Смазка часов и выбор смазочного материала - Страница 56 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #551  
Старый 08.08.2016, 16:27
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от solomon123 Посмотреть сообщение
можно ли использовать масло для швейных машин при смазки больших часов?
Насколько я помню, я уже ответил Вам, нажмите здесь.

Масло для швейных машин я бы не использовал, из-за добавленных антикоррозионных вещества. Кстати, большое общество американских часовщиков использую автомобильное масло Mobil 1 0W30 уже пару десятилетия, без любых плохих последствий. Причем, лично я, не согласен.

Сам я, использую Moebius часовых масел предназначенных для крупногабаритных часов, нажмите здесь, их стоимость не огромна и количество, используемое в расчете на один часы действительно мало, поэтому стоимость распространяется в год.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
humio (24.09.2019)
  #552  
Старый 09.08.2016, 02:12
sholopai sholopai вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Deutschland
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 289 раз(а) в 80 сообщениях
А почему не мсазываются зубчатые передачи? Сами зубья я имею ввиду..
  #553  
Старый 09.08.2016, 03:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,981 раз(а) в 6,607 сообщениях
Зубья перекатываются друг по другу, без трения скольжения. Материалы латунь-сталь подобраны оптимальными для бессмазочной работы.


Душану:

Именно смазка позволила получить стабильность коаксиального спуска. Без смазки на палетах все равно образуется грязь, которая блокирует спуск. Думаю, что в 2500 это связано с тем, что зубья ходового колеса разными сторонами выполняли разные функции - одной стороной работали с палетами, а другой - с зубьями колесной системы. При спущенной пружине при переводе стрелок легко поймать момент, когда зубья промежуточного колеса (на месте анкерного в 2892) могут касаться не только нужных сторон ходового колеса, но также и палетных, занося на них грязь.
Считаю именно этот момент слабым звеном 2500.
По смазке цилиндра - он также смазывается очень малым количеством масла, причем только зубья ходового колеса, иначе произойдет стекание масла с рабочей части цилиндра к донышкам, что недопустимо. Хочу отметить, что изношенный цилиндровый спуск имеет много большие нагрузки в точке соприкосновения зубья колеса- поверхность цилиндра. Поэтому именно D5 лучше подходит ввиду предназначенности для работ в узлах с повышенными усилиями. Кроме того, его повышенная вязкость позволяет ему оставаться дольше на стенке цилиндра в зоне работы зубьев ходового колеса.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Diarov (08.12.2019), Graf (09.08.2016), Hunter1980 (02.10.2016), primusguitar (25.01.2020), sholopai (09.08.2016)
  #554  
Старый 09.08.2016, 09:56
sholopai sholopai вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Deutschland
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 289 раз(а) в 80 сообщениях
Спасибо, я в принципе так и представлял, только мне казалось, что легкая смазка сможет улучшить этот процесс. Но при латунь-сталь очевидно, что мало смысла...
Кстати, одно время я очень активно изучал тему про "диоксид молибдена"...
В принципе это было для коробки передач авто... но, и для часов подошло бы.. смазка просто шикарная...
Какалось бы, почему ее не используют те же швейцарцы и.т.д.?
Думаю причина в следующем. Диоксид молибдена однозначно лучше... но из отрицательного, во-первых, он жутко вреден для здоровья (уже одно это, могло их отпугнуть). Во-вторых, слишком агресивен к цветным металлам. В частности латунь может начать сильно корродировать, покрываться трещинами. Если это актуально для больших передач(с большей массой), то в мальньких тем более. Нужно различать диоксид молибдена искусственного и природного происхождения(последний лучше), и вот тут главный момент. Нужно очень точно подбирать размер частиц (что само по себе крайне сложно), под конкретную задачу. И если ошибиться, то эффект может быть обратным. Вместо смазки, вы палучите образив, убивая передачу..
  #555  
Старый 09.08.2016, 23:37
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sholopai Посмотреть сообщение
Спасибо, я в принципе так и представлял, только мне казалось, что легкая смазка сможет улучшить этот процесс. Но при латунь-сталь очевидно, что мало смысла... Кстати, одно время я очень активно изучал тему про "диоксид молибдена"... В принципе это было для коробки передач авто... но, и для часов подошло бы.. смазка просто шикарная...
Добрый вечер!

Элементарно: Смазывать зубчатую передачу из комбинации стал-латунь, нельзя.

