Часы после доставки - запуск и ремонт - каминные настенные - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.02.2013, 13:54
Stranger095 Stranger095 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Часы после доставки - запуск и ремонт - каминные настенные

Долго читал этот прекрасный форум, т.к. купил 7 различных старых часов, не считая старых будильничков, но, будучи совершенным новичком, столкнулся с проблемой запуска и ремонта часов после транспортировки. Т.К. часы довольно распространенные и популярные, а отдельной темы по запуску я не нашел, хочу поделиться опытом и поспрашивать советов. Итак, имеем RB, 2е старинных французских каминных часов и одни Анлийские каминные, часы регистратор рабочего времени и 2е голландских часов с гирями. Регистратор, хотя и грязноват внутри, ходит чудесно, каминные часы - французские работают пока только без маятника - прогоняю, английские - пока не работают вообще. Голландские одни пришли все разбитые, а вторые - ничего. Начнем запускать именно их а потом - другие. :-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG097.jpg
Просмотров: 332
Размер:	322.9 Кб
ID:	389130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG095.jpg
Просмотров: 358
Размер:	331.4 Кб
ID:	389131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG090.jpg
Просмотров: 382
Размер:	249.8 Кб
ID:	389134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG080.jpg
Просмотров: 374
Размер:	260.3 Кб
ID:	389135  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2013, 14:16
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Stranger095 Посмотреть сообщение
отдельной темы по запуску я не нашел
Потому что нет такого понятия, как "запуск".
Есть "ремонт", а это разборка, дефектовка, чистка, сборка, регулировка. Часы старые, грязные и без масла. Такие не будут нормально и долго ходить.
Если покупаете винтаж, то имейте сразу ввиду, что придется потратиться на ремонт/репассаж.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2013, 15:27
Stranger095 Stranger095 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Согласен полностью, я на чистку простого кашпо трачу несколько часов - а тут - часы :-) но как у меня, так и на молотке, например, как минимум половина часов - после обслуживания и не требуют разборки чистки и т.д. скорее регулировки. и установки после транспортировки. а как таковой инструкции нет и я промучился несколько дней, пока нормально пошли обычные гиревые часы, причем довольно свежие - 67 год. Понятно, что когда приходит нечто пыльное и без смазки - придется туда лезть, но из-за границы приходят вполне приличные лоты, только вот гири местами для начала менять не нужно, и подгибать анкерную вилку надо с умом... ну, если, считаете, что нет такой проблемы, можем удалить тему, хотя лично я очень долго именно запускал в смысле собирал и настраивал часы в хотя они были в состоянии близком к идеальному...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2013, 16:22
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Изучайте. Без этого никак.
http://german242.com/books/books.htm
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2013, 17:54
Stranger095 Stranger095 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
так в том-то и дело, что читал 2 дня, но запустил после намеков и обрывков на форумах. Эта литература- глубокое погружение в тему. Скорее всего я не возьмусь ремонтировать даже простой механизм. Но настроить рабочий - можно и без такого погружения. Ну, спорить с профи не буду, тогда убъем эту тему...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2013, 18:19
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Stranger095 Посмотреть сообщение
тогда убъем эту тему...
Закрыть тему, это проще всего. Но сомневаюсь, что вашим часам, будет от этого легче.
Вы задаете вопросы, очень обобщенно, попробуйте сформулировать поконкретней. Да и время еще "детское", к вечеру мастера подтянутся, будут вопросы, ответят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2013, 21:21
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Мне из Германии /с Молотка и др/ приходило много часов. Так вот, более чем в половине случаев часы приходили полность неработоспособными. Часы как правило были без пауков-тараканов внутри, без шашеля, смазанные...однако не всегда чищенные. Смазка пахла скорее ВД-40. Вокруг отверствий цапф кучи грязи, старой смазки.
Четвертные каминники пришли с выбитыми из отверствий барабанами, то ли уронили при транспортировке, то ли так и было. Голландцы приходили с болтающимися внутри механизмами, оборванными пенделями.
Вопрос запуска там скорее относился к полноценной чистке, смазке, ремонту и регулировке. Моему знакомому пришло вместо 10 голландцев 10 наборов юного часощика-грязные битые корпуса, гири вразнобой и т.д.
