Смазка часов и выбор смазочного материала - Страница 57 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #561  
Старый 03.10.2016, 22:14
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Цитата:
Грубо говоря взял новый механизм 3133 разобрал, промыл и смазал, собрал не крутя винты регулировки оставив их в том же положении что и до разбора, тоже будут проблемы в настройки?
Правильный подход - знать способ и последовательность настройки всех регуляторов, тогда не будет страшно разобрать, собрать, проверить работу и настроить если что-то не так...
Добрый вечер!

Соглашаюсь. Чтобы помочь, надо читать заводское руководство "Инструкция по ремонту, регулировке и смазке", PDF прилагается.

С уважением, Душан
Вложения
Тип файла: pdf Полет 3133.pdf (33.12 Мб, 440 просмотров)
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Anth (15.11.2016), Doperst (03.10.2016), DrGarik (27.01.2022), nevenbekriev (03.10.2016), OtVInta (30.08.2017), PoljotNormalnij (07.04.2017)
  #562  
Старый 15.11.2016, 13:41
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Здравствуйте,у меня катастрофа,по гарантии после ремонта через 1-2 месяца приносят 2ые часы на ета 2824-2,амплитуда на момент выполненного ремонта около 300 град. На момент возврата 130-150,первые часы я перебрал и отдал снова,но вот когда получил вторые,для меня это тревожный звоночек. Подскажите как определить может масло испортилось ? Пользуюсь года 2 уже 9010,срок годности до 2018 написанно. Для палет покупал с рук большую бутылку 941,но мне кажется из-за 941 амплитуда так сильно не упадёт или я ошибаюсь ?
  #563  
Старый 15.11.2016, 16:55
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
у меня катастрофа,по гарантии после ремонта через 1-2 месяца приносят 2ые часы на ета 2824-2,амплитуда на момент выполненного ремонта около 300 град. На момент возврата 130-150,первые часы я перебрал и отдал снова,но вот когда получил вторые,для меня это тревожный звоночек. Подскажите как определить может масло испортилось ? Пользуюсь года 2 уже 9010,срок годности до 2018 написанно.
Добрый день!

Трудно будет сказать, без того чтобы посмотреть механизм часов. Может быть последствие плохой очистки, загрязненность последней промывочной жидкости, или что нибудь другое, можно только догадываться.

Мы ничего не знаем о Вашем процессе очистки и смазки часов, и если в чем отличается от стандартного подхода. Просто нет основы для любого заключения.

Пожалуйста, во первых опишите Ваш процесс очистки и смазки.

С уважением, Душан
  #564  
Старый 15.11.2016, 20:09
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Трудно будет сказать, без того чтобы посмотреть механизм часов. Может быть последствие плохой очистки, загрязненность последней промывочной жидкости, или что нибудь другое, можно только догадываться.

Мы ничего не знаем о Вашем процессе очистки и смазки часов, и если в чем отличается от стандартного подхода. Просто нет основы для любого заключения.

Пожалуйста, во первых опишите Ваш процесс очистки и смазки.

