Реальный запас хода механизма Powermatic 80 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Tissot
Регистрация | Забыли пароль?

Tissot

Форум о часах Tissot.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.04.2024, 11:45
Alvoy Alvoy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2024
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Реальный запас хода механизма Powermatic 80

Привествую всех!

Год назад приобрёл часы Tissot Carson Premium с механизмом Powermatic 80. И вот что хотелось бы узнать. Заявленный запас хода для этого механизма - 80 часов, т.е. более 3 суток. По факту же, мои часы, "дозаряженные" продолжительной быстрой пешей прогулкой (порядка 10-12 км), не доживают с вечера пятницы до утра понедельника. Вечером воскресенья ход ещё есть, т.е. реальный запас около 50 часов. А где же обещанные 80? Когда с этим вопросом я обратился в магазин, продавец уверял, что для автоматического подзавода это нормальное время хода, а максимальный запас обеспечивает только ручная заводка "до упора".

Звучит вроде и правдоподобно, но сомнения остались. А ну как механизм всё-таки не вполне исправный, и следовало бы, пока ещё не кончилась гарантия, сдать часы в ремонт. Прошу обладателей часов с данным механизмом поделиться своим опытом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2024, 13:56
PbStab PbStab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Ближний Юг
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 426 раз(а) в 286 сообщениях
Попробуйте для начала вручную подзавести на 53 оборота, как положено для полного завода, положите на полку и замерьте время до останова. Запас хода при полном заводе должен составлять - минимум 75, как правило - 80 часов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2024, 17:05
Alvoy Alvoy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2024
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ок, попробую. А подскажите тогда ещё по поводу полного завода. Я его должен почувствовать (типа, головка упёрлась и более не крутится) или при достижении максимума головка будет просто прокручиваться, и крутить можно сколько угодно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2024, 18:22
Аватар для Watchmaker123
Watchmaker123 Watchmaker123 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2021
Адрес: Анапа, Россия
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 21,745
Поблагодарили 16,751 раз(а) в 1,203 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alvoy Посмотреть сообщение
Ок, попробую. А подскажите тогда ещё по поводу полного завода. Я его должен почувствовать (типа, головка упёрлась и более не крутится) или при достижении максимума головка будет просто прокручиваться, и крутить можно сколько угодно?
В идеале, конечно, на виндере проверить запас хода.
То что вы прошли десять и более км не гарантирует полного завода пружины.
Тут смотря как вы руками махали...
У меня при активности 32 тысячи шагов не всегда полный завод часы получают, они же все время идут и завод расходуется соразмерно.
В виндере идеально можно замерить, если выставить нужный режим.
Стоит виндер недорого, а пригодиться может, если часы с автоподзаводом в сете.
__________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2024, 21:12
atomlab atomlab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 329 раз(а) в 55 сообщениях
У часов с автоподзаводом головка ни во что не упирается - пружина в барабане имеет защиту от перезавода и начинает "проскальзывать". Так что чтоб завести максимально близко к паспортному "полностью", нужно просто сделать макс число оборотов. Выше писали, что это 53. Я же где-то слышал о примерно 80-ти.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! atomlab за это сообщение:
Alvoy (23.04.2024)
  #6  
Старый 23.04.2024, 05:16
Alvoy Alvoy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2024
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Watchmaker123 Посмотреть сообщение
В идеале, конечно, на виндере проверить запас хода.
Гм, а можно чуть подробнее? Я знаю, что виндеры позволяют держать заведёнными механические часы. А что за режим, замеряющий запас хода? Раньше думал прикупить виндер на алике тысяч за 5. Но потом решил, что он мне особо не нужен, т.к. эти "костюмные" часы я буду носить редко. Прикупил к ним в набор уже двое кварцевых Tissot и Citizen А так как Powermatic, по слухам, особой долговечностью не блещет, то, надеюсь, так мне эти часы прослужат дольше.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Да, и ещё такой вопрос. При ручной заводке ротор автоподзавода на моих часах слегка подёргивается. Это нормально?

Почему спрашиваю. Вчера случайно наткнулся в ютубе на ролик Ярдрея, где они делают экспертизу неисправных механических Tag Houer. Там тоже была проблема с недозаводом при хотьбе. И мастер, который осматривал часы, указал на подёргивающйся при ручном заводе ротор как на признак неисправности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2024, 08:40
PbStab PbStab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2021
Адрес: Ближний Юг
Сообщений: 768
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 426 раз(а) в 286 сообщениях
53 оборота в техдокументации. Есть на форуме в теме механизм, см. п.9 . Легкое подергивание ротора норма, когда крутится пои заводе вокруг оси, надо чистить, смазывать узел. Единственные часы, которые были у меня на этой серии механизмов Certina на 80.611, что можно сказать, эффективность автоподзавода отличная, запас хода "с руки" после рабочего дня был от 76 до 81 часа, обычная офисная работа, плюс прогулки до стоянки и от нее, порядка 3 км в день суммарно, точность порядка +2-3 сек/сутки. Правда эксплуатировал около года.
Миниатюры
I H IH_C07111_FDE_550033_18.pdf  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PbStab за это сообщение:
Alvoy (23.04.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальный, максимальный запас хода в Seiko на механическом калибре SSvitosSS Seiko 4 28.08.2018 10:19
Реальный запас хода у Powermatic 80 otets О часовых механизмах 4 11.04.2018 19:30
Реальный запас хода у Hamilton H-10 и у Powermatic 80 otets Советы по выбору часов 13 10.04.2018 20:52
Реальный запас хода у Hamilton H-10 otets Hamilton 2 10.04.2018 12:21
Запас хода калибра 7750. Паспортный и реальный. ik7750 О часовых механизмах 6 16.08.2017 21:11


Часовой пояс UTC +3, время: 01:21.