Обзор часов CASIO EFA-118D-AVEF - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 09:23
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
Обзор часов CASIO EFA-118D-AVEF

CASIO Edifice EFA-118D обзор, история и впечатление.


Цитата:
Возникло у меня желание купить себе наручные часы. Сразу оговорюсь, я не часовщик, не коллекционер и вообще не разбираюсь в часах, поэтому выбирал часы по принципу цена-внешний вид-фунцционал-отзывы. Сразу откинув швейцарские марки, вроде Patek Phillipe, я решил, что функционал важнее, чем стиль и внешний вид. Остановился на японцах, конкретно на CASIO (пару лет носил CASIO DB-2000 Hotbiz — осталось приятное впечатление). Разумеется, все процессы подбора проходили не в магазине, а в интернете. На помощь пришел весьма известный сервис «Яндекс.Маркет». Подбор по параметрам позволил мне определиться с приоритетами. Прежде всего я хотел: Цифро-аналоговый дисплей (нравятся стрелки, но не хочется отказываться от функционала), Корпус+браслет из нержавейки, минеральное стекло, адекватную цену, классический набор Кассийского функционала, подсветку и приятные габариты. Все это не дороже 5 000 рублей. Я уложился почти в половину стоймости (цена EFA-118D в фирменном магазине CASIO — 3 690 рублей). Определившись с моделью, я стал определяться с магазином. Как оказалось, CASIO не слабо подделывают, правда в основном это касается дорогих моделей, но подстраховаться не мешает, поэтому стал искать фирменный магазин. В Омске, по словам офф. сайта таких магазинов нет, но известная система 2гис говорит, что магазин есть на улице Герцена. Сделал запрос через FeedBack сайта http://CASIO.com. Через пару часов прислали ответ — таки да, магазин есть, почему был не указан на сайте они не знают. Пошел в магазин, примерил — понравились, купил, принес домой. Итак, начинаем обзор.


Коробка самая классическая пластик с картонкой и мягким поролоном внутри. В комплект кроме коробки входит: собственно сами часы, инструкция на многих-кроме-русского языках, гарантийный талон с персональным номером (что характерно, на русском!), напоминание, о том, что надо-бы удалить наклейки с часов, дабы с рукой ничего не случилось и еще пару ненужных бумажек. Инструкция на грамотно-английском (с моим минимальным знанием английского прочитал спокойно) была прочитана и отложена.






Займемся самими часами. На задней крышке 2 наклейки: одна с надписью CE и зачеркнутым мусорным баком, вторая, классическая, синяя, с эмблемой CASIO, на блестящем фоне. Отклеиваем наклейки и видим собственно заднюю крышку. Надписи на крышке следующие (сверху вниз):

Цитата:

CASIO
EDIFICE

TELEMEMO 30
WORLD TIME
3 ALARM
COUNTDOWN TIMER

2747 EFA — 118
STAINLESS STELL
WATER RESISTANT 10 BAR
JAPAN MOV'T DW
CASED IN CHINA

Так же подписаны клавиши, правда, почему-то тоже со стороны задней крышки (и это здорово — не раздражают постоянно). Задняя крышка из нержавейки (как и все часы) и крепится к корпусу на 4 винта, с крестовой шляпкой. Крышка почти плоская и совершенно не мешает при носке.




Теперь к корпусу. Часы круглые и весьма толстые (13.8mm, если не ошибаюсь). Корпус прекрасно смотрится и почти не царапается. Часы имеют 4 кнопки с четким ходом. Вокруг клавиш — небольшие выступы. Кнопки вариативно назначаемые: то есть, скажем, находясь в режиме телефонной книжке правая верхняя кнопка выполняет функцию подсветки, а в режиме редактирования этой самой книжки - прокручивает символы. Около циферблата на корпусе 6 клепок, не несущих функциональной нагрузки. А подходя еще ближе к циферблату можно увидеть кольцо небольшого диаметра (не знаю, полировка это или краска), которое окантовывает циферблат.