С уважением, Душан
Здравствуйте,конечно мои условия далеки от идеальных,но из того что имею стараюсь делать все что от меня зависит. Сначала чищу вручную,потом мою в УЗМ бензином для зажигалок Runis (в 2 емкостях по 3-4 раза по 2 минуты),потом если нужно еще чищу,но чаще всего те механизмы что я делаю (относительно не старые часы) очищаются хорошо. Механизмы ЕТА смазываю по тех. документации,только вместо Jisma использую D5.
Проблемные часы я сегодня разобрал,в некоторых камнях смазки не оказалось совсем,в некоторых деградировала,палеты сухие с полосками по середине.
Скорее всего то ли я не качественно смазал,то ли пора менять маслодозировку (или все вместе). И масло 941 наверное тоже (оно очень старое,хотя целую бутылку жалко).
Хочу спросить если масло получилось дать чуть больше чем положено (зачерпнули лишнего и не заметили),то лишнее убираете пастой Rodico или снова промывать деталь ? И вопрос 2ой,в лупу 3.5 очень сложно увидеть подачу минимального количества масла,а если видишь что смазал - возможно дал лишнего. Но бывает так,что масло вообще не далось,как в этой ситуации быть ? Масло-дозировку делал сам из зубного бора для удаления нерва Так вот не всегда когда смазываешь уверен в том,что масло далось,в идеале хочется научиться давать его минимальное количество.
  #565  
Старый 15.11.2016, 21:22
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,718
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,096 раз(а) в 4,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
Здравствуйте,конечно мои условия далеки от идеальных,но из того что имею стараюсь делать все что от меня зависит. Сначала чищу вручную,потом мою в УЗМ бензином для зажигалок Runis (в 2 емкостях по 3-4 раза по 2 минуты),потом если нужно еще чищу,но чаще всего те механизмы что я делаю (относительно не старые часы) очищаются хорошо. Механизмы ЕТА смазываю по тех. документации,только вместо Jisma использую D5.
Проблемные часы я сегодня разобрал,в некоторых камнях смазки не оказалось совсем,в некоторых деградировала,палеты сухие с полосками по середине.
Скорее всего то ли я не качественно смазал,то ли пора менять маслодозировку (или все вместе). И масло 941 наверное тоже (оно очень старое,хотя целую бутылку жалко).
Хочу спросить если масло получилось дать чуть больше чем положено (зачерпнули лишнего и не заметили),то лишнее убираете пастой Rodico или снова промывать деталь ? И вопрос 2ой,в лупу 3.5 очень сложно увидеть подачу минимального количества масла,а если видишь что смазал - возможно дал лишнего. Но бывает так,что масло вообще не далось,как в этой ситуации быть ? Масло-дозировку делал сам из зубного бора для удаления нерва Так вот не всегда когда смазываешь уверен в том,что масло далось,в идеале хочется научиться давать его минимальное количество.
Позволю себе дать совет. По поводу ультразвуковой мойки я уже вам говорил. Могу дать ссылку. СТ-400 мыть не будет.
По смазке - да и вообще в работе - приобретите микроскоп. Один раз увидеть что сделал в результате через микроскоп избавит от потери времени в будущем, как кстати, и грязь в камнях, которую в 3,5 х лупу не увидеть.
  #566  
Старый 15.11.2016, 21:59
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Позволю себе дать совет. По поводу ультразвуковой мойки я уже вам говорил. Могу дать ссылку. СТ-400 мыть не будет.
По смазке - да и вообще в работе - приобретите микроскоп. Один раз увидеть что сделал в результате через микроскоп избавит от потери времени в будущем, как кстати, и грязь в камнях, которую в 3,5 х лупу не увидеть.
Грязь я проверяю в х10 лупу если требуется,а вот смазывать с ней не удобно,да и зрение наверное садиться. Для микроскопа нет места на работе к сожалению да и времени наверное с ним будет уходить больше. Мне как то работа в лупе больше по душе,привык) ст-400 мне нравиться тем,что не разшелачивает палеты и элипс,не выбивает пружину из барабана (если ее небыло необходимости вынимать). Для новых часов хватает,конечно хочется получше,но пока пользуюсь тем что дали. Для дома брать такую не стал бы,убедили)
  #567  
Старый 15.11.2016, 22:05
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
По смазке - да и вообще в работе - приобретите микроскоп. Один раз увидеть что сделал в результате через микроскоп избавит от потери времени в будущем, как кстати, и грязь в камнях, которую в 3,5 х лупу не увидеть.
Привет!
Сборку и ,соответственно, смазку механизма с трудом представляю себе под микроскопом. Значительно снижается производительность труда.Микроскоп -вещь полезная и нужная ,но не для этого.
Лупа 3,5- вполне нормально! Обычный набор маслодозировок может обеспечить любую необходимую дозу.
Экперементировать со старым маслом нет смысла.Купите свежего.По крайней мере отпадут сомнения на этот счет. Хотя даже со старым , 1-2 месяца это малый срок. Если это часовое масло,конечно! Возможно проблема в последней промывке
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
Nakim (15.11.2016)
  #568  
Старый 15.11.2016, 22:33
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Обычный набор маслодозировок может обеспечить любую необходимую дозу.
Возможно проблема в последней промывке
Мне кажется что даже если самую маленькую масло дозировку опустить всей лопаткой в масленкумасленку то масло получается многовато или мне кажется ? По поводу промывки возможно,но ведь на момент выдачи хорошая амплитуда была..
  #569  
Старый 15.11.2016, 22:49
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
По поводу промывки возможно,но ведь на момент выдачи хорошая амплитуда была..
Дело в том, что малейшие остатки старого масла в камнях и подшипниках ведут к быструю полимеризацию нового масла. Чем лучше очищенны подшипники, тем дольше будет новое масло сохранятся свежим.
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Nakim (15.11.2016)
  #570  
Старый 15.11.2016, 22:55
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Иногда замена 941 на 9010 дает хороший результат. Падение амплитуды у Вас судя по всему из-за вилки все же. Проверяйте чистоту камней и цапф вилки, рабочих поверхностей палет. Масла много не давайте, много масла - даже хуже, чем мало.
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Nakim (15.11.2016)
 
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: смазка часов, инструмент - где купить? VictorD Ремонт часов и обслуживание 11 19.09.2012 18:30
Ищу престижные кварцевые часы из необычного материала! Dj.nrJ Советы по выбору часов 105 08.11.2009 18:51
На посмотреть... Много интересного Seiko материала timesword Seiko 7 24.10.2009 20:31
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 14:03.