современных материалов. Я думаю, спрос был бы - ведь старых советских часов в отличном носибельном сохране становится все меньше, а советские (или точно такие же, как советские) часы в идеальном состоянии хотят иметь многие люди. Ретро вызывает у многих людей тёплые чувства.

Боюсь, если идея не будет воплощена у нас в стране - её воплотят китайцы, по крайней мере стали же уже появляться подозрительные псевдорусские марки, вроде CJIABA

P.S.: Заранее хочу извиниться перед коллекционерами, которым эта идея может показаться кощунственной.
Мои убеждения таковы: грубые подделки, "котлеты" и всякие пошлые лубочные новоделы а-ля CCCР - это плохо, а максимально точные и бережные копии уже невыпускающихся ретро-часов - это хорошо.
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2012, 01:10
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Вы видимо не застали времен, когда советские часы лежали внавал в стремных коробках во всех промтоварных магазинах страны. А любой, кто мог что то себе позволить , облизывался у прилавков комиссионок на Сейко с Ориентом..а Свисс мейд был сродни пойманному инопланетянину
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Михаил за это сообщение:
Mihamoto (11.09.2014)
  #3  
Старый 02.01.2012, 01:19
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Вы видимо не застали времен, когда советские часы лежали внавал в стремных коробках во всех промтоварных магазинах страны. А любой, кто мог что то себе позволить , облизывался у прилавков комиссионок на Сейко с Ориентом..а Свисс мейд был сродни пойманному инопланетянину
Я был тогда юн и часами не особо интересовался...

Но в том то и дело, что сейчас расклад обратный - японских и швейцарских часов завались (ну почти завались, японцы из т.н. "внутренних линеек" - не в счет), а советские часы все больше и больше попадаются в виде убитого хлама, а ценность часов в отличном состоянии постоянно растет.
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2012, 01:30
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
а ценность часов в отличном состоянии постоянно растет
Это разделение - навсегда, те советские и эти новые... Ценность их коллекционная, а не как товара для ведения бизнеса..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2012, 01:34
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 367 раз(а) в 165 сообщениях
В любом случае, это уже будут китайские часы. Смысл?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2012, 01:36
asap asap вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: фатерленд
Сообщений: 5,502
Сказал(а) спасибо: 1,306
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 1,846 сообщениях
не то уже всё это будет . и на все эти бренды есть правообладатели . не реальный проект . я например считаю что даже этой теме место в розовом http://forum.watch.ru/showthread.php?t=93459,но это только сугубо моё мнение .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2012, 01:48
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Сообщение от asap Посмотреть сообщение
не то уже всё это будет . и на все эти бренды есть правообладатели . не реальный проект . я например считаю что даже этой теме место в розовом http://forum.watch.ru/showthread.php?t=93459,но это только сугубо моё мнение .
Вы, батенька, радикальны

Неужели вы, когда перебираете свои залежи, где так много усталых, с поцарапанными стеклами, потускневшими циферблатами, потертых советских часов, никогда не мечтаете - "эх, а мне бы вот точно такие же, только новенькие, чтобы на руку свободно одеть и идти куда угодно" ?
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! bes23 за это сообщение:
a-ray (02.01.2012), Stifler (04.01.2012)
  #8  
Старый 02.01.2012, 01:54
Аватар для bes23
bes23 bes23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,886
Сказал(а) спасибо: 10,095
Поблагодарили 4,235 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
В любом случае, это уже будут китайские часы. Смысл?
Извините, товарищ, китайские часы это вот


А я - не про этот позор, а про точные копии старых советских часов с российскими механизмами!
__________________
56шт.: Maurice Lacroix, Epos, Bulova, Seiko, Orient (3), Citizen, Armani, Океан, Авиатор, Полет (3), Родина, Спутник, Урал, Восток (6), Ракета (13), Слава (4), Чайка (3), ЗиМ, Победа, Заря (2), Луч, Дружба, Молния и тд...
Два года скромного хобби
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2012, 01:59
asap asap вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: фатерленд
Сообщений: 5,502
Сказал(а) спасибо: 1,306
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 1,846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bes23 Посмотреть сообщение
Вы, батенька, радикальны

Неужели вы, когда перебираете свои залежи, где так много усталых, с поцарапанными стеклами, потускневшими циферблатами, потертых советских часов, никогда не мечтаете - "эх, а мне бы вот точно такие же, только новенькие, чтобы на руку свободно одеть и идти куда угодно" ?
в том и смысл из уставших сделать красоту . а купить новые я и так могу . и на руку могу и уставшие часы одень . кто видит на руках старые советские часы по любому понимает что они не могут выглядеть как новые .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2012, 02:04
Аватар для NamarElgert
NamarElgert NamarElgert вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Сказал(а) спасибо: 1,411
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 521 сообщениях
Ув. bes23, идея может быть и не плохая, но давайте задумаемся, чем интересны перечисленные часы? Какими-то особыми механизмами, исполнением, эксклюзивным дизайном? Нет, они ничем не отличаются от основной массы производимых часов в то время во всём мире. Они интересны тем, что это часть истории. В отрыве от истории их ценность становится чуть менее, чем никакая. Поэтому интересность их реплик для современного покупателя весьма сомнительна. Нет, ну если б, к примеру тот же Полёт существовал бы сейчас и сделал реплику той же Родины или Космоса, к примеру, это было бы гуд. Но вопрос в том, что Полёта нет и реплика той же Родины, будь она произведена, будет сделана полностью в Китае. Ну и кому это надо? Например, старая настоящая Родина у меня есть - да, она не в идеале, время на ней сказалось, но вполне носибельна и по внешнему виду и по меху. Реплику от завода я бы может тоже купил, но его нет. А китайская копия, никакого отношения не имеющая к этим часам, мне зачем? А для человека, который не ищет частичку истории, а просто хочет иметь на руке что-то в стиле тех времен, полно на современном рынке вариантов. Вот, Ориент тот же отжигает: 1, 2(это переиздание часов более нового периода - 70х, но суть та же) или вот - ну, куча их, в общем

Если вкратце, то Амфибия 1967, Океан, АНЧС - это гуд. Космос, сделанный в Шэньчжэне/Чжухае/Шаньтоу (или где их там делают?) - не гуд.

Выше под каждым предложением надо поставить: "на мой взгляд", "по моему мнению" и т.д.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! NamarElgert за это сообщение:
bes23 (02.01.2012), ZZZEROXXX (05.01.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор точных механических часов до 400$ maxman Советы по выбору часов 10 31.12.2011 00:48
Часы советских времен. Кировские. Золото Eploxis Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 01.06.2011 16:13
Новые часы времен СССР khr Полет 6 29.01.2010 16:11


Часовой пояс UTC +3, время: 20:13.