Эл Оу Эн Ди Оу Эн - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.08.2014, 17:44
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Эл Оу Эн Ди Оу Эн

Ну вот, вернулся я со славного городу (если кто, также как и члены клуба "Что? Где? Когда?" не догадался об этом по заголовку, то это просто L O N D O N ).
К сожалению, в отличие от большинства форумчан с фотоотчетами у меня плохо, в силу недостаточного владения фототехникой. Поэтому букофф будет в обзоре побольше, а картинок поменьше.
Коротенько коснусь подготовки, о коей уже немного писал в чужом посте. Но вдруг кому пригодится. Итак. Визу делал заблаговременно, в мае. Документы сдавал в визовый центр, что в Сыромятническом. К назначенному времени опоздал минут на 30, но все равно пустили без проблем. Надо не забыть взять с собой распечатанное на каждое лицо приглашение. Без него не пускают (никаких списком, как, скажем, во французском визовом центре, нет). Но если приглашение забыли, то вам помогут в ближайшей машине, распечатают за 100 руб/лист.
Все документы должны быть в двух экземплярах (анкета - только первый лист). Это требование в мае было относительно новым и я на него налетел. Пришлось делать копии на месте, за 20 руб/лист. При этом на ряд документов я плюнул. В частности, в анкете были указаны поездки в 14 стран, а копии двух старых паспортов я не сдал. Ничего, прокатило.
Если у кого есть вопросы по визе - вэлкам, отвечу.
Не получил ответ на свой вопрос относительно перелета на Изи Джет, поэтому пришел к выводу, что форумчане, как люди солидные, летают только Бритиш Эйр и в бизнес-классе. Но для тех, кто как я не постыдился воспользоваться дискаунтером, сообщу. В Домодедово при регистрации на ручную кладь внимание не обращали, а в Гатвике заставили каждую сумку засунуть в шаблон. И это при том, что одну из двух сумок можно было чуть ли не в кармане пронести. Ну, у них там свои причуды. Гатвик - огромный аэропорт, а Джеты прилетают в дальние углы. Поэтому идти от/в самолет до выхода пришлось чуть ли (а может и не чуть) с километр. Траволаторов там немного. Думаю, что это придумано специально для хитрожопых, которые запихивают кирпичи в ручную кладь и потом тащат на себе по 20 кг груза в каждой руке.
Очереди в аэропорту под стать расстояниям. Таковых две: на прилете на паспортный контроль и на вылете на таможню, ежели у вас есть покупки, подпадающие под такс-фри. Первую я проскочил, так как вышел в числе первых и, пройдя минут 20 по коридоркам, уже был в небольшом хвосте, из которого наблюдал, как он растет сзади, наполняясь народом из нашего и сопутствующих рейсов. А вот на вылете было с точностью наоборот - попал в китайско-арабско-латино-американско-российскую очередь из желающих "срубить по-легкому рефаунда". Эта очередь затянусь часа на два, в ходе которых, правда, я прошел регистрацию. К слову, буквально за мной было около десятка человек. Так что, полагаю, такие катаклизмы возникают периодически. Тем не менее, попасть в них можно и к этому надо быть готовым.
В силу месторасположения гостиниц - одна в шаговой доступности от Эрл Корт, другая: от Кинг - Кросс из аэропорта добирался Изи Басом, в аэропорт - электрическим поездом. По времени вышло соответственно, 1,5 и 1 час.
Вопчем, все подготовительно - отготовительные дела я описал, в следующем посте перейду к конкретике. А то у меня получается как у Д.Дефо в "Робинзоне" - не приключенческое повествование, а практическое пособие по выживанию на необитаемом острове.
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Den kelevra (17.10.2014), FAKER (28.08.2014), Gregori1 (27.12.2014), Hong Dien (31.08.2014), igorIV (28.08.2014), jukir (05.09.2014), Krisz (11.09.2014), nnov (18.10.2014), Rubar (17.10.2014), scherbacov (01.10.2014), vital1981 (31.08.2014), Vladko (28.08.2014), Yurpalov (10.09.2014), Yuyu (28.08.2014), АлександрААА (27.12.2014)
  #2  
Старый 10.09.2014, 21:50
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
В Лондоне много необычного. Про левостороннее движение, измерение в инчах и трехдырочные розетки распространяться не буду. Сразу сообщу о штуке, которая меня удивила более всего. Присучился я покупать в местном гастрономе пиво, из врожденной жадности - в банках. А в пиве стучит какая-то хрень. Я поначалу подумал, что это - для взбивания пены. Но первый опыт (догадался провести его над раковиной в сортире) показал мою неправоту - пена пошла потоком. Тогда после употребления я банку аккуратно разломал и нашел там пластиковый шарик. Как мне объяснили местные - это для того, что бы в стандартной пол-литровой ж.банке была пинта пива. О как!
