Какой процент людей носит часы сегодня, или умирают ли часы как класс? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Какой процент людей носит часы сегодня?
Больше 50% 87 30.63%
От 40 до 50% 37 13.03%
От 30 до 40% 43 15.14%
От 20 до 30% 75 26.41%
От 10 до 20% 29 10.21%
Меньше 10% 13 4.58%
Голосовавшие: 284. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #51  
Старый 03.06.2015, 14:53
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Появилась пара мыслей по спору - напишу как до компа доберусь
  #52  
Старый 03.06.2015, 15:01
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
P.S. Статистика - это наука.
Я знаю другое. Есть ложь, большая ложь и статистика.
  #53  
Старый 03.06.2015, 15:27
Аватар для alexm441051
alexm441051 alexm441051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Германия
Сообщений: 3,690
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 965 сообщениях
Мы же, все, люди!
  #54  
Старый 03.06.2015, 15:45
Denis Cherny Denis Cherny вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Samara
Сообщений: 2,488
Сказал(а) спасибо: 1,019
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 782 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Вот читаем ветку в соседнем разделе http://forum.watch.ru/showthread.php?t=276386
Швейцарцы за год производят лишь 1,7% всех часов в мире. И одна только Swatch Group делает 20 млн. часов в год. Допустим, что только Swatch Group производит швейцарские часы. Тогда выходит, что в мире производятся в год более чем 1 млрд часов. Если же учесть, что швейцарские часы производит не только Свотч Груп, то получается много больше 1 млрд. часов в года. В год!!!

Так говорите, что часы помирают??!!
я в это не верю. что 1 млрд наручных часов в год . где тут логика. в мире 6 млрд населения, выкидываем детей и нищих. останется дай бог 3,5 млрд. то есть каждый третий покупает себе одни часы в год ? так что ли ? у меня в офисе часы только у троих. из 30

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
проголосовал.

По метро - как раз вчера вот заснял:



Хочется верить, что настоящий Брайт.
судя по одежде и стайлу брайт настоящий
  #55  
Старый 03.06.2015, 15:49
GELOOO GELOOO вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 236 раз(а) в 35 сообщениях
Многое зависит на мой взгляд от доходов человека. Исключение люди с ЧБ. Приведу пример. Мои родители никогда не носили часов. А мне уже сорок, ну Вы понимаете. И вот как то на день рождение, сначала маме, а затем Папе я подарил швейцарские кварцевые часы, и что вы думаете, носят постоянно. Моя жена всегда считала, что часы не нужная вещь, подарил на днюху швейцарские часы, носит постоянно. На 18 лет сыну подарил швейцарскую механику, носит всегда. Вывод - для большинства людей часы не первая необходимость. Когда ты живёшь от зп до зп, тебе даже если очень хочется их не купить. А вот если тебе подарят часики, вот тогда человек их будет носить и за ними ухаживать. О каком спаде часпрома и вымирании часов как класса мы говорим, если в Москве и ближайшем подмосковье часовых магазинов разного пошиба пруд пруди, Вы что же думаете, что владельцы всех этих лавчонок и салонов чудаки. Я думаю нет, в своей массе они даже очень умные люди. Поэтому я думаю, что чем больше благосостояние народа, тем больше будут покупать часы.
__________________
Часы должны быть механические
Этот пользователь сказал Спасибо! GELOOO за это сообщение:
saenko (03.06.2015)
  #56  
Старый 03.06.2015, 16:03
Аватар для alexm441051
alexm441051 alexm441051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Германия
Сообщений: 3,690
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 965 сообщениях
Выкинуть часы и забыть , что они существуют, вещь абсолютно не приемлема. Ура! Часпрому!
  #57  
Старый 03.06.2015, 16:10
Аватар для exo
exo exo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: с.петербург
Сообщений: 534
Сказал(а) спасибо: 7,727
Поблагодарили 3,103 раз(а) в 290 сообщениях
Наблюдаю коллег по работе. Никто из них,не является читателем форума и фанатом часов. При этом,почти все носят наручные часы.
  #58  
Старый 03.06.2015, 16:13
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от exo Посмотреть сообщение
Наблюдаю коллег по работе...
Сорри, может я неверно понял "условия задачи"... Но мне показалось, что ТС имел в виду данные частных наблюдений на улице, а не в сфере повседневного окружения форумчан.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
  #59  
Старый 03.06.2015, 16:31
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Итак, обещанная пара мыслей…


Главная: форум - жуткое болото, которое втягивает в себя и отвлекает от куда более важных дел. Ведь написал я тот пост в защиту Владимира, после чего спокойно с книжкой на, выражаясь словами ув. Agriz, "языке с закорючками" (но об этом дальше) пошел читать в парк. И для души и для работы и даже отчасти для предмета нашего спора (соцопросы) хорошая вещь - про вьетнамскую семью и изменения в ней на рубеже 20-21 веков. А тут начался такой спор, что мысли отвелклись и думаешь о форуме.