Если бы смазывать любым средством, то пыль бы соединиться со смазкой и бы превратились в абразив, в результате чего быстро бы износились оба, триб - изготовлен из стали, и зубчатое колесо - изготовлено из латуни.

С уважением, Душан
  #556  
Старый 10.08.2016, 00:07
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Именно смазка позволила получить стабильность коаксиального спуска. Без смазки на палетах все равно образуется грязь, которая блокирует спуск.
Добрый вечер, Андрей!

Ходовое колесо Дэниелсом было изначально изготовлено из золота, несомненно с разумом.

Omega ошибочно изменили дизайн Дэниелса, и самим тем начали бескрайную серию проблем. Если бы Omega оставили ходовое колесо из золота, тогда любого смазывания спуска бы не было нужно, простой причиной из мягкости золота.

Дэниелс много раз пытался убедить инженеров Omega что они ошибочно выбрали материал ходового колеса, но безрезультатно. Любое обсуждение коаксиального спуска в настоящее время не имеет смысла, потому что Дэниэлс умер, и ничто не может быть доказано, так или иначе.

Омега теперь могут претендовать на что-нибудь.

Теперь нам надо смазывать спуск, которого не надо смазывать.

С уважением, Душан
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Dima343 (03.10.2016), Graf (16.08.2016), kolgen (11.08.2016), nevenbekriev (12.08.2016), popeye (12.08.2016), Андрей Бабанин (10.08.2016)
  #557  
Старый 12.08.2016, 01:00
sholopai sholopai вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Deutschland
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 289 раз(а) в 80 сообщениях
Душан, вы привели прекрасный образец идиотизма или жадности...
но, с другой Омега имеет полное право поступать так, как им заблагорассудится...
  #558  
Старый 02.10.2016, 19:54
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Подскажите какие масла подходят для смазки механизма 3133 полет. Что лучше минералка или синтетика для данного калибра.
Добрый день!

В сущности нет никакой разницы, все они делают свою работу, в принципе, это вещь личного выбора.

Цитата:
Решил по практиковаться, на этом калибре, так как есть не большая коллекция. И планирую сам обслуживать механизм в дальнейшем, в виду проблемы с мастерами по этому калибру.
Будьте внимательны, этот калибр является несколько капризным, особенно для неофитов, и конечно, для некоторых 'мастеров', тоже...

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Svd1984 (03.10.2016)
  #559  
Старый 03.10.2016, 00:12
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:


В чем капризы проявляются?О настройке пока не задумывался, думаю это будет самое сложное.
в настройке хронографной части 3133 может преподнести много сюрпризов, как из-за нестабильного качества комплектующих, так из-за ковыряния предыдущих мастеров

например во многих 3133 тормозной рычаг не дотягивается до центального колеса хронографа при остановке

или резьбовые втулки, на которых вращаются рычаги, при затяжке винтов начинают прокручиваться и вылазить, особенно критично на рычаге сброса, при этом рычаг начинает перекашивать, приходится садить эти втулки на локтит

настройка переключения минутного накопитея тоже требует знаний, промежуточное колесо включения минутного накопителя на подвижном мостике должно иметь правильную глубину зацепления с пальцем центрального хронографного колеса, если оно будет слишком глубоким - при старте хронографа минутный накопитель будет прыгать на одно-два деления

настройка положения пружинки фиксатора минутного накопителя (та самая, бронзового цвета, тоненькая, которую часто ломают) тоже критично

7750 по сравнению с "доработай_напильником_3133" просто конструктор Лего, настолько все легко собирается и сразу же работает
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Svd1984 (03.10.2016)
  #560  
Старый 03.10.2016, 21:44
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
... Грубо говоря взял новый механизм 3133 разобрал, промыл и смазал, собрал не крутя винты регулировки оставив их в том же положении что и до разбора, тоже будут проблемы в настройки?
Возможно все поидет правильно, но нельзя на етого расчитывать. Правильный подход - знать способ и последовательность настройки всех регуляторов, тогда не будет страшно разобрать, собрать, проверить работу и настроить если что-то не так...
 
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: смазка часов, инструмент - где купить? VictorD Ремонт часов и обслуживание 11 19.09.2012 18:30
Ищу престижные кварцевые часы из необычного материала! Dj.nrJ Советы по выбору часов 105 08.11.2009 18:51
На посмотреть... Много интересного Seiko материала timesword Seiko 7 24.10.2009 20:31
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 22:57.