Вайндеры, моя точка зрения - Страница 14 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #131  
Старый 14.03.2012, 21:24
AndreyNN AndreyNN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 15 сообщениях
Вроде как рекомендуют покрутить в виндере некоторое время, чтобы сами завелись, а потом выставить время. Если виндера нет, завести на несколько оборотов (15-20), выставить время и надеть на руку, чтобы заводились в движении.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 30.05.2012, 07:29
Vasena Vasena вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Мнение от "Altitude"..

Мы уважаем мнение любого человека(будь он просто любитель часов или проффесионал)-но неможем невыразить своего многолетнего отношение к шкатулкам с автоподзаводом.Ув.форумчане попробую сформулировать это так без своей рекламы..Все хорошо в жизни в сравнение и в соответствии принципов. Часы для мужчины наверное после автомобиля второй важный аспект и многие серьезно подходят к выбору и уходу за ними.,хранить авто можно в теплом и сухом гараже,куда приятно придти утром и уехать на чистой машине.,также для меня и часы(неважно кстати с каким они автоматическим механизмом) взять утром заведенные из шкатулки и одеть на руку,тем самым не тратить время на выставления времени,даты или других функции.По поводу износа механизма.,скажу так,я первую шкатулку купил наверное в 1995 году и до сих пор те часы которые подзаводились в ней у меня без проблем работают и будут работать еще долго..И кстати сейчас с таким выбором и функциями ,я вообще непонимаю как можно обойтись без них,также как и без гаража для авто...Всем удачи.Владислав.
__________________
Владислав
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vasena за это сообщение:
amo proekt (06.07.2020)
  #133  
Старый 30.05.2012, 08:51
Tapock Tapock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
А что, трудно не согласиться...
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 30.05.2012, 09:01
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tapock Посмотреть сообщение
А что, трудно не согласиться...
Очень трудно,часы без ремонта и репасажа 1995-2012...
П.С а машина в гараже после покупки тоже не глушится и ТО не проходит?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AMG за это сообщение:
anton1o (04.01.2014)
  #135  
Старый 30.05.2012, 09:10
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,789
Сказал(а) спасибо: 4,491
Поблагодарили 4,936 раз(а) в 1,343 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tapock Посмотреть сообщение
А что, трудно не согласиться...
Цитата:
Сообщение от Vasena Посмотреть сообщение
...хранить авто можно в теплом и сухом гараже,куда приятно придти утром и уехать на чистой машине...
Которая всю ночь простояла с заведённым двигателем?

Эмоции. Без антирекламы... виндеры - это да, замечательно в плане удобства. Но в плане долговечности механизма, имхо, объективнее точка зрения мастера-профессионала... которым, кстати, и была создана эта тема.

PS
Вполне допускаю, что прогресс не стоит на месте, и сегодняшние шкатулки совершенно не гробят механизм перезаводом... но придерживаюсь мнения, что периодически полностью распускающаяся пружина и "расслабляющийся" механизм проживут дольше работающих без перерыва. Моё мнение тоже сугубо эмоциональное