Ну и теперь думы. Разумеется практически каждая тема ув. Владимира в какой-то степени эпатажна и гротескна, особенно по названию. Но при этом практически все они реально содержат какую-то дискуссионную проблему.

Когда перед оппонентом (коими мы фактически все являемся, отвечая на инициирующий тему пост - и давайте отдаим должное Владимиру - все его подобные посты именно что приглашают к какой-то дискуссии и внятно излагают вилимый автору ее предмет, бессодержательных у него нет) лежит текст, то что он должен сделать? Большая часть думает, что просто покритиковать. Да. В отзывах (к коим я в институте подхожу очень ответственно и пишу всегда развернуто) критике должно быть уделено много места. Ведь оппонент должен показать все сильные и слабые стороны работы. Но вот показать слабые стороны нужно и для того, чтобы автор на своих слабых местах сделал апгрейд всего текста, всей работы. И главное оппонент - должен подсказать, почему именно неправильно и как конкретно это исправить, а не просто сказать "работа - ахинея, двойка". Оппонент должен помочь автору, а не разругать его в пух и прах. Особенно уцепившись за слабое место в работе, при этом не показав механизмы его улучшения, и предпочтя не заметить и имеющиеся сильные стороны.

Вообще-то именно в отзывах оппонент должен показать и суть изучаемой проблематики, но в гораздо большей степени обоснование научной значимости и актуальности темы (грубо говоря, на хрена вообще весь сыр-бор городить) лежит на плечах автора текста. Это именно его важнейшая задача.

Сейчас, когда из парка я шел в другой парк к прудам мне подумалось самое элементарное. Тема на первый взгляд бессмысленная в принципе - ведь это все равно что подсчитать соотношение мужчин и женщин в Москве, ориентируясь на то, кого ты больше увидишь. Вместо того, чтобы открыть любой статистический справочник.

Но в этом-то и разница! По заявленной Владимиром теме нет справочника! Его так сказать исследование новаторское. Есть справочники/данные/статистика по кол-ву проданных часов, есть по кол-ву доли на рынке и т.д. Но по кол-ву людей - насколько я знаю - нет (впрочем, я тут и не специалист, к счастью). А что толку от статистики продаж?! Один купит 20 часов, а 19 человек - ни одних. И получится что продано 20 единиц, а носит часы только один человек.

Тема Владимира - как раз заключает в себе исследование и потому я и поддержал ее в этом частном моменте. У этого исследования может быть четкая формулировка, коих в современных науках масса, могут быть свои цели и задача и своя какая-никакая методика.

По методике в метро я уже описал. И вот сейчас, когда шел из парка в парк (это преимущественно Кировоградская улица - отнюдь не самая многочисленная в Москве) я попробовал провести подобный эксперимент.

Условное примитивное название - "Количество часов на мужчинах Кировоградской улицы".
Цель - в самом названии.
Методика - считаю только встречных людей только по моей части улицы (чтобы не отвлекаться и быть уверенным, что выборка стопроцентная при заданных ей условиях), опять же для простоты - только совершеннолетних мужчин. Те, у кого наличие часов определить невозможно из-за длинных рукавов, в расчете не учитываются.
Научная значимость - чисто для прикола для частной иллюстрации нашего спора. Нет тут никакой значимости при такой формулировке названия темы.

Результаты: пока я шел от леса до прудов, а это примерно 15 минут, то встретил ровно 25 человек (говорю - не самая людная улица). 6 с часами - 19 без часов.

На обратном пути я для точности хотел посчитать тоже именно на основании 25 человек. Но встретил только 18. 5 с часами и 13 без часов.

Согласитесь - данные весьма схожи. В процентах не сложно подсчитать - 24% и 27% соответственно.

И если этот нелепый эксперимент повторить раза три и все три раза будет схоже, то это уже основании хоть для каких-то выводов - применительно к данной отнюдь не центральной улице Москвы. Так почему не имеет права на существование подобный эксперимент в более широких масштабах?! Почему его действительно не экстраполировать на метро? Если бы стояла такая задача перед научным коллективом, то это не составило бы никакой сложности.

Разумеется по-хорошему "полевое исследование" надо дифференцировать, разделить на категории и т.д. Но Владимир и не претендовал на роль руководителя ВТК по гранту для подобного исследования.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Это мелочи.
Отвлеченно - может, и мелочи. Во Вьетнаме пусть будет иероглифика, в Англии - кириллица, а в Китае - вообще клинопись, какая особо разница, когда мы о часах спорим?

Но раз уж Вы так встали на защиту статистики - то это совсем не мелочь.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Ну пусть не иероглифы, а буковки там с крючочками
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
вьетнамскими закорючками
Как-то неуважительно звучит - не ожидал. Тогда и про французские всякие аксант гравы и сирконфлексы -тоже давайте писать "буковки с закорючками". Современная вьетнамская письменность - имеет латинскую основу и диакритические знаки. Чисто визуально воспринимается не сильно сложнее того же английского языка. Для примера статья в Вики про Вьетнам на вьетнамском: http://vi.wikipedia.org/wiki/Việt_Nam

В отличие от арабского, кхмерского, китайского и множества других языков - даже совершенно не зная вьетнамского, можно попытаться что-то прочесть (и примерно процентов 70, если не считать тоны, будет прочитано верно). На перечисленных выше языках - вы с нуля не сможете ничего.

