Нюансы перехода с продвинутого компакта на зеркалку - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Фотографирование часов
Регистрация | Забыли пароль?

Фотографирование часов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.03.2010, 17:42
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
Ведь не каждый любитель готов отдать 40-50 тысяч за приличную (новую конечно) кропнутую тушку. А доплачивать поверх ещё 40-50 тысяч за тот функционал, который даёт полнокадровая матрица крайне редко готов человек, который этим не зарабатывает.
Кропы и полнокадровые матрицы не отличаются фотоширотой. Больше того, полнокадровый 5D в лабораторных тестах показывает меньшую фотошироту, чем кроп 40D. Результаты тестов есть на dpreview. Я в основном имел ввиду разницу между фотоширотой цифрокомпактов, с их совсем уж маленькими матрицами, и матрицами разных цифрозеркалок.

Понимаете, когда речь заходит о любителе, то вопрос готовности становится каким-то абстрактым. Мы же на часовом сайте, тут вовсе за иррациональные соображения платятся куда большие деньги


Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
Я сам не понимаю зачем любителям СТОЛЬКО мегапикселей.
Вопрос в наполнении слова "любитель". Если "любитель" - это человек, который не зарабатывает фотографией деньги, то я знаю несколько "любителей", которые по техническому качеству отпечатков полутора - двухметрового размера убирают большинство профессионалов. Правда, это не цифровая фотография.

Если же "любитель" это эвфемизм для для не слишком умелого фотографа, тогда, конечно, другое дело... Что, кстати, тоже не повод отказываться от пикселей - а ну как научится, да как начнет печатать выставочным форматом?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.03.2010, 19:15
Аватар для Dipol
Dipol Dipol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,257
Поблагодарили 176 раз(а) в 54 сообщениях
Лично я под термином любитель понимаю человека, который не зарабатывает себе на жизнь данным видом деятельности. Соответсвенно и планки качества он ставит себе сам.

Понятно что и мыльницей можно сделать приличный кадр, но это скорее стечение обстоятельств, т.к. технически фотограф очень ограничен.

К примеру у меня всего пара удачных кадров (из нескольких тысяч) за более чем двухлетную историю моих поездок по всей стране. За полгода владения зеркалкой приличных кадров значительно больше.
__________________
Время работает на нас.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.03.2010, 19:58
Аватар для Kabat
Kabat Kabat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: IL
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 147 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
А тратить 50 тысяч для увеличения удовольствия от съемки в данный момент не готов...
Зато как все хорошо поговорили на пять страниц...
__________________
- Да чего его слушать, он же пьяный ...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.03.2010, 20:56
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Но Вы же, наверное, для них специальный макрообъектив докупали или переходник какой? Я же имел в виду, что в обычном объективе фокусировка идет с нескольких десятков сантиметров.
Да, это "специальный" макрообъектив (CANON EF 100 f/2.8), но он фокусируется сантиметров c 30-ти, так что тоже далековато
Но тем не менее, снимать позволяет достаточно крупно:


Цитата:
Сообщение от Dipol Посмотреть сообщение
К примеру у меня всего пара удачных кадров (из нескольких тысяч) за более чем двухлетную историю моих поездок по всей стране. За полгода владения зеркалкой приличных кадров значительно больше.
Тут как раз пытался напечатать несколько фотографий на стенку. Формат А3. Из всего того, что наснимал лет за 5, еле-еле набрал десяток фотографий
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.03.2010, 21:21
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Честно говоря, не понимаю привязку количества пикселей к размерам печати. Зеркалка дает другой уровень возможностей. Купив зеркалку начального уровня со временем понимаешь что не хватает. Наигравшись дешевым универсальным мыльным китом понимаешь что нужны нормальные стекла , разные для разных видов съемки. И среди великого множества объективов смотришь только светлые. потому что даже на недешевом зуме 5,6 на длинном конце -практически катастрофа))) Со временем отсутствие встроеннной пыхи воспринимается как достоинство, а не недостаток. А штатив, как модный аксессуар,носишь всегда с собой.)))
В принципе не печатаю метрнадва. И вообще редко печатаю. Но после зеркалки мыльницу как то не хочется .... На то же самое при съемке времени уйдет вагон, да и в шопе гораздо дольше колдовать придется.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.03.2010, 22:47
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
SergB, т.е. Вы этого макроэффекта достигали зуммированием, если объектив только с 30 см фокусируется? Но тогда все равно не понятно - вот мойц Г11 мжет с 1 см фокусироваться, но преувеличении ФР и зона фокусировки увеличивается. Т.е. я не мог расположить фотик скажем в 3 см от объекта и зуммировать в 5 раз - тогда вообще все не в фокусе получалось.

