Интервью с Куртом Клаусом - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.10.2011, 15:16
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Интервью с Куртом Клаусом

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-untitled.jpg
Просмотров: 450
Размер:	72.9 Кб
ID:	170434
Курту Клаусу 77 лет, он работал когда в часовом деле не было ни компьютеров с трехмерным моделированием, ни станков, способных производить мельчайшие и сложнейшие детали механизмов. Но, говоря о современном часовом деле, он уверен, что принципиальных изменений в этой сфере не произошло. Другими стали только процессы производства комплектующих, а от человека, который создает из них часы, требуются те же навыки и умения, что 50 и 100 лет назад. В этом смогли убедиться счастливчики, приглашенные компанией IWC на его мастер-класс, который в сентябре проводился в Москве. Под руководством Курта Клауса они разбирали и собирали калибр 98200. А журналу Chronoscope удалось после этого поговорить с маэстро, чьим опытом так дорожит мануфактура IWC.
Вы работаете уже более полувека. За это время что-то изменилось в подходе часовщиков к своей работе? Чем мастера, которые трудились 50 лет назад, отличаются от современных часовщиков?
Часовщики не изменились. Когда я смотрю на наших молодых специалистов – я вижу себя и своих коллег 50 лет назад. И часовое дело не изменилось – даже сейчас используются те же инструменты, что и нами в свое время. Конечно, появилось и новое оборудование, которого у нас не было. И оно позволяет быстрее решать многие задачи. Есть станки, способные производить с большой точностью мелкие детали, но только часовщик способен расставить их по своим местам внутри механизма. Вручную. Так же как много лет назад, механизмы собираются вручную и инструментарий, необходимый для этого почти не изменился.
Что, вот прямо совсем ничего не поменялось?
Изменились только процессы производства комплектующих. Около 20 лет назад я начал делать чертежи деталей с помощью компьютера, а не от руки. Но независимо от этих изменений, все решения и идеи рождаются у меня в голове, а не вычисляются компьютером.
Есть ли что-то, что вам не нравится в современной часовой индустрии? Кто-то например, недоволен тем, что многие бренды делают часы на базе одних и тех же механизмов
Нет, мне очень нравится современное часовое искусство и часовая промышленность. Не вижу ничего плохого и в том, чтобы не делать свои собственные механизмы. Ведь их производство – это очень сложно. Такая тяжелая задача под силу только большим компаниям, распоряжающимся огромными ресурсами, у них есть свои специалисты, есть богатая история. Например, мануфактуры IWC, Jaeger-LeCoultre, Patek Phillipe. Конечно небольшим компаниям такое не под силу и они покупают у одной компании механизмы, у другой – циферблаты, у третей – корпуса и так далее. Это очень хорошо, ведь в конечном счете все сводится к цене часов. Например IWC производит свои собственные калибры высокого качества и сложности. Но, в большинстве своем, людям нужны часы по доступным ценам. Для этого и существуют компании, которые в большом количестве могут делать доступные часы, например, на базе тех же ETA.
Как вы видите часовую промышленность в будущем – через 50, 100, 200 лет?
(Смеется) Я уверен, что IWC будет производить часы и через столько лет. А в целом, думаю, мало что изменится. Конечно появятся новые материалы, идеи в плане дизайна, но часовое дело будет таким же. Люди любят именно механические часы собранные вручную. И всегда будут любить.
Во время кварцевого кризиса не собирались уходить из часового дела?
Это было непростое время и многие часовщики меняли профессию. У меня не было таких мыслей – я оптимист. Я чувствовал, что придет время и ситуация изменится. А мои мысли были заняты тем, как сделать механические часы более привлекательными. В результате этого появились часы Da Vinci и другие концепты.
Господин Клаус, вы разработали столько механизмов и усложнений, вы так много сделали за свою карьеру! Расскажите, пожалуйста, в чем ваш секрет? Как вы развивали талант часовщика и так много успевали? Часовщик – это профессия от Бога, призвание?
Даже и не знаю в чем может быть секрет. Мне всегда было интересно заниматься часовыми механизмами. Даже когда я был не за рабочим столом. Например, я всегда много гулял по лесу со своими собаками, а в голове решал рабочие задачи. Разве что, возможно, дело в том, что я всегда старался подходить ко всему последовательно, решать задачу шаг за шагом. Чтобы сделать определенный продукт нужно сначала пройти этапы в виде создания более простых продуктов. А уже потом подходить к сложной задаче во всеоружии – имея опыт и на работки решения промежуточных задач.
Последовательно вперед и вверх?
Да, сначала я сделал хронограф, потом вечный календарь, затем минутный репетир.
Но многим и жизни не хватит, чтобы разработать хотя бы только хронограф.
Для меня это был вопрос страсти! Работа с механизмами всегда была для меня невероятно волнующей и захватывающей.
Причем вы как-то говорили, что дизайн часов и часы как таковые вам практически безразличны.
Да, я всегда думал только о механизмах.
Чтобы вы посоветовали молодым и начинающим часовщикам?
Работа часовщика, часовое дело – это потрясающее и захватывающее занятие! Не стоит смотреть на это как просто на создание и соединение деталей механического инструмента. Часовое дело – это особая философия! И я встречаю молодых часовщиков, которые разделяют мое мнение.
Значит можно быть спокойными за производство часов в будущем?
Да, конечно. У нас в IWC есть своя школа часовщиков и я вижу там много перспективных специалистов.
Последний вопрос возможно покажется вам немного странным. Лично у меня бывает такое ощущение от некоторых часов, что у них есть свой дух, их берешь в руки и ощущение не механизма, а живого существа. Причем такие ощущения вызывают не все механические часы, какими бы сложными они не были. У вас наверняка похожее отношение к часам?
Да, я вас прекрасно понимаю. Если часовщик вкладывает душу в свою работу – это всегда чувствуется. Особенно, когда берешь часы в руки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-untitled.jpg
Просмотров: 440
Размер:	149.1 Кб
ID:	170435
Часы IWC Da Vinci на руке Курта Клауса

Источник: http://chronoscope.ru/2011/10/kurt-klaus-interview/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Aibolit 66 (12.10.2011), chapd (12.10.2011), Keytujd (13.10.2011), konstantin.ao (12.10.2011), SWF (12.10.2011), tolstoy (28.01.2012), Vietcong (12.10.2011), Александер (13.10.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с шеф-дизайнером JLC rc30 Jaeger-LeCoultre 1 07.11.2010 19:53
Интервью Хайека Ego Обзоры и информация 33 20.10.2010 13:43
Интервью СЕО Bulgari rc30 Другие часы и микробренды 0 01.05.2010 10:09
Интервью с Дюфуром Reason Zenith 5 12.03.2010 15:34
Интервью с Бонати rc30 Panerai 0 07.03.2010 19:47


Часовой пояс UTC +3, время: 22:46.