Снова про кварц, механику, престиж и т.п. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2009, 14:40
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Снова про кварц, механику, престиж и т.п.

Резюмируя вышесказанное (краткий дайджест для чайников)

До конца 60-х годов в часовой индустрии всё было просто и понятно: надо было делать часы лучше, чем другие. И все понимали, что значит это самое "лучше": надёжнее, красивее, точнее... И вот в конце 60-х появился он - кварцовый часовой механизм. И всем стало понятно, что механике никогда не выйти на тот же уровень потребительских характеристик, что и кварцу. Не потому что сложно, а просто законы физики не позволяют. И (как на зло) цены на этот самый кварц стали валиться вниз быстрее брошенного камня: цена механизма упала ниже 10$, а потом и ниже 1$. И тут в часовой промышленности Швейцарии наступил полный столбняк! А что же делать? Механика хуже кварца - более прихотлива, менее надёжна, менее точна, намного более дорога. Клиенты не идиоты - они это понимают, и голосуют своим рублём за новую панацею - за кварц!

И тут, естественно, необходимо было что-то предпринимать. Необходимо было показать, что механика "лучше" кварца. Но чем? И вот тогда (в начале 80-х) была создана новая система координат, где под словом "лучше" понималось не надёжность или неприхотливость часов, а легенда. Легенда о фирме-производителе. Эта система координат уточнялась впоследствии, и на данный момент выглядит так: идеальные часы - это часы выпущенные фирмой производителем, которая соответствует следующим параметрам:

1. иметь долгую (свыше 100 лет) историю, в которой производство часов не прекращалось никогда (механических, естественно);
2. иметь богатейшую историю с многочисленными изобретениями и патентами;
3. быть полностью независимым: это должен быть семейный бизнесс.


Все остальные вопросы (надёжности механизмов, прочее) отходят даже не на второй, а на третий план, ибо если вам нужны просто надёжные и точные часы - лучше кварцовых часов за 10 $ не найти!

В современном мире под указанные выше 3 параметра подходят (не смотря на наличие сотен различных брендов) только 2 фирмы, только 2 бренда: это Patek Philippe и Audemars Piguet. Естественно, для определения лучшего бренда учитываются и другие показатели: имидж, мануфактурность механизмов, наличие сверхусложнений (Скай Мун Турбиён от Патека); немаловажный фактор - цена на вторичном рынке (на сколько хорошо часы "держат" цену), а также и ряд других факторов. Номером 1 в современном мире с огромным отрывом является Патек. Догнать и перегнать Патек может даже теоретически только 1 производитель - это АП, хотя сделать это будет ох как нелегко. Все остальные такого шанса не имеют (даже теоретически). И насколько б не были великолепны механизмы Лемании в Бреге, сам Бреге не может претендовать на роль №1, по скольку не соответствует всем вышеперечисленным трём критериям.

Будут ли эти 3 критерия вечны? Не изменится ли система координат в будущем? Эти вопросы открыты. Возможно, с приходом фотомануфактуры (а революция обещает быть не менее масштабной, чем кварцовая) опять поменяется система координат, и "лучшими" будут не часы с "лучшей" легендой, а, например, механические часы с более высокой точностью хода... Но это - лишь предположения. Поживём - увидим!


P.S. А смотря в будущее лет на 50, я практически убеждёт, что Патек будет подвинут с пьедестала. Кем? Да тем же Журном, например! Ведь F.P. Journe - это Луи Бреге сегодня! Так что со временем у Журна есть все шансы стать №1, но, повторюсь, в далёкой перспективе - лет через 50-70, не раньше!

