"Агат". Златоустовские механизмы и рукоделие - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.04.2013, 09:20
Artemi Artemi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 102 раз(а) в 62 сообщениях
Вы правы, выкладывать показания разбитого механизма было излишним, так как не несло читателям представления о современном “Агате”.
Если вопрос уважаемого Ostap был не о смысле жизни, не о том, зачем я создал эту тему и не о том, зачем я пеку хлеб и делаю корпус, а лишь о том, зачем снимаю показания, отвечу в своё оправдание, что в данном форуме этим занимаюсь не только я. Вот, например, первое попавшееся сообщение:
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
График ношения выглядит следующим образом 2 дня на работе с утра 300 метров пешком до корпоративного автобуса, 150 м до офиса тоже вечером, 12 часов лежат в столе, на ночь остаются на руке. 2 дня выходных на руке занятия разные, двигаюсь достаточно много.
………..
Изменение хода произошло около недели назад, поначалу спешили секунд на 15-20, неделю назад подвел по часам на форуме и с тех пор не трогал, идут практически в ноль с гистерезисом секунд в 10, через 3(кончится 10 дневный цикл отслеживания) дня можно будет точно высчитать погрешность до секунд.
А как иначе можно узнать о состоянии производства на ЗЧЗ? По каким данным принимать решение о покупке?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.04.2013, 16:33
Ostap Ostap вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Россия, Елабуга
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 96 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
да нет, не Весна, Агат
а поломанный мех я бы починил, и потом снимал показания
Это и имелось ввиду. Стёб про салат, как временный корпус для часов - дело десятое.. Зачем делать график точности хода с дохлой осью?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.05.2013, 16:19
Artemi Artemi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 102 раз(а) в 62 сообщениях
Хочу посоветоваться по поводу покрытия. Часы будут стоять на кухне, в верхней её части (на высоте 1,8 м при потолке 2,5 м). Это предполагает воздействие паров, ощутимого нагрева при работающей духовке и ощутимого охлаждения при зимнем проветривании. Решил корпус покрыть яхтным лаком, уже приобрёл его, однако увидел сообщение:
Цитата:
Сообщение от astra727 Посмотреть сообщение
Яхтный лак - пожалуй самое плохое, что можно сделать с часами…
Неужели, так плохо?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.05.2013, 16:37
Аватар для ymba1
ymba1 ymba1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4,877 раз(а) в 1,219 сообщениях
А кто наловчился делать наручку из корпусов златоусовских секундомеров? Что придумали с циферблатом?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.05.2013, 17:49
Ostap Ostap вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Россия, Елабуга
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 96 раз(а) в 61 сообщениях
Я-бы не согласился про яхтный лак. Покрывал, и получалось хорошо.. Хотя понятие "хорошо" для всех разное.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ostap за это сообщение:
Artemi (21.05.2013)
  #46  
Старый 20.05.2013, 19:48
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,071
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 3,571 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Artemi Посмотреть сообщение
Неужели, так плохо?
Это мнение относится к старинным часам в деревянном корпусе. Что касается советских и, тем более, самодельных корпусов, Вы можете покрывать их всем чем угодно. На историческую ценность это никак не влияет.

С уважением.
С.Д.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
Artemi (21.05.2013)
  #47  
Старый 20.05.2013, 21:11
Аватар для zavarow
zavarow zavarow вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Dzerzhinsk NN RF
Сообщений: 3,551
Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 1,282 сообщениях
Цитата:
А кто наловчился делать наручку из корпусов златоусовских секундомеров?
А зачем? Старых корпусов хватает, а секундомерные уж совсем для этой цели не подходят...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.06.2013, 09:10
Artemi Artemi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 102 раз(а) в 62 сообщениях
Приступаю к порозаполнению. Начал не с пор, а с небольшой раковины, диаметром меньше спички, глубиной меньше диаметра.
Заполнял опилками от спичек (подходят по цвету) с помощью клея БФ-6 (раствор для наружного применения спиртовой) производства ФГУП “Муромский приборостроительный завод”.
Выдавил каплю клея в раковину. Клей с горкой заполнил раковину. Горку удалил и всыпал опилок, предварительно наструганных надфилем. Начал уплотнять и, в итоге, раковина как была, так и осталась.
Тогда я сначала насыпал стружку и поверх выдавил клей. Подождал немного, убрал лишнее и начал уплотнять. Уже лучше – больше половины раковины заполнилось. Буду продолжать.
Далее на повестке дня вопрос порозаполнения лицевой стороны корпуса. Лицевая сторона (плоскость прилегания циферблата) представляет собой поперечный срез древесины. Причём срез не очень удачный, пористый.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пористая сторона.jpg
Просмотров: 239
Размер:	62.3 Кб
ID:	461816
Думаю – стоит ли пробовать клей с опилками или оставить как есть?
Если кто-то готов дать совет и поделиться тонкостями – буду рад прочесть.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.06.2013, 08:21
Artemi Artemi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 102 раз(а) в 62 сообщениях
Сделал пробное порозаполнение лицевой стороны. Предварительно надфилем напилил достаточное количество стружки. Насыпал стружку на поверхность изделия, удалил лишнее. Выдавил клей БФ-6, размазал его по поверхности и удалил лишнее. Сверху снова насыпал стружку горкой и уплотнил. Подсохло – бруском выравнивал поверхность, так как стружка образовывает неравномерный слой. Зачистил шкуркой – нулёвкой. На мой взгляд, стало лучше, чем было.
Раковину, о которой писал выше, дозаполнил тем же способом.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 27.06.2013, 09:08
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,071
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 3,571 сообщениях
В качестве совета, большие "раковины" лучше заполнять массивом того же дерева, подобрав текстурный рисунок, аккуратно вырезать вставку необходимого размера, положить на клей ( по клею БФ не ляжет морилка, останутся пятна) и сжать струбциной через деревянную прокладку, по высыхании клея лишнее срезать и отшлифовать. Для заполнения мелких пор я использую пемзу. Если не ошибаюсь так же делали и мастера прошлых лет.

С уважением.
С.Д.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
Artemi (27.06.2013), Mihamoto (28.12.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Златоустовские" часы ВМФ СССР Annet-Knyaz Другие российские часы 15 14.11.2010 19:45
Настольные часы Агат Andy_I Ремонт часов и обслуживание 8 13.04.2006 23:44


Часовой пояс UTC +3, время: 13:15.