Знаете - и еще один отвлеченный вопрос. Вредно ли направлять объектив на яркий источник света, например, на солнце или лампу?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.03.2010, 22:58
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
SergB, т.е. Вы этого макроэффекта достигали зуммированием, если объектив только с 30 см фокусируется? Но тогда все равно не понятно - вот мойц Г11 мжет с 1 см фокусироваться, но преувеличении ФР и зона фокусировки увеличивается. Т.е. я не мог расположить фотик скажем в 3 см от объекта и зуммировать в 5 раз - тогда вообще все не в фокусе получалось.
Да нет там никакого зуммирования, он же "фикс" Все "зуммирование" получается из-за размера изображения в пикселях, которое замем выводится на монитор ;-)
На мыльницах лучше зумом вообще не пользоваться - заметно падает "кач-во" фокуса.

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Знаете - и еще один отвлеченный вопрос. Вредно ли направлять объектив на яркий источник света, например, на солнце или лампу?
Да я даже против солнца снимал, но регулярно так делать не стоит, это точно :-)
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.03.2010, 00:12
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понимаю привязку количества пикселей к размерам печати.
Да привязка-то очень простая - арифметическая. Печатающее устройство, если про цифровую печать говорить, имеет какое-то разрешение печати, оно традиционно исчисляется в точках на дюйм (dots per inch - dpi). Из этого показателя и из количества пикселов в картинке вычисляется размер отпечатка. Например Epson'ы имеют предпочтительные разрешения 360 и 720 dpi. Машины Durst - до 300 dpi. Соответственно, можно вычислить коэффициент увеличения, если печать "один в один" не устраивает. При значительном увеличении падает резкость.
Например, кадр с Кэнон 40d имеет 3618 точек по длиной стороне. При печати на Epson с 360dpi получаем физический размер отпечатка ~ 25 см по длинной стороне. Не слишком много. Снимок можно тянуть и на большие размеры, но качество увеличенного изображения очень здорово зависит от сюжета. Помимо ухудшения резкости могут появиться "ступеньки" в тональных переходах.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.03.2010, 01:14
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
2 Годзи
Простите, не совсем точно выразился)) Я имел ввиду брать зеркалку только в том случае, если нужно печатать снимки большого формата.)))
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.03.2010, 11:30
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
SergB, спасибо за замечание насчет зума на компактах! Несколько раз сам это замечал, но думал, что это вызвано конкретным фотиком или какими-то моими неправильными действиями.


По поводу пикселей и зеркалок: брать зеркалку из-за большого количества пикселей, конечно, смысла никакого нет - не в этом же ее преимущества и сама суть! Ведь много пикселей в конце концов бывает и на компактах.

Зато есть другой вопрос: а стоит ли ставить максимальное разрешение на компакте? Я раньше никогда этого не делал (т.е. фотик был 7 МП, ставил 3 МП). Причины было две: экономия размера файла, и максимальная печать размером А4.
Но вот теперь решил ставить по максимуму. Осознал преимущество этого при кадрировании: если из фотки вырезаешь только часть (а это бывает часто) - то, конечно, большое количество пикселей очень желательно. Но есть и недостаток - при больших ИСО на 10 МП шумов будет значительно больше, чем при тех же 3 МП.

И еще один по-моему интересный вопрос! Альтернатива: зум VS кадрирование. Ведь известно, что при увеличении ФР (зуммировании) качество снимка как правило падает. Впрочем, при кадрировании в какой-то степени тоже. Был ли у кого сопоставительный опыт, что лучше: снять интересубщий тебя отдаленный объект на меньший зум, и потом вырезать эту часть кадра или снять его на больший зум и ничего не вырезать? Надеюсь, ответ на этот вопрос все же поможет мне решить проблему выбора объектива 16-85 или 18-200, когда решусь брать зеркалку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Link Calibre S - нюансы Rijiy Tag Heuer 87 15.09.2021 13:03
Выезд на встречку - новые нюансы TooZ Офтопик 21 14.02.2018 22:38
Не мог удержаться..)) новинки пушкинского перехода.. flash Подделки часов, "копии часов" 7 02.07.2009 13:15
Нюансы Oris Artelier Complication 581 7546 40 51 LS SeriouS_Shat Ремонт часов и обслуживание 5 24.12.2007 03:46


Часовой пояс UTC +3, время: 16:24.