Столь же необычны некоторые памятники. Нет, конечно в Лондоне множество всяких конных мужиков и женщин в римских одеяниях. Но это я оставлю классным фотографам, которые донесут до читателя всю их красоту. Сам же остановлюсь на отдельных, особенно необычных монументах. Что называется, "с изюминкой".
Вот, например, Агата Кристи. Почему в двери и в обычной дырке - непонятно. Но, наверное, глубинный смысл имеется. А вот Диана и Додик. Монумент запрятан в подвал Хэрродса и выглядит приблизительно так, как в году 1978 школьники старших классов могли бы исполнять номер театрализованной песни на мотив "журавлик несмышленый, ты возьми меня с собой". По крайней мере, голые коленки и обрванное платье подошло бы для этой роли больше, нежели для образа матери двоих детей и наследницы старинного рода. Ну да ладно, в хиджабе она выглядела бы еще более нелепо.
А вот памятник, который вызвал у меня мурашки по коже - женщинам второй мировой. Оставленные на вешалке одежды рабочих и военных профессий. Поневоле вспомнишь, что досталось в те времена все и немало. Там же памятник неизвестному солдату. Совсем не пафосный, да еще и без самого солдата, кенотаф (пустая могила). Сам солдат похоронен неподалеку - в Вестминстерском аббатстве. Но уже без памятника. Одним словом, история ,похожая на историю Моцарта - есть памятник без могилы, а есть могила без памятника.
Очень понравился монумент, изображающий группу диковатого вида людей, все, как один похожих на актера Лукьянова в фильме "Капитанская дочка" 1958 года. Однако это не памятник Пугачеву и не Сергею Лукьянову. Это - монумент англоязычным вежливым людям, возвращающим Крым в родную гавань. О чем, собственно, и написано сбоку пьедестала. Не знаю толком, проводила ли королева Виктория там референдум среди местного населения, однако тогдашняя попытка пришвартоваться продлилась недолго и неприкаянный полуостров мотало потом еще не один раз из стороны в сторону. В смысле, из рук в руки. Но памятник стоит и даже привлекает внимание. Так же, как и отдельные элементы монумента той самой Виктории, у которой мое внимание больше всего привлекли фигуры рабочего и колхозницы. Прямо ВДНХ какой-то у фасада Букингемского дворца.
На центральной Трафальгарской площади главное место отведено колонне с Нельсоном на макушке. Читал, что у фигуры нет руки и одного глаза, что, впрочем на такой высоте незаметно. Зато сразу вспоминается анекдот, который моден у всех военных со времен Гречко до Шойгу.
- А что, этот адмирал, как его... типа Манделы...
-Нельсон.
-Точно. Одноглазый?
- Так точно!
- А этот, ну, типа проспект...
- Кутузов!
Ну да. Тоже?
Точно так!
- А который Мойша, эта... Баян?
- Моше Даян. И он одноглазый!
- Так может нашему (фамилия очередного министра обороны) глаз выбить?
Но удивительна не вполне заурядная колонна, а то, что по краям площади стоят три классических памятника - одному королю и двум маршалам. А вот о четвертом достойном стать на свободном углу, англичанам договориться не удалось. И уже 200 лет ставят они там периодически какую-то хрень. При моем посещении это оказался фиолетовый петух.
Необычной оказалась и голов лошади. Хотя тут как раз ничего странного нет. Англичане лошадей любят, о чем свидетельствует факт остановки автомобильного движения для проезда лошадей. Ну, типа как бы у нас всякие пупки ездили не на мерсах с мигалками, а на лошадках. Правда, непонятно, куда делась пукающе - какающая часть. Прямо как Мюнхгаузена - пить есть чем, а остальное - увы. Но это, все-таки, Гайд - парк, детки ходят, полусумасшедшие ораторы. Того и глядишь, вступят в лепешку. Так что отсутствие зада вполне оправдано.
Не совсем понятная скульптура ( я бы даже сказал - скульптурка), изображающая томную барышню, к которой скачет солдатик, перепрыгивая все на своем пути. Мол, ради вашей милости не вижу преград. Ну что же, достойно, вызывает уважение.
Из такой же темы мужичок, сразу вызвавший у меня воспоминания молодости. В те далекие времена жил я и учился в славном городе Ростове на Дону. И был там памятник, прозванный "Такси". В реалии он изображал двух борцов -стачечников, но местные шутили так: "Один совсем ослаб от бормотухи, другой такси сигналит - подвези!" Вот практически тоже самое, но на английской почве.
