Какие внешние факторы могут пагубно влиять на работу кварцевого механизма? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2013, 17:27
Аватар для GrotX6
GrotX6 GrotX6 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 1 сообщении
Какие внешние факторы могут пагубно влиять на работу кварцевого механизма?

Приветствую всех!
Имеет место быть следующая ситуация... У моего шефа двое часов Rado DiaStar, гарантировано подлинные, отказываются нормально функционировать. Т.е. пока они находятся в моих руках и в руках официальных сервисменов часы ходят точно и без нареканий, но вот как только попадают в руки владельца то сразу происходит что то несуразное... Часы начинают жестко отставать. Не на секунды, а на часы! Часам уже элементы питания менялись и даже репассаж делался и всё без толку.
На ум приходит всего две причины такого аномального поведения часов:
1) У шефа к 75 годам развилось странное чувство юмора и он так глумится надо мной, заставляя разбираться с мнимой неисправностью. Типа внушая чувство мнимой вины за неумение выполнить элементарное задание. При этом собственноручно откручивая стрелки назад на полчаса-час. Уличить его в этом конечно же нет никакой возможности и ситуация из области "Он начальник, я дурак."
2) Может быть в ареале его обитания (резиденция на берегу Волги в районе Самарской Луки) имеет место быть некий внешний фактор пагубно влияющий на нормальную работу часового механизма. Ну не знаю... электромагнитные аномалии, НЛО, геопатагенные зоны над тектоническими разломами, хитрое хайтековское облучение его резиденции врагами какими нибудь радиоактивными лучами со злонамеренной целью.

И даже не знаю в какой вариант сложнее поверить Думаю в ближайшее время отдать часы на проверку в руки, пусть и не авторизованого, но всё же грамотного часового мастера дабы убедиться в исправности часов. Но всё же... может правда нужно жилище шефа обследовать на предмет каких нибудь вредоносных полей. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?

P.S. Может предложить ему на время ради эксперимента поносить свои Longines кварцевые... Они может и не столь керамикопафосные, но тоже как бы не на помойке найдены. Уж в их то исправности я уверен и будет показательно.
__________________
"Чем умнее человек, тем более страшную глупость он может совершить."
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2013, 21:35
sDiablo sDiablo вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Встречал человека, который жаловался на то, что часы на его руке дольше месяца нормально функционировать не могут
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2013, 00:48
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Тут такое предложение - пусть он вам даст часы на неделю поносить. Тогда можно будет судить об исправности часов. У подруги маминой была похожая ситуация с её кварцевым Романсоном. На руке у неё он просто останавливался. Причём, носили к различным мастерам, до тех пор, пока не попали часы к грамотному мастеру. Часам уже лет 10 и идут без проблем, только батарейку меняет.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2013, 17:06
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Бывают такие неисправности, что сложно их поймать. Нечто сродни электротехническому "мерцающему обрыву"- то отойдет, то снова восстановится. Иногда периодические остановки, которые не заметны в момент остановки хода дают нереальные для кварца несколько минут отставания в сутки. Иногда не до конца задвинутый ключ (или нечеткая его фиксация в не доведенном до ума корпусе приводит к переводу даты посредине суток. Скорее всего тут нечто подобное- периодически появляющаяся неисправность, которую сложно выявить. В чудеса или суперсильное поле человека- не верю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2013, 19:13
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Не знаю, как не верить в поле человека, но я знаю женщину, на которой останавливаются любые часы - и механика и кварц.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2013, 21:05
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mishinmaster Посмотреть сообщение
Не знаю, как не верить в поле человека, но я знаю женщину, на которой останавливаются любые часы - и механика и кварц.
мгновенно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2013, 21:30
Аватар для GrotX6
GrotX6 GrotX6 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 1 сообщении
Да в том то и дело, что одни из этих часов у меня больше двух недель и никаких тенденций к отставанию. Правда они не на руке носятся, а лежат на мебели. Не могу я чужие часы носить...
Надо ему посоветовать уже наконец то купить себе нормальную механику с автоподзаводом и виндером. Хотя.... может получиться как в анекдоте про русского и два титановых шара
__________________
"Чем умнее человек, тем более страшную глупость он может совершить."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2013, 03:57
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>имеет место быть некий внешний фактор пагубно влияющий на нормальную работу часового механизма.

Так интересно получается, возможно контроллер часов сбоит, т.к. сам резонатор главным образом к температуре чуствителен, т.е. если в сауну с часами герой Вашего рассказа не ходит, то скорее всего контроллер. Могут быть мощные наводки, скажем от электродвигателя, если искрит, или вообще проводка дома/на даче плохо сделана. Другой возможный источник сбоев радиактивные материалы. Лично не встречался, но слышал что такое бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2013, 11:52
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GrotX6 Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что одни из этих часов у меня больше двух недель и никаких тенденций к отставанию. Правда они не на руке носятся, а лежат на мебели. Не могу я чужие часы носить...
Это наводит меня на мысль, что причина появляющегося отказа механическая (эл. контакт, проблемы в колесной передаче), поскольку в статике не проявляется. Выловить такое сложно, пусть поменяет механизм. В Радо ставят дорогую ЕТА, но это все-же дешевле, чем часы менять.
Рискните, поносите часы, объяснив владельцу. Думаю с такими крепкими к царапинам часам ваш двухнедельный тест не повредит. Надеюсь, вы человек аккуратный, и он это поймет
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2013, 12:50
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,729
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,303 раз(а) в 3,805 сообщениях
Тестировать часы на полке бесполезно, совершенно иной режим эксплуатации, чем на руке. Многократно сталкивался с тем, что часы, которые прекрасно работают на столе периодически останавливаются на руке. Причин может быть масса:
1. Особенности одежды, которая вытаскивает заводную головку в положение перевода стрелок. На буржуйских часах усилие, как правило, небольшое, это не наша Стрела 3017.
2. Повышеные люфты в колесной системе или грязь в механизме. Часы могут отлично ходить в одном положении и останавливаться в другом.
3. Образ жизни владельца. Если он регулярно работает в часах отбойным молотком, ходит в них в сауну, боксирует и т.п., то ничего необычного нет в том, что часы будут сбоить. Однажды столкнулся с клиентом, который просто имел привычку вынимать и вставлять ЗГ в часах, когда сильно нервничал.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
чем смазывать внешние части наручных часов из нержавеющей стали Svitovyda Ремонт часов и обслуживание 21 04.09.2011 22:45
Какие звуки, кроме КУ-КУ могут издавать механические часы? Trou Общий раздел 8 09.08.2011 15:14
Изменение хода кварцевого механизма nshark О часовых механизмах 11 15.04.2011 17:12
Подскажите кто знает калибр 975 Jaeger-leCoultre, какие плюсы и минусы механизма? bratva Jaeger-LeCoultre 9 18.03.2010 22:34
Нужно ли ТО для кварцевого механизма? Topu Ремонт часов и обслуживание 10 28.12.2006 09:17


Часовой пояс UTC +3, время: 21:51.