Налог на роскошь. Аргументы за? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 02.05.2012, 18:53
Аватар для дима2309
дима2309 дима2309 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 11,340
Поблагодарили 7,422 раз(а) в 1,939 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHE_BUR Посмотреть сообщение
Ведь подавляющее большинство ЗА. Я просто не понимаю почему!? Неужели не понятно людям, что они лучше жить не станут от этого?
Тем, кто голосует ЗА, непонятно. Думаю, что голосуют "За", чтобы "отомстить"
Когда гуляли слухи о дефолте, спросил из интереса рабочих, что они думают по этому поводу. Ответ был одинаков: "А мне то что? Мне терять нечего, это пусть богатые переживают" Так и тут, имхо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2012, 18:54
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,364
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
Сразу поправочка налог на роскошь и прогрессивная шкала налогообложения разные вещи.
Я против прогрессивной шкалы, которая лишь еще четче очертит классовые границы общества и бедных загонит в бедные а обеспеченные не станут богатыми.
Но налог на роскошь несомненно нужен. Особенно об этом вспоминаешь когда проскакивает из гос закупок что- нибудь типа представительских джипов для метрополитена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2012, 19:03
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Чебур, если даже не касаться вопросов прозрачности налогообложения, то дублирования налогов уже предостаточно. Автомобилей это первым делом касается. Зачем налог с лошадей, когда можно акцизами в топливе подняться? А тут и то и другое. Да и третье - при покупке авто.

Я пекусь о вопросах критериев, по которым будет определяться, относится потребляемое к роскоши или нет. Ну, например, если взять среднюю стоимость авто у 1% самых богатых, и назначить на нее налог в 40% стоимости, после взять 10% богатых, не учитывая предыдущего 1%, сверить среднюю стоимость авто и назначить 20% налога от стоимости. Как-то так.
Границы указал приблизительно, так как не знаю соотношений. А тут уже лазейки депутаты ищут, быстренько так взяли и под себя закон подправили. С новым налогом будет в сущности так же, поставят границу выше высокого, большинство под нее подстоятся, остальные - прыг в тень.

При этом остается вопрос: как быть с очевидным дуплицированием налогов? В бензе - раз, в лошадях - два, в роскоши - три.

Еще один нюанс: подарки и покупки в нал. Очевидно же, что основная масса налога в этом случае будет приходить от покупок в кредит\безнал, а так, покупая открыто, покупает меньшая часть потребителей роскоши. В то время, как по-настоящему богатые и обеспеченные, будут покупать по подставным докам за нал и вуаля, вторая волна махинаций, которая сейчас вовсю буйствует в автомире с лошадьми, комплектацией.

Мое мнение, в данном случае налог на роскошь - не способ пополонения казны. Тут Саня прав. Это скорее психологический ход, попытка немного снизить напряженность между слоями населения, а точнее купить терпимость масс.

Еще, не понимаю, чем прогрессивная шкала налогов плоха? Разве что у нас она не будет действовать, опять начнется переход в тень.

Сорри, если сумбурно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2012, 19:09
ZZZEROXXX ZZZEROXXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: TLT
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 2,521
Поблагодарили 851 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jack Johnson Посмотреть сообщение
... аргумент может быть следующий: многие преуспевающие граждане большую часть доходов получают за счет откатов и распилов или иным образом выведенных из легальной экономики средств
Я бы добавил - бюджетных средств, т.е. уплаченных честными налогоплательщиками (читайте малообеспеченными слоем населения, т.к. хорошо обеспеченные уйдут от налогов) в целях поддержания государственного строя, и присвоенных тем или иным образом узким кругом лиц.
Популизм не популизм не знаю, но в целом идея здравая имхо, с детства же учат - делиться. Если не делится то отнимут, как в 17-м.

Цитата:
Сообщение от Jack Johnson Посмотреть сообщение
Правда тут возникает проблема "двойного" налогообложения богатых граждан с белыми декларируемыми доходами.
У нас оно итак и двойное и тройное и четверное, это вообще проблема нашего налогового законодательства.