Кстати пару слов о циферблате. Циферблат состоит из так-называемых «колец». Первое из них: черного, очевидно, крепит стекло и выглядит неплохо. Второе кольцо - минутная шкала циферблата. Разделена по 5 минут, первые 15 из них — покрашены красным цветом. Между крупными минутными отметками по 4 более мелких. Через каждые 5 минут цифра с количеством минут с начала часа. Кольцо №3 с часовой шкалой. Цифр нет, есть только метки, причем с 9-и до 3-х часов. Кольца закончились. Теперь о центральной части цифера: ничего лишнего и приятно выглядит. Сверху крупным шрифтом надпись CASIO, ниже, менее крупным — EDIFICE. Надписи сделаны почти белым цветом, что очень контрастирует с серым цифером. Ниже: стрелки — часовая и минутная. Секундной нет, поэтому не очень понятно, зачем такая подробная шкала. На стрелках люминофорное (весьма долгосветящееся, кстати) покрытие. Часовая шкала тоже подсвечена этим люминофором, но концентрация немного ниже, поэтому сложно перепутать шкалу и стрелки. Ниже надпись: 10 YEAR BATTERY WR100M. Еще ниже — вырез под цифровой дисплей, и собственно сам дисплей.



Дисплей инверсный (светлые цифры на черном фоне), весьма высокого качества. В режиме текущего времени способен переключать показ времени и даты. Лично я выбрал дату, так как для времени есть стрелки. Дисплей отлично выглядит на солнце, но ночью с подсветкой становится абсолютно «слепым». Подсветка циферблата светодиодная. Оранжево — желтые диоды расположены на 3 и 9 часов. Их хватает на освещение стрелок, но не цифрового дисплея. В общем дисплей оставляет приятное впечатление.

Дисплей защищается минеральным стеклом, которое выглядит весьма убедительно и не царапается. К корпусу стекло крепится надежно и не вызывает никаких опасений.

Теперь пару слов о браслете. Он, как и весь корпус, из нержавейки и состоит из отдельных звеньев, которые (не все!) можно легко извлечь. Те, что можно извлечь помечены стрелочкой. Звенья крепятся друг к другу шпильками, которые удерживаются там силой трения. Застежка браслета довольно интересной конструкции: с виду обычная застежка с тройным сгибом, но застегивается немного по другому. На одной из пластин застежки есть штырек с шариком на конце, который защелкивается в фиксаторе и крепко там держится. Чтобы расстегнуть браслет, необходимо нажать на 2 ушка по бокам браслета. На застежке выбита надпись CASIO. С внешним видом и составными частями вроде все. Теперь — к функционалу!






Часы обладают классическим набором функций: время/дата-записная книжка-мировое время-3 будильника (2 обычных, 1 snooze, о нем отдельно)-таймер-секундомер-режим установки стрелок. О самых интересных режимах отдельно

Время-дата. Тут все просто. Переключаемся между ними по нажатию на верхнюю-левую клавишу. Длительное нажатие — режим установки цифрового времени (кстати цифровой и аналоговый механизм никак не связаны! Идеальный вариант, для людей живущих в 2-х часовых поясах).

Записная книжка на 30 номеров. Переключаемся по ним по нажатию на нижнюю-правую клавишу.

Snooze — будильник. Будет пищать 6 раз по 10 секунд каждый раз, причем пищать будет, даже если один из будильников вы самолично отключите. Орет довольно громко, но я не просыпаюсь, однако, как напоминальник будет работать. Режим установки аналогового циферблата весьма интересная вещь: при нажатии на определенную клавишу стрелки перемещаются на 1/3 минуты. Если задержать клавишу — движение становится плавным и весьма быстрым. Вообще меню часов кажется сложным, только на первый взгляд. Потом разбираешься и привыкаешь. Не будем подробно описывать процессы настройки, так как все это есть в любом перечне функционала и инструкции.

