Круиз по Средиземноморью. Осень 2011 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.12.2011, 01:13
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Марсель. День девятый.

Последняя остановка круиза в Марселе — крупнейшем портовом городе Средиземноморья. И хотя для нас это был скорее город шоппинга и итальянской еды, запомнился он именно таким: в дымке и за многочисленными мачтами.



Первым делом было решено отправиться в Базилику Нотр-Дам-Де-Ла-Гард, которая стоит высоко на горе.



Идти пешком как вариант даже не рассматривалось, поэтому мы приняли самое туристическое решение (разве что после hop-off/hop-on автобуса) поехать на паровозике за семь евро.





Добрались минут за двадцать на вершину, там как раз в этот момент была русская экскурсионная группа с нашего корабля, и мы быстренько к ним пристроились. Оказалось, скучно, так что не зря мы не стали тратить деньги на эти занудства. В буклетах, что лежат на входе, можно прочитать всё самое интересное. Например, что высота статуи Марии почти десять метров.






Внутри церковь похожа скорее на музей, на стенах повсюду картины, посвященные морской тематике, военные медали и другие реликвии, а с потолка свисают модели лодок.





Но сюда поднимаются не только из-за Базилики, но и ради вида на Марсель.





Спустившись с горы я пошла искать макаронс, без которых Франция была бы неполной. Они быстро нашлись в небольшой приятной кондитерской Le pain de l'opera.




Взяли кофе к сладостям, сели на бордюр, огляделись, а вокруг одни магазины. Пока я дожевывала макаронс, занимаясь самовнушением на тему "весь круиз держалась и сейчас не надо", мама уже ушла примерять платье с витрины. Ну и я пошла в разнос. Видимо что-то есть в воздухе Франции, без покупок не выбраться.



Когда мы проголодались, я пошла испытанным методом — нашла кафе, в котором биток приятных людей и французская речь. Правда кухня в Dino e Luca оказалась итальянской, но зато и порции как в Риме.





А потом мы гуляли и наслаждались последним круизным днём в Марселе.





Это, кстати, замок Иф. Я думала, он намного дальше от берега должен быть.







Конечно же петанк.



А это нереально красивая Сен-Мари Мажор.






Мне очень понравился пол.




На этом наш круиз закончился, и на следующий день мы вернулись в Барселону.

Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
Been (23.12.2011), Dipol (23.12.2011), FAKER (23.12.2011), fantom1981 (16.01.2012), konstantin.ao (23.12.2011), Lingvo77 (26.12.2011), Strobe Tallbot (23.12.2011), uscoff (29.12.2011), Караев (23.12.2011)
  #12  
Старый 04.01.2012, 22:17
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Круиз-контроль

В финальном посте Алёна попросила меня подготовить подробный отчет по финансовой составляющей ее поездки.



Начну со сроков: готовится к круизу мы начали примерно за семь месяцев, в феврале 2011 года со стартом в сентябре. Наш добрый круиз-гуру Алекс Шустерман посоветовал присмотреться к этому кораблю и маршруту. Изначально в него собиралась мама Алёны с подругой. Старт в Барселоне, как все мы понимаем, это замечательный бонус в виде полугодового шенгена и недорогой перелет.

Стоимость круиза с максимальным дисконтом составила 2180 долларов на двоих, при этом зачислили бонусные 250 долларов на наш счёт на корабле, а также предоставили бесплатный апгрейд каюты до лучшей категории. Было конечно страшновато планировать все так задолго, но Алекс нас успокоил возможностью вернуть предоплату 800 долларов, если бы мы передумали за 90 дней до отплытия. Кстати, на случай отмены по разным обстоятельствам можно оформить страховку, которая полностью покрывает отмену поездки хоть в последний день, стоит она в районе 9 процентов от суммы круиза.

Где-то весной стало ясно, что подруга мамы отправляться в путешествие передумала. Мы узнали про возможность изменения имени одного из участников, это оказалось возможным за 50 долларов.



Я дождался акции AirBerlin на Ozon.Travel и купил два билета до Барселоны и обратно с остановками в Дюссельдорфе и Берлине по цене примерно 12600 рублей в оба конца. Но и тут приключения не закончились. Оказалось, что я сделал ошибку и заказал обратные билеты на 27 октября, вместо 27 сентября. Ребята, не букируйте билеты не выспавшись

Очухался на следующий день, когда ни Ozon ни AirBerlin бесплатно его поменять уже не могли, доплата составила бы 6000 рублей, что дико обламывало. В итоге нашел билеты AirBaltic обратно за те же деньги, что заняло бы переоформление и решил оставить обратные билеты, что в итоге оказалось правильным решением.

