Как разговаривать с часовщиком? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 28.03.2019, 14:19
Аватар для lazyvik
lazyvik lazyvik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 1,866
Поблагодарили 1,109 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Ну вот куда сдавал я, Пример 1 в начальном посте, (мастерская в торговом центре) - там вообще репассаж не делают. Типа мороки много - надо стрелки снимать-одевать, циферблат и т.п. На мой вопрос - я ж вам говорил, что часам (ориенту этому) много лет, так вы что и мост балансовый не снимали не чистили и не смазали? Ответ был - а зачем - календарь же мы вам починили... Ну то есть я понимаю что как бе я сам виноват, и допускаю что не все мастерские (мелкие, типа в торговых центрах, или где один часовщик) такие, но что-то я разочарован, тем не менее. Да, есть надежные места, типа вашего Точного Хода, но создается впечатление просто таки отсутствия конкуренции, я просто не понимаю как мне искать мастерскую удобную для меня по ценам, расположению и графику работы. У них же у всех "ремонт часов любой сложности" и все такое прочее, так что по рекламе определить нельзя. В частности то место куда я носил рекламируется (на Авито) так: "Ремонт механических и кварцевых часов ,замена механизмов,стекол,ремешков ,браслетов .Делаем с гарантией. Опыт работы 10 лет. " Я туда явился, мастерская там. То есть ремонтируют там. Хронограф 3133 сразу брать отказались, типа не умеем. Почтенного возраста moser (из этой темы http://forum.watch.ru/showthread.php?t=465603 ) тоже брать отказались. Мели пургу типа сперва вклейте стекло, мы сами не возьмемся, потом к нам. Когда я вклеил, то не взяли - типа старые часы, вдруг там чего не так, где детали брать... Ну то есть эта мастерская просто избегает сколь-нибудь затратных по времени работ или работ в успехе которых они заранее не уверены.
Да, почему "они"... На самом деле -- "он", т.е. часовщик там один. На вопрос "ориент спешит на 15 минут в сутки, а вы размагничивали?" ответили что размагничивателя у них нет...
ну тогда может при первом заходе в мастерскую нужно сразу узнавать делают ли они репассаж(заодно и проверите знают ли они это слово), есть ли у них тест на проверку герметичности и размагничиватель?
мне кажется это первые признаки более-менее качественной мастерской. где не скупятся на закупку оборудования
__________________
Время покажет...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.03.2019, 14:24
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lazyvik Посмотреть сообщение
ну тогда может при первом заходе в мастерскую нужно сразу узнавать делают ли они репассаж(заодно и проверите знают ли они это слово), есть ли у них тест на проверку герметичности и размагничиватель?
Ну я не знаю, может и надо. Я ж и спрашиваю вот:
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Вопрос теперь другой. Какие есть признаки что часовщик - халтурщик? Что надо спросить, чтобы по ответам понять, что надо бечь оттуда и часы туда не сдавать?
Типа надо чек лист, в нём написать
1. Понимает термин репассаж как полную разборку, промывку, дефектовку, сборку, размагничивание, настройку хода.
2. Есть размагничиватель.
3. Есть ППЧ или что-то такое, умеет выставить правильный угол подъема анкерной вилки.
4. Есть барокамера.
...
8. Читал Харитончука
9. Может сходу назвать параметры вязкости масла которым будет смазывать.
10. Отличает шеллак от канифоли
...
profit

Вот только если я начну задавать эти вопросы, как вы думаете, что мне ответят после третьего вопроса?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.03.2019, 14:52
Аватар для lazyvik
lazyvik lazyvik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 1,866
Поблагодарили 1,109 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Ну я не знаю, может и надо. Я ж и спрашиваю вот:Типа надо чек лист, в нём написать
1. Понимает термин репассаж как полную разборку, промывку, дефектовку, сборку, размагничивание, настройку хода.
2. Есть размагничиватель.
3. Есть ППЧ или что-то такое, умеет выставить правильный угол подъема анкерной вилки.
4. Есть барокамера.
...
8. Читал Харитончука
9. Может сходу назвать параметры вязкости масла которым будет смазывать.
10. Отличает шеллак от канифоли
...
profit

