Отчего зависит и с чем связана "царапучесть" браслетов& - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.02.2013, 12:13
Safa Safa вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 306 раз(а) в 170 сообщениях
Отчего зависит и с чем связана "царапучесть" браслетов&

Собственно, сабж.

У меня был опыт с японскими и швейцарскими часами. Были ориент, сейко, хэмилтон. Заметил, что браслет сейко царапался гораздо быстрее, чем браслет ориента, хотя он был от часов из внутренней коллекции (sarb). А вот у хэмов лучше всех браслет был.

Как так и почему?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2013, 17:07
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
В теории, сталь у этих производителей одна и та же, 316L AISI (03Х17Н14М2). Видимо, разная термическая обработка стали, отсюда и разная твёрдость.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
Safa (02.02.2013)
  #3  
Старый 02.02.2013, 17:27
Аватар для PPfenech
PPfenech PPfenech вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Ногинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 413 сообщениях
Оксидная пленка должна в любом случае на поверхности образовываться со временем.
Сталь это железо + углерод? Плюс присадочки какие-нибудь в печи 100% присутствуют. Т.е. химсостав все равно немного разный даже в одной печи на разных плавках. Шихту поменяли, вот и химсостав скаканул. Скаканул вроде на долю процента, а в итоге свойства конечного продукта поменялись довольно ощутимо.
Говорю это как в прошлом стекловар. Процесс производства совершенно аналогичный. Стекло = сода + песок+ присадки в печи. Сода немного другая пришла и бутылка биться начала. Стекло стало хрупкое. Или термоудар стекло перестает держать неожиданно. Это песочек из другого карьера в печку засыпали.
Из приведенной выше аналогии и личного опыта "царапучесть" должна быть совершенно непредсазуемой с точки зрения конечного покупателя. Вряд ли производители браслеты в ОТК на "царапучесть" проверяют.
__________________
Only THE METEORS are pure Psychobilly!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PPfenech за это сообщение:
Safa (02.02.2013)
  #4  
Старый 02.02.2013, 17:54
Аватар для ovhris
ovhris ovhris вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 968 раз(а) в 114 сообщениях
Не совсем согласен, с тем, что выше прочитал. Окислы на нержавеющих сталях не образыются. Так называемая царапучесть зависит в первую очередь от твердости металла. Чем выше твердость, тем выше устойчивость к сохранению первоначального вида. Колебания хим состава разных плавок одной и той же марки материала гостируются и разницу мех свойств одной марки разных плавок заметить не возможно (возможно при проведении механических испытаний в лабораторных условиях). Далее, обработанные поверхности с высоким знаком шероховатости, даже твердые, 60 единиц по роквелу и более, легко приобретают царапины. Поэтому, например калибры, наборы концевых мер и т.п. хранят в специальных футлярах. Говоря об износостойкости браслетов нужно помнить, что многие браслеты имеют покрытие разного происхождения. Самые износостойкие - это покрытия получаемые методом ионно-плазменного азотирования (на знаю, используется ли при изготовлении браслетов). Так что хороший браслет и слабое покрытие - получаем затиры на углах и в местах соединения подвижных деталей.
Браслет моих сейко с черным покрытием слегка потерся снизу из-за контактов с письменным столом.
Выводы простые - поменьше сидеть за столом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ovhris за это сообщение:
Safa (09.02.2013)
  #5  
Старый 02.02.2013, 19:00
Safa Safa вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 306 раз(а) в 170 сообщениях
Цитата:
Вряд ли производители браслеты в ОТК на "царапучесть" проверяют
Согласен

Цитата:
Выводы простые - поменьше сидеть за столом
.

Тогда уж можно и часы не носить)

