Жизнь без репассажа - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 04.05.2020, 23:40
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Любой сложный механизм так или иначе требует ухода. Если нужно его сохранить дольше, то более трепетное обслуживание и по срокам, и по качеству обслуживания. Даже когда у меня было более 2-3 часов, каждые для меня были единственными и идеальными, несмотря на цену. А разница в цене между двумя часами могла быть в том числе - в 7 с хвостом раз. Часы для меня - не прибор и не практичная вещь, а часть меня, своего рода игрушка для души, ...хотя души нет - у меня, по крайней мере, так как произошел от того же предка, что и обезьяны. ...Поэтому вывод - репассаж строго по срокам и в ТОЧНОМ ХОДЕ - благо, в Москве я. Но репассажи для нескольких часов - для меня в первую очередь хлопотно эмоционально. Поэтому оставил трое, а останется, надеюсь, и вообще двое. Как-то так

Seiko Alpinist sarb017
Orient Blue Mako EM65002D - надо будет еще при возможности немного выпуклый сапфир поставить...
Orient Retro Classique EZ09005W
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7аааа.jpg
Просмотров: 218
Размер:	161.1 Кб
ID:	2945363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDIM2001.jpg
Просмотров: 186
Размер:	299.3 Кб
ID:	2945365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZTIy0nn3Ht4.jpg
Просмотров: 162
Размер:	177.2 Кб
ID:	2945740  
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.05.2020, 23:49
Самоучка Самоучка вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 713 раз(а) в 110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MiDeT Посмотреть сообщение
А на вторичке часы, в которые "не лазили" даже иногда больше ценятся.

Хотя бы потому, что не ясно часто толком, кто в них собственно лазил и с какой целью.
Думаю, это верно, применительно к непростым моделям и механизмам. Роллы не страшно отдать в хорошую мастерскую. А все то, что выше уровнем, и носится значительно реже и нуждается в репассаже не так часто, соответственно. Их можно и на фабрику отдать, при необходимости (или же для собственной уверенности).
З.ы. Кварц не цепляет никак, что-то вАще не интересно.. Даже с учетом экономии в обслуживании. Только в студенчестве дарили мне, но долго не держались))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Самоучка за это сообщение:
vittorio74 (26.01.2024)
  #83  
Старый 04.05.2020, 23:52
AnXmpp AnXmpp вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Gena Ishivatov, всё ниасилил (не стал до конца дочитывать), но технология показалась бредовой (пардон, никого не хочу обидеть). Что-то они перемудрили. Было б проще, кмк, механ.энергию автоподзавода или пружины, посредством "динамомашины" накапливать в аккумуляторе или элементах, типа как в Casio Batteryless, а далее отдавать всё на волю квврца и шагового двигателя (в приблизительных набросках). Но тут не знаю, разгрузится ли это мех.напряжение в нужных узлах шестерней, где это будет не столь критично, чем как сделано ныне. Возможно, обслуживание будет проще в некоторой степени и встанет вопрос о замене аккумулятора (иного элемента) при его устаревании, но лезть в часы всё равно придётся.
Вроде бы были некие Экодрайв на такой или похожей схеме, с запиткой не от света, а от механического завода/ автоподзавода, но утверждать не возьмусь. Равно как и то, куда это всё зашло в итоге, т.к от света накапливать энергию всё же проще, чем от "механического износа" подвижных деталей.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 05.05.2020, 00:08
Аватар для Notgreedy
Notgreedy Notgreedy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: Московская область.
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 16,953
Поблагодарили 4,796 раз(а) в 950 сообщениях
В репассаже ,нуждалась толком, не защищенная механика,смазываемая минеральными маслами.Сейчас герметичные корпуса,синтетические масла. И если как говорится -чтоб совесть, не мучила -после обкатки,лет эдак через 5, можно снести на обслуживание новые часы,мало ли пружину,не до шлифовали,фаски не со всех зубьев сняли-натрется опилок,затвердеет смазка.
Все современные репассажи -просто понты и хлеб с маслом,икрой часовщиков.ИМХО.П.С.Вспомните про Ориенты-какая мастерская?ты че?-Это же Япония-25 лет гарантия.
__________________
Лучше быть, голодным Гурманом-чем сытым дерьмоедом.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Notgreedy за это сообщение:
Gena Ishivatov (05.05.2020), vittorio74 (26.01.2024)
  #85  
Старый 05.05.2020, 06:02
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Да прям... Много щас столетних часов людьми носится? Вон у Vladimir Landau спросите, носит он то, что "протикало дольше нас" хотя бы раза в два?.
Вопрос не в носится это дело каждого а в возможности восстановить.
Да на сегодня много часов возрастом и 100 и 200 лет которые идут и которые есть возможность обслужить и восстановить
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.05.2020, 07:28
Аватар для aleksandr1967
aleksandr1967 aleksandr1967 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: АСТРАХАНЬ РОССИЯ
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили 824 раз(а) в 233 сообщениях
Цитата:
Сообщение от spasmalgon Посмотреть сообщение
Ой с кварцем тема то отдельная.
У меня касио едифаис им лет 6 и что 2 раза батарею менял и все.
Другой вопрос если кварцы там дорогие то да там мех можно менять а если кварц за 100 евро надо носить пока не умрут.

