Самостоятельный ремонт часов - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 20.06.2009, 15:27
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,192 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
наилучшим образом есть использовать резиновые насос для таких целей, они очень дешевы.
Клизму. или, по умному - кутор.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.06.2009, 17:27
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Я хотел бы дать Вам один совет. Никогда не подуть и дышать непосредственно на механизм
Правильный совет, Душан. Тем более, что у меня даже есть такой "насос"-клизма, но я о нем совсем забыл, т.к. пока еще полный чайник в часовой механике
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.06.2009, 23:08
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Это серийная модель. Только их было мало выпущено. У меня в хламе такие есть. Ещё, такой градусник встречается в часах Алмаз Чистопольского завода.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.10.2009, 18:45
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,206
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Оушенус

Здравствуйте, Господа!
Вчера в бассейне, вернее в душе, после бассейна, снял свои единственные кварцевые часы Касио-Оушенус, в которых всегда плаваю, загораю, работаю кувалдой, и вообще, надеваю, когда другие жалко Так вот. Снял я их, помятуя о том, что после прохладного бассейна, горячий душ может их испортить, да и чтобы не мешали намылиться. Снял, и повесил на крючок, вместе с очками. Ну я всегда так делаю Но в этот раз, как-то неловко брал очки, и выронил часы. С весёлым и громким стуком они трахнулись на пол, и невесело смотрели на меня, лёжа на мокром кафеле, помоему испанском Я поднял часы, они к счастью работали Однако центральная хронографная стрелка оказалась не в том месте, где я её оставил, не на 12-ти.




Я знаю, что эту стрелку можно поставить в "ноль", вытянув "заводную" головку, и нажимая верхнюю кнопку, двигая стрелку по одной секунде. Так я и сделал. Однако, двигается она дискретно, и в этот раз стояла чётко между делений, как я не старался. На фотографии я показал.




Не-е, такие часы мне не нужны Ну что ето за хронограф, в котором стрелка стоит не точно на делении? Читал, что допустимое отклонение 1/5 секунды. Вспомнил, что тема несовпадения стрелки с делениями в кварцевых часах не раз здесь поднималась, и решил показать, как я с этим боролся, тем-более что механизм у этих Оушенус очень распространённый, Миёта
Самое сложное до стрелки добраться Из часовых инструментов у меня были:
1) Пинцет медицинский, старый, отечественного производства.
2) Кнопка канцелярская, новая, импортная




Итак приступим. Сначала разъединим браслет, нажав на подпружиненную пипку, и вытащив её из застёжки.




Готово.




Теперь, воспользовавшись пинцетом надо отвинтить крышку (можно использовать портновские, или бараньи ножницы, старый штангенциркуль, отвёртку с молоточком, или специальный ключ, лучше швейцарского производства ) Осторожно, не пораньтесь!




Готово!




Теперь надо извлечь всё японское (собственно часы) из китайского (корпус) Кстати, на крышке так и написано - джапан мувт, кейсет ин чайна Сначала неплохо достать "заводную" головку. Для этого нада вставить кнопку в отверстие, и слегка нажав потянуть головку.




К чести создателей этого прекрасного изделия там всё подписано. Где надо "пуш", а где наоборот - "ап". Я обвёл надписи. Так вот головку я достал. Красными стрелочками показаны направления усилий:




Теперерь надо извлечь пластиковое кольцо, удерживаюшщее всё на месте. Ну это совсем просто, поддел пинцетом и вытащил:




Однако, вытряхнуть механизм из корпуса не получилось Ну конечно! Я забыл про кнопку включения-выключения будильника, которым я ниразу не пользовался. Вот тут-то и надо приподнять (помните про ап?) крючёчик, и вытянуть кнопку.




Вот она!




Теперь механизм легко вышел из корпуса.




Осталось снять стрелку и аккуратно поставить на место. Должен признаться, после того, как я подобную процедуру проделывал с механическим хронографом "Штурманские", был удивлён, на сколько легко снялась и поставилась эта стрелка на Касио Там её приходилось стягивать специальным инструментом, со значительным усилием, а потом забивать на место молоточком На кварцевом хронографе достаточно было просто взять пинцетом у основания и слегка потянуть вверх Была почти не напрессована. Неожиданно сложно было поставить её точно по делению, так как она примагничивалась к пинцету В результате насадил тыльной стороной карандаша, он не магнитит Так увлёкся процедурой, что не снял сам процесс, руки были заняты обе Ну вот почти всё! Теперь так как должно быть:




Надо всё собрать, чтобы не оказалось лишних деталей Головка и кнопка просто вставляются на место, нажимать больше никуда не надо!