Посмотрев фигуру Шерлока Холмса недалеко от музея Тюссо, понял, почему наш выбран лучшим актером, сыгравшим знаменитого сыщика. Ливан, без сомнения, гораздо гораздее всяких Дауни, хоть младших, хоть средних.
Ну и на закуску памятник Черчиллю+Рузвельту, сидящих на Бонд-Стрит, среди самых роскошных бутиков. Конечно, тут напрашивался Сталин, тогда можно было бы и раздавить на троих бутылочку Блэк Лейбл. Но увы, место свободно. Естественно, я не преминул воспользоваться, но эту фотографию оставлю для домашнего использования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0846_thumb.jpg
Просмотров: 206
Размер:	169.2 Кб
ID:	793162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: агата.jpg
Просмотров: 182
Размер:	305.8 Кб
ID:	793163   Нажмите на изображение для увеличения
Название: диана.jpg
Просмотров: 198
Размер:	341.7 Кб
ID:	793164   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Женщинам войны.jpg
Просмотров: 194
Размер:	346.5 Кб
ID:	793165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: крым.jpg
Просмотров: 185
Размер:	436.2 Кб
ID:	793167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лошадь.jpg
Просмотров: 190
Размер:	392.5 Кб
ID:	793168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стоп.jpg
Просмотров: 212
Размер:	395.7 Кб
ID:	793169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: неизвестный солдат.jpg
Просмотров: 174
Размер:	420.0 Кб
ID:	793170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: молот.jpg
Просмотров: 180
Размер:	329.5 Кб
ID:	793174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нельсон_thumb.jpg
Просмотров: 171
Размер:	252.3 Кб
ID:	793177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: петух.jpg
Просмотров: 170
Размер:	343.7 Кб
ID:	793178   Нажмите на изображение для увеличения
Название: солдат.jpg
Просмотров: 196
Размер:	291.0 Кб
ID:	793179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: черчиль.jpg
Просмотров: 199
Размер:	241.8 Кб
ID:	793181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: такси.jpg
Просмотров: 190
Размер:	493.8 Кб
ID:	793225   Нажмите на изображение для увеличения
Название: шерлок.jpg
Просмотров: 198
Размер:	314.2 Кб
ID:	793226  
Изображения
 
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Den kelevra (17.10.2014), Dubov (21.10.2014), evgen (10.09.2014), hjcnbckfd (08.12.2014), igor72 (10.09.2014), Krisz (11.09.2014), mrtroll (11.09.2014), nnov (18.10.2014), Rubar (17.10.2014), SergeiVS (22.10.2014), vitaliy.malyutin (19.10.2014), well67 (01.10.2014), Yurpalov (10.09.2014), Б.В. (10.09.2014)
  #3  
Старый 11.09.2014, 16:16
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
У меня будет отдельные посты по шопингу и посещениям рынков. Но не могу удержаться, что бы не запостить тут совершенно замечательную куртку Барбур, увиденную мною на антикварном рынке. Я много слышал о винтажных курках этого производителя, но тут был просто поражен. По цвету и фактуре ткани она напомнила мне Болотного Пита, у виденного в Британском музее. Надеюсь, что все-таки, ее сняли не с него
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Барбур.jpg
Просмотров: 315
Размер:	449.7 Кб
ID:	793772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Барбур2.jpg
Просмотров: 271
Размер:	347.8 Кб
ID:	793773  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Gregori1 (06.12.2014), nnov (18.10.2014)
  #4  
Старый 01.10.2014, 00:10
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,718
Сказал(а) спасибо: 11,182
Поблагодарили 23,570 раз(а) в 5,714 сообщениях
Очень впечатлил памятник Женщинам 2-ой мировой.
Немного напомнил вот этот


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2014, 10:55
scherbacov scherbacov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 321 раз(а) в 58 сообщениях
Спасибо за репортаж! Но где продолжение?))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2014, 03:13
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Так я эта... С чуйством, стала быть, с расстановкой...
