В парилке с часами (о термическом воздействии на часы) - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 23.11.2009, 07:50
Аватар для tsn2233
tsn2233 tsn2233 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Звенигород
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 397 раз(а) в 94 сообщениях
я считаю что объем воздуха в часах не значителен чтобы из за температурного расширения создалось значительное избыточное давление и разрежение. если бы это было так то производители принмали бы меры противодействия против этих факторов! а противостоять этому элементарно, достаточно поместить в часы герметичную емкость заполненную газом или жидкостью которая не расширяется от нагревания, и выполняет роль пневмо компенсатора.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 23.11.2009, 12:10
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,682
Сказал(а) спасибо: 4,084
Поблагодарили 31,912 раз(а) в 6,599 сообщениях
to tsn2233 ну вы можете думать как вам заблагорассудится. Когда все приборы проверки давления работают по принципу микрометра - откачивается воздух из колбы - часы надуваются внутренним воздухом. Прибор ловит несколько тысячных долей миллиметра деформацию, что весьма немало (для тех, кто знает, конечно). Далее часы сжимают внешним давлением, и опять часы сжимаются на микроны. Так что воздух еще как работает с корпусом часов. По поводу пневмокомпенсаторов - в часах не так уж много места, хотя...предложите производителям, вдруг они чего не знают. Станете миллионером.
to Doc - ваше право считать, как стареют прокладки. Обычно уже через 4-5 лет прокладка на головке приходит в негодность, резинки на крышке стареют лет за 10, но стареют...как это сказать...видимо. Прибор ловит старение на более ранних этапах. Не забывайте, что прокладку при закрывании может повредить горе-мастер. Проверять часы или нет - тоже ваше право. Я не беру деньги за проверку герметичности, поэтому не считаю эту операцию разводом швейцарских часовщиков.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 23.11.2009, 14:30
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,360
Сказал(а) спасибо: 8,799
Поблагодарили 8,509 раз(а) в 2,534 сообщениях
По поводу темы. Несколько раз писал, что в бане и саунах использую только свои Касио Протреки. Браслет у одних был нейлон, у других, поновее, пластик. Весь металл в нормальной русской бане или хорошей сауне очень неплохо разогревается (про сауну с 50-60 градусами типа европейских гостиничных даже говорить не хочу - ИМХО туда можно с чем угодно идти). Еще надо учитывать, что после бани кадку или бассейн или речку с ледяной водой еще никто не отменял, так что контраст для организма будет еще и контрастом для часов. Так что Омеги в баню не потащу, а Касио Протрек - вполне нормально работают.
Кстати - на вопрос зачем - хожу в общественные места, так что понимать сколько я провел в бане - штука нужная. Перепариться еще более вредно, чем недопарится. Норму лучше соблюдать во всем.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 23.11.2009, 17:50
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Уважаемый Андрей, Неужели прибор контроля герметичности проверяет размер часов? А если утечка будет из-под завинченной головки к-нить мегапрочного Дип-Си, корпус которого наверно и ядрёный взрыв выдержит, то прибор не покажет изменения геометрии часов? Или из-под повреждённой прокладки задней крышки, когда утечка будет сильной, разницы давлений не будет. соотв. размер часов не изменится ? Я всегда думал, что по изменению давления в камере судят.
Я вот что думаю насчёт часов в сауне: надо понимать в каких часах это можно, а в каких - нельзя. Напр. в том же Симастере, механизм в принципе небольшой, т.е. металла корпуса вокруг много, соотв. нагрев\охлаждение будет более-менее равномерным не быстрым (в силу теплоёмкости стали) и безвредным для часов. А вот что-нить типа Португальца с тонким корпусом и огромным механизмом нельзя подвергать резким перепадам температуры.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 24.11.2009, 09:01
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,682
Сказал(а) спасибо: 4,084
Поблагодарили 31,912 раз(а) в 6,599 сообщениях
Прибор работает только с размерами корпуса, но учитывает и скорость изменения размеров, то есть сначала микрометр устанавливается на стекло часов. Затем изменяется давление в колбе. Идет процесс стабилизации - прибор ждет максимальной деформации. При этом при измерениях больших величин давлений еще происходит ожидание по температуре - часы при проверке нагреваются или охлаждаются, что тоже учитывается прибором. Потом происходит непосредственно измерение. Здесь (согласно ИСО) учитывается и допустимый приток (отток) воздуха в корпусе часов. То есть часы, герметичные для жидкости не являются абсолютно герметичными для воздуха - это и понятно - молекулы воздуха меньше, кроме того у жидкостей есть эффект поверхностного натяжения, препятствующий проникновению влаги в корпус.
Дип си вполне пробиваем на давлениях +10 атм и -0.8 атм с установкой максимальной деформации для сапфира. так что прибор отличит герметичный дип си от дырявых часов. вот заводские приборы могут лажануться. там в камеру помещаются по десятку часов, всего за раз 100 штук (в 10 камерах). изменение давления контролируется столбиком жидкости (именно давления а не размеров). Если все столбики одинаковы, во всех камерах одинаковое давление - все часы имеют одинаковые характеристики. Здесь можно обмануться, так как либо все часы герметичны, либо дырявы. Так что необходимо делать проверку и единичных часов.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
gromm (24.11.2009), Imp (24.11.2009), Qwerty_Alex (16.01.2011), Док (24.11.2009), Шуу (25.11.2009)
  #96  
Старый 24.11.2009, 17:23
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Андрей, спасибо за информацию. Не ожидал, что так сложно проверяют герметичность.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.12.2009, 19:20
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Imp Посмотреть сообщение
....И, кстати, а как себя поведет механика при полной проморозке до -273? С твердой как камень смазкой и хрупкими как стекло пружинами?
Сегодня по радио слышал передачу о изучении космических тел, в частности измерении температуры космических тел методом ИК сканирования, вспомнил этот топик. На дне одного из лунных кратеров температура -249 градусов! При такой температуре пожалуй и механика неработоспособна, хотя кто его знает? Но кварц то уж точно нет!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.07.2010, 14:37
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Прошу спецов объяснить мне:
Я "на всякий пожарный" протестировал свои Хойеры на герметичность. В сервисе использовали прибор Witschi ALC2000, давление 10 бар. Прибор выдал изменение прогиба часов под давлением в 3% в минуту. Я же надеялся увидеть 0%. Мастер сказал мне, что все в порядке... На часах заявлено 300 метров (30 бар). СтОит ли мне напрягаться по этому поводу??? Часы часто бывают в пресной воде.