Завтра снова пойду в бассейн Терпеть его ненавижу, жена заставляет




Уже потом, после сборки обнаружил другую неприятность Будильник стал срабатывать независимо от того, включен он или выключен. Так и не понял почему Наверняка надо что-то отогнуть, или подогнуть, может кто из мэтров подскажет? Если надавить посильнее на кнопку, выключается, отпустишь, опять пищит Пока согнул лепестки, прижимавшиеся к мембране, пусть лучше вообще молчит.
Спасибо за внимание! И ещё раз, если кто из настоящих часовщиков занимался с подобным механизмом, подскажите, что могло случиться с пищалкой?
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Механик за это сообщение:
0ceanborn (24.03.2019), Evgeni74 (10.07.2011), jaja (07.10.2011), serg_bell (18.04.2010), Watchstein (10.04.2010), ylavrentev (30.01.2012)
  #35  
Старый 12.10.2009, 13:35
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Насчет "ап", достаточно было винт ослабить, гнуть железяки не обязательно
По будильнику - найдите между "Пуш" и "Ап" контакт "AС", это перезапуск процессора часов. Замкните его с "плюсом" (основная большая железка с надписями), секунды на три примерно.
Часы начнут жить заново, возможно что глюки, останутся в прошлом.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
jaja (07.10.2011), Механик (12.10.2009)
  #36  
Старый 12.10.2009, 20:51
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 233 раз(а) в 173 сообщениях
После снятия крышки часов надо вынуть батарейку и только потом снимать стрелки, кнопки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! don Reba за это сообщение:
Механик (03.04.2010)
  #37  
Старый 13.10.2009, 00:05
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,206
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от don Reba Посмотреть сообщение
После снятия крышки часов надо вынуть батарейку и только потом снимать стрелки, кнопки.
Ребе, Ваша мудрость спасает нас от недостойных мыслей и поступков, сохроняет имеющееся, и приумножает желаемое. Какое редкое счастье внимать Вашему опыту и бесплатно вкушать алчущим от чаши просветления...
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Механик за это сообщение:
freeman (28.03.2011)
  #38  
Старый 01.04.2010, 10:51
Машинист Машинист вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия, Петербург.
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 119 раз(а) в 39 сообщениях
Произвел на днях чистку старого ЗИМа.
Собрал, смазал практически все - идут. Подскажите пожалуйста, как смазать верхний камень баланса (если можно, не снимая волосок). Баланс обычный - не противоударный. И еще, часы спешат минут на 10, регулировка очень мало влияет.
Думал намагничены, но слипшихся витков не заметил. Не знаю.
А чуть не забыл, как же открыть барабан заводной пружины, как-то там подцепил, открыл - но думаю что не правильно я это сделал - тяжело крышка снялась))!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.04.2010, 13:24
Аватар для siealex
siealex siealex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 18,872
Сказал(а) спасибо: 2,371
Поблагодарили 7,664 раз(а) в 5,573 сообщениях
Как раз на ЗИМе волосок снимается легко - открутить винт и выпихнуть колонку. А потом нужно открутить два винта на нижней стороне моста - пластинка с накладным камнем снимется. Тут всё намного проще, чем в инкаблоке...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.04.2010, 07:57
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,192 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Машинист Посмотреть сообщение
как же открыть барабан заводной пружины, как-то там подцепил, открыл - но думаю что не правильно я это сделал - тяжело крышка снялась))!
Нужно давить на вал барабана с обратной стороны.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт часов Восток avb2001 Восток 23 08.04.2023 17:08
Ремонт часов в космосе Ego Ремонт часов и обслуживание 14 29.08.2013 22:31
Ремонт часов в невесомости Андрей Бабанин Ремонт часов и обслуживание 0 26.07.2009 12:58
Ремонт радиоактивных часов. Andy_I Ремонт часов и обслуживание 3 02.03.2008 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 16:34.