Из "местных" покупок если не брать часы изначально в хорошем состоянии или после хорошей реставрации, практически все нуждались в большом ремонте.
Поэтому я считаю, что отдельно запуска не существует- есть понятие мелкий , средний или крупный ремонт. В крайнем случае есть понятие регулировки /анкерной вилки, подстройка маятника, настройка его равномерного качания, положениячасов на стене.../ Все регулировки многократно описаны в инструкциях к часам и литературе по ремонту часов.
Однако если есть конретные вопросы-постараюсь ответить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2013, 21:51
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Еще забыл-есть еще такой хороший часовой термин, как репассаж. Это умное слово примняется тоько в часовом деле и обозначает профилактику или ТО часового мкеханизма.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2013, 23:39
Stranger095 Stranger095 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
да нет :-) помощь я буду просить в соответствующих темах например, сломан пендель и непонятна, какая длинна его. Эти вопросы будут в теме подвесов.
тут новая тема будет :-) про удачные запуски часов не требующих немедленного ремонта. Вот распакована коробка часов из-за границы, например. Это вам их запустить - пару минут :-) а у простых людей - паника - не работает, испорченные часы, нервы и желание время смотреть только на мобильнике..... ну, я понял, что возражений нет, завтра начну с успешного запуска гиревых. Снимет много вопросов, которые проскальзывают тут в разных темах... А ЧИТАТЬ ТОМА - ТОЛЬКО СЕБЯ ПУГАТЬ. Там все для профи. Простые вещи находятся с трудом.
Astra727. вам что-то не везло...
ну вот у меня из 6 - одни пришли со свернутым держателем пенделя и сам педель сломан. Сломан и маятник, но я его уже починил... Остальные - очень хороши. есть регистратор рабочего времени. Внутри пыльный, акт последнего осмотра - 95 год. Надо чистить.... Но идет ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!
что касается ВД 40 - о, да! Соблазн попрыскать был велик! И именно поэтому и нужен, как я считаю, ликбез, где одним из первых пунктов будет - не брызгать ВД.
ну а насчет репассажа - да, но нельзя пугать новичков ссылками на тома литературы и такими терминами :-)
Ing, согласен в случае, если часы были долгое время в России. А в германии на ебее пендели любых видов по 1 евро - и делать желания нет. Там это на потоке и качественно. Да, мастер - всегда лучше. Но опять же вернемся к разнице Москвы и заграницы. Ну в москве никто даже в руки не возьмет часы менее чем за 5000. Поэтому часы надо брать там и у проверенных поставщиков. Ну а то, что идут сразу.... ну это у вас идут. А у новичка вилка анкерная уйдет на пару миллиметров - и все! или гири местами поменяют, или не ровно повесят. или или или. вот запустил на анкере 2е часов - гиревые и каминные ( старые французские), теперь уже на маятнике работают, и это не один день заняло, зато какой кайф!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2013, 23:45
lng lng вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: г. Воткинск
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 803 раз(а) в 386 сообщениях
Старинным часам делать репассаж бесполезно, там как правило нужен полный ремонт. Полный ремонт перед продажей никто делать не будет, дорогое это удовольствие. А продавец он конечно скажет что все окей ему же продать надо. Уважаемый ТС вы не поленитесь найдите мастера который посмотрит ваши часы и даст вам какие то рекомендации. Как уже говорили термина запуск нет если часы в хорошем состоянии они начинают ходить сразу.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К-43, запуск в производство, последняя голосовка ! samurai321 Другие российские часы 34 23.01.2013 16:07
Запуск часов Capt Cook Citizen и другие японские часы 33 28.08.2012 19:24
Прошу совета. Женские часы, макс до 500$ с учетом доставки. tigs Советы по выбору часов 18 29.12.2011 12:03
Красивые настенные или каминные (настольные) часы в подарок Gucci Советы по выбору часов 1 03.09.2011 22:27
Ремонт часов с корпусом монокок (доступ после снятия стекла) fik Где отремонтировать часы, подскажите! 3 18.03.2011 23:17


Часовой пояс UTC +3, время: 09:19.