Давайте я слегка коснусь музеев и храмов. Вообще, в Англии, как я уже упоминал, все не по человечески. Обычно во всех странах я посещал множество церквей и один - два музея. Сподвигало на это меня то, что в культовые заведения вход (как правило, в Барселоне, например, были исключения) бесплатный. В музеи же иногда ценник и покусывался. Скажем, в Париже в Сент Шапель очередь, досмотр (он на территории местного Огарева 6), но ни сантима не берут. В Лондоне все совершенно наоборот. В аббатство или Сент-Поль, будьте добры, к расчету стройся. А вот в Британский музей или там истории науки - ходи не хочу. В Вестминстерское аббатство я, все-таки, сходил. Причем даже с некоторым скандалом. Честно отстоявши около часа в большой очереди, подошел к кассе и надо же, именно на мне у них выключился терминал, читающий карты. Мне так довольно бесцеремонно заявляют: мол онли кеш или го хоум. я, естественно, в амбиции: мол, ваши проблемы, никуда не пойду, я час в очереди отстоял. Честно сказать, не знаю, чем бы закончилось, но в процессе переговоров я грязным пальцем возил по потной ладошке местные копейки. набралось их у меня 33 тугрика и мне выписали один законный билет, а один - со скидкой для престарелых (дамы старше 55 ,мужчины - 60). Как галантный жептельмен, я этот билет не дал жене, а прошел по нему сам. Но каковы засранцы? Отсюда совет - полтинник все-таки носите с собой. Мало ли что. Такая ситуация лишила меня возможности воспользоваться аудиогидом, о чем я, собственно, и не жалел. И так все понятно написано: тут тебе похоронен Байрон, а тут Лоуренс Оливье в роли Гамлета. Всяких известных покойников там было предостаточно, хотя с французским Пантеоном и не сравнить. да и то, по Гюго мюзикс сбацали, а по Чосеру -нет.
Собор Святого Павла грандиозен, но, все-таки, не так, как, скажем, Святого Петра. Более всего в нем мне понравился вид с моста через Темзу, а так же фотографии его горделивого купола после бомбежек. Как написано в путеводителе, район Сити был еще в 1940 году полностью снесен с лица земли. Кстати, у нас об этом мало писали, больше акцентировали внимание на зверства англо-американских бомбардировщиков в Дрездене. Ну, гадить на англоязычных товарищей - это давняя российская традиция, но для меня такие утраты бывших союзников были новостью. Читал, что Черчиль очень переживал за сохранность собора. Ему бы обратиться за советом к тому кавторангу, который посоветовал сокровища Эрмитажа снести в Исаакий, справедливо указав на то, что столь заметный ориентир немцы разрушать не станут. Тем не менее, фото собора после бомбежки (из сети) прилагаю. Но это, так сказать, парадные храмы. А вот дождь загнал меня в небольшую церквушку, выходящую одной стороной на Пикадили, а другой - на Джереми-стрит. Вот это оказалась совершенно замечательная церквушка. Всю левую часть ее занимали спящие бомжи, по залу бродила облезлая, но настоящая лиса, а в приделе было фастфудное кафе. Одним словом, эклектика. Как бы остальные культовые учреждения прошли мимо меня, хотя были пара старинных церквей и рядом с гостиницей в районе Блумсбери, и напротив колонны Нельсона приятная церквушка и практически в здание ВВС был интегрирован соборчик. Но внутри я не бывал. А вот в музеях слегка оторвался. Если начать с того, что Британский музей был просто на пути основных маршрутов, то в него я заходил несколько раз просто мимоходом. правда ,почти не снимал. Основные экспонаты ,привлекающие внимание публики - естественные и искусственные мумии. А фотографировать это показалось мне неэтичным. Даже поза основного экспоната - отвернувшись и закрыв лицо руками - вызвало у моей жены жалость: смотри, она от любопытных прячется... Вообще, большое количество камней, глиняных ваз и прочих "преданий старины глубокой", хотя и вызывают уважение (еще цитата из моей супруги: "надо же, какая красота... а мы в это время еще на деревьях висели...), но в большом количестве утомляют. Хотя, специально для форума кое-что из часовой коллекции британского музея я сфоткал )))
Сходили мы (мимоходом, конечно, по пути в Хэрродс) в Прикладной музей. Особо поразила меня кровать ,сошедшая со страниц сказки Андерсона "Принцесса на горошине". Там было как раз двенадцать перин, причем они дублировались на стене в разрезе.
А в музей природы была очередь на час. Оказалось, все рвутся смотреть динозавров. Хотя по-моему, все это шоу можно посмотреть тоже бесплатно и без всяких очередей в коридорах "Золотого Вавилона", что на Северянине. Ну да кто же их, англичан, поймет. Удивили меня в этом музее два экспоната: Синий кит в натуральную величину ,по сравнению с которым африканский слон смотрится как крыловская моська и срез секвойи ,возрастом 1300 лет. Причем на срезе стояли ярлычки с надписями типа: основание мусульманского учения, открытие Америки и так далее.
Не прошел я мимо Национальной галереи. Посмотрел всякие знаковые картины типа сеньора Арнольфини. Правда этот образ мне и дома изрядно поднадоел, поэтому больше понравилась мне Венера с зеркалом. что, собственно, должно меня характеризовать положительно. Галерея, кстати ,произвела благоприятное впечатление - она небольшая ,типа Уффицци, обойти ее можно за пару часов и при этом не совершать подвигов, аналогичных посещению Лувра.
