Корпус для Tissot l860/960 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.02.2013, 03:12
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
значит, никаких покрытий для него не требуется
Очень глубоко ошибаетесь. После шлифовки без защитного покрытия часы проживут на руке пару дней. после эого корпус можно будет выкинуть. Он покроется ржавчиной , на руке все это время будут черные пятна.
Уважаемому Dima343 нужно неного углубиться в теорию коррозии металлов и гальванического процесса.
Бампера и молдинги ретро автомобилей стальные, однако покрыты многослойными гальваническими покрытиями-медь,никель,хром. И то по прошествии лет ржавеет. Зачищенный и отполированый до блеска металл /хоть сталь, хоть алюминий, хоть латунь/ подвергается окислению на воздухе. Сталь будет ржаветь, алюминий и латунь потемнеют и будут выглядеть непривлекательно. металличские крыши красим раз в пару лет минимум. Иначе будет решето... А вы отполировать и все...
Во-вторых, грамотно отполировать с первого раза не имея опыта вряд ли получится-в лучшем случае корпус потеряет форму.Нужно будет купить пасты нескольких зеристостей. Шлифовальные круги...Потом даже если будет отполировано, корпус нужно будет чем-то покрыть...Автомобильным лаком? Лаком для ногтей или волос? Но все это будет сильно портить вид корпуса...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.02.2013, 03:21
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Мне могут возразить, что существует так называемая нержавеющая сталь. Отчасти соглашусь,однако из нержавеек самой стойкой является так называемая медицинская сталь. Основное ее предназначение-быть химически нейтральной при контакте с основными жидкостями и тканями человеческого организма. Однако такой контакт во-первых относительно непродолжительный, во-вторых, декоративные свойства такого металла невысоки сами по себе. Любая нержавейка со временм тускнеет и темнеет вплоть до почти черноты. Для придания ей декоративно-защитных свойств нержавейку покрывают слоем гальванических покрытий-одним слоем хрома, титаном или напыляют различные инертные сплавы. Шлифовка это тонкое покрытие неприменно снимет. Протезы и вставки стараются делать из титана Стальные покрывают титаном, либо нитритом и т.д циркония. Последний является самым инертным для организма веществом.
У нас самая тяжелая специальность-полировщик. У меня работает 58-ми летний полировщик, практически всю трудовую жизнь работает по этой специальности . Он один, хотя требуется 3-4. Пока найти ему помошников не получается. И то время от времени некоторые детали вывести не удается. И у меня бывают претензии к качеству подготовки им деталей... Практически каждый раз при заказе покрытия деталей заказчик пытается первый раз подготовить сам. Потом как правило он больше этого никогла не делает. Основное направление моей гальваники-восстановление деталей ретро-автомобилей.С этого все начиналось. Теперь делаем и часы, и бытовые вещи, и даже стоматологию. Так что не все так просто как кажется.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2013, 03:35
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
да