Примерно за месяц я забронировал гостиницы через Hotels Combined , в которых наши прекрасные путешественницы провели пару ночей до круиза и после него, стоили они примерно по 65 Евро за ночь.

Сразу после этого Алёна начала штудировать раздел посвященный круизам на форуме Винского и составила полную программу на все одиннадцать дней в море и на суше. Очень рекомендуем.

В начале сентября не без приключений подали документы на испанский шенген (Алёна опоздала в визовый центр, но ее пустили, убедившись, что у нее скоро вылет), оформив страховки через онлайн-сервис страховой компании Оранта.

Итоговый бюджет поездки составил примерно 105.000 рублей это круиз, чаевые, перелеты, визы, страховки и гостиницы в Барселоне.



P.S. С обратными ненужными билетами всё решилось в нашу пользу. Через месяц после возвращения из круиза, примерно за неделю до того, как билеты сгорели бы, у одного из сегментов перелета изменилось время, о чем нас проинформировали в Ozon.travel. На что я сказал, что меня это не устраивает и мне вернули (!!!) деньги за обратный билет, примерно 6000 рублей.

В общем в 100.000 тысяч за две недели отдыха на двоих уложились, хотя если посчитать на какие суммы было съедено и куплено... Но это уже немного другая история.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Пушер за это сообщение:
fantom1981 (16.01.2012), Lingvo77 (13.01.2012), Strobe Tallbot (04.01.2012)
  #13  
Старый 16.01.2012, 07:06
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Ну вот и финальный пост о круизе, всем спасибо за внимание

Напоследок перед отчетом о Берлине ещё несколько любимых мест в Барселоне in random.



Наверное самый простой и быстрый завтрак (или обед, или ужин) в туристическом центре — круассан, фруктовый салат и свежевыжатый сок. Вариаций на эту тему масса — достаточно зайти на Бокерию или любой другой рынок. Не дороже семи евро за всё вместе. Фантастически вкусно и поднимает настроение, особенно если употребить это всё где-нибудь на набережной или в другом красивом месте



Мы ели во дворике Санта-Мария-дель-Пи - готического собора XIV века с одной из самых больших в мире розой-окном диаметром десять метров. Помимо того, что там просто красиво, вечером можно ещё и на концерт попасть. Орган и гитара в стенах древнего храма вызывают бурю эмоций, а в моем случае даже слёз. Флаеры на все мероприятия раздают у входа в течение дня.



Первым делом (после Саграда Фамилии, которая мне кажется уродом, и я её бойкотирую) туристический поток устремляется в Квартал Раздора (Manzana de la discordia) — три дома на бульваре Грасии (Passeig de Gràcia), построенных в разных стилях разными архитекторами (дом Льео Морера по проекту архитектора Доменеко-и-Мунтане, дом Амалье, архитектора Пуч-и-Кадафалька и всемирно известный Дом Батльо, построенный Гауди). Если перейти через бульвар и направиться к Диагонали (Avinguda Diagonal), то попадаешь к другому известному дому Гауди — Дому Мила или в простонародье Педрере, на крыше которой летом открыт бар. А вокруг ещё сотня красивых домов и фонарей.



P9256428



В воскресенье можно зайти на мессу в Кафедральный собор (La Catedral), когда в тишине внезапно начинается пение, дух захватывает!





А после на Соборной площади можно сплясать народные танцы по поводу очередного праздника.





И немного на главную тему блога. Я уже писала про рынок Санта Катерина (Mercat de Santa Caterina), где цены ниже, чем на Бокерии, и поэтому закупаться хамоном лучше там. Однако в этот раз я попала еще и в местное кафе Cuines Santa-Caterina с четырьмя видами кухни: восточной, итальянской, вегетарианской и средиземноморской. Обычно бывает очередь, но для одного-двоих человек время ожидания меньше, так как могут посадить за длинную стойку. Порции здесь большие, хрупким барышням стоит брать на двоих.

photo 4

photo 1

photo 2

В обязательных планах на следующий раз:

- Парк Гуэль
- MACBA
- CAIXA Forum

Может что-то ещё посоветуете?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
барселона


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наш первый круиз: с Norwegian по западным Карибам Пушер Путешествия форумчан 11 24.04.2011 19:45
настала золотая осень магурo Seiko 23 13.10.2010 06:02
Panerai. Осень. GTG. Пушер Встречи форумчан 100 14.09.2009 15:21
Скоро осень Gas Фотографирование часов 30 24.08.2009 20:54


Часовой пояс UTC +3, время: 07:03.