С кварцом все проще я там батарею сам куплю и сам поменяю.
Надо ключ с али купить и батарею с ебей
У моих 371 идет на Ефр 527
батарейки есть в магазинах поблизости , от швейцарии до россии , ключ купил но на некоторые инвикты он мал , пользуюсь штангенциркулем , батареейки после одного фиаско в мастерской меняю сам .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! aleksandr1967 за это сообщение:
Gena Ishivatov (05.05.2020), vittorio74 (26.01.2024)
  #87  
Старый 05.05.2020, 09:16
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 8,881
Поблагодарили 8,587 раз(а) в 2,552 сообщениях
Какую тему оказывается пропустил вчера вечером
Немного по ней:
1. Предупреждать о необходимости технического обслуживания желательно. Как минимум в приличных местах мне об этом каждый раз сообщают, правда стараются называть сроки по верхнему краю когда рассказывают о гарантии. Про неприличные не знаю, говорить не буду.
2. Про покупке б\у репассаж обязателен. Что бы и кто бы Вам не рассказывал. Бывают конечно странные исключения, но они только подтверждают правило.
3. Механика или кварц. Типа у механики репассаж часто да и денег стоит. Хорошо, простой пример из самых свежих, Омега Аква Терра лимитка Джеймс Бонд Спектр. Модель 2015 года (когда фильм вышел). Цена покупки в бутике была где-то 400 тысяч (не помню точно все таки 5 лет назад было). Репассаж этой весной в официальном сервисе - 32 тысячи. Меньше 10%! И что, если я нашел 400К ее купить я не найду 30К ее раз в 5 лет обслужить?! Смеетесь?! И так практически по всем часам, репассаж менее 10% от стоимости раз в 4-7 лет. Поэтому про дороговизну репассажа можно говорить только если часы куплены б\у со скидками и долгими торгами за копейки и поэтому стоимость нормального репассажа для них будет скажем близка к трети-половине стоимости часов. Тогда да... жаба душить будет... дешевле относить немного и продать за те же деньги, надеясь что встанут намертво не у тебя, а у следующего владельца.
4. "До репассажа надо добраться" (для форумчанина из Екатеринбурга). От Екатеринбурга до Москвы 2 часы лету и примерно 3 тысячи рублей билет. Слетать туда и обратно можно одним днем, проверено. То есть если беспокоит сохранность часов при сдаче на обслуживание можно слетать самому. Второй вариант (если по поводу Омеги) - зайти в ваш бутик Омеги напротив Гринвича. Вполне нормальные вменяемые мальчики и девочки. Думаю смогут принять часы на репассаж и отправить куда надо в целости и сохранности. Но, правда, не проверял...
5. Можно ли нормально обслужить механику 100 летней давности. Можно. Даже 105 и 110 летней. И ходить будет более\менее прилично. Про кварц не знаю, самому старому сейчас в мире исполнится едва ли 50 лет
Как-то так. Темы по поводу необходимости репассажа механики возникают на форуме минимум раз в год. А уж по поводу механики против кварца - так вообще не сосчитать. Так что удачи всем в дальнейшем холиваре.
Все, безусловно, строго ИМХО.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
Alexandria (06.05.2020), AMG (05.05.2020), Gena Ishivatov (05.05.2020), Hugo Braun (05.05.2020), sgk13 (29.04.2023), Самоучка (05.05.2020)
  #88  
Старый 05.05.2020, 09:25
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
2. Про покупке б\у репассаж обязателен. Что бы и кто бы Вам не рассказывал. Бывают конечно странные исключения, но они только подтверждают правило.
и т.д.
Вы чересчур категоричны. Никогда не следовал таким советам, хотя приобретал множество б/у часов. Не вижу никакого смысла сдавать на репассаж, если часы прилично ходят.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
Notgreedy (18.05.2020), Severum (05.05.2020), vittorio74 (26.01.2024)
  #89  
Старый 05.05.2020, 09:52
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,042
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,138 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