Вот только если я начну задавать эти вопросы, как вы думаете, что мне ответят после третьего вопроса?
лучше остановиться после 4 вопроса )))
__________________
Время покажет...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.03.2019, 15:37
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,711
Сказал(а) спасибо: 4,104
Поблагодарили 32,071 раз(а) в 6,627 сообщениях
Ну здесь как раз все понятно. Существует некий ценовой предел, ниже которого качественную услугу осуществить невозможно. Надо заметить, что либой нормальный прибор для ремонта часов стоит сотни тысяч рублей (проверка точности, герметичности, мойка). Дорого обходятся качественные масла, отвертки, инструменты. Хороший мастер востребован и хочет хорошую зарплату. Нормальная мастерская с оборудованием занимает большую площадь. Это тоже недешево. Отсюда себестоимость ремонта достаточно большая.
Мне интересно, когда знакомые мастера звонят с вопросом, сколько у тебя стоит починить такие часы.
При том, что он, назначая цену, сходную с моей, совершенно не вкладывается так же в оборудование, просто ищет рыночную цену. Ремонт по правилам всегда дорог. Понимающие люди ищут не низкую цену, а другой параметр - соотношение цены и качества обслуживания, а также разнообразность предоставляемых услуг - тоже очень важный параметр.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
babangida (28.03.2019), Denis.A. (21.04.2019), flyinghat (29.03.2019), Krymskij (28.03.2019), lazyvik (28.03.2019), NoZvezda (28.03.2019), Push75 (29.03.2019), АлексМ (29.03.2019)
  #55  
Старый 28.03.2019, 16:04
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Отсюда себестоимость ремонта достаточно большая.
Да, но всегда же так и подмывает позаглядывать в чужой карман, а как без этого
Более-менее понятная система ценообразования у автосервисов.
За них как-бы подумал производитель и сказал что, условно, замена фары это половина нормо-часа, замена масла один нормо-час и т.п. Там тоже дорогое оборудование, аренда площадей, обучение персонала и т.п. В общем, в чем-то схожесть имеется.
Мне чего-то книжки с нормо-часами по ремонту часов не попадались, но вроде такие есть, в СССР всё нормировали
Но я себе в голове рисую какую-то картину, скажем что репассаж относительно несложных часов это около одного нормо-часа. Кстати в мастреской из примера 1 первого поста этой темы, мастер говрил мол "репассаж вашей Победы это на полтора часа стол занять и погрузиться в работу". В моём понимании нормо-час может стоить от 1,5 до 5 т.р. как раз в зависимости от "пафосности" сервиса -- графика работы, расположения, угощают ли кофиём и т.п. Но когда мне говорят, что репассаж часов без усложнений, хотя и старых, будет стоить как стоит обычно репассаж современных часов этой марки, это вызывает у меня искреннее непонимание. Какая разница -- Звезда ПЧЗ это или мозер, если этот Мозер не из брильянтов а обычные часы, такие ж как Звезда примерно.
Например мастер из примера 1 этой темы очень удивился, когда я сказал ему, что в Полет-Хронос сделать репассаж хронографа 3133 стоит 2,8т.р. Так Полет-Хронос и находится в таком месте, что указанная сумма вполне неудивительна. А у мастера из примера 1 первого поста темы нормо-час должен стоить ещё и меньше чем у Полета-Хроноса.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
При том, что он, назначая цену, сходную с моей, совершенно не вкладывается так же в оборудование, просто ищет рыночную цену.
Это, конечно, беда, и подрывает доверие таких как я потребителей услуг к отрасли (ну отрасль громкое слово, к часовым мастерским, скажем так) в целом.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.03.2019, 19:56
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,581
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,691 раз(а) в 8,754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Но я себе в голове рисую какую-то картину, скажем что репассаж относительно несложных часов это около одного нормо-часа
Мастер на скорость не работает. Разобрать полностью часы Orient***, сделать профилактику механизма, вымыть корпус/браслет, просушить их, собрать часы, протестировать (т/х, герметика) занимает больше часа. Это как минимум 2 нормо-часа, что равно 3000 р. А вы не хотели в мастерскую А.Бабанина часы отдавать, за лишние 500 р...

Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Но когда мне говорят, что репассаж часов без усложнений, хотя и старых, будет стоить как стоит обычно репассаж современных часов этой марки, это вызывает у меня искреннее непонимание.
Т.е. чем старее часы, тем цена сервиса должна быть ниже?
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.03.2019, 20:38
Аватар для lazyvik
lazyvik lazyvik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 1,866
Поблагодарили 1,109 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Мастер на скорость не работает. Разобрать полностью часы Orient***, сделать профилактику механизма, вымыть корпус/браслет, просушить их, собрать часы, протестировать (т/х, герметика) занимает больше часа.
это не считая того, что часы нужно кинуть на циклотетст и пронаблюдать за ними, запас хода проверить часов 40...
__________________
Время покажет...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 28.03.2019, 20:42
alexput alexput вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Прохладный
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 126 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Мне чего-то книжки с нормо-часами по ремонту часов не попадались, но вроде такие есть, в СССР всё нормировали
У Харитончука, изд.1977 года в конце есть 3 приложения. Там некоторые цифры есть....
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.03.2019, 11:01
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Это как минимум 2 нормо-часа, что равно 3000 р. А вы не хотели в мастерскую А.Бабанина часы отдавать, за лишние 500 р...
Не только по этой причине. Точный Ход от меня неблизко, а часы для меня не особо ценные, просто лежат, и вот я решил что пора починить...
Цитата:
Сообщение от lazyvik Посмотреть сообщение
это не считая того, что часы нужно кинуть на циклотетст и пронаблюдать за ними, запас хода проверить часов 40...
В нормо-часы входит не все время ремонта, а только время затраченное мастером, то есть время пока виндер крутит часы двое суток или сколько там надо -- оно не входит.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Т.е. чем старее часы, тем цена сервиса должна быть ниже?
Нет, стоимость сервиса, на мой дилетансткий взгляд, должна определяться


В случае со старым мозером, имеем "простые" часы, "страховые отчисления" небольшие т.к. стоимость часов небольшая. Никаких новейших технологий которым надо специально обучаться - это "обычные" часы, как квадратная "Звезда" ПЧЗ. Так что дело не в их старости. Новые мозеры как я понимаю это исключительно лакшери товары, там должен быть высокий процент "страховых отчислений", возможно также и в обучение надо вкладывать. Норма прибыли тоже выше, потому что предложение по репассажу дорогих современных мозеров - меньше. Потому и цена на репассаж современных должна быть выше. Так что я продолжаю непонимать, как и почему надо ориентироваться на 15 т.р. как цену репассажа этих старых мозеров. Это не Точный Ход такую цену дал, есличо.
Я понимаю что обсуждение цен скорее всего приведет к срачу, особенно в ваших троллинговых формулировках таких как "Т.е. чем старее часы, тем цена сервиса должна быть ниже?", но уж вам виднее...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.03.2019, 11:45
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,711
Сказал(а) спасибо: 4,104
Поблагодарили 32,071 раз(а) в 6,627 сообщениях
В Вашем рассуждении есть небольшая неточность. Вы указываете по нормо-час мастера, но нормо-часы мастеров сильно отличаются. Например, нормо-час мастера по ремонту часов типа Ориент ниже нормо-часа мастера по ремонту Бреге, а также ниже нормо-часа мастера, ремонтирующего Мозер.
Тот же ремонт Мозера имеет важные отличия от ремонта Ориента. Прежде всего это плохая доступность запчастей, понятие унификации калибров возникло на рубеже 19 и 20 веков, а стало распространенным лишь к первой трети 20 века. Поэтому обычно баланс или колесо с одного Мозера на другой без подгонки не встанут. Кроме того, для ремонта таких часов нужен мвастер, умеющий полировать цапфы осей, стягивать правильно отверстия, уметь менять завальцованные камни, вставлять зубья, а по хорошему и изготавливать оси, заводные валы, винты, другие детали часов. Что естественно указывает на его высокую квалификацию, а следовательно и стоимость его часа работы.
Кроме того, само понятие нормо-часа в ремонте часов не используется. Это можно сделать для однотипной продукции, обычно простой. В ремонте попадаются часы с турбийоном, репетицией, сплит хронографом, вечным календарем, где настройка часов может занимать существенно большее время, чем обычных. Бывает, на такие часы тратятся недели. По нормо-часам выйдет совсем другая сумма, сильно отличающаяся от прайса в большую сторону.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
lazyvik (29.03.2019)
Ответ
Метки
часовщики


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он мог бы стать часовщиком. Celentano Офтопик 2 10.10.2013 00:37
Помогите стать часовщиком! КатяР Общий раздел 12 15.10.2011 15:39
Как стать мастером по ремонту часов? (часовщиком) nrj Ремонт часов и обслуживание 12 12.04.2009 07:55
Адриано Челентано вполне мог стать часовщиком Ego Офтопик 7 12.01.2008 14:00


Часовой пояс UTC +3, время: 12:45.