зернистость подбирайте сами, опытным путем

во время шлифовки не зацепите стекло, можно его чем-то заклеить
Есть "железные" правила подбора зернистости при шлифовке-полировке. Царапины убираются зерном, аналогом зерну шлифовальной бумаги /шкурки/ от 120. А вообще первоначальное зерно должно иметь размер глубины царапины.
Далее начинает действовать закон "100"-каждый абразив должен быть мельче предыдущего на 100 единиц. Т.е. 120-220-320-420-520-620-далее можно 800-1000-1200-1400-1600-1800-2000. Пропуск размера зерна не даст возможность удалить следы от предыдущего. После этого можно полировать пастой ГОИ различных фракций /темной и светлой/, начиная полировку на жеских фетровых кругвх, заканчивая наборными тряпичными...
Задача-получить поверхность чистотой 10-12 класса. Пыль от одежды не даст сделать класс выше 8-9. После получения указанного класса поверхности она...матируется для обеспечения адгезии /т.е. сцепления/ покрытия с изделием. Без матирования даже покрасить ничем не получится-на 10-м классе никакая краска-лак держаться не будут. А матирование не даст нужного блеска. При гальванике матирование химическое , шершавость перекрывается слоем меди, который потом тоже выполировывается до зеркала и т.д.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.02.2013, 04:28
Аватар для ДИМ&КО
ДИМ&КО ДИМ&КО на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 2,627
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 820 раз(а) в 478 сообщениях
не нужно сравнивать машины и часы-две разные вещи
вы бы еще посоветовали 120 зерно на болгарку и в путь. а еще есть 2500зерно
не фига покрывать нержавейку у тиссо
вот жопард и гриза иногда нержу покрывают родием
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.02.2013, 12:16
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ДИМ&КО Посмотреть сообщение
не нужно сравнивать машины и часы-две разные вещи
вы бы еще посоветовали 120 зерно на болгарку и в путь. а еще есть 2500зерно
не фига покрывать нержавейку у тиссо
вот жопард и гриза иногда нержу покрывают родием
Я наоборот пишу, что часы-только ручная полировка, конечная возможна на кругах из фетра и ткани. Но по полировке корпусов на форуме выше есть большая тема. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=51732 Там,кстати, переход зерна рекомендуют в 200 единиц, однако это удлинит и замедлит прооцесс первоначальной подготовки. У автомаляров также правило 100.
С машин у нас все начиналось, а часов сейчас переделали уже в несколько раз больше, чем машин. Даже если нержавейка ничем не покрыта, на поверхности в большинстве случаев может быть тонкий слой элекрохимической " закалки", какого-либо анодирования и т.д. и т.д.
Я никого из форумчан никак не хочу обидеть своими опусами, просто хочу поделиться частью своих практических наблюдений в этой области. Я темой гальваники занимаюсь 13 лет, у большнства моих специалистов опыт работы намного больше.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.02.2013, 16:03
KorneTT KorneTT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Форумчане, если не трудно, для начала помогите мне их разобрать. Заднюю крышку с уплотнителем конечно я снял. Как правильно снять вал и стекло?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.02.2013, 22:39
lng lng вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: г. Воткинск
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 803 раз(а) в 386 сообщениях
Занимаюсь ремонтом, а иногда и полировкой, более 30 лет и что то я на нормальных часах ни разу не видел тех страстей о которых рассказывает astra727. Вот на потделках да видел, потому их и покрывают чем попало потому что там сталь дерьмо. Их не зашлифовать не заполировать по нормальному не получится вот и покрывают, чтобы скрыть огрехи, чтобы красиво было.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.02.2013, 22:58
KorneTT KorneTT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Всем участвующим в дискуссии огромное спасибо! Часы были разобраны и выведены почти до идеального состояния при помощи наждака 1200, 3М, зубного порошка и пасты ГОИ. Остается только собрать. Не выведены только пара микроскопических точек по причине нежелания изменения геометрии.)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.02.2013, 23:58
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lng Посмотреть сообщение
Занимаюсь ремонтом, а иногда и полировкой, более 30 лет и что то я на нормальных часах ни разу не видел тех страстей о которых рассказывает astra727. Вот на потделках да видел, потому их и покрывают чем попало потому что там сталь дерьмо. Их не зашлифовать не заполировать по нормальному не получится вот и покрывают, чтобы скрыть огрехи, чтобы красиво было.
Совершенно согласен-с нормальными часами мороки практически нет. В работу попадают чаще всего как раз подделки и советские механизмы. С нормальнвми часами по корпусам как правило делать нечего-они нормально существуют годами, если хозяин не поможет им приблизить конец
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.02.2013, 03:40
KorneTT KorneTT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
А с резиновой уплотнительной прокладкой желательно что-либо делать? Смазывать например чем-либо?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tissot L860/960 браслет Tissot L960.110N nort42 Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 1 10.01.2013 17:54


Часовой пояс UTC +3, время: 09:25.