Насмотревшись кино "О чем говорят мужчины", решил посетить Тейт - Модерн. Самое примечательное там - это здание. Галерея располагается в бывшей электростанции, просторы грандиозны, а прямо в холлах стоят большие кожаные диваны. Поэтому моя жена сразу на таком расположилась, затребовала кофе и отправила меня изучать окружающие экспонаты с указанием: потом покажешь самое интересное. Каюсь, среди нагромождения всяких всячин интересного было совсем немного: Целебесский слон, виденный мною в первой прочитанной в конце 70-х книге по современному искусству под знаковым названием "Модернизм против человека и человечности", пара картин Пикассо, то ли розового, то ли голубого периода и Дали - "Осенний каннибализм", картина о гражданской войне 1937 года, в уже упомянутой книжке разруганная в пух и прах: "таких картин история не прощает!". несколько порадовала экспозиция нашего родного плаката советской эпохи. Говорят ,настоящее искусство всегда актуально. Вот и там нашел пару злободневных плакатов: "Украину терзают палачи. Смерть плачам!" Или: "У русского и украинца враг один: п**н рабочему не господин". пан, в смысле, не поймите меня правильно. Одним словом, самый лучший экспонат из всех был найден мною в коридорах галереи и тихонько заснят: совершенно замечательна и выдающаяся попа очаровашки-шоколадки в коралловом платье. Приходи, кума, любоваться!
Наверное, к музеям можно отнести и посещение Букингемского дворца. Поскольку Елизавета Георигиевна отбыли-с в отпуск, как полагается в отсутствие господ, прислуга тут же стала пускать в дом любопытствующих за бабки. Честно сказать - было интересно. Живенькая такая обстановка ,не то что в Эрмитаже: "Что же я без понятия? Царица придет ,я сразу ей кресло уступлю". Но удивительны не только апартаменты ,но и уютный такой, домашний садик с березками и прудиками. В них вполне могла бы утопиться сестрица Аленушка, если бы ее, конечно, пустили во дворец на экскурсию. Вот что я не посетил, так это музей Холмса (говорят, это просто стилизация), хотя народищу там стояла тьма и Мадам Тюссо. Нет, если бы, конечно, я попал в Лондон лет 20 назад, до того, как все эти куклы расползлись по ВДНХ, музею Островского на Пешков-стрит и Строгановскому дворцу (не к ночи будут помянуты), я бы сразу туда побежал. А тут жаба задушила смотреть Сталина с Путиным за 30 фунтов. И, собственно, об этом не жалею.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Св Павел.jpg
Просмотров: 147
Размер:	4.0 Кб
ID:	821920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0181.jpg
Просмотров: 135
Размер:	392.8 Кб
ID:	821921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0103.jpg
Просмотров: 132
Размер:	245.2 Кб
ID:	821922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0185.jpg
Просмотров: 134
Размер:	359.4 Кб
ID:	821923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0202.jpg
Просмотров: 138
Размер:	273.9 Кб
ID:	821924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0432.jpg
Просмотров: 133
Размер:	709.6 Кб
ID:	821925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0443.jpg
Просмотров: 129
Размер:	482.2 Кб
ID:	821926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0499.jpg
Просмотров: 129
Размер:	201.9 Кб
ID:	821927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0621.jpg
Просмотров: 145
Размер:	215.6 Кб
ID:	821928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0632.jpg
Просмотров: 147
Размер:	233.1 Кб
ID:	821929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0640.jpg
Просмотров: 141
Размер:	240.1 Кб
ID:	821930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0641.jpg
Просмотров: 119
Размер:	207.8 Кб
ID:	821931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0644.jpg
Просмотров: 125
Размер:	338.1 Кб
ID:	821932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0700.jpg
Просмотров: 175
Размер:	184.1 Кб
ID:	821933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0704.jpg
Просмотров: 209
Размер:	175.2 Кб
ID:	821934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0745.jpg
Просмотров: 125
Размер:	325.1 Кб
ID:	821935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0915.jpg
Просмотров: 139
Размер:	198.9 Кб
ID:	821936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0916.jpg
Просмотров: 144
Размер:	148.0 Кб
ID:	821937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0914.jpg
Просмотров: 152
Размер:	278.9 Кб
ID:	821938  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Den kelevra (18.10.2014), evgen (18.10.2014), Krisz (17.10.2014), Rubar (17.10.2014), scherbacov (19.10.2014), SergeiVS (22.10.2014), vitalytsy1983 (21.10.2014)
  #7  
Старый 18.10.2014, 08:23
Аватар для Den kelevra
Den kelevra Den kelevra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: Ашхабад
Сообщений: 1,645
Сказал(а) спасибо: 1,206
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 813 сообщениях
Очень интересно спасибо!