у Vladimir Landau спросите, носит он то, что "протикало дольше нас" хотя бы раза в два?
Будеет смеяться, ношу.
Я все свои часы ношу, иначе они у меня не задерживаются.
Из самых старых, которые ношу довольно часто, это марьяж PP на механизме 1895 года. Ход в пределах 4 секунд в сутки, ношу без репассажа уже несколько лет.
Был еще один марьяж 1880 года, Братья Фререс, красавчик с усатой вилкой, так его относил лет 5 до репассажа, однако там понадобился мелкий ремонт - занимались осью баланса.
Почему марьяжи? Да потому что карманные часы я носить не могу, не уживаюсь с ними. А часы на старинных механизмах очень люблю, красивые они, и "Тикают".
Соглашусь, что обслуживать такие часы мало кто сможет, но ведь в этом то и штука, что ты владеешь уникальной, особенной вещью, которая доставляет тебе уникальные, особенные эмоции. В прнципе, на мой взгляд, именно в этом и состоит суть увлечения часами, а не в поиске компромиссов из разряда соотношение цена/качество. Незачем затаскивать хобби в колею рутинной жизни, оно там зачахнет и превратится в бессмысленную банальность. Но и горячиться по поводу несущественных или несуществующих проблем тоже е стоит, в жизни есть достаточно поводов для беспокойства, поважнее, чем просрочка даты техобслуживания прекрасно работающих часов.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
AMG (05.05.2020), Kelevratony (11.06.2023), Mikhad (29.05.2020), RomanL (05.05.2020), vittorio74 (26.01.2024)
  #90  
Старый 05.05.2020, 11:08
Аватар для Gena Ishivatov
Gena Ishivatov Gena Ishivatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: EU
Сообщений: 2,711
Сказал(а) спасибо: 2,471
Поблагодарили 2,618 раз(а) в 1,158 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aleksandr1967 Посмотреть сообщение
после одного фиаско в мастерской меняю сам
Был у меня недавно такой случай, верней у моей мамы. Решила без моего участия в одном крупном, торговом центре Риги поменять батарейку в Свотчах. Этот перец поставил ей более тонкую и часы на следующий день стали останавливаться.
Приходим, я отдаю ему часы, он, спокойно так говорит: "Я сейчас вам туда газетки подложу и всё пойдёт!" Ну я тут не выдержал, короче, забрали деньги, я купил Макселл нужного типа и всё поставил. А вы говорите - Тудор перебрать...
Цитата:
Сообщение от AnXmpp Посмотреть сообщение
Gena Ishivatov, всё ниасилил (не стал до конца дочитывать), но технология показалась бредовой (пардон, никого не хочу обидеть). Что-то они перемудрили. Было б проще, кмк, механ.энергию автоподзавода или пружины, посредством "динамомашины" накапливать в аккумуляторе или элементах
Такие у них уже есть с 80-ых годов - кинетики называются. Они на них и отрабатывали кое-что для для SD. В принципе, солары выиграли - потому что кинетики это часы-эгоисты, с ними ходить надо и очень много. Да и сама Сейко постепенно стала переходить на солары, лет 10 назад.

Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Можно ли нормально обслужить механику 100 летней давности. Можно. Даже 105 и 110 летней.
АлексМ, Вы большой оптимист. Мне крышку поцарапали, причём шрам на всё лицо, в мастерской знаменитого на всю Ригу (и здесь на форуме тоже) Эрвина. Да, поцарапал не он именно, а его помощник - но он же работал в его фирме.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gena Ishivatov за это сообщение:
AnXmpp (05.05.2020)
Ответ
Метки
репассаж


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расшифровка результата репассажа Breitling Steelfish Ahiya Breitling 15 19.12.2019 11:16
Rolex Datejust Сal. 3035 1979 год после репассажа tommyil Rolex 0 18.09.2014 19:56
Жизнь есть жизнь, или рассказ о том, почему мы не умеем жить Angiohirurg Офтопик 186 23.11.2013 11:14
Что означают цифры в отчете после репассажа Danger Ремонт часов и обслуживание 4 25.03.2013 11:42
Стоимость репассажа Omega RR54 Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 16 27.03.2011 00:31


Часовой пояс UTC +3, время: 11:28.