P.P.S. Тему можна закрывать.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Граффф за это сообщение:
jinkade (30.09.2009), mango (30.09.2009), Sheva (30.09.2009), tapoka (30.09.2009), Тарас Кучеренко (24.01.2010), ТРР (25.04.2010)
  #2  
Старый 30.09.2009, 15:00
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Виталик, ну хватит уже, пожалуйста. Иначе мне тоже карточку дадут (
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2009, 15:02
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
1. иметь долгую (свыше 100 лет) историю, в которой производство часов не прекращалось никогда (механических, естественно);
2. иметь богатейшую историю с многочисленными изобретениями и патентами;
3. быть полностью независимым: это должен быть семейный бизнесВ современном мире под указанные выше 3 параметра подходят (не смотря на наличие сотен различных брендов) только 2 фирмы, только 2 бренда: это Patek Philippe и Audemars Piguet. Будут ли эти 3 критерия вечны? Не изменится ли система координат в будущем? Эти вопросы открыты. Возможно, с приходом фотомануфактуры (а революция обещает быть не менее масштабной, чем кварцовая) опять поменяется система координат, и "лучшими" будут не часы с "лучшей" легендой, а, например, механические часы с более высокой точностью хода... Но это - лишь предположения. Поживём - увидим!
Уважаемый Графф,теперь,как дубиной по голове.Дело в том,что под вышеуказанные Вами 3 критерия подходит,задержим дыхание,любители высокой механники...СЕЙКО!Мало того,именно они опрокинули весь мир часовой механники-кварцем и именно они,я думаю,в дальнейшем опять произведут небольшую революцию,которая на самом деле уже началась,в лице Спринг Драйва.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2009, 15:04
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Почему я не могу еще раз сказать спасибо Граффу - нет кнопки ))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2009, 15:17
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Тема перенесена по принадлежности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2009, 16:02
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Уважаемый Граффф, под вышеуказанные Вами 3 критерия подходит,задержим дыхание,любители высокой механники...СЕЙКО!
Уважаемые любители высокой механики! Если б вы только знали, как тяжело попадать пальцем по буквочкам на экране iPhоn'а, одновременно находясь за рулем автомобиля, а тут еще и тема летает с ветки в ветку...

Но, не будем о грустном. Честно говоря о Сейко не знал - просто никогда не следил за историей этой марки. Если есть необходимость, можна добавить 4-й пункт: быть 100% швейцарским брендом.

А на счет Спринг Драйв... Увы, вынужден повторить слова гаряче НЕ любимого Карла Маркса: "История повторяется дважды: первый раз как трагедия, а второй раз как фарс". Полагаю, первый раз - это была кварцовая трагедия...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2009, 16:06
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Граффф ? что с Вами ?
Т.е. это не может не радовать, но все-таки как-то непривычно, что место Патека подвергается сомнению именно с Вашей стороны.
Уж не последовали ли Вы мoему совету и не стали ли сдавать свой
ник напрокат ? Хотя стиль креатиффа выдает Мастера.

Зы. Вот эти 3 пункта, к-рым удовлетворять должно - это все-таки лишь Ваша идея.
Кого назначат быть грандом 2020-2030 - тот и будет.
И вполне это может оказаться принадлежащий Ричм.Гр. Ланге или Бреге под патронажем папаши Хайека.

А когда Ролик 100 -летие отпразднует, можно будет записываться ?
Вечник с турбами не обещаю, но новый улучшенный браслет и шрифт
на цифере можно организовать , если заявку подать заранее
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2009, 16:32
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Нет, я ни в коей мере не оспариваю лидерство Патека. Просто... ну как Вам обьяснить... Моя поездка на завод РР много изменила в моих взглядах. Конечно, сразу после поездки я стал в очередь на Нау, но на вещи стал смотреть ... немного более трезвым взглядом; в частности стал понимать, что хороший и добрый дядюшка Штерн (хотя я искринне его уважаю) - это всего лишь тот же маркетинг... Думаю, не гоже о таких святых вещах говорить в оффтопе, как только соберусь с силами, напишу полный фотоотчет о моем пребывании на фабрике РР.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2009, 16:38
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,053
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,179 раз(а) в 2,331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
Моя поездка на завод РР много изменила в моих взглядах.
Ой что будет с Вами если посетите АП, Брайт и Иваси...ууууух
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2009, 17:02
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение

1. иметь долгую (свыше 100 лет) историю, в которой производство часов не прекращалось никогда (механических, естественно);
2. иметь богатейшую историю с многочисленными изобретениями и патентами;
3. быть полностью независимым: это должен быть семейный бизнесс.




В современном мире под указанные выше 3 параметра подходят (не смотря на наличие сотен различных брендов) только 2 фирмы, только 2 бренда: это Patek Philippe и Audemars Piguet. .
Под эти критерии РР не попадаёт так точно,за год до покупки и год после покупки 31-32г РР не производил часов,да и семейный он с натяжкой где потомки Антония Патека и Жан Адриен Филиппа?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество. Надежность. Престиж. Стиль Светский Лев Офтопик 70 17.12.2008 22:13
Престиж марки в России Vemind Другие швейцарские часы 8 26.06.2008 15:18
Функциональность vs престиж Гоша Longines 29 12.04.2008 23:45
Восток Престиж vs. Кремлевские vs. Партнер AReS Восток 6 20.08.2007 21:14
вопрос по восток престиж aleksey2372 Ремонт часов и обслуживание 6 23.12.2006 06:14


Часовой пояс UTC +3, время: 04:59.