__________________
Сложно не принять решение, а пережить последствия.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Den kelevra за это сообщение:
imax (18.10.2014)
  #8  
Старый 19.10.2014, 01:09
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну вот, наличие читателей всегда подстегивает к работе )))))Коротко коснусь темы ,которая оказалась весьма характерной для Лондона, как города эклектичного, впитывающего в себя не только вещи бесспорно хорошие, но и всякую дрянь со всего мира.
Гуляючи по Лондону ,обнаружил дом, в котором проживал Оруэл. Где-то в фотографиях даже имеется мемориальная табличка, но как-то не попалась под руки Впрочем, особо ничего интересного в ней нет ,такими табличками город просто пестрит - обычная тарелка синего цвета. Дом тоже совсем не примечательный, находится рядом со станцией Ноттинген Хилл, прямо в начале пути от метро до блошиного рынка Портобелло.
Оруэловских мест в городе не то, что бы много, зато они характерные. Практически в географическом центре города, примыкая к Британскому музею расположен серый зиккурат ректората университета. Внешне напоминая сильно съежившийся кусок главного здания МГУ, историей своей он больше схож с останкинским телецентром. В войну в нем располагалось министерство пропаганды, выведенное Оруэлом в качестве Министерства правды в "1986". Вполне себе такое достойное здание, в котором можно было бы разместить Киселевых, Соловьевых, Гордонов вместе с их учителями. Практически рядом схожий по архитектуре утюг ВВС. Вообще, в этой части города довольно много зданий сталинского ампира. хотя при взгляде на здание радиокорпорации я вспоминал о Севе Новгородцеве и о старинной поговорке "Есть привычка на Руси - ночью слушать Би-Би-Си".)))) Кстати, в том же районе, в совсем непримечательном доме ,да еще рядом с гостиницей Албания (Олбания ))) жил-поживал самый вечно живой человек в мире. Об этом говорит такая же традиционная синяя тарелка, с которой я начал этот раздел. Учитывая, что товарищ Ленин не чурался житейских развлечений ,не сомневаюсь, что хаживал он в расположенный на углу того же дома паб, попивать пивко. Паб тоже на всякий случай представляю.
Мечты обоих упомянутых личностей англичане реализовали в двух брутальных и совершенно социалистических комплексах - Брансуик и Барбикан. Архитектура действительно более характерна для Люблюно или Бутово, нежели центра Лондона. Но лично мое мнение: и тот, и другой комплексы вполне могли бы служить мечтой жителя развитого социализма. Жилье, магазины, Старбаксы и сушибары, кинотеатры, выставочные залы, практически настоящая река с фонтанами, оригинальная архитектура (ступенчатые дома ,здания на курьих ножках) и все это интегрировано со станцией метро. Чего еще можно пожелать? разве что воплощение в жизнь замечательно способа борьбы с пробками: живешь в Бутово? Так и работай в Бутово!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0256.jpg
Просмотров: 130
Размер:	242.4 Кб
ID:	823532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0793.jpg
Просмотров: 108
Размер:	488.2 Кб
ID:	823533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0896.jpg
Просмотров: 118
Размер:	336.3 Кб
ID:	823534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0903.jpg
Просмотров: 109
Размер:	437.5 Кб
ID:	823535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0939.jpg
Просмотров: 125
Размер:	396.8 Кб
ID:	823536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0942.jpg
Просмотров: 129
Размер:	409.7 Кб
ID:	823537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0944.jpg
Просмотров: 148
Размер:	407.2 Кб
ID:	823538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 407x572.jpg
Просмотров: 179
Размер:	37.5 Кб
ID:	823539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0791.jpg
Просмотров: 130
Размер:	395.4 Кб
ID:	823545  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
evgen (20.10.2014), hjcnbckfd (08.12.2014), Rubar (07.12.2014), scherbacov (19.10.2014), Therion (21.10.2014)
  #9  
Старый 21.10.2014, 04:17
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Назовем эту часть повествования "Банальности и нае... Извините, не банальности )))
Поскольку Лондон - город эклектичный, намешаю-ка и я того, что попало в объектив по тем или иным причинам.
Естественно, Биг Бен. Куда же без него в английской столице. Вот и сделал пару десятков снимков. Представляю и публике пару. Не самых лучших, но чем-то мне приглянувшихся. один (догадайтесь с двух раз - какой) сделан с лондонского глаза.
А вот Альбертхолл, называемый в народе "супницей". что же, вполне похож, вот только бы еще ручки ему. Внутри не был, врать не буду, а снаружи впечатляет.
Голубей в Лондоне гораздо меньше, чем на одной Сан Марко. Правда читал, что их много на Трафальгарской площади, но как-то за общим впечатлением их не заметил. А вот чайки попадаются - наглые и прожорливые. Их иногда называют морскими воронами. Однако вОроны в Британии намного интеллигентнее и значительнее. Например, в Тауэре. По преданию, когда вороны покинут Тауэр, Британская монархия рухнет. Но их холят и лелеют, поэтому пока все хорошо.
