Благотворительность, а стоит ли? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2013, 22:38
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Благотворительность, а стоит ли?

Две недели назад, раздается звонок с калужского ВГТРК ( Россия, местное отделение), с просьбой поучаствовать в акции. Маленькому реб. Центру решили помочь, точнее его воспитанникам. Суть предложения: за платите за эфир+подарки детям))) мне стало жалко детей, к нуждам которых надо привлекать такое внимание. Мне дали список детишек в возрасте от 11 до 14 лет. Я ни чего умнее не придумал, чем купить им планшеты. Помимо меня позвали еще три калужские компании. Не хочу обсуждать. Но каждый дарил то, на что хватило денег.
Вопрос: Нужна ли благотворительность? Если да? То в каком виде?
P.S. 5 лет назад у кума родилась дочка с пороком сердца, сказали не выживет, не один фонд денег не дал, собрали сами.
Отсюда второй вопрос: Хочу помочь, не знаю кому!!! Инету не верю!!!
__________________
P+R
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dtorubar за это сообщение:
bagatur (24.03.2013), krtk (24.03.2013), Тарас Кучеренко (23.03.2013)
  #2  
Старый 23.03.2013, 22:47
Аватар для probneg
probneg probneg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Куп'янськ
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 5,176
Поблагодарили 2,806 раз(а) в 762 сообщениях
Dtorubar
Стоит, я считаю. Но надо как-то аккуратней. Проверят, что ли...
  #3  
Старый 23.03.2013, 22:49
Аватар для Insulin
Insulin Insulin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,580
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 911 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Вопрос: Нужна ли благотворительность? Если да? То в каком виде?
Работаю в одной семье. Дети быстро вырастали из своей одежды. Одежда была дорогих брендов и в больших количествах. Всё это собиралось и отвозилось в детский дом. Последний раз чемоданы водитель привёз обратно. Мотивировали отказ тем, что берут теперь только новыми и с бирками! Вот такие пироги!
Костюмы шефа у нас разлетаются как горячие пирожки! При не малой зарплате никто не брезгует...

Вопрос к ТС. Ради интереса, Вы можете навестить этих детишек и посмотреть у них ли планшеты? И сколько их (планшетов).
__________________
Нет денег, нет времени, нет жены, нет работы - НЕТ ПРОБЛЕМ!

  #4  
Старый 23.03.2013, 22:55
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Insulin Посмотреть сообщение
Работаю в одной семье. Дети быстро вырастали из своей одежды. Одежда была дорогих брендов и в больших количествах. Всё это собиралось и отвозилось в детский дом. Последний раз чемоданы водитель привёз обратно. Мотивировали отказ тем, что берут теперь только новыми и с бирками! Вот такие пироги!
Костюмы шефа у нас разлетаются как горячие пирожки! При не малой зарплате никто не брезгует...

Вопрос к ТС. Ради интереса, Вы можете навестить этих детишек и посмотреть у них ли планшеты? И сколько их (планшетов).
Да, 23 апреля, меня пригласили на 5 летие их центра, расходы на банкет, я взял на себя. В том числе и на стол для детей. Надеюсь увидеть счастливых владельцев.
Вопрос в другом. Хочу и имею возможность помочь, не знаю кому, боюсь кидалова.
__________________
P+R
  #5  
Старый 23.03.2013, 23:08
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Может у форумчан есть потребности?
__________________
P+R
  #6  
Старый 23.03.2013, 23:13
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,110
Поблагодарили 53,878 раз(а) в 14,613 сообщениях
Думаю, если оглянуться вокруг, найдется, кому помочь.
Одинокому пенсионеру из соседнего подъезда что-то купить, талантливому ребенку из небогатой семьи оплатить какие-то курсы и так далее...
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Dtorubar (23.03.2013), krtk (24.03.2013), Спецправо (23.03.2013), ШАЛОМ (24.03.2013)
  #7  
Старый 23.03.2013, 23:17
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Думаю, если оглянуться вокруг, найдется, кому помочь.
Одинокому пенсионеру из соседнего подъезда что-то купить, талантливому ребенку из небогатой семьи оплатить какие-то курсы и так далее...
А как узнать? Не хочу помогать тем, кто в этом не нуждается, в силу своего образа жизни. Как говорил мой дедушка: всех нищих, не обдрищешь))
Но людям нуждающимся, готов помочь, но адресно, не верю в фонды итд.
__________________
P+R
  #8  
Старый 23.03.2013, 23:26
Postoronnim V Postoronnim V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 356 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Вопрос в другом. Хочу и имею возможность помочь, не знаю кому, боюсь кидалова.
Так уж вышло, что совсем недавно столкнулся с волонтерством - практически случайно, но втянулся настолько, что даже координировал одну из групп, так что по практическому опыту:

