Янтарь Jantar ОЧЗ. Настройка боя, профилактика - Страница 34 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #331  
Старый 05.03.2019, 13:41
uen42 uen42 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2018
Адрес: Трудармейский
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ещё вопросик появился. На Ютубе видел как мастер смазывал часы присадкой для автомобильного масла "Хадо" (уменьшает износ, трение и т.д.) Есть ли в этом смысл? Может действительно будет лучше смазывать часы каким нибудь "Супротеком"?
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 05.03.2019, 13:54
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uen42 Посмотреть сообщение
На Ютубе видел как мастер смазывал часы присадкой для автомобильного масла "Хадо" (уменьшает износ, трение и т.д.) Есть ли в этом смысл? Может действительно будет лучше смазывать часы каким нибудь "Супротеком"?



Добрый день!

А я, на Ютубе видел как врач-шаман лечить болезнь с помощью магии.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Ershov Alexandr (05.03.2019), OddyRash (05.03.2019)
  #333  
Старый 05.03.2019, 16:31
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uen42 Посмотреть сообщение
Может действительно будет лучше смазывать часы каким нибудь "Супротеком"?
Для смазки маятниковых часов Янтарь, они же - ОЧЗ, применяются всего 2 масла - жиденькое типа "И5-А"или "И8-А" для скобы и цапф ветрячка и ходового колеса и геть любое моторное автомобильное масло для всех остальных трущихся поверхностей. Это - 1 раз в 3 года после очистки. 3 года - обычный период окисления смазочного масла.
Можно еще изощряться и смазывать заводные пружины 1 раз в 15-20 лет каким-нибудь ШРУС-ом вместо автомасла.
Разницы Вы не обнаружите.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
uen42 (06.03.2019)
  #334  
Старый 05.03.2019, 16:49
Ershov Alexandr Ershov Alexandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Россия, Кашира
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 194 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

А я, на Ютубе видел как врач-шаман лечить болезнь с помощью магии.

С уважением, Душан
Браво! Отличный ответ.
Люди желают получить готовые рецепты, не потрудившись получить хоть немного теоретических познаний. Даже на домашней кухне готовые рецепты не всегда хороши.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ershov Alexandr за это сообщение:
OddyRash (05.03.2019), Душан Грујић (05.03.2019)
  #335  
Старый 05.03.2019, 17:34
uen42 uen42 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2018
Адрес: Трудармейский
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ershov Alexandr Посмотреть сообщение
Браво! Отличный ответ.
Люди желают получить готовые рецепты, не потрудившись получить хоть немного теоретических познаний. Даже на домашней кухне готовые рецепты не всегда хороши.
Теперь я так и буду отвечать своим пациентам! Жду Вас на приём
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 05.03.2019, 18:00
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день!

Прошу всех, не уходить от темы.

4.4. В любой момент администраторы, супермодераторы или модераторы могут закрыть тему (в некоторых случаях - удалить её), если считают, что дальнейшее развитие темы является неконструктивным.

С уважением, Душан (с шляпкой модератора)
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 10.03.2019, 21:05
Vasyl11111 Vasyl11111 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2019
Адрес: Київ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Проблема с боем

Подскажите пожалуйста. Есть настенные часы ОЧЗ с боем 60 -х годов. После переезда бой в часах начал срабатывать сразу после завода. В чем может быть причина и как ее устранить?
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 10.03.2019, 23:10
Ershov Alexandr Ershov Alexandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Россия, Кашира
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 194 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasyl11111 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Есть настенные часы ОЧЗ с боем 60 -х годов. После переезда бой в часах начал срабатывать сразу после завода. В чем может быть причина и как ее устранить?
Снимите стрелки, циферблат и сделайте хорошее фото механизма со стороны циферблата. Лучше с нескольких ракурсов.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 08.12.2019, 16:28
stepa08 stepa08 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
И так,Привет форумчанам. Я писал когда-то в эту.тему или нет. Или про ремонт и обслуживание не помню. В общем и целом,вопросов уйма у меня! Я имел в своей коллекции часов 5-ро рабочих часов.(попродавал их накупил нового хлама) Сейчас имею 5-теро не рабочих и 6-й механизм ужасно убитый о нем потом. Меня интересует вопрос о глубине хода и выкачке, Уважаемый nevenbekriev писал в своём посте про настройку Хода и боя у ОЧЗ следующее:
У якоря 2 настройки:
1. Глубина хода.
Если якорь далеко от колеса, он с ним не будет взаимодействовать. Постепенно приближаем якорь к колесу и приходим к моменту, когда зубцы колеса начинают касаться к плечам якоря и колесу невозможно вращаться не двигая якорь. Назовем это положение "1 Гранично поверхностный ход". Продолжаем приближать якорь к колесу и приходим к моменту, когда уже колесу невозможно вращаться т.к. якорь ему мешает. Положение, где колесо все еще вращается, но больше приближать якорь нельзя, назовем "2 Гранично глубокий ход"
2. Выкачка.
Часы должны идти равномерно. Время между четным и нечетным ударами должно быть равными по времени между нечетным и четным. Это достигается поворачиванием поводка якоря относительно его оси (там тугая шарнирная связь) или перемещением нижней части корпуса часов влево или вправо.
Идея настройки - чтобы при вертикальном положении часов они тикали равномерно. Равномерный ход - главное условие для устойчивой работы.

Если условия добротности и выкачки исполнены и глубина хода находится между положениями 1 и 2, тогда часы будут идти устойчиво. У меня механизм был отмыт собран смазан ничего не трогалось(я в плане палеты под анкерную скобу) но они шли ну может минуты 3 и останавливались. Потом я начал настраивать им заход анкерной скобы относительно анкерного колеса Я их заставил идти без остановки но выкачка! амплитуда колебания маятника слишком мала, и ход не тик-так а так-тик это не правильно вот я хочу чтобы подробнее мне рассказали вот этот пункт: )Если якорь далеко от колеса, он с ним не будет взаимодействовать. Постепенно приближаем якорь к колесу и приходим к моменту, когда зубцы колеса начинают касаться к плечам якоря и колесу невозможно вращаться не двигая якорь. Назовем это положение "1 Гранично поверхностный ход". Продолжаем приближать якорь к колесу и приходим к моменту, когда уже колесу невозможно вращаться т.к. якорь ему мешает. Положение, где колесо все еще вращается, но больше приближать якорь нельзя, назовем "2 Гранично глубокий ход".) как мне достичь положения среднего между П1. и П2.?Видео хода Прилагается. https://youtu.be/cE-PwacMhLs
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 08.12.2019, 17:27
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,490
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,196 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от stepa08 Посмотреть сообщение
как мне достичь положения среднего
На задней платине, где есть винты регулировки положений 1 и 2, сделайте метки этих положений. Сделайте промежуточную метку 3 точно в середине между 1 и 2 метками.
Разместите мост регулировки скобы в промежуточное между этими положениями на метке 3.
Удачи!
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
регулировка боя


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профилактика будильника Янтарь chega93 Ремонт часов и обслуживание 10 07.07.2020 08:34
Настройка боя и хода Янтарь ОЧЗ Jantar 118151 nevenbekriev Ремонт часов и обслуживание 2 12.04.2018 03:12
Настройка боя в Янтарь ssetterr Ремонт часов и обслуживание 8 09.11.2011 15:40
Темп боя часов Jantar (Янтарь), нужен совет Алекs Интерьерные часы 1 31.01.2011 14:33


Часовой пояс UTC +3, время: 22:16.