Что относить к роскоши, а что нет правильнее определять регионально.
__________________
Время - это пространство, преодолеваемое стрелкой часов. От одной метки циферблата, к другой.
Poljot будильник, Заря лунник, Луч LE, Orient Mako, Seiko SKP330, Stowa Antea KS, ЗиМ Москва '80 и кое что по мелочи.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2012, 19:15
Аватар для Baroque
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,364
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ZZZEROXXX Посмотреть сообщение
У нас оно итак и двойное и тройное и четверное, это вообще проблема нашего налогового законодательства.
По работе частенько приглашали из налоговой лекции почитать и жизни поучить. Так вот один лектор поведал, что в архивах валяется писмецо наставление налоговой от рабочекрестьянского правительства времен нэпа. В письме говорилось что налоговая политика государства должна быть запутана и туманна.
Видимо этим письмом руководствуются по сей день.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
babangida (03.05.2012), Bus (03.05.2012), FreeezzzZ (02.05.2012), ZZZEROXXX (02.05.2012)
  #16  
Старый 02.05.2012, 19:35
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Аргументы за?.. Ну, налог, конечно, дело хорошее. Но роскошь, она штука такая... А у нас так особенно...
Избавляйтесь от часов, ребята. И машину тоже лучше продать. И дачу. Если там, условно, для Baggio персональная старенькая волга ГАЗ-24 89-г.в. с приваренным глушителем это роскошь - так он первым под раздачу и попадет. А вот всякие тапоки и ДПСы, меняющие новенькие хюндаи и опеля как перчатки каждые 10 лет, для которых машина это "средство передвижения" - так те избегут.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.05.2012, 19:43
Аватар для Саня
Саня Саня вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: зяби и хляби
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 4,811
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 2,830 сообщениях
какие такие часы???
возможно,вы просто не поняли:
по просьбам трудящихся роскошью будут
считаться водка и марльборо
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2012, 19:48
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Мне интересно. Вам нужно наше мнение узнать или понять? Для понимания, найдите в ближайшем окружении человека среднего возраста, пропахавшево (в те ещё годы) на благо страны в условиях якобы "уравниловки". И главное что его позиция будет не тупая и однобокая - отнять и поделить. А где то вполне понятная. И главное справедливая. Тупо лениво "классиков" цитировать. Но законы накопления "первоначальном капитале" не изменились с времён Моргана Дрейка и капитана Флинта . К сожалению наблюдаю и в мелочах подобные перлы и в весьма средней прослойке. Только вылез - юлеж в минимизации всего. Сосед, жлоб, ездящий на Мерсе платит комуналки меньше чем одинокая пенсионерка. Потому что - "бла, бла, бла". Он может, она нет. И если с него "несчастного" вывалившего кучу (с Ваших слов) "грабительских" налогов ещё отщипнут, не пожалею. Знаю - не обеднеет.
Так что лично я - за. Но как упоминали: "прозрачно". Упсь . А ведь по сути невозможно. Тогда однозначно - против ...
Я чё? У нас Чернобыльцы бушуют. А просто ведь помочь. Заставить вернуть льготы липовых ликвидаторов. И казну пополнит и настоящим чернобыльцам денег немеряно подкинуть можно будет. Сделают?...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.05.2012, 20:19
ZZZEROXXX ZZZEROXXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: TLT
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 2,521
Поблагодарили 851 раз(а) в 409 сообщениях
Вообще покуда воровству способствовать не перестанут казна так и будет как сито и никаких налогов никогда не хватит. А там глядишь и не понадобится даже может, если заняться реально и без показухи.
Насчет критерия, так он уже давно определен - размер потребительской корзины или МРОТ. Тратишь больше - плати. Глядишь и подрастут эти показатели до адекватных быстрее.
__________________
Время - это пространство, преодолеваемое стрелкой часов. От одной метки циферблата, к другой.
Poljot будильник, Заря лунник, Луч LE, Orient Mako, Seiko SKP330, Stowa Antea KS, ЗиМ Москва '80 и кое что по мелочи.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.05.2012, 20:26
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
Так что лично я - за. Но как упоминали: "прозрачно". Упсь . А ведь по сути невозможно. Тогда однозначно - против ...
Согласен по всем пунктам
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yurikim за это сообщение:
O_ld (02.05.2012)
Ответ
Метки
налог, роскошь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ставлю "-" bestwatch, в ярости, аргументы Seastar Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 21 08.02.2012 15:39
Налог на часы отменен еще до вступления в силу Ego Новости 1 23.12.2011 15:38
Помогите выбрать до 22 сентября. Аргументы против эмоций trast_2010 Советы по выбору часов 38 18.09.2010 14:26
Аргументы супротив Ролекса Gas Rolex 12 17.08.2009 05:18
Жером Ламбер: "Мне нравится 'молчаливая' роскошь" Ego Новости 2 26.06.2009 13:05


Часовой пояс UTC +3, время: 13:16.