В одиночку - умница, в толпе - бездарность? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 28.03.2012, 15:15
Аватар для iHuman
iHuman iHuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 4,680
Поблагодарили 5,360 раз(а) в 1,716 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
встречаю информацию о наших соотечественниках, добившихся всемирного признания
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Готовит ли отрасль образования настоящих специалистов, способных вырасти в первоклассных экспертов?
Или это заслуга самих людей, стремящихся к саморазвитию и любящих свое дело?
Очевидно, что отрасль образования ни у нас, ни в Европе, ни в США не заточена под подготовку людей, которые впоследствии добьются всемирного признания.
Что у нас, что "там" эта отрасль готовит как раз более-менее настоящих специалистов, которые должны занять место винтика в некоем социальном механизме и тихо, спокойно, делать свою работу.
А стремящиеся к самореализации люди получают всемирную известность не благодаря образовательной системе, а исключительно вопреки.
Имхо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! iHuman за это сообщение:
Спецправо (28.03.2012)
  #12  
Старый 28.03.2012, 15:26
Аватар для Sakai
Sakai Sakai вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 460 раз(а) в 113 сообщениях
Недавно был в Кремниевой долине. Встречался с некоторыми венчурными инвесторами, которые поднимают стартапы иногда с самых начальных этапов, бизнес-ангелами, которое владеют бизнес-инкубаторами. В результате этой поездки, у меня сами собой отпали многие вопросы по поводу, почему они могут поднять свои IT компании с нуля, и почему этих вырастающих компаний такое большое количество.
Главное и самое сложное, что они делали и делают - это создать среду, культуру инноваций и предпринимательства. Там, самой первой студенческой скамьи Стэнфорда и Беркли молодым людям прививается идея того, что самое интересное, драйвовое, ценное в их профессиональной жизни - это создать свой проект (полезный для рынка), реализоваться и заработать на этом.
Второе, вытекающее из главного, это то, что в этой среде не зазорно ошибиться. Там считается, что если у тебя не было проваленных проектов, то у тебя нет опыта. Ценится тот, кто делает. Если у тебя не было проектов к тебе относятся с гораздо большим недоверием, чем если ты уже пережил провалы. Согласитесь, это очень отличается от наших подходов.
Третье - это скорость принятия решений. Решения принимаются быстро, в проектах двигаются короткими итерациями. Нащупали успех развивают, нет - закрывают проект.

Если хотите, могу разместить в этой ветке некоторые мои путевые заметки по данным темам.
__________________
Почему на этих часах постоянно без четверти два? - Это манометр! (С) М. Жванецкий
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Sakai за это сообщение:
Bus (28.03.2012), Fet (28.03.2012), Galax (28.03.2012), LuckBet (28.03.2012), screapp (28.03.2012), Акимов (30.03.2012), Спецправо (28.03.2012)
  #13  
Старый 28.03.2012, 15:27
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Не спорю. Возможно я действительно не слышал или не обратил внимания на серьезные прорывы наших специалистов. Но ведь об этом действительно мало говорят и пишут.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2012, 15:29
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sakai Посмотреть сообщение
Если хотите, могу разместить в этой ветке некоторые мои путевые заметки по данным темам.

Например я был бы очень благодарен! Крайне интересно!!!
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bus за это сообщение:
Акимов (30.03.2012)
  #15  
Старый 28.03.2012, 15:38
Аватар для Mikeb
Mikeb Mikeb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Default-city
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 622 раз(а) в 399 сообщениях
У нас старт-апы плохо развиваются, потому что действительно, нет "питательной среды", нет финансирования. Это даже видно по проекту Forbes, которые публикуют успехи в старт-апах на сайте и в блогах. Там чуваки описывают с какими потрясающими бюрократическими проволчками они столкнулись и как чиновники их отфутболивают. У нас нет этой культуры - а все потому, что СССР был заточен под общие успехи всего народа. Все работают - вот успех. Страна развалилась, и каждый стал крутиться как мог. В отличие от США, где иметь свое дело и рисковать при инвестициях - похвально.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2012, 15:38
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sakai Посмотреть сообщение
Если хотите, могу разместить в этой ветке некоторые мои путевые заметки по данным темам.
Отличное предложение, будет интересно!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2012, 15:48
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
Вредная тема- сами прекрасно все понимаете... что конкурентных преимуществ нет по объективным причинам. Но куча "умников" готова мусолить и переводить стрелки на ленивых и бюрократичных.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.03.2012, 15:48
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,331 раз(а) в 1,553 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Россия не может похвастаться выдающимися достижениями своих учреждений или предприятий.
ну как сказать - если посмотреть энергетику ....
то половина поставок энергоносителей в Европу уже идут с РФ...
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Готовит ли отрасль образования настоящих специалистов, способных вырасти в первоклассных экспертов?
готовит...не все же Оксфорд и Кембридж оканчивают
к примеру : "Макаровка" очень ценится
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Или это заслуга самих людей, стремящихся к саморазвитию и любящих свое дело?
конечно, самообразование - основа проф роста
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.03.2012, 15:56
Аватар для дима2309
дима2309 дима2309 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 11,340
Поблагодарили 7,422 раз(а) в 1,939 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Означает ли это, что талантливые люди могут проявить себя только вне российской государственной системы?
То, что у нас народ менее склонен к крепкой государственности, вовсе не обозначает, что наши соотечественники, каждый по отдельности, в чем-то уступают людям из более развитых, в этом плане, стран.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.03.2012, 16:42
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от дима2309 Посмотреть сообщение
То, что у нас народ менее склонен к крепкой государственности, вовсе не обозначает, что наши соотечественники, каждый по отдельности, в чем-то уступают людям из более развитых, в этом плане, стран.
Вы поняли иначе мою мысль - я говорил о том, что неужели россияне могут рализовать себя как высококлассные эксперты только своими собственными усилиями или же , уехав за границу? Так как я не вижу государственного подхода к их подготовке. Наши реально очень талантливы, но не всем удается реализовать себя.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 08:05.