Последний раз редактировалось Konev; 17.07.2010 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.07.2010, 12:43
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,684 раз(а) в 2,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tsn2233 Посмотреть сообщение
забыл написать, часы омега сиамастер. наверно действительно не стоит их греть, хотя сегодня в бане видел мужичка в омеге, он сказал что ходит давно и проблем нет! но мне чето жалко))))
Я пару лет назад встречал обсуждение (м.б. и здесь) как раз про Симастер мужик писал - парился и всё было в порядке.
Правда, не помню - механика или кварц.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.07.2010, 13:02
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,684 раз(а) в 2,480 сообщениях
Андрей Бабанин, спасибо за описание проверки на герметичность!

Цитата:
Дип си вполне пробиваем на давлениях +10 атм и -0.8 атм с установкой максимальной деформации для сапфира. так что прибор отличит герметичный дип си от дырявых часов.
А что значит "пробиваем"? Для воздуха имеется в виду?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С часами как с автомобилями yarkons Офтопик 24 25.12.2012 16:39
Уход за часами юра бублик Общий раздел 19 02.03.2012 20:59
Проблемки с часами BlancPain ruslan.uz Ремонт часов и обслуживание 4 08.01.2009 12:58
Старинные женские золотые часы с бриллиантами Валера1111 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 5 06.11.2008 17:34
Альбомы с часами Ego Общий раздел 2 30.07.2007 01:03


Часовой пояс UTC +3, время: 11:59.