PPS
О! Пока разглагольствовал уже опередили.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 30.05.2012, 09:14
Tapock Tapock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
Что репассаж? Кто знал о репассаже ещё 25 лет назад? Люди носили часы и не прикасались к ним за всё время эксплуатации, и всё было в порядке. Могу подтвердить это сам(Doxa, Seiko, Omax, Orient и т.д.)
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 30.05.2012, 09:20
Tapock Tapock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gameboy Посмотреть сообщение
периодически полностью распускающаяся пружина и "расслабляющийся" механизм проживут дольше работающих без перерыва.
Абсолютно однозначно.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 31.05.2012, 00:21
Аватар для Advokatvlad
Advokatvlad Advokatvlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Очень наглядно сравнивать часы с вайндера с часами, лежащими несколько лет в обычной шкатулке. Первые - с засохшей изношенной смазкой, началом износов, вторые - практически с идеальной смазкой, которая разве что несколько потеряла свои свойства.
Получается, что часы которые долго работали без перерыва в негодность пришли быстрее, чем те которые просто лежали и не работали? Или они пришли в негодность из-за не проведённого во время ТО, либо пружина была постоянно заведена на максимум?
Всё таки правильно было подмечено.
Насколько вреден частый запуск часов после остановки?
В ветке вы советовали такие варианты.
Цитата:
3) Носить каждые часы по неделе, а вторые часы стоят. Перед тем как наступит их очередь (через неделю) - завести заводной головкой и выставить все параметры (сложно в Лонджине, в Брайтлинге проще - трехстрелочник).
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 31.05.2012, 01:41
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Что-то мне кажется, что люди, ориентированные на покупку виндера (предпочитающие комфорт) от этой идеи вряд ли откажутся - как их не отговаривай, )...
Так может мы вместе, коллективным разумом, так сказать, попытаемся выработать наиболее щадящий режим для "автоматического автоподзавода" - чтобы часы и не останавливались в неподходящий момент, и в тоже время возможный вред для них от присутствия в виндере был бы минимальным. Возможно, для различных вариантов - активный/неактивный образ жизни (офис/за рулем/все время бегаю). Есть же внешние таймеры - механические/электронные - можно что-нибудь придумать. Задача не из простых, конечно - всего не учтешь, но тем не менее.
Я вот даже собирался какие-нибудь наглядные графики для себя нарисовать, ), но все недосуг как-то.
На текущий момент, думаю, что наилучший вариант - что-то вроде "эмуляции ношения" - при равном количестве оборотов в сутки - 4 часа завод, 8 часов - слип. С тем, чтобы даже если в виндер поставить уже заведенные часы - после перезавода во время слипа пружина могла бы отойти от состояния максимума.
Может, заблуждаюсь - тогда поправьте, )...

P.S. По теме наглядного примера о часах, несколько лет пролежавших в обычной шкатулке - пример конечно яркий, но практически, имхо, не очень полезный. Мы же все-таки, в основной своей массе, покупаем часы, чтобы их носить. Соответственно, так или иначе, механизм все равно работать будет. И вопрос только в том насколько будет велика разница виндер/не виндер. Боюсь, мы этого не узнаем, ).
Тем же, у кого коллекции значительные и ситуация с "простоем" очень вероятна может и нужно взгляд в отношении к виндерам пересмотреть. Но в этом случае, наверное, достать и завести/выставить время - не проблема, поскольку делаться это будет нечасто.
__________________
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 31.05.2012, 12:13
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
В дополнение к вопросу о постоянном хранении часов в виндере в заведенном состоянии...

Мне думается, что, опять же, в основной своей массе, эта ситуация не будет иметь массовый характер - вследствие простого ограничения мест в виндере для автозавода. Думаю, большинство людей стараются относиться к тратам разумно - если с часами это сложно, то с виндерами к ним - попроще, ). Т.е., скорее всего, люди не станут покупать виндер на 5 лет вперед. Вряд ли получится так, что у человека 3-ое часов, а виндер на 10 вращающихся мест. И вот смотрит он на эту пустоту и... Все-таки, проще с увеличением кол-ва часов обновить виндер, нежели покупать его на годы вперед - по той причине, что стоимость виндера мала по сравнению со стоимостью часов. Часы, конечно, бывают разные и виндеры тоже, но в среднем, имхо, это правило соблюдается.

У меня, к примеру, виндер "2+3" - 2-ое часов механических, 2-ое кварцевых (электронные не в счет). Ношу одни чаще, другие реже, но и те, и другие - ношу. Соответственно, если куплю еще одни механические (а хочется же, блин), мне уже нужно будет думать - какие я хочу, чтобы были "всегда готовы", а какие - надевать иногда. Мне, наверное, проще - это будут часы не на каждый день, ).
Ну, вот и получается, что те часы, что ношу часто, в которых механизм работает постоянно, будут авто-подзаводиться. А те, что ношу редко (по-случаю, по-настроению) будут отдельно на подушечке покоиться с расслабленной пружиной. Таким образом, рекомендация ув. Андрея Бабанина будет автоматически соблюдаться, ).
Решение не универсальное, конечно же, со своими минусами, но, имхо, максимально приемлемое...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 15:50.