А вот пара фотографий, напоминающих телепедерачу "Два рояля". Один из них стоит в Хэрродсе и стоит не много ни мало 270 тыс фунтов ,другой - на фриковском рынке Кемден. Слегка перефразирую замечательную фразу из Кунинской "Интердевочки": "Подумаешь. Всего-то разница в цвете, да цене" )))
На водной глади привлек внимание крейсер (а, может, эсминец?) Белфаст ,воевавший где ни попадя и добравшийся даже до Кореи. А кадр прогулочного судна просто напомнил мне, как катался я по каналам замечательной культурной столицы России, а с моста местное подрастающее поколение плевало на проплывающих. Тут тоже плавали катера под мостами ,но плюющей молодежи я не приметил. наверное, Лондон пока еще недостаточно культурен для этого.
Не прошел я и мимо уголка ораторов в Гайд-парке. Самих выступающих, правда ,не видел. Просто пустое место. Впрочем, зачастую политики, даже занимающие физически какую-то часть пространства, по сути все равно пустое место. Так что я особого значения этому не придал. Мраморная арка стоит на месте эшафота, на котором лет за 200 повесили -четвертовали - обезглавили несколько десятков тысяч человек. А сейчас ничего об этом не напоминает ,детишки бегают, народ бутерброды жует. Жизнь продолжается.
Перед поездкой почитывал форум и запала фраза "... можно покурить Темзу не среди ста миллионов туристов, а среди стомиллионных яхт". Честно сказать ,не очень представляю, как можно курить реку и что покуривал автор этих строк, но к яхтклубу сходил, благо недалеко от гостиницы. Вот уж не знаю, стоят ли эти яхты по сто миллионов. Мне они напомнили сараи на понтонах. Впрочем, стилистически довольно миленько. Туда отнесем и разноцветные домики. Прямо какой-то прянично - карамельный вид.
Прикольно выглядят и лавочки в виде раскрытых книг. Попадалось даже что-то про Джеймса Бонда ))))
Конечно, как житель города Смоленска, не смог пройти мимо вывески одноименного ресторана. Хорошо хоте не так, как в Париже - там наименование Смоленска вкупе с Красным, Москвой и Бородино выцарапано среди прочих поверженных Великой Армией городов и прочих населенных пунктов. Если говорить о вывесках, то представляю вашему вниманию и вывеску ресторана Nobu. я бы даже назвал его Na*bu, потому что именно в туалете этого ресторана афрорусская модель Анжела в буквальном смысле высосала из Бориса Беккреа три миллиона евро ))))
Не смог пройти мимо любопытной машинки. Что характерно - она еще и ездит! А второе удивление - это прогулочная амфибия. Причем она действительно не только ездит с туристами по городу, но еще и плавает по Темзе.
На театральной площади внимание привлек шар с крутящейся балеринкой внутри, а также толпа молодых людей, выполняющих разные па. То ли это был флеш-моб, то ли репетиция.
Довольно прикольно выглядят балконы без каких-либо следов выхода на них. Наверное, просто забыли прорубить двери. А может, средств не хватило, или ума. Ну и на закуску: самая кошмарная улица мира - улица Вязов!!!!!! И хотя я проходил мимо днем, все равно втянул голову в плечи и постарался прошмыгнуть побыстрее. Мало ли что....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0026.jpg
Просмотров: 142
Размер:	262.3 Кб
ID:	825337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0036.jpg
Просмотров: 113
Размер:	500.6 Кб
ID:	825338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0180.jpg
Просмотров: 111
Размер:	451.8 Кб
ID:	825339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0124.jpg
Просмотров: 110
Размер:	369.6 Кб
ID:	825340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0050.jpg
Просмотров: 92
Размер:	343.8 Кб
ID:	825341   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0339.jpg
Просмотров: 110
Размер:	471.0 Кб
ID:	825342   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0075.jpg
Просмотров: 107
Размер:	337.7 Кб
ID:	825343   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0602.jpg
Просмотров: 112
Размер:	477.2 Кб
ID:	825344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0170.jpg
Просмотров: 105
Размер:	470.0 Кб
ID:	825345   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0167.jpg
Просмотров: 108
Размер:	366.0 Кб
ID:	825346   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0224.jpg
Просмотров: 83
Размер:	418.6 Кб
ID:	825347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0236.jpg
Просмотров: 116
Размер:	341.7 Кб
ID:	825348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0240.jpg
Просмотров: 105
Размер:	320.8 Кб
ID:	825349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0241.jpg
Просмотров: 97
Размер:	432.9 Кб
ID:	825350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0249.jpg
Просмотров: 96
Размер:	475.0 Кб
ID:	825351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0371.jpg
Просмотров: 118
Размер:	336.8 Кб
ID:	825352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0385.jpg