Но это придирки. Главное вот:

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Подставляем вместо русских букв вьетнамские значочки — и вуаля, у нас готов текст на чистейшем вьетнамском языке. Здорово я придумала, хотите так учить студентов?
Придумали Вы совсем не здорово, нарочито гротескно и сами это понимаете. Если метод Владимира - это попытка (пусть и весьма сырая, но вряд ли он вообще думал, что тут так разбирать текст начнут) работать внутри науки, используя ее категориальный аппарат и часть ее методов (пусть Владимир упомянул только об одном методе, забыв все остальные), то Вы предлагаете откровенный глум, который к переводу не имеет ни малейшего отношения в принципе.

Так что такое сравнение совсем некорректно.

Цитата:
Сообщение от Lonely Fox Посмотреть сообщение
Я знаю другое. Есть ложь, большая ложь и статистика.
Я не собираюсь ставить под сомнение научности статистики, но для прикола хотел упомянуть как раз эту цитату и еще одну. "Статистика - это как мини-юбка: вроде почти все видно, но самое интересное все же сокрыто". Есть и другой вариант этой же фразы, мысль примерно та же.

Но если серьезно - то вообще методика составления соцопросов меня интересует предметно с научной точки зрения. Мне доводилось принять участие в их составлении для вьетнамских мигрантов в Москве, но там были совсем примитивные данные (возраст, профессия, продолжительность пребывания в стране и прочее).

Для ряда моих исследований по исторической тематике мне нужно составить соцопрос для вьетнамцев по их восприятию истории, конкретнее, исторических деятелей - собственных, так и иностранных, связанных с историей Вьетнама. Вот тут все несколько сложнее, чем просто набор очевидных статистических данных.

Для другого исследования по роли женщин в истории Вьетнама мне нужно придумать еще более сложный соцопрос - по восприятию женщин в истории и по их ролям и месту в современном обществе. Как органично соединить историческую и чисто современную социологическую часть - над этим как раз и размышляю. Так что если вдруг у кого на форуме есть реальный опыт составления опросов - был бы признателен высказанным соображениям.

Резюмируя по дискуссия относительно темы Владимира. В ней есть рациональное зерно - о чем я написал выше. Оно заключается в том, что в круге затронутых ТС вопрсов можно провести конкретное частное исследование. Кому оно нужно и нужно ли вообще - вопрос другой. При этом метод, предложенный Владимиром для решения вопроса, вынесенного в заглавие, не годится. Самая очевидная (но не единственная) причина - мы ведь не проводили аналогичных наблюдений 30 или 60 лет назад, чтобы видеть эволюцию. Мнение Владимира:

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
во времена моей юности охватывавшая практически 100% взрослого населения цивилизованных стран, находятся на грани вымирания
Разумеется, базируется лишь на воспоминании очень большой давности и не подкреплено проводимыми в то время им же реальными наблюдениями. Более того, оценив чисто статистику (допустим, Владимир проводил бы тогда наблюдения и число людей с часами было бы действительно намного больше в процентном соотношении), необходимо сопоставить ее уже с историческими, экономическими и культурологическими причинами. И потом уже делать вывод о некоемом тренде.

Цитата:
Сообщение от Denis Cherny Посмотреть сообщение
судя по одежде и стайлу брайт настоящий
Да, как правило, именно по общему облику и приходится пытаться определить оригинал. И мне потому тоже показалось, что настоящий.
  #60  
Старый 03.06.2015, 16:34
Аватар для alexm441051
alexm441051 alexm441051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Германия
Сообщений: 3,690
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 965 сообщениях
...мы, наверное, ..никогда не увидим..повседневного окружения форумчан..Все стеснительные и фото свое не выставляют.На работе или на улице..Я всегда одеваю часы утром. Может по привычке? Если что-то на моём столе лежит не так, то я это чувствую...часы, ключи, проездной, хендик... Говорят, что и на свалке можно найти что- то порядочное. Сам лазил, когда - то.
Закрытая тема
Метки
пустословие, снова blah-blah-blah от landau, статистика ношения часов, часовая болезнь, часы в красной книге, часы умирают


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
China Made или разговор о китайских часах Therion Другие часы и микробренды 27991 26.04.2024 21:00
Кто что сегодня носит? aluxtrader Rolex 2 23.06.2011 01:30
Туплю - смотрел сегодня Breitling и не пойму, какой! Hong Dien Breitling 6 31.08.2010 20:12
Возник вопрос, кто из известных людей носит скромный Симастер Alex-28 Omega 28 25.01.2010 17:26
Варианты часов, где только день недели или только день недели и дата, но дата большая jinkade Советы по выбору часов 7 12.12.2009 11:22


Часовой пояс UTC +3, время: 21:03.