У сейко (гс не было), видимо, не очень на этот счет с браслетами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2013, 19:34
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,578 раз(а) в 1,954 сообщениях
Кмк, от продуманности браслета зависит больше, то есть тупо полирнули "чтоб красиво" или же сделали это там, где будет меньше страдать. От зубастости и развесовки. Короче, от эргономичности.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
Safa (09.02.2013)
  #7  
Старый 02.02.2013, 19:39
Аватар для PPfenech
PPfenech PPfenech вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Ногинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ovhris Посмотреть сообщение
Окислы на нержавеющих сталях не образыются.
Сразу оговорюсь, я не специалист в физике поверхностей и мои заключения чисто умозрительны. Поэтому могу быть неправ. Т.е. по оксидированию поверхности я не настаиваю.
Окислы, с моей точки зрения, должны образовыватья на участках поверхности с максимальным количеством примесей. Примеси должны присутствовать в любом случае. Массовое производство + браслет из сверхчистой стали стоил бы как бомбардировщик.
У меня три экземпляра браслетов из 316L. И у всех "царапучесть" разная. Корреляция с ценой вопроса и заявленной производителем "неубиваемости" изделия отсутствует при этом напрочь. Факт. Так что "царапучесть" прогнозированию вряд ли поддается.
__________________
Only THE METEORS are pure Psychobilly!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PPfenech за это сообщение:
Safa (09.02.2013)
  #8  
Старый 03.02.2013, 00:00
Аватар для ovhris
ovhris ovhris вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 968 раз(а) в 114 сообщениях
Не люблю умничать. Но как раз мы речь ведем по вопросам, напрямую связанным с моей профессией. В технике умозрительные заключения не рассматриваются. Это больше к РПЦ относится. Оксидирование поверхностей -это так называемое химическое оксидирование пропитаное маслом- вид самого дешевого покрытия простых сталей. На нержавеющих сталях окислы не образуются, т.к. это нержавеющие стали! "Участки поверхностей с максимальным кол.примесей" - это называется окалиной, окалину после плавки отрезают. Получаем материал, с заданными свойствами. Это при Петре отливали одно, а получали другое. Сегодня , слава Богу (опять ссылка на РПЦ, они вообще молодцы, тунеядцы, охирели сукины дети, поубивал бы, но не один на мою 100кг-ю тушу не попался пока), отливают именно то, что хотят по хим составу. Массовое производство-это как раз самое дешевое производство. Сверх чистая сталь - такой термин в металлургии введем сегодня мы с вами, будет означать сталь, в кот. отсутсвуют вредные примеси: сера, фосфор, карбиды графита, и т.д., литьевые дефекты и т.п, и т.п, но к счастью, дефекты гостированы. Т.е производитель гарантирует качество. Речь о жаропрочных, красностойких, нержавеющих сплавах и сталях, стойких к образованию окалины при воздействии высоких температур. Браслеты для часов -это для металлургии фигня вопрос. все дело в совестливости производителя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ovhris за это сообщение:
Safa (09.02.2013)
  #9  
Старый 03.02.2013, 00:59
Аватар для strapsimus
strapsimus strapsimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 3,638 раз(а) в 1,265 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ovhris Посмотреть сообщение
На нержавеющих сталях окислы не образуются
позвольте полюбопытствовать
а каже цвета побежалости которые суть оксидная пленка
и которые на нержавейках очень даже бодро появляются
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! strapsimus за это сообщение:
Safa (09.02.2013)
  #10  
Старый 03.02.2013, 10:03
Аватар для PPfenech
PPfenech PPfenech вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Ногинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ovhris Посмотреть сообщение
Это больше к РПЦ относится
Да физик я бывший. Какое РПЦ? Физика твердого тела.
Должна там поверхность как-то со временем хотя бы местами окисляться в любом случае. Черные дыры вон квантово истекают, а это ж - простая железяка. Куда она от законов природы денется?
Сам неоднократно наблюдал следующий эффект. Царапнешь (слегка) базель или боковинку, и с мыслью "чтоб вам повылазило!" убираешь часы на месяц в шкатулку. Потом с удивлением обнаруживаешь, что царапинки-то и нет. Или как-то потускнела она, что почти и не заметно. Наличие\образование оксидной пленки полностью эти факты объясняет.
Хотя (еще раз оговорюсь) могу быть неправ. "С точки зрения моей банальной эрудиции этот вопрос сильно запутан буржуазными социологами" (с)
__________________
Only THE METEORS are pure Psychobilly!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PPfenech за это сообщение:
Safa (09.02.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Часы Меншикова". Из цикла "Важные вещи" [Т/к "Культура"] dmitry_b Видео о часах 0 22.03.2012 18:18
Кварцевые часы "Ракета" с позолоченным механизмом маркировки "Заря" и "Луч" АЛЕКСАНДР2 Ракета 30 06.03.2012 23:38


Часовой пояс UTC +3, время: 10:02.