Просмотров: 105
Размер:	191.5 Кб
ID:	825353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0953.jpg
Просмотров: 97
Размер:	340.1 Кб
ID:	825354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0425.jpg
Просмотров: 104
Размер:	402.2 Кб
ID:	825355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0452.jpg
Просмотров: 116
Размер:	242.0 Кб
ID:	825356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0455.jpg
Просмотров: 124
Размер:	255.7 Кб
ID:	825357   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0457.jpg
Просмотров: 98
Размер:	270.7 Кб
ID:	825358   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0464.jpg
Просмотров: 111
Размер:	283.1 Кб
ID:	825359   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0468.jpg
Просмотров: 123
Размер:	248.5 Кб
ID:	825360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0997.jpg
Просмотров: 120
Размер:	474.0 Кб
ID:	825361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0747.jpg
Просмотров: 126
Размер:	318.4 Кб
ID:	825362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0027.jpg
Просмотров: 111
Размер:	345.8 Кб
ID:	825363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0028.jpg
Просмотров: 115
Размер:	319.3 Кб
ID:	825364  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
abz (21.10.2014), Krisz (21.10.2014), Rubar (07.12.2014), vitalytsy1983 (21.10.2014)
  #10  
Старый 21.10.2014, 23:15
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Немного об известных людях. В плане увековечивания разных неординарных личностей Лондон напомнил мне мой родной Майкоп - городок небольшой, великими персонами обойденный, но с большим самомнением. Поэтому на его домах висит большое количество мемориальных табличек, гласящих, что в этом доме то ли родился, то ли умер поэт (исатель, деятель науки, актер и пр), широко известный даже не только в соседнем дворе, но и на близлежащей улице. Вот и в Лондоне большое количество таких упоминаний, правда, в отличии от российских провинциальных городков выполненных не в виде грандиозных гранитных барельефов, а в виде синих одинаковых тарелок. И неважно, слышали ли о тебе в далекой России или только в своем курятнике - положено только тарелку.
Множество имен мне оказалось незнакомыми, даже не буду их упоминать. Но вот многие весьма знаковые. Как уже писал чуть выше - нашел дом Оруэлла и место проживания В.И. Ленина. Совсем недалеко от Ильича дом -музей Диккенса, еще в пяти минутах ходьбы дом выдающегося изобретателя средств для уничтожения мышей и людей (вот, наверное, откуда стейнбековские "О людях и мышах) Хайреда Максима. Если двинуться в другую сторону по Блумсбери от квартиры Ильича, набредаешь на научный куст: тут тебе дом Дарвина, а тут - лорда Кавендиша. Причем дома, в основном ,все однотипные. Совсем недалеко от мекки голошопиков - Оксфорд-стрит два домика. И что любопытно - в левом жил Джим Моррисон, а в правом - Гендель (хорошо еще, что не спутали с Гендальфом )))
Совсем рядом с Национальной галерей табличка ,свидетельствующая о том, что и Моцарт не чурался Туманного Альбиона. Правда где выступал - без понятия. Ведь ни Альбертхолла ,ни Уэмбли тогда еще не было.
А на Портобелло я встретил Евгения Маргулиса ,который торговал всякой звуковой продукцией ))) Вот, оказывается, куда подались машинисты в трудные времена ))). Ну и конечно же Диана и Додик, а также королева и ейный муж. Куда же в Англии без них.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0048.jpg
Просмотров: 110
Размер:	308.7 Кб
ID:	826060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0060.jpg
Просмотров: 109
Размер:	366.0 Кб
ID:	826061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0492.jpg
Просмотров: 106
Размер:	312.9 Кб
ID:	826062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0742.jpg
Просмотров: 96
Размер:	449.4 Кб
ID:	826063   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0771.jpg
Просмотров: 114
Размер:	381.2 Кб
ID:	826064   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0892.jpg
Просмотров: 99
Размер:	289.6 Кб
ID:	826065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0939.jpg
Просмотров: 116
Размер:	396.8 Кб
ID:	826066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0983.jpg
Просмотров: 109
Размер:	345.4 Кб
ID:	826067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0976.jpg
Просмотров: 129
Размер:	322.6 Кб
ID:	826068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0977.jpg
Просмотров: 117
Размер:	364.1 Кб
ID:	826069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0895.jpg
Просмотров: 110
Размер:	469.4 Кб
ID:	826072  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Celentano (22.10.2014), Rubar (07.12.2014), Therion (21.10.2014), АлександрААА (27.12.2014)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 23:06.