1 С кидаловом можно столкнуться, даже если вы будете вручать помощь из рук в руки нуждающемуся. В этом смысле индвидуальная помощь "бабушкам у метро" - штука весьма лотерейная. Подробности, ели будет необходимо, изложу потом.

2 Чтобы избежать катастроф с помощью строго прицельной, то есть конкретным людям, можно поступить несколькими способами:

- дойти своими ногами до ближайшей церкви, поймать там дежурного батюшку и расспросить его - не ему деньги отдать, чтобы он сам по своему усмотрению распорядился, хотя в некоторых случаях и это неплохой вариант - а узнать, кому нужна помощь - дело в том, что в храмы постоянно за этим обращаются, и у батек есть реальный и богатый опыт.

- найти соответствующие группы в Контакте(их там много), где волонтеры не просто собирают деньги, а ведут отчетность (включая фото) и о расходовании денег, и о проведенных акциях, этим людям как правило можно доверять.

3 Самый технически простой вариант: Доктор Лиза и Чулпан Хаматова. Две женщины, которым я безусловно доверяю и которые вытаскивают на себе (особенно живая легенда Доктор Лиза - Елизавета Глинка) колоссальный объем работы. Можно просто перечислить деньги их организациям, там не пропадет. В случае Доктора Лизы принимается помощь не только деньгами, но и вполне конкретными вещами, медикаментами, то есть можно их купить и выслать. В общем, тут - чисто.

Это - минимум миниморум вводной информации, тут можно ОЧЕНЬ долго и подробно излагать, но для начала, думаю, хватит Для максимальной эффективности этой деятельности определитесь с группой, которой вы хотите помогать (и сразу позвольте выписать вам непрошенную индульгенцию, это важно: у вас нет никаких обязательств перед этими людьми, и ваших сил и средств точно не хватит на всех не только просящих, но и действительно нуждающихся в помощи, так что будьте готовы отказывать без внутреннего самоукорения, свойственного всем хорошим людям в таких ситуациях), будь то дети, пожилые инвалиды, бездомные, онкобольные - так и средства можно сосредоточить, и специфику скорее узнаете, и с честным людьми познакомитесь.

В общем - ждму руку, удачи !
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Postoronnim V за это сообщение:
Dtorubar (23.03.2013), IHTIO (24.03.2013)
  #9  
Старый 23.03.2013, 23:31
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Я общался с фондами. Увы, но я хочу помочь конкретному человеку, увидеть его. Может это и ханжество с моей стороны , но я не готов помогать хаматовой, хоть она и делает благое дело...
__________________
P+R
  #10  
Старый 23.03.2013, 23:33
Mitra Mitra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: РФ, Россия
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 82 раз(а) в 41 сообщениях
Лично я не верю не в один фонд. Фонд - это бизнес, бизнес нужен для зарабатывания бабла. Если нет возможности приумножить свои капиталы(финансовые, имиджевые), то это никому не нужно.
Посмотрите здесь: http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=5902
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=339033
Есть мнение, что с финансированием детских домов все в порядке, как всегда все разворовывается.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mitra за это сообщение:
Dtorubar (23.03.2013), krtk (24.03.2013)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благотворительность KDV Офтопик 80 20.02.2022 14:29
Чапман, благотворительность и Ulysse Nardin Ego Новости 6 21.03.2011 13:47


Часовой пояс UTC +3, время: 15:35.