Проблема с FLIEGER Pilot - Miyota 821A - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.06.2015, 22:35
Antipov Kirill Antipov Kirill вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Проблема с FLIEGER Pilot - Miyota 821A




http://bundes.warvar.ru/product/flie...hnoj-korobkoj/

Доброго времени.

Товарищи, в связи с произошедшими событиями, решился обратиться с назревшими вопросами. Я стал счастливым обладателем первых часов Пилота, не исключаю, что это наверное очень бюджетный бренд - не знаю.
Но во-первых хотелось бы узнать мнение, может кто-то уже имеет такие?
Сами часы ранее были в каталоге фирмы Max Fuchs, но имеют шильдик FLIEGER.. Так откуда ноги растут, может кто-то знает?
Приобретал через знакомого в германии, который занимается закупками в Max Fuchs.
Сейчас они в каталоге Max Fuchs отсутствуют, нашел на сайте http://bundes.warvar.ru/product/flie...hnoj-korobkoj/

По описанию, калибр - Miyota 821A
Я не смог найти информацию по этому калибру. Это мои первые механические часы. Пожалуйста, если у кого-то есть инфа по этому калибру - как с ним обращаться, как обслуживать - прошу поделиться.
Сам их никогда не заводил вручную, только заводом естественного ношения и раскачиванием в руке, когда останавливались. Но завод они держат примерно часов 10-12 лежа в неподвижном состоянии на столе. Т.е. после рабочего спокойного ношения в офисном режиме, по приезду домой, спокойно покоятся на столе. И не редко утром часов в 7-8 утра они останавливаются.
Нормально ли это для калибра и можно ли их заводить вручную?
И так, как я в часах Новичок с большой буквы и практически об этом мало что понимаю - опасался заводить вручную - было непонятно, как крутить, какими движениями (поступательными вперед-назад или еще как), до какой степени, какого предела. Завод пружины они получают од движения в одну сторону или от движений в обе стороны и т.д.
И недавнее событие все-таки подтолкнуло меня окунуться на поиски - благодаря чесу я и нашел этот интереснейший ресурс.
И вот само неприятное событие, которое меня все-таки клюнуло, как петух в одно место...
Два-три раза имел неловкость выронить их из рук, правда падали на мягкий пол - ламинат. Хотя один раз подлетели на пол так, что открылась задняя крышка, но я аккуратно закрыл назад проверив при этом не попало ли что в механизм. Видимых повреждений не оказалось, часы работали исправно. И вот в продолжении огорчительной неприятности через некоторое время обнаружил, что часы то идут, то стоят. встряхнешь идут, через некоторое время снова встают. И после я обнаружил причину - сзади под крышкой сам маятник автоподзавода на сколько я понимаю. И на этом маятнике был металлический шильдик по форме самого маятника, который по видимому отклеился и отсоединившись от маятника стопорит работу механизма. Понял, что шильдик был приклеен к маятнику по характерным следам клея на маятнике и более широкому диаметру отверстия под винт нежели сама головка винта. Товарищи, подскажите, что теперь делать? Можно конечно снять крышку и изъять этот шильдик. Но может он необхадим в качестве дополнительного веса, балансира на маятнике.. Подскажите, где в Москве можно качественно, надежно проверить, продиагностировать механику после этих событий - не повлияло ли это на работу и исправить тему с отслоившимся шильдиком от маятника?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2015, 01:11
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
у заводной головки 3 положения:
1-е - головка полностью прижата к корпусу, это положение ручного завода часов
2-е - оттянута на 1 щелчок, это положение корректировки даты и дня
3-е - оттянута еще на 1 щелчок относительно 2-го положения, это положение перевода стрелок

дата и день переводятся во втором положении заводной головки, вращением по часовой стрелке переводится день, против часовой - дата, все это действо сопровождается щелчками

заводятся часы в 1-м положении, вращением головки по часовой стрелке, при этом будет раздаваться жужжание
для полного завода пружины требуется сделать 40 полных оборотов головкой по часовой стрелке
при ежедневном ношении часов заводить каждый день вручную не требуется, заведите один раз по полной и носите
про дату и день недели пропустите, остальное в точности относится и к вашим часам
автоподзавод односторонний, заводится при вращении ротора против часовой стрелки
по часовой стрелке ротор вращается вхолостую, вращение должно быть легким и непринужденным, если оно чем-то затруднено, возможно загустела смазка в подшипнике и его надо промыть и смазать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2015, 12:11
Antipov Kirill Antipov Kirill вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении


Сделал для наглядности фото. Изображения не очень, но это максимум качества, которого смог добиться в домашних условиях.
Товарищи, подскажите, есть ли резон провести какую-то диагностику на целостность и точность калибра после пары падений. И можно ли где-то приладить обратно этот металлический шильдик к маятнику. Где вообще в Москве качественно можно обслуживать калибр Миоты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2015, 14:49
lesovik lesovik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: ...
Сообщений: 1,108
Сказал(а) спасибо: 2,738
Поблагодарили 2,825 раз(а) в 443 сообщениях
Мда, качество (часов) за такую цену - ахтунг ведь там крышка-хлопушка , надо поддеть чем то острым, открыть и убрать накладку на ротор, пока механизм не повредился. От отсутствия накладки ничего не случится, родные Ситизены на этом калибре работают прекрасно без нее. Часы, скорее всего Китай.. Калибр - честная Мийота, очень надежный, думаю, ничего не случилось с ним от пару падений.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
B-UHR Flieger Mechanical Pilot от RD Horology Ego Новости 1 04.09.2014 09:30
Miyota 2415 + минеральное vs. Miyota 8215 + сапфир Aranwe Советы по выбору часов 5 17.07.2013 07:48
LACO @ Miyota 821A AndrewKo Советы по выбору часов 22 08.12.2012 12:08
проблема с Miyota 0S60 Алсер Ремонт часов и обслуживание 12 27.07.2010 07:12


Часовой пояс UTC +3, время: 02:47.