Теперь пару слов о личном впечатлении. Что в часах вызывает надежность (разумеется, по моему мнению): корпус, браслет, стекло, цифровой механизм, клавиши, водонепроницаемость. подсветка. Что вызывает опасения (не всегда обосновано, конечно): застежка, задняя крышка. Часы весят около 150 грамм, но на руке абсолютно не чувствуется. Чувствуется, когда их снимаешь. Не облегчение, а чувство, что чего-то не хватает. Часы мне понравились, я их брал, чтобы носить постоянно и свою функцию они выполняют. Ношу, практически не снимая. И снимать не хочется. Из минусов могу отменить только то, что стрелки иногда перекрывают цифровой дисплей. Кстати браслет сделан очень-с-запасом. Чтобы они уселись по руке, пришлось убрать 6 из 9-и снимаемых звеньев. Если оценивать часы по 10-и балльной системе, то твердую 8 они несомненно заслужили. Не хватает только секундной стрелки и EL подсветки.


28 августа 2012 года.
P.S. Извиняюсь за некоторый сумбур в предыдущем варианте обзора, немного напортачил с картинками
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! GrakovNe за это сообщение:
artsony (03.02.2013), Evgenchik (30.08.2012), fantom1981 (30.08.2012), iRobot (01.09.2012), Kengur (05.09.2012), Neurohirurg (02.09.2012), suntribe (30.08.2012), xdeserter (30.08.2012), zigrov (04.09.2012), zuru48 (01.09.2012), zvuker (01.09.2012), Тарас Кучеренко (30.08.2012)
  #2  
Старый 30.08.2012, 20:27
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цена сильно завышена, помнится, я 112-ые покупал за 1600, модули у них одинаковые.
Про Патек это Вы зря, стоило немного добавить, и купили бы отличные часы.)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
dilshat19 (30.08.2012)
  #3  
Старый 30.08.2012, 20:59
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
стоило немного
добавить, и купили бы отличные часы
. Ага, совсем чуть-чуть. А если серьезно, зачем мне механика с которой мороки много? Долго метался между casio и seiko а на "швейцарию" даже не смотрел. По-моему швейцарские часы это все что угодно (стиль, имидж, статус, денежное вложение) кроме прибора, для определения времени. А японцы простые и надежные. А цена За нормальные часы может быть любой
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2012, 19:30
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
итак, за неделю -2 секунды аналоговый и -0.5(примерно) секунды цифровой. Подвел посмотрим как дальше будет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2012, 21:46
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GrakovNe Посмотреть сообщение
. Ага, совсем чуть-чуть. А если серьезно, зачем мне механика с которой мороки много? Долго метался между casio и seiko а на "швейцарию" даже не смотрел.
Для повседневного не экстримального ношения механика будет не хуже кварца и во многом интересней, имхо.
Цитата:
Сообщение от GrakovNe Посмотреть сообщение
итак, за неделю -2 секунды аналоговый и -0.5(примерно) секунды цифровой. Подвел посмотрим как дальше будет
А почему разница между аналогом и цифрой? Они вроде синхронизированы, шаг у минутной стрелки 20 секунд.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
GrakovNe (01.09.2012)
  #6  
Старый 01.09.2012, 22:12
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
ан нет, ошибся маленько с эталоном. Забыл что телефон после синхронизации с gps ровно 2 секунды на месте стоит. У цифровых тоже -2 секунды
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2012, 22:16
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
все равно механика это... Да прикипел я к кварцу после hotbizов и на стрелки косо смотрел еле приучился к imc classico. Потом эти вот часы. Стрелки уже шока не вызывают но от механики еще шарахаюсь. Кстати не подскажете патеки под которые надо добавить всего чуть-чуть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2012, 22:17
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
да кстати кто знает как в этих часах реализован процесс предупреждения о разряде батарей?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2012, 07:30
GrakovNe GrakovNe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
посадил маленькую очень маленькую, но обидную царапинку. Никто не знает чем убрать можно?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
casio, edifice, обзор часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор часов Casio DW-290-1V Yason Casio 60 25.04.2023 15:20
Обзор часов CASIO EFA-118D-AVEF GrakovNe Casio 10 30.08.2012 09:24
Casio Edifice EFA-118D морозостойкость GrakovNe Casio 5 25.08.2012 15:08
Обзор часов Casio DW-5600MS-1 Akuji Casio 1 21.07.2010 14:38
Обзор часов Casio Mudman G-9000MX evdokimov1960 Casio 11 21.06.2010 17:06


Часовой пояс UTC +3, время: 10:41.